Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Птица певчая

Помогите! Неуправляемый ребенок.

Не знаю даже как начать. Я чувствую, что мне нужна профессиональная помощь уже. Но и ваша поддержка мне поможет.
Ребенку в ноябре будет 5 лет. Он у меня кесаренок, до года - грудное вскармливание. Пока был помладше, я не знала с ним особых проблем. Он всегда меня слушался. Я ему все объясняла. "Это нельзя, потому что..." Свекровь мне часто говорила, что я не права, потому что как со взрослым с ним. Я ее стеснялась, у меня вообще комплекс вины и неполноценности, боялась обидеть всегда ее (наверно от этого и с сыном проблемы). Она с ребенком усю-сю-сю и наказывать нельзя, и бить нельзя. Но сейчас мне высказывает, что он не знает слов "нет, нельзя" и она бы за такое его по попе отшлепала. Он стал неуправляемым. И это проявляется, когда он с кем-то (бабушка, дедушка, знакомые) и со мной. Он как будто проверяет мою реакцию. Я пробовала объяснять - ноль, пробовала наказывать, добилась только того, что он стал обзываться на меня и драться бросается. Не знаю я как себя вести. Сегодня пошли с бабушкой в магазин, он устроил там шоу. На сумку садится, ему говорят нельзя, он специально, на прилавок залезает, если говорим нельзя, то еще больше лезет и все в таком духе продолжалось. Я не выдержала, вышли из магазина и отшлепала его (в магазине вообще никак не могла успокоить его), хватило на 10 минут. Если просто шлепнуть - смеется, и по губам за плохие слова - смеется, повторяет слова и убегает. Сегодня у меня будет опять разговор с бабушкой о том, как я не права, что не правильно воспитываю ребенка. Вечера даже боюсь. Вот я чувствую, что он так себя ведет, потому что я всегда старалась быть такой хорошей для всех, а он мне как будто бы мешает. Нужно работать в первую очередь над собой. А как? И как научиться управлячть ребенком??? Что делать?
07.08.2008 14:38:43,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ну так поговорите с бабушкой, может она что-то дельное предложит, скооперируйтесь и старайтесь друг друга поддерживать в отношении воспитания ребёнка.
И не поняла, почему вы свекрови стесняетесь? Если вас что-то не устраивает напомните ей, что Вы- мать и лучше занете как воспитывать своего ребёнка.

12.08.2008 18:19:11, VikkiG
ленУлЯ
имхо, к обычной формулировке ""Это нельзя, потому что..." добавить "а вот так можно...". ОБращать больше внимания. ПРосить его помочь и хвалить за помощь - как взрослого. Не садиться на сумку, а подержать ее. Не лезть на прилавок, а помочь Вам выбрать... сырки глазированные. Ему плохо видно? Вы его приподнимете, и он посмотрит. И за все благодарить и радоваться, какой он у ВАс умница и взрослый мальчик :) Шлепать я бы не стала, тем более по губам :( Достаточно, по-моему, расстроиться самой. Так, чтобы это было заметно. НЕ обидиться, а именно расстроиться. Вы думали, он уже вырос, а он совсем как малыш себя ведет. А это так грустно, Вы же хотели с ним дома пособирать конструктор (сходить с ним в кино, купить велосипед, поехать в парк). А теперь очевидно, что это все еще рано, он совсем несмышленыш еще и не понимает, где и когда можно дурачиться, а где нет. Придется ждать, пока подрастет еще, а пока перестать относиться к нему, как ко взрослому мальчику. И после этого действительно некоторое время не заниматься "взрослыми" делами.
Если ему хочется побыть маленьким и побаловаться - дайте ему возможность. Этим вполне можно заниматься дома, выбрать время и поиграть, и Вы не будете его в это время ругать за "детские" шалости - лезет не туда, делает не то и т.п. Моя дочка так любит делать: "Мам, я как будто маленькая... Мам, ну я же еще будто не умею пить из чашки, я же маленькая!" :)

А почему так много бабушки в теме? :) Вы же мама, разбирайтесь с бабушкой отдельно, а для ребенка Вы - главная, Вы мама. В осонвных моментах вы с бабушкой должны придерживаться одной линии (Вашей), а по мелочам бабушка может иметь свои правила, имхо, ребенок уже достаточно большой, чтобы понять такие различия. Например, с мамой можно ходить босиком в квартире, а у бабушки в гостях - только в тапках :)

А папа где? Он какое-то участие принимает? Бабушка, как я поняла, папина мама?

09.08.2008 23:23:23, ленУлЯ
Птица певчая
Спасибо, Лена. "Это нельзя, а так можно" - попробую. Он у меня так и делает, и сумку помогает везти и выбирать, и советуюсь я с ним. Просто у него иногда может переклинить что-то и потом очень трудно вклинить это обратно. Прямо раз, и ребенка как подменили. Он очень смышленный, а вот поведение... Но я, наверно, плохой воспитатель. Я многое пускаю на самотек, а потом при людях, оказывается, что это неправильно и мне приходится расплачиваться. Допустим, когда он залезает на прилавок, я может быть без бабушки и не обратила на это внимание. Но это - неправильно. Бабушка обращает на это мое внимание, а я уже начинаю выступать. А он тоже заводится и получается кошмар. А папа... он постоянно на работе, в командировках, а сейчас вообще ему некогда. 10.08.2008 12:48:09, Птица певчая
вообще странно звучит, что вы не обратили бы внимания на то, что ребёнок лезет на прилавок, может в этом вся проблема - вы просто его не воспитывайте?
ниже читала посты про устранение бабушек от воспитания - типа у нас так можно, а вы не суйтесь... Думаю это не правильно, линия поведения взрослых в отношении ребёнка должна быть единой, иначе подрывается авторитет взрослых, а в детской головке появляется сумятица - с мамой можно, с бабушкой нет.

12.08.2008 18:15:29, VikkiG
ленУлЯ
:)) Автор воспитывает так, как считает нужным. И именно потому, что "линия поведения взрослых в отношении ребёнка должна быть единой" и не стоит поддерживать попытки бабушки повоспитывать ребенка вразрез с маминым воспитанием. Т.к. основной воспитатель все-таки мама, бабушке стоит быть корректнее, имхо.

12.08.2008 22:20:10, ленУлЯ
но мама сама неуверена в том, что "правильно" воспитывает, с тем и пришла. Я тоже воспитываю так, как считаю нужным, НО, - я внимательно слушаю и прислушиваюсь к тому, что мне говорят родственники и друзья. Есть какие-то вещи, которые недопустимы в поведении ребёнка/взрослого или не приемлемы обществом, а поскольку мы живём в обществе нужно учить ребёнка правилам игры. Я согласна, что иногда мамы бывают просто уставшими и на некоторые вещи не обращают внимания, но я слабо представляю ситуацию когда мой ребёнок лезет на прилавок в магазине. И даже если так, и уговоры-запреты не работают я бы взяла его за руку и поставила рядом с собой, можно было бы обратить его внимание на то, что бабушка недовольна и продавцу это неприятно, т.к. ей придётся прилавок потом мыть или просто вывела бы из магазина.
А про корректность или бестактность бабушки говорить бессмысленно, т.к. автор оценивает ситуацию субъективно и как оно там всё на самом деле мы никогда не узнаем. Если всё действительно так, как видит автор, стоило бы бабушке предложить самой реализовать своё видение воспитания внука, а не давать советы. Знаешь как нужно - воспитывай, а я посмотрю и поучусь!
У меня было несколько ситуаций с родителями мужа. Ребёнок оставался с ними и не слушался, шкодил, грубил (они сами это в какой-то степени поощряют). Когда я приехала мне начали выговарить и просить принять меры. Короче, я им предложила самим разбиратся, а меня не впутывать.

13.08.2008 21:56:28, VikkiG
ленУлЯ
вообще ужас-ужас. а зачем при бабушке начинаете "выступать"? я в таких случаях спрашиваю у второго взрослого - "почему это нельзя? у нас это можно" (я не именно про прилавок,а в случаях, когда возникают такие разногласия). и если в ответ слышу что-то реальное, типа того, что прилавок стеклянный и его можно раздбить, тогда уже говорю ребенку: "слушай, а бабушка права! мы с тобой не подумали, а ведь правда можно разбить :( давай, слезай, а если тебе не видно, я лучше тебя подниму". но тогда уже потом во всех случаях со стклянными прилавками лазать будет нельзя.
в общем, имхо, надо определяться - либо уж совсем нельзя - ни с Вами, ни с бабушкой, ни одному, или уж можно. хотя у нас еще такое прокатывает: это можно с папой (например, лазать по деревьям, т.к. у него нервы крепкие и он, если что, может дите с дерева снять). А с мамой нельзя/нежелательно (т.к. мама переживает и если что, не сможет помочь). моя уже достаточно взрослая и сознательная, чтобы понимать такие "разные" правила поведения.

10.08.2008 13:37:05, ленУлЯ
Птица певчая
прилавок не стеклянный, а с заморозкой. и туда (по бабушке) нельзя: 1. потому что холодно, можно заболеть 2. потому что невоспитанные дети так себя ведут. И ей стыдно, что внук у нее невоспитанный. В такие моменты, мне становится стыдно, что я его не воспитала. 10.08.2008 14:13:27, Птица певчая
Опаньки!
Опять манипуляция!(или мне кажетсяуже?) "Невоспитанные дети себя так ведут".
Наклейка ярлыков,-это неполезное для ребенка дело.
Мне кажется, достаточно сказать:"Мне это не нравится" или привести конструктивную аргументацию, почему именно не рекомендуется и что за это будет, если будешь продолжать.:)

Заболеть ? Может быть, он у Вас такой болезненный... Но кратковременные воздействия холодом называют закаливанием :). И пока ребенку приятно, -оно есть хорошо.
Кстати, он зачем туда лез? Что-то посмотреть хотел? Понравилось, что холодно? Хотел привлечь внимание?(посмотреть, как бабушка будет шипеть, а мама мямлить и краснеть?) Или специально, знал, что нельзя, а сделал назло? (если да, то почему ему захотелось сделать назло?-что, действительно, любит театр с мамой и бабушкой?).
И показательно, что Вам становится стыдно ТОЛЬКО после выступления бабушки:манипуляция опять удалась. Держу пари, что Вам частенько бывает стиыдно и неловко, когда свекровь указывает Вам на какие-то упущения.

Постоянное пользование ярлыком "Воспитанные дети так не ведут" может сделать из ребенка потенциальную жертву насильника,-не дай боже! Он будет бояться крикнуть, когда надо; сказать "Нет!" взрослому человеку; будет держать обещание, которое с него взял злоумышленник,-оно Вам надо? -Нам точно не надо.

Еще один манипуляционный прием: почему бабушке стыдно за другого человека (внука)? Маме не стыдно, самому ребенку не стыдно, а бабушка, она что, сверх-чувствительна? А почему? Потому что нарушаются ЕЕ правила "Как оно должно быть". Таки это ЕЕ проблема, что делать с этими правилами: прогибать под них мир или пересматривать сами правила(ну, невестку-то она уже прогнула, внук -на очереди)?

Кстати, есть приемчик от истерик ребенка в продовольственных магазинах. Мне в этой конференции кто-то давал ссылку в свое время, что от запаха еды у маленьких детей наступает что-то вроде спазма желудка, они чувствуют сильнейший дискомфорт, который не могут объяснить. И выражается это в , на первый взляд, немотивированных истериках. Предлагается, заходя в магазин, дать ребенку в зубы заранее приготовленную еду. :)
Может быть, это не Ваш случай, но приемчик очень часто срабатывает для умиротворения. :)
12.08.2008 08:37:04, Змея Скарапея
ленУлЯ
:))) проблема не в ребенке, а в маме. сами определитесь в правилах и нормах поведения, и сын подтянется, уверена на 100%. либо попробуйте ввести с ребенком договоренность - при бабушке нельзя, она за тебя очень переживает и волнуется. тогда это будет ваш с ребенком общий "секрет, заговор" и есть шанс что он будет с бОльшим удовольствием слушаться :)

10.08.2008 14:34:52, ленУлЯ
Птица певчая
я понимаю, что вся проблема во мне. потому что, когда нет публики - он очень хороший и послушный ребенок. Видимо, у меня внутри сидит этот страх: что он сейчас что-то сделает не так, и скажут как мама плохо его воспитывает, а сын это считывает подсознательно и начинает показываться. Про секрет попробую! 10.08.2008 15:36:38, Птица певчая
Вы, наверное, знаете и без меня, что любое "нельзя" для ребенка должгно звучать так:"это нельзя, а вот это-можно".
Неплохо работающий прием.

Про "по губам" меня слегка покоробило:это означает бить ребенка по лицу. Для меня неприемлемо. Считаю, тчо для битья у ребенка есть попа,-но это мои личные заморочки.

Со свекровью сложнее.
В ваших с ней отношениях присутствуют словечки "неправильно", "не права", "нельзя". Наверняка еще есть и "хорошоя мать должна..." . Типичные признаки манипуляции. "вызывая у собеседника чувства вины и боязни неловкости, принудить совершить его то, что он делать не хочет".
Что ж, работать против манипуляций. Мне эта книжка неплохо в свое время помогла http://nkozlov.ru/library/psychology/d1448/?resultpage=2 Смит Мануэль Дж. Тренинг уверенности в себе .

Еще одно соображение. Мне очень полегчало, когда я приняла такое утверждение:Все решения относительно ребенка ПРИНИМАЮ Я. И я же несу за них ответственность. Удачные эти решения или неудачные.
Вроде очевидно, но так облегчает жизнь!

А то- свекровь Вам запретила шлепать-Вы не шлепаете. Сказала: "Нужно его выдрать"- Вы его выдрали.
Конечно, им управляете не Вы. Т.е. для вас он не управляемый. :)
Умненький ребенок быстренько просек, что Вы в его жизни-НЕ ГЛАВНЫЙ, не командир.

Бабушкам и другим людям очень легко советовать, как НАДО,-ибо ответственности они не несут.
Придумать, что отвечать на советы.

А ребенок у Вас самый нормальный,-не хуже всех других.
07.08.2008 18:24:55, Змея Скарапея
Птица певчая
спасибо за ссылку, все внимательно изучу. Бабушка, конечно, права бывет, чаще всего. Я обижаюсь на нее, что она "учит меня жить", но когда подумаю, она говорит правильные вещи. 10.08.2008 12:43:45, Птица певчая
"Права", "говорит правильные вещи".
А что, на самом деле , на свете бывают "правильные вещи"? А не "наиболее подходящие, по мнению Такого-то, в данной ситуации"?
Вот, например, "Ребенок не должен громко кричать в общественных местах"-это правильная вещь?
Хы!
А если он потерялся?
А если при этом его тащит за руку незнакомый дядька?

"Ребенок не должен лезть в холод, иначе заболеет"-правильная вещь?
-На мой неправильный взгляд,-чушь полнейшая! Ребенку нельзя препятствовать, если он ДОБРОВОЛЬНО лезет в мокрое, холодное и т.п. И чем чаще он будет это делать, тем крепче его иммунитет.
Другое дело,когда он, например, для этого лезет с ногами на чистый прилавок с чужими продуктами. :)

Бойся того, кто скажет:"Я знаю, как надо" (цитата)
12.08.2008 09:13:52, Змея Скарапея
ленУлЯ
+1000

12.08.2008 09:32:41, ленУлЯ
Исчерпывающий ответ!!!
Про манипуляцию +100!!!!
Конечно, когда под одной крышей с родителями, да еще и с чужими живешь, труднее противостоять прессингу, но иначе авторитет у ребенка не заработаешь, это точно!

А своему ребятенку я доходчиво объяснила, что когда она капризничает и не хочет что-то делать, а бабушки ей потакают, этим самым они ее балуют и делают ей плохо! Теперь ребятенок сам бабулям говорит "не балуйте меня!" )))
07.08.2008 23:14:10, Taniola
Предполагаю, он не неуправляемый, а вполне здоровый ребёнок. Просто он достаточно вырос, и достаточно умён, чтобы тупо подчиняться командам.
Ваши помощники - интерес, игра, мотивация, совместная действие.
07.08.2008 15:19:36, Нуга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!