Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

нервы у ребенка

Дочке 8 лет, послушная, добрая, самостоятельная, отличница. Близко слезы, чуть что - слезы. Тихо так, защитная видимо реакция. Девочка не боевая, но и не стеснительная. Что меня беспокоит - её реакция на моменты, когда её ругают. Случай: одна дома играла в компьютере. Там вылезло окошко на английском, она что-то нажала, в результате стерлись многие нужные программы и информация. Я её поругала, дескать надо было мне сразу звонить на работу, что она меня поставила на деньги и т.д. Ругаюсь я редко и мягко. Не ору, а просто объясняю ей. Дочка отревелась, потом побелела, и уснула. Часа 3 спала, потом её вырвало и весь оставшийся день страшно болела голова. Весь день ничего не ела. Я сама была не рада своим словам, корила себя. Ночью всё тело у нее было горячее, а лицо и лоб нормальные, температуры не было. Я поняла, что это нервный стресс. И я испугалась, её мало по жизни ругают (просто не за что), она не знает и не умеет правильно на это реагировать, впадает в какой-то ступор, белеет, рвет. Было раза три в жизни. Видимо проблема в сосудах головы. У невропатолога были в 5 и в 7 лет, обследовались, вопросов не было. Может нам сходить к детскому психологу? Или обследовать конкретно сосуды?
30.10.2006 10:56:07,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dona Olga
а вашу поддержку ребенок чувствует? Ваше присутствие?
У меня был случай во 2м классе, впервые получила сразу две двойки. И так как я вообще не знала, как мои родители будут реагировать - старшую сестру ремнем за тройки лупили, то я домой шла просто в диком страхе. Толкьо открыла дверь и сразу разразилась бурными слезами. Мама, узнав про проблему, долго смеялась, и говорила что любит меня не за оценки, да и вообще - это глупости, в жизни главное - здоровье. И потом она всегда мне говорила тоже самое - что бы не случилось, я тебе помогу и поддержку. И это было правдой. Мне это очень помогло. Когда мы сейчас с мамой об этом говорим, то она удивляется, что я была очень чувствительной - меня никогда не наказывали, ни разу мне ремнем не попало, и даже в углу я никогда не стояла. Вот такая нервная особенность - я пугалась уже от мысли, что сделала что-то не так. И сейчас смотрю на моего сына - ему скоро 2 года. Я тоже не могу его наказывать. Если раз прокричусь, то в следующий раз он только сделает что-то не так и уже сам плачет, не дождавшись моей реакции. Мне кажется, нужно больше ласки и спокойствия, объяснять что и как и показывать, что все проблемы решаемы и деньги не так важны как спокойствие.
31.10.2006 23:44:48, Dona Olga
Насчет кружков - полный комплект (пианино, английский, бассейн, коньки, рисование). Всё успевает и делает с удовольствием, записалась почти везде сама. Голову проверяли в 5 и в 7 лет, делали (не помню точные названия) ЭХО и какую-то...грамму. Всё в норме.
Но вы правы, надо сделать углубленное сканирование сосудов головы, чтобы позже было от каких данных отталкиваться, если вдруг что.
30.10.2006 12:22:33, якалка
bat
даааа 8)) Кружков у вас, действительно, полный комплект. А не устает она? Время на поваляться с книжкой, побеситься с подружками есть? Просто тут может быть еще такая проблема: ребенок везде стремится быть отличником, все успевать, если ожидания не оправдываются - стресс. Вам, родителям, дочь это может и не показывать, и не говорить об этом. В мое-то время все было проще, я сначала занималась танцами, когда надоело, пошла в спортивную гимнастику, опять же сама везде ходила, родители как-то особо не заморачивались по поводу моих увлечений, хочешь - занимайся, не хочешь - бросай. Если у вас доверительные отношения и ребенок не "тихушник", то все это можно проговорить. Но врачу все-таки надо показаться, страшного в этом ничего нет, компьютерная томография тоже вреда не наносит. Попробуйте элементарные вещи: попросите ее нарисовать вашу семью, ее кружкИ, ее свободное время, как она его проводит - по рисункам можно проконсультироваться с психологом, да и сами Вы, я думаю, кое-что поймете. 30.10.2006 13:37:20, bat
Ой, вот только не надо по рисункам консультироваться с психологом. Еслим нужно как-то трактовать риснуки, то рисовать ребенок должен ПРИ психологе его задание, а не мамину просьбу. Потому что учитывается и последовательность рисования фигур и эмоции ребенка при рисовании и еще куча моментов, которые дома учесть невозможно.Рисунки, нарисованные дома, не информативнны.

30.10.2006 17:05:51, СветА
Вот тут почитайте.


http://www.healthclub.ru/public/lections/vegetativ.htm

А сканирование сосудов головы не совсем информативно, только шейные у взрослых смотрят/дуплексное сканирование/ или уж томогафию совсем, но для нее показания серьезные нужны, я со своими реальными сосудистыми многолетними проблемами и то не решусь ее делать, а уж ребенку тем более подождала бы пока.

При сосудистой дистонии даже обмороки-вариант нормы.

Я бы сначала пробовала бы доступные укрепляющие методы, а уже потом обследования и лечение.
Так-то она нормально себя ведет, головных болей постоянных нет?
30.10.2006 12:28:49, СветА
bat
Это нервы + сосуды. Узнаю себя. Слезы сдерживать научилась годам к 25 только, а на сильный стресс - реакция вплоть до обморока, сначала краснею, потом бледнею, покрываюсь пОтом и либо рвота, либо обморок. Но это меня ого-го как довести надо. Причем, если начинаю в ответ ругаться и слезы лить, то гораздо легче, а если сдеживаться пытаюсь, то именно такая фигня и происходит. НО у меня ВСД с 10 лет, мигрень и три сотрясения мозга нелеченных. Вам бы надо к невропатологу сходить, провести обследование (томография, ЭХО, ЭЭГ) и если понадобится, лечение, потому как в период полового созревания это все может усугубиться. Еще,мне кажется, было бы очень неплохо, ребенка отдать в какой-нибудь кружок или секцию спортивную, с учетом пожеланий ребенка, конечно, это очень поможет, по себе помню, т.к. школа - это одно, а для себя чем-то заниматься - совсем другое. 30.10.2006 11:57:49, bat
Сосуды, конечно, хорошо, но я бы у ребенка постаралась воспитать стрессоустойчивость.
У меня младшая очень обидчивая и слезы близко.На замечания реагирует не совсем адекватно, зажимается.
Когда я это поняла, я стала ей тренинги устраивать. Моделировать ситуации, играть.
мы вместе придумывали ситуацию.Например, она в магазине столкнула что-то с полки и это что-то разбилась. Она -покупатель, я продавец. я наезжаю на нее, она отбивается.
Сначала доводилась до слез. Потом научилапсь быть спокойнее, а потом даже злиться.

Мы играли на прогулках, по пути домой из сада, дома.
Главное, заранее оговорить, что это игра и ты играешь роль.А самой наезжать по настоящему, злобно, напористо.

Вобщем, моей очень сильно помогло.

У психолога тренинги точно такие же.Но мне казалось, что разумнее будет ей делать это со мной, тем более, что психолога хорошего я за всю жизнь в глаза ни разу не видала, а книги читаю сама хорошо.

Потом, когда ребенок научится вести себя более менее адекватно. можно переходить на настоящие объекты.
Мы провоцировали в том же магазине.Она роняла пакет и спокойно объясняла продавцу и извинялась, я была неподалеку.
Раньщше этобыл бы просто шок и оцепенение, а потом слезы.Теперь-ребенок окреп.

А руки у нее часто потеют от волнения? У нее , вероятно вегетатика расстроена, есть много препаратов поддерживающих.
30.10.2006 11:14:09, СветА
Великолепно. Света, а не посоветуете вы какую нибудь лит-ру на этот счет, поскольку я без элементов фантазии и тетральности. И уж доводы работника магазина мне никак в голову не придут. Кстати у нас были два случая когда мы разбили бутылку воды в магазине, но пришел работник магазина, все убрал и сказал, чтобы мы не переживали. А второи раз разбили игрушку с конфетами - тоже удалось отбиться, отпустили, не заставив оплатить.
А на сегодня вот я специально оставила неприятныи для меня деловои разговор по телефону на вечер - как урок для ребенка.
30.10.2006 17:35:40, marina68
литературу не знаю..Совсем.Был у меня как-то справочник практикующего детского психолога, лет 10 назад.
Может, здесь подскажут какие книги, я и сама послушаю.
На подобных тренингах я была, правда, на взрослых в разных конторах.
Ситуации любые неприятные, где один-агрессор, а другой-жертва.
теотральности не надо, просто вживайтесь в роль и не давайте слабинку, когда ребенок начнет теряться.Доведите до максимума,чуть ли не до слез первых, а потом отпустите, разрядитесь и опять.

Можно безбилетник-контролер.Помню, на таком тренинге я сама в роли зайца сумела отбиться от целой группы контролеров, а женщина после меня стушевалась и заплакала от первого же от одного контролера.

Проигрывайте учителя, несправедливо поставивщшего двойку, прохожей, котороая кричит на вашу собаку, воспитателя, которая наказывает.
Из жизни масса примеров.

Хорошо учить ребенка говворить на ситуацию, в которой он теряется " все эти вопросы решает моя мама/или взрослые/", " вы не имеете права мне грубить" " вы не должны повышать на меня голос"" извините, я не заметила, впредь буду внимательнее"
Сначала , если ребенку трудно реагировать, а реагировать очень трудно, слишком сильная отрицательная окраска и легко потеряться, сначаола учите говорить шаблонами. пусть просто проговорит заранее выученные фразы.И даже они будут даваться нелегко. а потом-заученное легче и будут силы на импровизацию. потом ситуацию нужно усложнять, чтоб шаблонных фраз было мала.

тут есть опасность, что ребенок скаться на агрессию и будет визжать" вы не имеете права!" и перестанет реагировать адекватно. Опять тренируемся " а если.."
30.10.2006 19:38:55, СветА
Попробовола вчера - какую-то ерунду он несет. Будем работать. Проиграть в магазине, конечно не получится, но и так xорошо.
Но я всегда обрашаю внимание на разные тонкости или приемы. Говорю, что если на тебя нападают (словесно - обвиняют.... (папа у нас любит это делать).) зашишаися, отбиваися, наступаи (словесно). Принцип понял, а суть пока сводится к словеснои перепалке и даже некоторому xамству я бы сказала. Нужно учить аргументации и логике. Я здесь иногда в конфе даже спрашиваю, а что вы сказали в тои или инои ситуации. Научить этому деиствительно можно. По себе чувствую. А то как выяснять отношения так руки дрожат ( у меня).
Почитала конфу. При такиx нападкаx даже конфа полезна для практики. У меня пока не получается. Но у некоторыx очень здорово.

То теоретик. Я бы к тренингам добавила логику, риторику + философия. ....
31.10.2006 14:04:00, marina68
Про логику я тоже думала.
А философия конечно "на любителя".
31.10.2006 17:47:05, теоретик
Спасибо 30.10.2006 23:37:08, marina68
Супер. 30.10.2006 14:29:05, теоретик
Господи, какой простой совет. Спасибо вам огромное, я бы совсем не дотумкала.
Руки потеют, есть такое. А надо что-то пить? Это идти к врачам?
30.10.2006 11:38:33, якалка
Обычно лабильная нервная система подразумевает и слабую вегетативную.К тому же это девочка, а у девочек чаще проблемы с вегетатикой.А у тревожных, ранимых-еще чаще.

Обычные закаливающие и укрепляющие процедуры.Контрастный душ, длительные прогулки/не бояться холодных ног, наоборот, хорошо мерзнуть и согреваться/, ванны с морской солью курсами по 10 дней или хвойные ванны, но это трудее-ванну фиг отмоешь потом.
ароматерапию, если верите и нравятся запахи, то это мелисса, шалфей, базилик, лаванда. Они , говорят, на вегетатику хорошо влияют.
Спокойная обстановка, режим дня,хорошо бы спорт и физические нагрузки. ну и все такое.
У врача можно посоветоваться, спросить и про потеющие руки рассказать и про обидчивость и последствия стресса.Можеи, процедуры назначат, массаж успокаивающий, расслабляющий.

Успокоительные чаи, тоже можно курсом, даже простой детский ХИПП например.
30.10.2006 12:10:41, СветА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!