Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как узнать, не подвергся ли ребёнок насилию?

Ситуация такая: мальчику пять лет. В играх с двоюродной сестрой ровесницей предложил потрогать друг у друга анальные отверстия (об этом потом девочка рассказала своей маме). Я переговорила с сыном, сказала, что так делать нельзя. Нельзя кого-то трогать в интимные места и нельзя разрешать, чтоб тебя трогали. Спустя месяц узнаю, что сын снова предложил кузине понюхать друг у друга попки. В садик ребёнок не ходит, то есть научиться чему-то вне дома он не мог. Внезапно пришло опасение: не испытал ли ребёнок подобные действия на себе со стороны взрослых родственников. У меня, к сожалению, печальный опыт - в детстве подвергалась действиям сексуального характера со стороны близкого родственника.
Каким образом выяснить, не испытывал ли сын на себе подобные действия?

П.С. Не знаю, есть ли какая-либо связь. Но у ребёнка уже года два проблемы с тем, чтобы опорожнить кишечник по собственной инициативе. Обследования ничего не выявили. А проблема в том, что он ходит "по-большому" только тогда, когда его заставишь идти в туалет. В течение дня он то ли не испытывает позывов, то ли их подавляет.
16.06.2013 23:49:34,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Birke
А , кстати, проблемы с опорожнением кишечника у мальчика не начались, случаем, после того как он побывал в гостях у любвеобильного родственника тогда, пару лет назад?

У моей знакомой была няня у сына. У этой няни был свой ребёнок такого же возраста (3 года). Мальчишки иногда играли вместе , под присмотром няниного мужа (мальчишке он был отчимом).

В один прекрасный день сын знакомой пожаловался, что не может хорошо пописать. Мама посмотрела и обнаружила, что пенис мальчика измазан клеем, причём, каким-то чуть ли не "Моментом" (!). На вопрос мамы - как и почему - мальчик ответил, что так с ним играл его друг (нянин сын), а "игре" этой его научил отчим.

Стали расспрашивать няниного сына и выяснилось, что мальчику попу вытирает мама, потому, что отчим попу вытирает так, что мальчик всячески старается этого избегать и при отчиме не какать. И прочее , и прочее.

Отчим пребывает сейчас там, где нет никаких мальчиков, а в основном, решётки и охрана :(
18.06.2013 20:34:50, Birke
В гостях ребёнок бывал в том доме с младенчества. 18.06.2013 21:10:54, тото
Birke
Ну и ? Есть вероятность что родственник ему, например, попу вытирал после туалета ? Мыл в душе ? Укладывал спать ?

Или Вы ребёнка ни на минуту не выпускали из поля зрения ?
18.06.2013 21:20:17, Birke
Это не вероятность, это реальные факты. Но можно ведь и обычно попу вытирать, без сексуальных подтекстов. 18.06.2013 21:22:39, тото
Birke
Я поражаюсь Вашим ответам. У Вас в семье имеется педофил. Это доказанный факт. И Вы отпускаете к нему в дом ребёнка, причём, даёте ему доступ к интимной сфере ребёнка.

Интересно, какими соображениями можно руководствоваться в данной ситуации ?
Какие у Вас были мысли ?

"Дядя Саша (ну, к примеру) трогал только меня, потому, что я девочка, моего сына от трогать не будет, он не гомосексуалист" ?

Или "Дядя Саша вряд ли будет трогать мальчика, потому, что рядом бабушка" ?

Или "Дядя Саша повзрослел, поумнел и исправился, а случай со мной была ошибка его молодости" ?
18.06.2013 21:28:19, Birke
Вероятно, последнее. (( 18.06.2013 22:40:24, тото
Ё-моё! 19.06.2013 09:48:42, Акелла
Это вы совершенно зря. Такое не лечится. 19.06.2013 03:24:35, Mrs. John
Помните, была в том году тем, что у девочки нашли в анализах сперму, а потом психологам не понравился ее рисунок, и вследствие этого был суд над отцом? Правда я не отследила, чем там все закончилось.

По вашей ситуации мало информации, начиная с того, есть ли такой человек не подозрении, также ничего нет насчет обстановки в семьи, и методов воспитания, и характера ребенка и т.д. и т.п. Без этого сложно что-то сказать конкретное.
Я бы предложила Вам сходить к психологу сейчас и поговорить с ним обо все - и о ситуации с сыном, и о своей детской травме, и об этих переживаниях. Именно не сына сводить, а сходить самой. Обычно с маленькими детьми это помогает и ребенку тоже. Такая как бы косвенная работа.
18.06.2013 00:23:19, ЮлияФ
Birke
Не сперму, а следы, по-моему.И анализ был взят не по правилам , без соблюдений необходимых норм. Вообще там крайне мало доказательств было и половина откровенно за уши притянута.

Посадили отца :(
18.06.2013 08:46:21, Birke
Vallentina
Это НОРМАЛЬНО. В возрастной психологии почитайте. В этом возрасте как раз дети осознают гендерные различия и изучают свои половые органы. Они понимают,что у девочки и мальчика по разному там, у мамы и папы по другому. Одергиванием и пуганием, ребенку можно привить комплексы, которые повлекут психологические проблемы во взрослой жизни.
Читая Ваш пост, сначала хотела спросить, что Вы в детстве это не проходили, себя не помните? Но дочитав, поняла Ваше беспокойство. У Вас детская травма и по ходу она не прожита и не отреагирована, сейчас Вы начинаете транслировать это на ребенка.
17.06.2013 21:09:43, Vallentina
В том-то и дело, что мальчик интересуется НЕ половыми органами. 18.06.2013 07:56:34, маугленок
Birke
Мальчик у девочки совсем не половые органы изучает, и не свои демострирует -

не обратили внимания ?
17.06.2013 22:00:36, Birke
Vallentina
Прошу прощения. ПРОГЛЯДЕЛА. Быстро читала, думала, что суть уловила. Спасибо! 18.06.2013 16:42:56, Vallentina
Birke
А не может быть, что транслируете ребёнку (может, и неосознанно) Ваш пережитый опыт насилия ?

(Особенно, если опыт Ваш связан с вовлечением анальной зоны)
17.06.2013 20:49:39, Birke
Мой опыт НЕ СВЯЗАН с вовлечением анальной зоны.

Да, моя травма не проработана (т.е. к психологу я не обращалась), пытаюсь сама не циклиться на этом.
Но самое интересное, что опасения возникли не у меня( я имею в виду опасения, что ребёнок подвергается насилию), а у мамы этой девочки. Она посвящена в то, что было со мной в детстве. А мне сначала её подозрения показались нереальными. Но в том-то и дело, что и происходящее в детстве со мной для всех оставалось тайной.
Да, я помню, что в возрасте пяти лет у меня тоже были своеобразные пристрастия, например, интерес к процессу дефекации, которые свойственны этому возрасту и совершенно не связаны с насилием. И мне хотелось бы верить, что интерес сына - это только возрастная особенность.Но я должна убедиться, что ребёнку ничто не угрожает. Вчера нашла вот эту статью. Может быть будет кому-либо полезна.[ссылка-1]
17.06.2013 23:26:15, тото
Vallentina
Так Вы про своего сына написали? Спросите у него. Посмотрите сами его попку, там же наверное видно будет, если туда проникают.
А сами Вы с ним не играли долго в такие игры и он запомнил может. Как например с малышами обычно родители играют: "какой вкусненький, какая попка сладкая, дай поцелую попку ит.д" я своих постоянно облизывала лет до двух-трех. Я и сейчас дочку в попку целую после баньки, конечно не открывая ничего и не высматривая внутри.
Это же Ваш ребенок? Если "да", то сначала сами проанализируйте, поспрашивайте его. С кем Вы живете? Куда его водите и кому отдаете на время? А только потом обращайтесь куда нужно, иначе может быть, что пострадают невинные люди. Я вот до сих пор не верю, что тот отец, историю которою здесь вспоминали виновен.
18.06.2013 16:53:00, Vallentina
"Сладких попок" у нас не было)) Он очень ласковый ребёнок, но все обнимашки и поцелуи у нас происходили выше пояса. Не то, чтобы я сама это контролировала или чего-то опасалась, просто так было.

Обращаться "куда нужно" я буду только в том случае, если чья-либо вина будет 100-ной.
18.06.2013 20:09:50, тото
Birke
а если 90%-ной ?

100% Вам не даст ни один психолог и ни одна бабка-гадалка
18.06.2013 20:30:00, Birke
90% - это тоже много. 18.06.2013 21:08:23, тото
Birke
Ну что Вы пишете за...как бы покорректнее выразиться...неправильные вещи ?

Секс не обязательно подразумевает проникновение :(, люди с извращённой фантазией могут напридумывать кучу развратных действий и без проникновения в анальное отверстие!
18.06.2013 17:43:16, Birke
Vallentina
Ну что Вы так реагируете? Я проясняю ситуацию, и я отлично понимаю как может фантазировать больной мозг. Возможно после таких пояснений, автор поста начнет улавливать и больше наблюдать за своим сыном. Так как до этого она вроде ничего не замечала, а сказала ей об этом другая мама. Пусть мои вопросы и слова могут казаться нелепыми и дурацкими, но они могут подвигнуть обратить внимание на ДЕТАЛИ, для начала к телу и белью ребенка. 18.06.2013 20:34:59, Vallentina
Я тоже так думаю. В моём печальном опыте тоже проникновения не было, но растлением это было.

Под подозрением тот человек, который растлевал меня (назовём вещи своими именами). Но я не хочу ложных обвинений. То, что было со мной, поросло травой. За то, что было, мой родственник попросил у меня прощения. Но я боюсь упустить ребёнка. Он время от времени ходит в гости в тот дом, там много родственников.
И я ломаю голову, как сохранить конфиденциальность. при походе к тому же психологу.
Просто спросить ребёнка - это не даст мне полной уверенности. Я себя помню в этом возрасте: была очень скрытной (хотя мама думала, что знает все мои секреты) и чувствовала себя жутко виноватой в том, что происходило.
18.06.2013 20:04:31, тото
Конфиденциальность при походе к психологу - только на доверии, возможно по рекомендации, и никаких гарантий ни конфиденциальности, ни достоверности того, что он скажет...
Вам было бы проще всего просто раз и навсегда прекратить походы в тот дом, и просто наблюдать за сыном, за состоянием его психики. Если у вас с ним доверительные отношения, возможно он когда-то сможет рассказать Вам, но позже. У меня так дочка рассказывает мне секреты - через несколько месяцев.
Если вдруг расскажет - тогда будете с этим работать.
18.06.2013 20:58:07, ЮлияФ
Vallentina
В этом доме есть другие дети? Почему Ваш ребенок? Может потому, что знает свою безнаказанность и что Вы все равно простите и будете молчать? 18.06.2013 20:39:16, Vallentina
Есть и другие дети. Почему? Не знаю. Когда в детстве меня лишали детства, я тоже была не единственным ребёнком.
А может быть, сейчас ничего и нет.

Молчать не буду - это однозначно.
18.06.2013 21:00:24, тото
Vallentina
Он увидел, что Вы будете молчать, почувствовал это, знал это про Вас. И Ваш сын тоже будет молчать, Вы сами про это сказали. Другая девочка быстренько прибежала к маме и об этом рассказала и он ее боится, и тогда в Вашем детстве боялся других детей, вернее того, что они молчать не будут.
Может хватить уже молчать, а пора наконец-то начать говорить об этом.
18.06.2013 21:46:49, Vallentina
Vallentina
То есть этот "у..д" делал это? И Вы его простили? И он до сих пор живет рядом с Вами и Вы делаете вид, что это нормально, что у Вас не болит? У сына тот же возраст, что был и у Вас в тот момент. Есть большая вероятность, что никто его не растлевает, а у Вас ретравматизация, то есть Ваша детская травма проснулась и дает Вам об этом знать. Надо работать, надо идти к психологу и идти надо Вам, а не сына вести, такому который может работать с глубокими детскими травмами. Проработаете свою историю, все будет в порядке с поведением ребенка и стул может наладиться. Но это не значит, что не надо наблюдать за ребенком в этом плане, главное не навязчиво. Добра Вам и душевного здоровья. 18.06.2013 21:15:00, Vallentina
У нас разный возраст. Мне было лет 8.
"И Вы его простили? И он до сих пор живет рядом с Вами и Вы делаете вид, что это нормально, что у Вас не болит?"

Я не простила, хотя и очень хотела бы. Я знаю, что это непрощение разъедает меня. Я уже писала: этот человек попросил у меня прощения. Физического насилия с его стороны не было. Он, я думаю, осознаёт, какую травму мне причинил. Как я должна себя вести? Рвать, метать и посыпать голову пеплом?..

Сейчас разговаривала с сыном. напрямую не ставила вопрос, просила рассказать, кого сынишка любит и прошлась по всей родне. говорили и об отношениях с тем человеком. Пока что ничего подозрительного. Я думаю: может быть, мне просто сводить сына к психологу , не говоря о возможных инцидентах с насилием? ..
18.06.2013 22:50:52, тото
Birke
Как себя вести - сводить сына к психологу, сначала сходить самой и всё психологу рассказать.

Второе - оградить сына полностью от общения с педофилом. Педофилия не лечится и не проходит , я ниже уже об этом упомянула.

Это как "завязавшего" алкоголика оставить в комнате с открытой бутылкой водки, причём, на длительное время.
18.06.2013 23:04:32, Birke
Birke
Знаете, если психолог найдёт чёткие указания на факт растления ребёнка(надеюсь искренне, что это не случай Вашего сына!) то неплохо бы конфиденциальностью поступиться и таки засадить мерзавца :(

Вопрос : А ЗАЧЕМ Вы водите в "тот дом" ребёнка после того, что произошло между Вами и "родственником" ?

Как насчёт тезисов "на пушечный выстрел" и "ноги моей больше..." ?
18.06.2013 20:28:05, Birke
ВодИЛА в тот дом, потому что и в голову не приходило, что с детьми может что-нибудь случиться. Я никак не связывала интерес к малолетней девочке (коей я была) с другими извращениями. И сейчас сомневаюсь, возможно ли это.
К тому же, кроме этого родственника в том доме живут искренне любящие моих детей люди( не знающие моего секрета).
18.06.2013 21:07:23, тото
Vallentina
Постарайтесь оградить ребенка от общения с этим человеком, хотя бы для своего спокойствия, так как глубоко внутри Вы знаете, что там опасность. Даже если будут недопонимания у родственников, все равно не водите туда ребенка, Ваш ребенок для Вас дороже всех остальных родственников. 18.06.2013 21:42:22, Vallentina
Birke
А наедине с родственником мальчик оставался ? С ночёвкой отпускали ?

Просто, я читала, что педофелия НЕ ЛЕЧИТСЯ и не проходит с возрастом. Никогда.
18.06.2013 21:18:59, Birke
Я бы не пускала в тот дом. Такие люди не меняются. А главное, Ваше отношение к этому человеку не поменяется никогда. Берегите мальчика, даже если ничего еще не было. 18.06.2013 20:25:18, Акелла
Birke
вот и я удивилась... 18.06.2013 20:28:33, Birke
Birke
Большая часть статьи - полная фигня :((, особенно про рисунки. 18.06.2013 09:06:53, Birke
А прямо спросить нельзя? О том, не обижал ли его кто-нибудь, на засталял ли играть в разные "неправильные" игры, не говорил ли при этом "только маме не рассказывай!"?
Кстати, я сто раз повторяла и повторяю своим детям, что они не _обязаны_ мне все рассказывать, но _могут_ мне все рассказать, и что если кто им скажет: "Только маме не рассказывай!" - то это плохой человек и его не надо слушать.
Разумеется, спрашивать надо не с порога грозным голосом, а как-то тактично, между делом...
ЗЫ, Связь наверняка есть, у ребенка проблема с задним проходом - вот он и фиксируется на нем. Думаю, что Вы зря опасаетесь.
17.06.2013 18:05:05, маугленок
Birke
Тоже подумала о фиксации на тему анальной зоны. 17.06.2013 20:48:31, Birke


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!