Длительное грудное вскармливание?

Уважаемая Элла! Не могли бы Вы ответить, как длительное (от полутора до 4-5 лет) грудное вскармливание влияет на психику ребёнка. У меня мальчик 1год 3м. Он ест всё, но раз в сутки я ему даю грудь (ночью). Пока проблем у нас я не вижу. Ребёнок общительный, весёлый, ОЧЕНЬ активный. Уже пытается рисовать - берет ручку и водит ею по бумаге и радуется, тому,что получается.

Меня пугают, что он вырастет "маменькиным сыночком", не самостоятельным и т.п. Сейчас, когда мы выходим на прогулку - он бежит впереди меня, и ещё оглядывается "где ты там, не отставай!". Если упадёт - сам встаёт, не ждёт, когда подойду. Не плачет, не хныкает (некогда).

Очень боюсь испортить ему "характер".

Спасибо заранее!
21.08.2000 18:40:48, INGA
[ответить]
Да ладно вам. Ребенок вполне может быть здоров и без грудного вскармливания уже после года, если его не перекутывать. Потом, у каждого ребенка наступает период, когда он готов или почти готов отказаться от груди, так этим периодом и надо воспользоваться, а не создавать психологической зависимости. Мой малыш совершенно четко показал мне, что ему уже не нужно грудное вскармливание почти сразу после года, хотя мне и было жаль. Я тоже читала, что уже после года очень мало полезного в молоке остается. Потом, раньше кормили так долго, потому что это была чуть ли не единственная, хотя и не самая надежная возможность, предохраниться от следующей беременности. 22.08.2000 23:17:50, Ольга
[ответить]
Слышала мнение врача о том, что в грудном молоке после двух лет нет уже никаких полезных веществ, и в нем уже нет необходимости. 22.08.2000 09:48:42, Юлия
[ответить]
[пусто] 22.08.2000 21:21:58
[ответить]
Koncentraciya antitel v grudnom moloke yavno nedostatochna chtoby zashitit" dvyhletnego rebenka ot bolezni, a raz eto ne ego sobstvennye antitela, to i vyrabotka dopolnitel"nyh antitel practicheski ne stimuliruetsya. A pitatel"nya cennost" grudnogo moloka posle goda pochti nikakaya, da i kolichstva obychno minimal"ny (obychno ne bol"she 100 gramm). Tak chto ostayotsya tol"ko psihologicheskii aspekt, i kakoe reshenie budet prinyato zavisit ot rebenka. Esli on kazhetsya dostatochno samostoyatel"nym i nezavisimym - pochemu ne prilaskat", ne dat" grud"? 24.08.2000 06:12:09, irina
[ответить]
Позвольте не согласиться. Иммунная система детей не начинает полную автономную работу до 6 лет. До этого времени могут получать антитела из молока матери, так что их иммунная система работает с "подпиткой". После двух лет молока может (а может и не) стать меньше по количеству, но увеличивается и концентрация полезных веществ в нем. Это потверждено клинческими исследованиями. Одного грудного молока однозначно мало для развития здорового ребенка, но сказать, что в нем нету никаких полезных веществ, это неверно. 24.08.2000 19:42:21, НаташаВ
[ответить]
Сдаюсь! Видимо, я недостаточно компетентна в этом вопросе. 22.08.2000 09:43:53, Элла Прокофьева
[ответить]
INGA! По моим наблюдениям, длительное грудное вскармливание не делает из мальчиков маменькиных сыночков, а делает из мамы "ходячую молочную кухню". На психическом развитии мальчика это отражается так - женщина создана для того, чтобы всегда быть рядом и ублажать мужчину. Ребенку не повредит, но Вы должны быть готовы, что, если Вы вскармливаете ребенка грудью больше двух лет, то по характеру это будет "мужчина, использующий женщину".
21.08.2000 20:20:32, Элла Прокофьева
[ответить]
Элла, вы абсолютно не правы. Еще несколько десятилетий назад многие женщины кормили грудью долго и вырастали настоящие мужчины. Длительное грудное кормление очень полезно для здоровья. И психологически тоже. Два года это вполне нормальный срок, но и если есть возможность дольше - то это только замечательно. По-крайней мере здесь, в Америке, это уже несколько лет пропагандируется и многие кормят грудью долго, особенно Образованные женщины. И о какой корове-кухне вы говорите!? Ведь речь идет только об одноразовом кормлении 22.08.2000 05:59:51, Leonida
[ответить]
С мальчиком понятно, а как быть с девочкой? Моей дочке 3 и 1, до сих пор периодически (на ночь) кормлю. Все довольны и счастливы. Явных проблем не вижу, наоборот - очень развитый, активный и общительный ребенок.
Все ли так хорошо?
22.08.2000 00:37:02, Старынина Анастасия
[ответить]
Да ну, Элла, это сколько Вы таких женщин наблюдали? Какая странная информация... Ведь кормить лет до четырех совершенно естественно биологически... Почитайте про это современные книги, очень рекомендую... 21.08.2000 22:23:45, Мария Д.
[ответить]
A razve eto estestvenn biologicheski?
Po-moemu v "primitivnyh" kul"turah etogo ne delayut (informaciya is statei pro AIDS), na Rusi tochno dolgo ne kormili (eto ya v svoyo vremy vyasnyala)
Obychno zhenshina rozhala 5-6 detei v vozraste ot 16 do 35 let (perekruvanie pokolenii dlya chelovecheskogo obshestva vsegda bylo neharakterno), to est" raznitca mezhdu det"mi okolo 3 let. Kstati" te zhe cifru poluchite esli vspomnite biographii znamenityh lyudei veka do 19. Beremennost" obychno nastupaet posle okonchaniya vskarmlivaniya (eto kak raz estestvennyi biologicheskii regulyator!). Vot i poluchaetsya chto 2 goda eto razymnyi predel.
Iz knizhki: biologiceski grudnoe vskarmlivanie bylo obosnovano do poyavleniya primerno poloviny molochnyh zubov (tozhe men"she chem 2 goda).
Ya eto kogda-to proschtyvala dumaya skol"ko svoih detei kormit". Ya togda zhe polistala medicinskie zhurnaly i strogo govorya argumantov v pol"zu ochen" dlitel"nogo kormleniya ne nashla (vo to chto kormit" nado mesyatcev do 5-6 dokazyvali mnogie i ne raz, a dal"she vse stanovilos" ochen" zybko). Nu a broshurki LaLeche League vser"yoz naverno nikto krome chlenov etoi organizacii ne vosprinimaet.
24.08.2000 06:41:56
[ответить]
На Ла Лече Лиг ссылаются врачи в Америке, а именно Ассоциация педиатров. Сама ЛЛЛ никаких исследования не проводит. Все исследования, на которые опирается ЛЛЛ проводятся врачами, учеными, антропологами и палеонутристами (как их по-русски обозвать). Дети на Руси рождались с таким промежутком как раз благодаря кормлению, а не потому что его прекращали. Поэтому так и пропагандируют кормление в странах третьего мира, где недоступны другие способы контрацепции. КОрмление естестввенно оттягивает наступление овуляции и тем самым увеличивает промежутки между рождением детей. А в Западное Европе в средневековье в семьях дворян детей рождалось по одному в год, многие умирали, да и сами женщины долго не жили. ПОтому что кормить стало неприлично для знатной дамы. А по сему отправляли детишек к кормилицам. А дети бедняков сосали грудь и до 4 лет, и шансы выжить у них были повыше ,чем у тех ,кому отказывали в груди с появлением первых зубов. Кстати, в метриках тех лет причиной детской смертности часто было прорезывание зубов. Смешно, да? Никто не умирает от этого. А умирали потому, что когда прорезался первый зуб ,отнимали грудь, ребенок умирал от инфекций, которым еще не мог сопротивляться. Что касается медицинских обоснований, то медицина еще многого не знает и не может понять. Роды возвели в категорию hi-tech и убедили женщин, что без больницы и врача никуда. Тоже самео пытаются сделать с кормлением. Врачу жить нельзя если что-то не попадает в рамки научных параметров. Что касается Спида, то еще не доказано переходит ли вирус через молоко, и инфецированным женщинам (в странах, где нету адекватного питания и питьевой воды, а также плит и т.п.) рекомендуют кормить грудью, потому что шансов у какого-то негритенкак умереть от поноса намного выше чем от Спида. Если Вы сидите без воды, света газа и денег, подозреваю, что Ваш ребенок скорее умрет от голода, чем от Спида. 24.08.2000 19:56:12, НаташаВ
[ответить]
LaLeche organizaciya smeshnaya - oni dayut zamechatel"nye prakticheskie sovety po grudnomu vskarmlivaniyu i deistvitel"no gotovy pomoch" (vesy, molokootsosy), no s drugoi storony eto neprofessionaly do krainosti vol"no obrashayushiesya s nauchnoi literaturoi. Vrachi k nim, kstati, tak i otnosyatsya. 25.08.2000 23:36:47, irina
[ответить]
ЛЛЛ в основном из добровольцев. Но в сети группы есть и врачи, диетологи, адвокаты и прочие профессионалы, к которым можно обратиться за помощью в случае, когда лидер доброволей не имеет достаточно знаний для решения проблемы. А врачи так относятся к ним, потому что все образование медиков основано на рассчетах количества смеси. И знают врачи как развиваются смесевые дети. Работа с грудным малышом требует дополнительного образования, а многим лень этим заняться. А вот весы и молокоотсосы это не их ориентация. Этим занимаются консультанты по лактации или больницы. А Вы видели литрературу для лидеров ЛЛЛ и консультантов по лактации своими глазами? Какую? Кстати, ЛЛЛ никогда не ставила себя в оппозицию врачам, а всегда призывает к сотрудничеству. Просто нужно еще найти врача, который занялся самообразованием по этому вопросу. 28.08.2000 19:22:14, НаташаВ
[ответить]
Спасибо, а если девочку кормить дольше 2-х лет? 21.08.2000 21:26:11, INGA
[ответить]
Физиологической потребности в грудном вскармливании после двух лет у ребенка уже нет (предвижу протесты опытных мам). Может быть только психологическая потребность - надо отыскать ее причину.
И теперь вопрос у меня: может быть, это больше мамина потребность?
22.08.2000 17:38:57, Элла Прокофьева
[ответить]
Есть потребность и у мам и у детей. Я вижу очень много мам, которые кормять грудью. Так постепенно и мама и ребенок учаться "отпускать" друг друга. Я не видела (как дилетант) зависимоть более старших детей или родителей позже в жизни. Такое долгое кормление как правило является частью особых отношений в семье и между матерью и ребенком. Мать очень чутко понимает все нужды малыша. Когда малыш в ней нуждается, мать всегда рядом. Когда малыш готов отойти от матери, мать не удерживает, но и не бросает на произвол. Потом, все забывают, что кормление это только одни аспекто материнства. Можно быть ужасной матерью и кормить грудью хоть до 15 лет. Длительное кормление это не соревнование кто дольше, а особый вид отношений, где много внимание уделяется child-led (помогите с переводом, ведомым ребенком ?) развитию. Когда ребенок готов, он сам подаст сигнал готовности оставить сосание, тарелку в голуюые цветочки, подгузники... или начать писать на горшок, спать с своей кровати, кушать самостоятельно, читать... 24.08.2000 20:11:43, НаташаВ
[ответить]
Вообще-то я дама работающая, причём с рождения ребёнка, и ни в какие декреты я не уходила, т.к. мой бизнес мне не только нравится, но и кормит. Поэтому, я собиралась кормить до 9 месяцев. Потом меня убедили - до 1 года. Потом, муж раскопал мне этот сайт, и пообщавшись с мамами, я узнала, что длительное вскармливание - благотворно отражается на здоровье ребёнка (аргументы не прилагаю, т.к. не этот вопрос сейчас обсуждается).

В принципе, мне длительное вскармливание мешает набирать обороты в бизнесе. Я не могу ездить в командировки, я не могу пить мой любимый кофе, я даю грудь Тёме ночью (т.к. он привык подсасывать) - соответственно не получаю сама полноценного сна. Тем паче, мы с мужем через пару годиков хотели бы ещё дочку родить. Я плохо представляю, как быть беременной, кормить 3-4ёх летнего сына, и еще работать.

НО! Для меня интересы ребёнка на первом месте! И ещё, я сторонница выслушать все возможные точки зрения, а потом уже принимать решение. Если ВАм нужно задать мне дополнительные вопросы - пожалуйста.
23.08.2000 14:27:23, INGA
[ответить]
Понятно, а то я запуталась, мальчик у Вас или девочка. INGA! Начнем с того, что интересы ребенка - на первом месте. Если Вы чувствуете себя в силах кормить до двух лет - это ребенку только на пользу.
После двух - я уже высказалась, но мнения опытных мам игнорировать не стоит.
23.08.2000 19:59:38, Элла Прокофьева
[ответить]
INGA, добавлю по вашему вопросу как, наверное, самая долгокормившая мама из здесь присутствующих. К сожалению, я не медик, насчет ценности-нужности-полезности молока -- не скажу. Но Ваш вопрос был именно про психику, характер, т.п. Вот, по моим результатам можно наблюдать вполне.
Сына кормила 2,5 года.
Среднюю дочь - 2 с небошльшим.
Младшую - без малого 2.
Вопрос, почему я это делала, сейчас оставим :), теперь о характерах и прочем.
Самостоятельности моему -- ни занимать. В свои 11 он не только ходит один по своим делам (сообщая, куда) - он ищет и находит работу (связанную с компами); сам учится, без малейших указок и подсказок; среди его, так сказать, мечт -- пойти на курсы англ. языка, хотя у него и в школе язык углубленный... Мое мнение очень ценит, но если уверен в своем - сделает по-своему и сможет доказать.
То есть: самостоятельный, целеустремленный, совершенно не маменькин. Есть некая у него "женскость" и истеричность - но тут другая беда. Отец его был страшно истеричен, не воспитывал совершенно, и мужской руки в доме не было. Так что с молоком связать это трудно, да эта проблема и не сильно и не часто заметно.
По отношению к женщинам он потребитель не более других мужчин. Честно говоря, я не так уж часто рыцарей встречала.:) Ну да, Никита любит, чтобы я за него, для него что-то сделала, но если я не могу или даже НЕ ХОЧУ - так и говорю -- пойдет и сделает сам. Например, поменять подгузник сестре или разогреть обед. Без восторгов, но и без отношения, что все женщины ему что-то должны.

Девочки тоже достаточно самостоятельны, умеют играть и занимать свое время без меня, на лето отдыхают в лагере, хотя, конечно, и скучают - но не так, как "маменькины" детки, те бы исстрадались бы просто.

А вот насчет здоровья и полезности-бесполезности молока... Мы с мужем далеко не богатыри, здоровьем не пышем, в детстве болели достаточно много (особенно муж). То есть наследственность весьма средненькая. Так вот если взять суммировать медицинские карточки всех 3х детей - они не потянут и на одну самую обычную, на 1 ребенка, какие я вижу в руках у мам в поликлиниках. Да, мои болеют - простужаются там, травмы - все бывает. Но никаких хроник, слава Богу - ничего! Между тем, достаток у нас весьма скромный, и в беременности я питалась совсем не так, как следовало бы :( Но детство, наполненное детскими болезнями, нам не знакомо. Пока кормила, они и простужались реже сверстников и родственников -- есть с кем сравнить.
Так что в совпадения я тут не поверю - а кроме кормления, других причин здоровья не вижу. Но кормить долго не агитирую ни Вас, ни кого. Это, конечно, многим и неудобно, и смотрится смешно, да и Вас высасывает, в принципе, часть Ваших сил и здоровья отнимает -- тут выбор только Ваш.
Но что касается моих детей -- психика у них очень достойная. :)
24.08.2000 00:51:30, Nota
[ответить]
Спасибо, для меня очень ценно всё, что Вы написали. Меня именно, освещенные Вами аспекты и волновали. Такой опыт бесценен, жаль, что он ни кем не компилируется.

Ещё раз спасибо!
24.08.2000 11:49:35, INGA
[ответить]
И вопрос к Насте: вот скажите, благо опыт есть, в каком возрасте вам показалось отлучение от груди наиболее безболезненным: в 2,5, в 2 или до 2-х лет? Говорят, чем дальше, тем труднее и хотя меня это не остановило бы, все равно интересно. 24.08.2000 16:44:12, Маша
[ответить]
Легче всего отлучить до года или в год. В 1.5 - 2 года дети довольно много сосут, поэтому отлучение от груди возможно, но моежт потребовать от матери настойчивости и уверенности в своих действиях. Хочу добавить, что некоторые дети сами рпекращают сосать и в 1.5 и в 2. Их мало, но они есть. Больше отказываются от груди около 3-4 лет. Ну, и остатки в 5-7 лет. 24.08.2000 20:01:30, НаташаВ
[ответить]
У старшего - который и кормился дольше всех - совсем элементарно. Пора уже было 2ю рожать, а тот все иногда грудь брал. Ну, за 2 месяца до родов я ему намеками говорю: Никита, а может, больше не хочешь молока? Он: Не-а...
То есть, типа, ел будто из вежливости :)))
Как отучила 2ю - напрочь не помню :( А с третьей - просто уехала в Москву, оставив ее с родственниками, резко, на пару дней. Надо было. Так отучение само и произошло. Приехала - она по привычке попросила, я говорю: Да брось, вон возьми йогурт лучше... Так и забылось :)

Подытоживая: особых проблем не вспоминается вот сейчас (прошу простить, все же почти 5 лет с тех пор...).
24.08.2000 18:33:09, Nota
[ответить]
Мне, например, очень жаль, что пришлось оставить кормление в год и три - здоровье начало барахлить. А если всем хорошо - то почему бы и нет. Мне кажется, оптимальный возраст для отлучения - между полутора и двумя годами.
24.08.2000 16:42:11, Маша
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.