Раздел: Психология игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Симба

Страх Деда Мороза

Ребенку 2,3. Сходили на елку, все отлично, только дед Мороз нас не устроил, ребенок фоткаться отказался наотрез, а дома при воспоминании о Морозе говорит "боюсь, боюсь" (что интересно, он даже слово выучил, до этого не знал). Разбирания ситуации, чтение сказок, личный пример - не помогают. Может у кого такое тоже было и прошло, что делать?

Собственно основная загвоздка в том, что Дед Мороз уже заказан к бабушке, где собираются все родные, включая племянника (старше нашего на год), который уже ждет этого Деда Мороза. Отменить - это огорчить племянника и всех родственников. В худшем варианте - могу увести ребенка, но если есть какие-то другие варианты, чтобы убрать страх, очень буду благодарна.
26.12.2006 00:34:30,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tyka
У дочери как раз в этом возрасте был страх ДМ и прочих персонажей наряженных. Я, честно говоря, не стала бы принуждать ребенка общаться с ДМ, пока он не готов. И не настаивала. В этом году страх прошел, к нам приходил ДМ домой и она отлично с ним общалась. И на занятиях у них елка была, все отлично, ничуть не испугалась. Хотя вот накануне прихода ДМ домой, она начала говорить, что боится ДМ. Я предупредила ДМ, чтобы он не форсировал события. И он очень грамотно поступил. Когда он позвонил в дверь, дочь скривила мордашку, типа счас заплачет, я ее взяла на руки, папа открыл дверь и ДМ с порога, не заходя еще, сказал "Здравствуйте, можно к вам зайти?" И она расслабилась сразу как то, у нее ж попросили разрешения, никто ее не принуждает, разрешила ему зайти, ДМ попросил елку показать, она понеслась показывать и общение пошло. Так что еще важен грамотный подход к ребенку.
А в вашем возрасте многие детки боятся ДМ, не надо принуждать к общению, можно еще усугубить ситуацию и довести до истерики. Кстати, у нас еще племянник был, когда ДМ приходил, ему как раз 2,3, очень общительный мальчик, но наотрез отказался общаться с ДМ, хныкал и сидел у мамы на руках. Мне кажется, что в вашем случае лучше просто постоять с ним в сторонке, держа на руках и не пытаться привлекать к играм с ДМ, если только он сам не захочет.
03.01.2007 13:41:49, Tyka
VaryasMom
А в этом возрасте очень многие, если не большинство детей его боятся, при чем до встречи с ним они с удовольствием читали книги и рассматривали его на картинках, ждали его прихода и т.д. Особенность детского восприятия. Нам как-то в педколледже объясняли про этот страх - точно и не упомню. Усвоила одно - в ясельных группах Дед Мороз нежелателен. Мы зачастую переоцениваем своих детей: они мир по-другому видят и боятся других вещей. И потом, лет до 4 дети не отделяют происходящее на сцене (любое театральное действо) от реальности, воспринимают как происходящее в действительности, и потому жутко переживают и испытывают страх перед отрицательными героями. Плюс воображение. Поэтому опять же не рекомендуют даже театр посещать. Моя знакомая-логопед сказала мне, что цирк до 5 лет способен негативно повлиять на ребенка в плане речевого развития. 28.12.2006 01:06:57, VaryasMom
Моему ребенку уже 6,5, а он все так же боится представлений, цирка. Началось с того, как в 4,5 года попал на елку и там испугался. Сейчас боится представлений, мультфильмов в кинотеатре, дома смотреть по телевизору не боится. Вчера сбежал с елки в школе - говорит, когда снеговика стали толкать стало страшно. Страх рациональный - страшных моментов. Не знаете, что с этим делают? Я больше склоняюсь к тому, чтобы оставить его в покое года на 3, глядишь и само пройдет, вроде жить не мешает. 28.12.2006 14:17:55, _kat
Я бы так и поступила. 28.12.2006 22:36:47, U
VaryasMom
А Дед Мороз вообще фигура особенная - он вроде и добрый, но есть в нем что-то устрашающее: во внешности, голосе, поведении. 28.12.2006 01:10:25, VaryasMom
Я бы по ребенку ориентировалась: вы рядом, вам виднее должно быть. Если страх очень сильный, то постаралась бы отложить в этом году.
А в следующем подрастет, ситуация скорее всего изменится.

Если не сильно боится, то тогда можно проиграть ситуацию несколько раз, чтобы ребенок понял, что это не страшно. Но в таком возрасте это может не получиться.
27.12.2006 20:42:22, Psymama
Возьмите малыша на ручки,а с дедушкой заранее поговорите, чтобы на маленького не обращал внимания. И еще поиграйте с ним,сделайте бороду, костюм ДМ,дайте мешок с игрушками, пусть сам переодевается и раздает подарки. 26.12.2006 16:24:38, olga19
Tyka
У нас когда папа в прошлом году одел колпак с бородой, дочь таак начала орать! 03.01.2007 13:44:25, Tyka
Симба
о, так и сделаем, спасибо! 27.12.2006 15:36:12, Симба
я бы не настаивала. Попросить деда мороза не приставать к маленькому. Пусть племянник общается с ДМ, а ваш ребенок на это посмотрит.
Моя боялась в 2 с чем-то, а через год все прошло на ура.
26.12.2006 12:27:34, La Strada
Симба
вот этот вариант у меня на крайний случай, как нейтральный такой 27.12.2006 15:36:48, Симба
Гляньте это обсуждение. 26.12.2006 02:14:09, теоретик
Для начала можно в игрушечного деда поиграть - взять куклу ДМ, разыграть, как будто он к ребятам-зверятам пришел, мультфильмы с ним посмотреть, издалека на улице дедушку увидеть и ручкой ему помахать. И говорить, что дед Мороз любит всех-всех детей, и дарит подарки всем-всем, и Илюше приготовил подарок и очень хочет ему подарить. Еще можно заранее предупредить Илью, что если ему вдруг станет страшно, как в первый раз, он всегда сможет залезть к маме или папе на ручки, спрятаться в комнате (можно заранее решить, где) или смотреть на деда Мороза, например, через занавеску :-) 26.12.2006 00:53:07, Shelly
Симба
О, спасибо за идеи! Будем воплощать. 26.12.2006 01:09:04, Симба

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!