Раздел: Капризы и истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Плачет, когда уходит мама...

Сыну 2,5 года 2-3 в неделю с ним приходит сидеть бабушка, и периодически, когда мне уже нужно уходить (стою у двери), он устраивает истерики- типа "не хочу, чтобы мама уходила!"
При этом я мысленно ругаю всех по очереди- себя, за то, что я плохая мать и не могу с ним по-хорошему договориться (хотя всегда пытаюсь ему спокойно объяснить, что маме нужно уйти, т.к. ...), потом мысленно ругаю бабушку, кот. не может отвлечь внука, ну ес-сно самого сына тоже ругаю, за то, что он не может понять, что маме все-таки надо иногда уходить по делам.
И вот вопрос- чье-же поведение из нас троих надо скорректировать?

21.10.2008 19:48:41,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
фима
А моей скоро 5 и такая же фигня, когда я ухожу на работу, а она не идет в сад и остается с папой (сейчас у нас получилось так, чтос болеющим ребенком сидит папа). Так она когда просыпается и видит, что я уже ушла, вообще отказывается вставать и ноет "хочу к маме". звонит мне на работу и в трубку плачет. Папа уже что только не придумывает, чтобы ее развлечь, увлечь и отвлечь :( В сад идет нормально, а вот дома без меня никак. Я уже сама с ума схожу - жалко ведь детку. Причем это не каприз, она пытается сдержать, но все равно плачет :( 23.10.2008 15:31:09, фима
Ой, ну у нас тоже самое!!! Старшему 9, младшей 7. Всю жизнь друг с другом "бодаются". Сын тоже все время говори "а вот я тооооже...". Ужас как я устала от этого. Так хочется гармонии и мира между ними! 23.10.2008 13:35:09, Ната-ннн
ленУлЯ
Ваше :)
Во-первых, сами перестаньте думать, что Вы плохая мать. Во-вторых - чтобы бабушка смогла отвлечь малыша, с ней нужно согласовать план действий и предложить, чем именно можно отвлечь. В-третьих - ребенка ругать не за что в принципе.

Я в таких ситуациях делала так: заранее (можно накануне) объясняла дочке, что маме нужно уйти, с ней будет бабушка, а я вернусь, когда она поспит днем (станет темно, погуляет в парке и т.п. - понятные ориентиры). С утра быстро собираюсь, а бабушка полностью занимается ребенком. В момент "икс" бабушка может выложить "козырь" - что-то, чем дитя точно заинтересуется: киндер-сюрприз, шкатулка с украшениями (посмотреть), мультик... Вам - быть спокойной, в долгие разговоры с ребенком не вступать (максимум отвечаете "да, я сейчас уйду, а вернусь тогда-то", "Нет, я не успею тебя покормить, тебя покормит бабушка"), собираетесь быстро и из квартиры выходите, не задерживаясь в дверях, не звеня ключами, не возвращаясь "за зонтиком" и т.п. Ну и отвлекать бабушку от ребенка ("а тут лежали мои перчатки - ты не убирала?!") не стоит :))

все имхо.

21.10.2008 21:35:12, ленУлЯ
Лягушка
Раз нужно - уходите и не стойте у двери.
Вы дестабилизируете ребенка своей неуверенностью.

А еще - ребенок (как и любой человек) ИМЕЕТ ПРАВО расстраиваться, быть грустным, плакать.
21.10.2008 21:05:13, Лягушка
+ 1 Попробуйте уйти потихоньку, когда он смотрит мультики, например, или играет. Обычно потом отсутствие мамы они уже не воспринимают как трагедию. По крайней мере, когда я так вот сбегала, потом дочка уже не плакала. 23.10.2008 15:28:09, Осенняя
+100 21.10.2008 21:26:53, К.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!