Раздел: Застенчивый ребенок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Слишком застенчивый ребенок

Не знаю что делать, искать психолога или ждать пока само пройдет. Моему сыну 8 лет, учится во втором классе. Меня как-то беспокоит его чрезмерная застенчивость. Вот сегодня опять весь вечер плакал из-за того, что не смог сказать учителю информатики, что болел, поэтому не сдал тетрадь на проверку. Или например, попросил 10 руб. купить что-нибудь в буфете, вечером вернул, говорит - несколько спускался в буфет, но так и "не смог" купить. И все в таком духе. Не знаю даже, что с ним делать.
10.02.2011 22:11:15,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Для таких детей хороши психологические группы. В Перекрестке есть, в своем районном центре спросите. 12.02.2011 13:33:42, ЮлияС
Простите, Перекресток это что имеется ввиду? А то я только такой супермаркет знаю. 12.02.2011 17:45:41, СЕлена
Это неплохой психологический центр:) 13.02.2011 00:12:55, ЮлияС
Не надо ругать и подчеркивать, что "не такой", наоборот придавайте уверенности. Говорите, что многие в детстве стеснялись, но перебороли это чувство, научились все делать сами и им теперь легко, они так уже не переживают. Раз есть проблема, нужны тренировки. Большой уже мальчик, но я с дочерью этого возраста могу на игрушках все разыграть, в конце концов взрослые в тренингах участвуют. На игрушках потренироваться, чтобы выучить несколько расхожих фраз: Зравствуйте, я хотел бы купить..., покажите..., можно..., пожалуйста.
Диалоги из учебника иностранного языка по теме "Покупки" и пр., там все просто и четко.
Выучит наизусть, будет проще произнести в "травмирующей" обстановке.
Постепенно, не сразу, подбадривайте, надо. Больше самостоятельности, совместные покупки. Пусть рассказывает об успехах, маленьких пока, хвалите и радуйтесь взрослению. Про взрослых Вам правильно написали - ужас.
Надо этим заниматься, помочь ребенку.
11.02.2011 16:35:44, E_VIKT
Делаю выводы, с одной стороны - перерастет, с другой стороны нужно ему в этом помогать. Пожалуй, стоит попробовать с ним тренинги или ролевые игры. Мне, например, очень трудно разговорить его. Приходится, в прямом смысле выуживать из него хоть что-то, что бы рассказал как прошел день. Обычно отвечает не знаю, не помню. Возможно, я недостаточно уделяю ему времени, или не всегда правильно проявляю себя в воспитании, хотя стараюсь. 11.02.2011 21:43:16, СЕлена
Мы проигрываем ситуации, как лучше поступить, мне дочь сказала недавно: "Ты схему нарисуй - где я, где они, как подходить, что говорить". Т.е. помощь нужна и дети откликаются. Игрушки говорящие у нас, можно из носка такую смешную делать, получается подурачиться как бы, большие уже, не детский сад. Игрушкам легче все рассказывать (и игрушки могут быть ни как мама, иначе говорить), это игра, не допрос и времени совсем мало занимает, а можно многое узнать о жизни и чувствах ребенка. 11.02.2011 21:55:31, E_VIKT
Birke
Какая молодец Ваша дочка. 11.02.2011 22:03:23, Birke
Вам отдельное спасибо за советы и опыт 15.02.2011 08:42:02, E_VIKT
У меня сын такой, и я такая же была в детстве, постепенно стеснительность "перерастается", хотя и не проходит совсем. Меня мама в детстве постоянно ругала за застенчивость, раздражалась, давала мне какие-то поручения для развития самостоятельности, посылала узнать сколько время и т.д. Это были пытки. Наученная горьким опытом я никогда не приставала к сыну, ему ведь и так тяжело, все придет в свое время. Объясните сыну, что для продавца все покупатели на одно лицо, ему важно продать побольше товара, не ошибиться в деньгах и проч, но никак не то, что за мальчик пришел к ней что-то купить. И не переживайте сами, делайте все уверенно и ребенок постепенно переймет вашу манеру поведения. 11.02.2011 12:20:03, скроюсь
+1 про "пытки общением". Сейчас я особой застенчивостью не страдаю (ну не считая волнения на собеседованиях и прочих ответственных мероприятиях), но до сих пор очень тяжело избавиться от ярлыка : "нельзя же быть такой стеснительной! как же ты жить будешь!" Я бы тоже не давила на ребенка. Застенчивые дети имеют право на существование:) 11.02.2011 17:08:09, white-dove
Birke
Тоже расскажу.

Может и не "перерасти". Знаю взрослых мужчин, для которых пыткой является сходить, напрмер, к соседям по поводу протечки потолка ("я их не знаю"). Или вызвать сантехника ("чужой дядя"). Или поиграть в волейбол в отеле ("Я не знаком ни с кем из них").Все обьяснения, что здесь ВСЕ незнакомые - вот и познакомишься ! - пролетают мимо ушей.
Это катастрофа - человек будет мучаться от скуки, но так и не подойдёт :(.

У меня был такой мужчина. Можно сказать, гражданский муж. Мы прожили вместе 9 лет, иногда жили у него, иногда у меня. И он в моей квартире мог фигурально выражаясь, "грызть корочку хлеба", но не залезть в шкафчик , чтобы достать оттуда пачку макарон и сарить их себе ("Это не мой дом, чего я буду тут лазить"). Помню, мы жили летом в деревне, так мне приходилось абсолютно обо всём договариваться самой - покупать у соседей молоко ("Как я пойду к незнакомым людям ???") и т.д.
У Ж А С.

Надо корригировать. Конечно, не насильно. Деликатно и аккуратно, но исправлять обязательно. Наверное, лучше всего доверить это специалисту. Иначе будущая жена повесится, если только она не будет "бой-баба",которая "коня на скаку остановит" . Я не такая, мне хотелось опоры и поддержки :((
11.02.2011 12:46:04, Birke
да, для некоторых даже миллион долларов не перевешивает нежелание контактировать с незнакомыми людьми 12.02.2011 02:02:26, Svetlana:)
У меня муж такой...самодостаточный интроверт. Ходить к соседям и пр. для него не то, что пытка -но он это не любит. Ну т.е. при необходимости может -но так...через силу, можно сказать. И что? Имеет вполне подходящую для своего склада специальность компьютерщика, хороший специалист, мастер на все руки, его любят и ценят за трудолюбие и отзывчивость. И чувствует он себя куда комфортней, чем я , всю жизнь воюющая со своей природной стеснительностью , потому что "нельзя же такой быть". В общем, любить себя надо таким, какой есть:))) У мальчика, наверное, есть свои сильные стороны и ресурсы -вот на них и надо акцент делать. А застенчивость или сама пройдет, или он с ней жить научится 11.02.2011 17:21:36, white-dove
Тренировать - давать ему делать покупки, общаться с малознакомыми людьми и т.д. сначала в Вашем присутствии, буквально за руку держать, потом стоять в нескольких шагах и т.д. 11.02.2011 09:13:54, маугленок
Пытаюсь, если мы с ним в магазине и он просит купить ему какую-то мелочь, то даю ему в руку денежку, стою с ним рядом, молчит как рыба. Иногда, "психону": если сам не купишь - я тоже не буду. Бесполезно, глаза на мокром месте - я стесняюсь.
Лет в 5 я его уже водила к психологу, она нашла к нему подход, он с ней прямо раскрывался, рассказывал ей все. Сказала - он нормальный, только очень ранимый, с ним нельзя жестко, а то замкнется.
11.02.2011 10:55:51, СЕлена
А вы и не ждите, пока заговорит.
Дайте четкие указания - ну, там - я выкладываю продукты, ты отдаешь деньги.
Или наоборот. В общем, сначала без разговоров чтобы привык действовать.
Потом потихоньку пусть сам - без разговоров. А потом уже, когда бояться перестанет, можно тренировать и словесный контакт.
Да в общем, главное - не психовать, а потихоньку приучать к нужному.
12.02.2011 02:07:00, Svetlana:)
А может лучше начинать покупки с супермаркетов? Объясните ему, что там ничего говорить не надо, просто выложить товар, потом протянуть деньги. Общения - 0 ноль, но покупка состоялась. Самой конечно рядом стоять. Причем это относится не только к продуктам - тот же Ашан.
Все остальные вопросы (что-то узанть, взять справку) - отложить и не приставать, подождать пока подрастет.
Я тоже в детстве, по крайней мере в начальной школе всего стеснялась (особенно - спросить, узнать), а потом - как отрезало. Родного брата не могли в 6 лет постричь в парикмахерской или сфотографировать для бассейна - это действо производилось в несколько заходов, т.е с 1-го он не мог с собой справиться и хотя бы не прятаться. А лет в 9 - 10 мог самостоятельно договриться в магазине канцтоваров о продаже какой-то мелочи в долг (в Москве, я о таком вообще больше ни от кого не слышала).
11.02.2011 13:34:23, hanhi
Ну пусть поначалу молчит, только деньги протягивает. Пусть в автоматах покупает.
Не торопите его!
И, может быть, опять походить к психологу?
Еще вариант - познакомиться с продавщицей (не в большом магазине, естественно, а где-нибудь на лотке) и попросит ее самой заговорить с ним, спросить, что он хочет.
11.02.2011 11:36:58, маугленок
Гэллор
вот поэтому и не психуйте. с ним так низя 11.02.2011 11:25:05, Гэллор
Birke
Это уже другая крайность. Нужно корректировать.Такое качество будет очень мешать жить :(. особено мальчику - будущему мужчине. 11.02.2011 08:56:46, Birke


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!