Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как подготовить ребёнка к появлению в семье второго малыша?как минимализировать ревность?!?!?

КОнфяне!
Сыночку -полтора.К 2м годам у него появится братик. Очень переживаю за то как сынок это воспримет. Нагло заявляю -не хочу чтобы он менялся в худшую сторону :-) ДА! Подскажите что почитать, где проконсультироваться,посоветуй­те из собственной практики. НАверное, немало зависит и просто от характера ребёнка. Но что можем сделать мы -родители, чтобы сгладить ситуацию максимально? Папа наш оооооочень много времени посвящает ребёнку -одни сплошь игры каждый свободный день. ДУмаю, новорожденный не посягнёт на эту "собственность" очень долго. Так что кажется -тут перемены будут малозаметны...МНЕ ТАК КАЖЕТСЯ.

Мне как-то страшно.Примеры видела не оч приятные. Или это всё преувеличенные байки? и всё вполне терпимо и можно пережить? и потом обязательно наступит всеобщая любовь и счастье!?
16.02.2012 00:44:17,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Попробуйте обратиться к психологу. У нее можно проконсультироваться по Скайпу. Это удобно и экономно. Посмотрите информацию на психологонлайн-рф 18.02.2012 20:47:49, Педагог-программист
Гэллор
Никак не готовили, просто сказала. Артур обожает сестренку и прекрасно с ней справляется. Я бы в этом возрасте не смогла полуторагодовалого детя успокоить часа на 2-3, а он - может 18.02.2012 12:22:21, Гэллор
Tatulya
Давать старшему много телесного тепла - объятия, поцелуи, купания.Особо объяснять ничего не надо, лучше давать слушать и гладить свой животик - пусть повспоминает, как он сам в животике жил-поживал (можно сказку придумать). Сделать специальный фотоальбом про мамину любовь к нему. Перед родами внедрить в семью бабушку - чтобы малыш не испугался вашего отъезда в роддом. 16.02.2012 20:37:13, Tatulya
Ой, да не переживайте вы))))). Все будет хорошо. Универсальных советов-то нет. И у меня немного другая ситуация. Разница без месяца 2 года. Но разнополые. Мама всегда с ужасом вспоминала меня и братика с разницей чуть меньше))))). Но мне кажется разница просто замечательная. Ничего сложного не помню. Я их "замкнула" несколько друг на друге, они в принципе выросли как близнецы - все пополам)))))))). Коляска тоже была пополам))))). И ванна)))))) и тарелка даже иногда, рук не хватало. Помню имя дочка выбирала братику. Да бывали моменты, что пока я мелкого кормила, старшая успевала пересадить все цветы))))). Короче, все чудесно. Отношения супер до сих пор сейчас им 9 и 11. Вообще я хочу сказать положительно они друг на друга влияли, мелкий маленький тормоз, старшая вечный двигатель - они друг друга до сих пор уравновешивают. Дочь с переводом брата на общий стол начала есть наконец нормально, дух коллективизма прямо))))). Вместе засыпали отлично. Ну просто супер. Но они разнополые им делить то нечего. Да в сад тоже в принципе вместе пошли, дочка ходила правда год до этого, но до сна "поиграть". В школу пошли друг за другом. Вот здесь конешна засада. Очень тяжело. Даже не думала, что так будет. И бабушек-нянь у нас не было и не предвидится. Короче так до школы все была фигня. Ничего страшного. Даже так вам скажу, по одному они не выносимы, когда они вместе - никаких проблем. Иногда жалею что у них 2 года разницы, надо было меньше, и в один класс))))))) - легче бы было. 16.02.2012 17:57:05, не помню регу
Среднему было 3, когда появился младший. Появление брата воспринял хорошо, сейчас они очень дружны.
Что я делала:
1. готовила ребенка к изменениям в семье - рассказывала о беременности, о младенцах вообще, о том, что ждать от малыша и как поменяется наша жизнь с его появлением. Только правду, а не байки о том, что новорожденный будет играть со старшим братом.
2. Все необходимые изменения жизненного уклада планировала так, чтобы они не накладывались на время появления малыша. Заранее переселили среднего в его комнату, заранее нашли няню, если в сад планируется отдать - это тоже надо сделать заранее - лучше за несколько месяцев.
3. Дома уделяла среднему максимум внимания - если он хотел, чтобя я его одела - я одевала (хотя он уже мог сам одеться), на прогулке я играла со средним, а няня катала коляску с мелким (няня была на пару-тройку часов 2 раза в неделю). Понимаю, что не у всех есть возможность нанять няню : ) Но надо находить индивидуальное время для старшего ребенка.
Меня вот эта фраза резанула "не хочу чтобы он менялся в худшую сторону" - деть меняться не будет, меняется мир вокруг него, а инициатор перемен - родители. Как он перенесет эти изменения во многом зависит от Вас. Представьте, что муж пришел и сказал - "это Света, она тоже будет моей женой, я ее люблю и ты ее должна любить". Вот как-то так и деть себя почувствует ; )
16.02.2012 15:29:33, ЛюбимицаКлаппа
%-) нет, не хочу думать про "Свету!" %-)))мне бы тут няня не помогла :-))
Да,В сад планируем отдавать, но получается либо за два месяца ДО либо через два после...тоже волнуюсь по этому поводу...у нас вместо няни будет бабушка какое-то время. Но мысли ясны.Спасибо!
16.02.2012 15:48:10, Марушка
Про Свету можно подумать в плане того, как себя вести с ре ; )) "Свету" наверное можно пережить, если она не занимает твое место, по-прежнему ощущаешь любовь, внимание, заботу, а к понятным закидонам относятся терпеливо ; ))
Сад через 2 месяца после появления малыша - не самое лучшее время, адаптация будет в самом разгаре. Лучше уж переждать еще годик.
17.02.2012 19:10:26, ЛюбимицаКлаппа
А почему Вы вообще такую мысль закладываете - ПОТОМ наступит любовь и счастье?

Да уже сейчас у вас любовь и счастье! А с появлением малыша - еще прибавится и Любви, и счастья :)

"Не хочу, чтобы он менялся в худшую сторону..." - ну, и правильно, а что Вам дает повод думать, что будет именно в худшую? Чужие примеры? Так они разные есть.
Меняться будет обязательно. Причем с братиком или без братика. Все равно в районе 2-3 лет начнет отстаивать свои приоритеты, станет более требовательным. И вам придется показывать ему определенные рамки и призывать к сотрудничеству - независимо от того, трое вас, четверо или еще больше. Эти этапы все проходят так или иначе.
Самое лучшее - прямо сейчас начните мечтать, как здОрово будет вам всем, когда появится еще один малыш, как вы будете вместе за ним ухаживать и т.п.
Только не сочиняйте сказок про то, как весело им будет играть вместе, поскольку поначалу этого не будет вовсе. Но свою радость от появления малыша Вы же можете представить? Вот и насладитесь ею, и ребенку озвучивайте понемногу. Он и привыкнет думать о братике с радостью.
Ну, а когда появится маленький - почти наверняка вас ждет такое явление как возрастной регресс - когда старший начинает копировать младшего и тоже - просится на ручки, чтоб покачали, иногда даже просят к груди приложится - не для того, чтобы есть, а вот - как маленький. Ну, и ни чего страшного, это короткий период, если подыграть старшему, с юмором, с терпением поиграть в игру - "у меня малыши-близняшки" - это и Вам прикольно будет, а ребенку надоест быстро, и он сам поймет, что малышом конечно быть неплохо, но права и возможности старшего - неизмеримо шире и интереснее. Он многое уже может сам, и ему разрешено намного больше, чем маленькому. Так что через неделю - другую уже и следа не останется, если подыграете.
Но вам хорошо бы как-то убрать привычку думать о будущих неприятностях.
Дети стопроцентно воспроизводят все мысли родителей. Боитесь, что они будут ссориться - они обязательно будут. Будете уверены, что жить можно только дружно и весело - так и будет.
Это я вам "как доктор" говорю :)
16.02.2012 14:06:30, Svetlana:)
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Я бы на неделю-другую не настраивалась, чем больше надеешься, что у ребенка реакции на маленького быстро пройдут если делать то-то и то-то, тем дольше ребенок устраивает проблемы с перетягиванием внимания мамы на себя. 17.02.2012 22:59:59, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
да просто накрыло -на моих глазах разворачивается жуткая драма в семье друзей на почве ревности детей с такой же разницей,как у нас будет.Впечатлилась.Хотя не знаю как ведут себя родители -может они сами виноваты...да наверняка где-то промахнулись. КОнечно, понимаю,что возрастной кризис будет -никуда не денется и это отдельная история и не надо смешивать всё в кучу. Спасибо что копирование напомнили -мне в голову не приходило,возможно даже раздражало бы.Но теперь буду готова. 16.02.2012 15:53:45, Марушка
Birke
Жуткие драмы на почве ревности бывают у не совсем умных (мягко говоря) родителей. 16.02.2012 15:59:58, Birke
Мне кажется, это от характера детей зависит. У меня были в детстве отвратительные отношения с братом, а у моих детей при такой же разнице в возрасте -именно что "всеобщая любовь и счастье". Сказать, что я что-то специально для этого делаю...вроде нет, они просто сами по себе не конфликтные. 16.02.2012 12:23:21, white-dove
да я тож видела примеры,когда родители вообще не прилагали особых усилий и исхищрений, а детишки были сразу не разлей вода, старший с удовольствием покровительствовал младшему....вот бы нам так подфортило :-))) 16.02.2012 15:55:27, Марушка
УникаЛьнаЯ
Ой, я не имею опыта с такой маленькой разницей в возрасте :) В свое время мысли записывала (по ссылке), но там подразумевался ребенок постарше все же...
Думаю, у вас в большой степени будет зависеть от вашего (т.е. взрослых) отношения к ситуации и поведения...
16.02.2012 10:09:09, УникаЛьнаЯ
С удовольствием прочитала - и по сути толково, и слог хороший. И конечный крик души - очень в тему:). Спасибо за труд. 20.02.2012 20:08:34, Умп
о! спасибо за ссылочку! 16.02.2012 15:55:52, Марушка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!