Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Талюшка

Учить эмоциям?

Сыну сейчас год и восемь.
Попытаюсь сформулировать, что меня беспокоит...
Я работаю с его трёх месяцев. Дома с ним - любящая бабушка. отца нет и не было.
Каждый раз, встречая меня с работы, сын сначала бежит, радостный (очень радуется), но как бы спохватывается и начинает делать вид, что ему всё равно. Дескать, "я чем-то очень занят на самом деле" - цветочком, птичкой... Отворачивается, идёт в сторону и пр.
Думала, дело во мне. Вчера аналогично было и с бабушкой. Они не виделись два дня, увидев, сын побежал её навстречу, радостный. За несколько шагов "переключился".

Сам Тимка не подойдёт, не обнимет...
Ну, то есть подойдёт, чтобы его обняли, а вот активной стороной не выступает вообще.

На днях он нечаянно сильно ударил меня, аж слёзы у меня на глазах выступили. Я ему: "Тим, мне так больно! Пожалей меня пожалуйста, погладь!" Неуверенно разок гладанул по лицу.
А вчера он злился на меня, шлёпнул ручкой по ноге.
Я:
- Тим, мне очень обидно, что ты ругаешься и даже стукнул меня!
Заплакала от обиды (ну, преувеличила специально).
Говорю: - пожалей меня! Поглядь, пожалуйста!
Он растерялся. И не знал, как себя вести. Ему было очень некомфортно.
Отошёл.
Я: - Сынок, ты меня пожалеешь?
Он кивнул.
Я: - Подойди, пожалуйста, давай обнимемся?
Кивнул, подошёл, обнялись.

Вот такие зарисовки.
Мне кажется, Тим не вполне понимает - как выражать эмоции. и не умеет этого делать.:(
Отца нет. То есть мы дома не обнимаемся-не целуемся с бабушкой особо. Я - человек внешне довольно сдержанный. Говорю ему много хорошего всегда - и как я его люблю и пр. И тактильного контакта много, постоянно. И спим вместе - тоже контакт (я ж понимаю, что ему меня не хватает, поэтому). Но вот не вываливаю эмоции на-гора: не кричу от злости, крайне редко плачу, но и сумасшедшую радость тоже не проявляю. я дома СПОКОЙНАЯ. Повторюсь - внешне.:) Внутри-то всяко бывает...

Растерянность сына и неумение - это результат, да?
Что делать мне и бабушке сейчас, чтобы развивать эмоциональные проявления сына? Мне это кажется крайне важным, ведь ему жить среди людей...
А, может, это - возрастная норма и мне выпить Персену?:)
08.06.2009 10:06:56,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну, дети-то с нас поведение моделируют.
Самим-то нам иногда приходится меняться чтобы им было с чего моделировать-то. Вы сами его ласкайте чаще, показывайте как вы сильно-сильно рады встрече, говорите как вы по немц скучали. Надо долбить-долбить-долбить. Только искренне.
11.06.2009 05:25:28, PandaUSA
Талюшка
Это да. Я этим и занимаюсь всё время, когда рядом.:) 11.06.2009 09:30:41, Талюшка
купите карапузовскую книжку Про зайку. Она как раз на развитие эмоциональной сферы. и практически всем детям нравиться. И еще могу посоветовать готовить ребенка к приходу мамы и прговаривать с ним как мамам прийдет и как сынок ее обнимет и поцелует, а если честно то малыш то у вас еще совсем маленький и не понимает otot пока всего того что вы от него хотите получить. но если хотите получать именно сечас надо учить его и заниматься этим :), но мне кажется 1и 8 еще рановато все-таки. 10.06.2009 00:23:42, баниласка
Талюшка
Спасибо!:)
А что за книжка про зайку? Первый раз слышу...
11.06.2009 09:30:13, Талюшка
Земляничный дождик
А я всегда просила мужа (в Вашем случае можно бабушку попросить) поговорить с ребёнком и объяснить, что мне больно-обидно и меня надо пожалеть. Самой просить меня пожалеть мне как-то неловко было :) 08.06.2009 20:47:35, Земляничный дождик
Талюшка
Ба периодически обращает на это внимание, но она не всегда "под рукой".:) 09.06.2009 10:45:39, Талюшка
Вооkашка
Имхо, нужно "работать радио": "Я хочу тебя обнять и поцеловать, потому что я тебя очень люблю", "Ты ударился и тебе больно, поэтому ты плачешь, и мне тебя очень жаль, я сочувствую тебе, потру ушиб и поцелую, и болеть станет меньше", "Мне обидно, что ты меня ударил, поэтому я не буду играть с тобой, но ты извинишься, и я тебя прощу, потому что я мама и очень тебя люблю" и т.д. 08.06.2009 13:57:08, Вооkашка
ППКС 08.06.2009 16:07:20, маугленок
Талюшка
Да, этого мне точно не хватает.
Ну, то есть радио я не работаю, а надо...
Спасибо!
08.06.2009 14:04:00, Талюшка
У меня не совсем популярное мнение на этот счет, но мне кажется, что таких маленьких детей учить выражать эмоции подобным образом "Заплакала от обиды , Говорю: - пожалей меня! и т.п", не надо - это только зацикливает их удлинняя этот период, а может иметь обратный эффект.
Такие неспецифические реакции- это вариант нормы формирования эмоций. Достаточно просто обозначать, что так не правильно, но без обид на ребенка и без внутренних опасений на счет его отношения к вам. Персенчик в таких случаях -хороший помощник :) Всему своё время и этот этап пройдет и забудется. Я наблюдала обратный эффект у детей, которых слишком правильно воспитывали и дрессировали на этот счет. И у них, лет в 6 проявлялось не умение выражать свои чувства иначе как агрессивностью или другой недифференцированной реакцией (плач, бесконтрольная радость) Нельзя полностью забивать воспитаниям необходимые этапы формирования эмоцирональной сферы т.к. эти этапы все равно будут пройденны.
08.06.2009 13:23:18, К.
Талюшка
Мммм.
Я как раз опасаюсь, что ребёнок не видит практически моих истинных эмоций.
А как он поймёт, что мама - такой же человек, как и он? Что тоже могу обижаться, сердиться, негодовать, радоваться, переживать? Что мне может быть больно?

Может, я рано... И учить СОпереживанию нужно позже? Но, полагаю, правдивее честно выдавать эмоцию, чем тормозить ребёнка необъяснённым: "Нельзя!" Нет? Я просто действительно не сведуща в этом вопросе. И хочу разобраться, определиться. Чтобы через три года не возникало вопросов с умерщвлёнными котятами.
08.06.2009 13:43:58, Талюшка
Учить сопереживать, точно рано. Что бы уметь сопереживать, надо уметь адекватно оценивать происходящие события, понимать возможные последствия своих действий и конечно, такой маленький ребенок просто не в состоянии это делать в силу возраста, поэтому, то чем вы пытаетесь развить его эммоциональную сферу вызывает у него физиологический перегруз НС.
То что "мама - такой же человек," ребенок поймет на других примерах и понимают они это не сразу. Например если не бегать к ребенку по первому его требованию, а говорить подожди немножко я пока пью чай, отдыхаю, и т.п." Да и вообще ни чего специального делать не надо, только любить себя не меньше чем ребенка, тогда быстро поймет :)
Главное отслеживать чтоб в привычку не вошло руками на маму махать по любому поводу, но это не сложно. Достаточно обозначать, не очень навязчиво, что так не хорошо и главное чтоб ребенок таким способом не начал чего-то с успехом добиваться для себя это уже опасно и это вы отслеживать должны, обычно это хорошо видно, если например ребенок на любое неудовольствие руками машет то, в какой-то момент стоит в ответ без особых объяснений шлепнуть как следует со словами "больше так не делай, нельзя", но если это именно выражение эмоций неумелое , то лучше перенаправить их в позитив либо, если не получается, изолировать от себя ребенка со словами "я рада тебя видеть, но кусать и бить меня не нужно"
08.06.2009 14:37:13, К.
Талюшка
Ага, уяснила.
Спасибо!
08.06.2009 22:06:19, Талюшка
Елена Д.
поверьте, ребенок все видит и если Вам больно - он это тоже заметит, конечо, нужно прокомментировать, чтобы он связал в одно - свое действие а Вашу реакцию, но изображать эмоции точно не надо, ни разу этого не делала, я тоже малоэмоциональный человек, однако это не мешает ребенку быть супер-эмоциональным :) возможно, Ваш ребенок - похож в этом плане на Вас, так зачем ему лезть из кожи вон для изображения эмоций, если ни Вам, ни ему это не свойственно? 08.06.2009 14:10:42, Елена Д.
Талюшка
Всё может быть, Вы правы.:) 08.06.2009 22:06:40, Талюшка
Елена Д.
тут есть тонкость, иногда дети игнором выражают как раз сильные эмоции, мой ребенок, например, таким образом показывал обиду на то,что папа приходит поздно, он прямо демонстративно разворачивался и уходил от двери.. а на счет "пожалей меня", я бы этим не увлекалась, так уж получилось, что Вы и бабушка пока единственные защитники ребенка и ему очень не уютно осознавать, что Вы - бываете слабой, да еще просите жалости у него, у того, кого Вы должны защищать.. мне кажется он еще слишком мал, чтобы лишать его уверенности, что мама - самая сильная и все может.. это не означает, что надо позволять себя лупить - меня сын никогда не бил, с рождения я убирала его ручки и говоила, что маму стукать нельзя, мне кажется, что у него есть психологический барьер чтобы на меня руку поднять - вот отцу ответить - нет барьера, а меня стукнуть - он не может.. но вот пожалеть меня, да еще как ребенка (погладить) я не просила пока он был мал, меня жалеют по-другому :) не шумят, если я прошу, не будят по утрам в выходняе, готовят мне бутерброды.. 08.06.2009 13:02:04, Елена Д.
Талюшка
Угу. Спасибо за мнение, оно для меня интересное и полезное. 08.06.2009 13:39:40, Талюшка
ПривеТ.Т.
Правильно вы говорите, надо учить.
Немного преувеличивая эмоции. Играя в игрушки (зверюшки могут радоваться друг-другу, жалеть друг-друга и тд)

такое переключение у детей бывает, но как правило в кризис 3х лет
08.06.2009 10:46:50, ПривеТ.Т.
llys
Если вы сдержанны по жизни, то надо учить эмоциям. Например, на игрушках, на книжках (зайка грустный, зайка веселый, зайке больно, надо его пожалеть) или самой радоваться и бежать на встречу, когда видите ребенка, он потом оттает и привыкнет, он же сейчас в таком возрасте когда они всему учатся и подражают. Я думаю это у вас пройдет. 08.06.2009 11:58:42, llys
Талюшка
Да я-то и так бегу с ВОТ ТАКОЙ улыбкой.:) Скучаю же.:) 08.06.2009 12:06:50, Талюшка
Талюшка
Ну, а у нас с самого начала такая ерунда. Где-то месяцев с 10 - точно...

Про игрушки поняла... Мы больше с машинками, конечно, но...:)
08.06.2009 11:52:33, Талюшка
ПривеТ.Т.
вы знаете, у машинок тоже может быть мама-машинка и малыш-машинка и они могут очень сильно радоваться друг другу!:)))

он конечно у вас мужик :), но боюсь ему не хватает тесного контакта, заласкать его немножко не помешало бы ;)
08.06.2009 12:12:23, ПривеТ.Т.
Талюшка
Да нет, всё время, что я дома - мы вместе. И постоянно целую-обнимаю, по голове глажу, спинке. Ну, мне самой нужен телесный контакт, поэтому с этим нормально как раз.:) И спим вместе - поэтому же. Потому что хочу восполнить то время, когда меня с ним нет.
Он у нас облюбленный.:)
Жданый, желанный и любимый.:)

Да, с машинками...эээ... я лучше с мишками. У меня мама-трактор как-то того... буду потом жаловаться, что сын видит во мне трактор.:))))))
08.06.2009 12:39:26, Талюшка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!