Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как научить хранить секреты?

Деть владеет определенной информацией, не предназначенный для всех вокруг. Мы с ним договорились, что пока никому не будем про это говорить. Он промолчал 2 недели, а потом..... В саду, на занятиях, все его приятели и педагоги стали посвященными.
Мои слова вообще не действуют, он оправдывается говорит что случайно получилось и пр. Ругать не хочется,а мотив для молчания придумать не могу. Ребенку 4 года
23.01.2007 21:21:32,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем большое спасибо!! 25.01.2007 21:31:32, Marinaff
так у Вас Артемий настоящий партизан! Хранить секреты в этом возресте две недели!!!! Это просто супер!

Секрет по поводу ожидания малыша? :-)
25.01.2007 08:40:43, lecola
Ага :) 25.01.2007 21:30:41, Marinaff
:-) как здорово!
поздравляю!

26.01.2007 10:32:22, lecola
пасиб! 26.01.2007 13:57:40, Marinaff
Тут еще главное не акцентировать внимание, а еще лучше - придумать другой секрет, якобы более ВАЖНЫЙ:). У меня сработало. 25.01.2007 00:20:27, Мама двух
Елена Д.
рано им еще секреты хранить :) он может стараться изо всех сил, но все-равно забудет, что это секрет :)) взрослые и то часто "прокалываются", что уж про маленьких детей говорить? Мой научился не выбалтывать что-то сразу годам к 7, не раньше.. 24.01.2007 12:16:03, Елена Д.
Моя может прямо так и сказать, например, бабушке "Мы с мамой договорились, что тебе не скажем про то, что ...." и все выложит, хотя 5 мин назад обещала никому не рассказывать... 24.01.2007 15:26:10, Кто я?
Birke
Вы многого хотите от 4-х летнего ребёнка, имхо. Нормальный , общительный , не замкнутый ребёнок в таком возрасте просто не в состоянии быть "хранителем тайны". 24.01.2007 11:11:25, Birke
ИМХО глубочайшее... Во-первых, таки зависит от ребенка. А во-вторых... тут подход нужОн :) Деть должен знать ради чего он так будет напрягаться (хранить секрет), как долго это надо делать (то есть обязательно должен быть конечный срок, дата раскрытия секрета "всему свету") и он должен быть уверен, что ему от этого что-то обломится (например - что секрет будет доверено раскрыть именно ему (то есть что именно он удивит всех) или что он получит что-то материальное очень ему приятное или еще какие бонусы - зависит от ребенка, что ему милее). На своем примере расскажу. Начиная с 1 декабря мой Егор хранил секрет. Раскрыть который можно было в новогоднюю ночь. И раскрывать секрет должен был именно он, причем самым приятным для него образом :) Мы с Егором готовили новогодний сценарий, в котором Егору отведена была роль Деда Мороза. Мы готовились - учили стихи (весь сценарий был в стихах), песни, шили костюм... И не говорили никому - ни папе нашему, ни бабушке-дедушке, ни другим приглашенным на праздник родственникам. Я не представляю, КАК он смог так долго хранить секрет. Я удивлена этим ОЧЕНЬ. И все остальные тоже. При этом были ситуации, когда ребенок ночевал у родственников, меня там не было... вполне мог расколоться :) И - сохранил секрет. Праздник удался на славу, а Егор снискал уважение всех присутствовавших на празднике не только как человек, выучивший большой для такого возраста стихотворный сценарий и сыгравший его как следует, но и как человек, сохранивший такой большой секрет в таком небольшом (пятилетнем) возрасте :)) 24.01.2007 09:42:49, Взрыв мозга
Не говорить, что это секрет, и что не надо об этом рассказывать. Т.е. не заряжать эмоционально информацию.
Ребенок и забудет, что рассказать надо:)
24.01.2007 00:04:27, Psymama
всё сама
"не думай про белую обезьяну" ) 24.01.2007 07:33:26, всё сама
+1
24.01.2007 05:20:10, баниласка
В таком возрасте - никак.
Мне педагог начально школы говорила, что она знает от детей все секреты их семей, так это ж далеко не 4 года!
23.01.2007 22:50:06, теоретик
Гэллор
может лучше не разводить секретов?их реально иногда очень сложно хранить 23.01.2007 21:54:14, Гэллор


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!