Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вот если ребенок говорит

что он не хочет жить? Что теперь делать? Идти к психологу? Это способ потрепать мне нервы или реально не хочет? Ребенку 10 лет. Обычно в тех случаях, когда, например, нужно делать уроки, он отказывается, я пытаюсь уговорить, а мне в ответ " и вообще.... " ну и дальше - см. выше. Сегодня лег на пол и сказал, что умер. Говорила с ним на эту тему в спокойной обстановке, когда успокоился, узнала, что он "давно так думает"(((( Вот сижу и слезы подступают... И что делать?
22.12.2009 17:41:02,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NatalyaLB
к психиатру идти, правда 26.12.2009 19:15:46, NatalyaLB
+1 27.12.2009 11:23:15, К.
Birke
Если у ребёнка крепкая нервная система, я бы сводила его на кладбище и сказала бы - вот смотри, они уже никогда не будут делать уроки и к ним никто не пристаёт насчёт уборки.
Жёстко, но сработает.
23.12.2009 11:51:01, Birke
NATALIA
+1 Дети -хорошие психологи и если начинают манипулировать ситуацией с помощью таких трюков в этом возрасте, то знайте -ваш сын хитрее вас. Где то скопировал и взял на вооружение, как видно -срабатывает 01.01.2010 01:19:03, NATALIA
Перед походом к психологу попробуйте поговорить с ребенком по душам. Это, разумеется, манипуляция. Но она имеет свои корни. Возможно, недостаток Вашего внимания и недостаток душевного тепла. Обнять, поцеловать, сказать, что именно эта тема для Вас особо тяжела. Пусть представит, если Вы так будете каждый раз говорить, когда, к примеру, посуду надо мыть, или кушать готовить. Попробуйте в глаза посмотреть и достучаться до него. Может, и без психолога обойдетесь. 22.12.2009 20:31:59, Мама_Галя
Милан_а
когда мой ребенок достал меня такими словами и мы с бабушкой серьезно забеспокоились после, я повела его к психиатру. вот, говорю, говорит, что (см. выше), что делать-то?). Психиатр осталась с ним, поговорила наедине и через 5 минут отпустила. Вердикт был: "Это он вам так угрожает". Я сказала ребенку, что на такие слова не ведусь и давно их не слышу). вот. хотя дело серьезное, конечно. у нас и не ожидала, что так быстро разрешится)). успехов!
мой совет - к какому-то врачу (психиатр, психолог) надо однозначно дойти.
22.12.2009 18:30:52, Милан_а
Извините, а к какому психологу вы ходили? Нам не посоветуете? Тоже хотелось бы разобраться 22.12.2009 19:01:04, abs1212
Милан_а
мы один раз на два минуты ходили к психиатру в районный ПНД. и всё).
Психиатр вышла ко мне со словами: "Ребенок видит, что вы ведетесь на эти слова и вами манипулирует".
Я перестала вестись, и ребенок перестал так говорить.
23.12.2009 10:20:51, Милан_а
Сvетлая
Необходимо найти причину его размышлений на данную тему. Возможно когда-то ребенок пережил психологическую травму, которая повлияла на его самоощущение. Сначала Вам - маме - нужно попытаться выяснить, в чем дело, откуда эти мысли.
В случае же, если не удастся установить с ребенком контакт, конечно, нужна помощь психолога.
Возможны варианты "рождения" таких мыслей на основе самообвинений в чем-либо, ощущении собственной ненужности, неполноценности. Однозначно причина кроется где-то глубоко, её необходимо как можно скорее выявить.
Но... обращает на себя внимание такой момент - <Обычно в тех случаях, когда, например, нужно делать уроки, он отказывается, я пытаюсь уговорить, а мне в ответ " и вообще.... " ну и дальше> - т.е. это можно расценивать как форму протеста, сопротивления внешним воздействиям . Я хочу этим сказать, что возможно это не столь серьезно, как может показаться на первый взгляд.
Обязательно наблюдайте за данными проявлениями, фразами и в случае их повторения обращайтесь к специалистам. Желаю удачи!
22.12.2009 18:05:44, Сvетлая
Срочно к психологу! Лучше подойти на кафедру псих факультета или через знакомых найти не шарлатана, а квалифицированного детского психолога. Я недавно книгу читала про детские суицид. Без внимание это оставлять не надо, не сидите сложа руки. Попробуйте пока не нашли психолога, сами очень осторожно найти почву этих мыслей. И постарайтесь заинтересовать чем-то в жизни ребенка, но таким что действительно его, а не вас, увлечет- захватит с головой(пробует пусть все подряд) 22.12.2009 17:47:27, Лялюшка
Увлечение у него есть, готов целыми днями им заниматься.Просто как дело доходит до учебы... вот тут такое и выдает((( Поэтому и подумалось, может это шантаж такой для меня, чтобы отстала с учебой? И еще, если на примете есть у кого хороший детский психолог - посоветуйте, пожалуйста! 22.12.2009 17:51:21, abs1212
Возможно, в школе есь проблемы, о которых Вы не знаете, а он не говорит.
Может, дети дразнят, или учитель невзлюбил, или скучно, или еще что-то, от чего ему не хочется учиться.
Попробуйте в этом разобраться.
Хотя, конечно, к психологу все равно стоит обратиться.
23.12.2009 00:18:44, Svetlana:)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!