Раздел: Проблемы в детском саду

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите, что делать с агрессивным ребенком

Здравствуйте! Накидайте советов пожалуйста, кто был в подобной ситуации. В группе детского сада, возраст детей 3-4 года, есть мальчик который с самого начала ведет себя агрессивно по отношению к другим детям. Дерется без причины, толкается, бросается игрушками, хватает за волосы, нападает неожиданно, исподтишка, но самое главное оружие - царапает лицо. Мой сын раза три в неделю приносит новые синяки и царапины. Есть информация, что обстановка в семье не очень гладкая. Сначала родители терпели, думали, время пройдет, все нормализуется. Еще проблема в том, что мама мальчика не идет на контакт, считает, что все нормально, все претензии к воспитателям, что они плохо следят за детьми, хотя у нас золотые воспитатели. Но время проходит, ничего не меняется, становится только хуже. Группа родителей хочет письменно обратиться к руководству ДС с просьбой собрать консилиум, пригласить маму. Вопрос: о чем мы можем просить в обращении: перевести его в другую группу? в другой детский сад? Они же не могут исключить ребенка из сада из-за плохого поведения? Как повлиять на маму, чтобы она тоже подключилась к решению проблемы?
09.05.2016 10:17:52,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tЮлька
Тоже поддержу Ирину, надо решать вопрос с воспитателем. Пусть держит за руку драчуна, пусть занимает отдельно, но ваш ребенок страдать не должен.
Иногда рявк очень помогает
26.05.2016 23:26:20, tЮлька
золотой воспитатель должен уметь справиться с ОДНИМ трехлеткой в течении дня. тут упущение только воспитателя.
на маму вы никак не можете повлиять, я нее вины какой-то я не снимаю. НО повлиять вы на нее не сможете. удалить ребенка из группы, соответственно, тоже.

работайте с тем, что есть, то есть с воспитателями.
у нас в группу так же привели мальчика - он кусался. за неделю вопрос силами воспитателей был решен - жалоб от родителей на агрессию и укусы больше нет.
13.05.2016 11:11:17, mara
А как решили вопрос? У нас один мальчик уже год кусается до огромных синяков. Другие дети тоже стали кусаться, родители этого мальчика каждый раз "проводят беседу" с ребенком, а воз и ныне там. 13.05.2016 20:03:48, Kast
воспитатели его пасли, пресекали, контроллировали, обьясняли.
я не знаю, что там еще делали, но вопрос снят.
группа 3-4хлеток
15.05.2016 23:49:50, mara
Без согласия родителей никто никого никуда не переведет.
Я бы попросила помочь воспитателям, раз они сами не справляются. У меня есть несколько примеров подобных детей, грамотный воспитатель ОДНОГО хулигана утихомирит без проблем. Тем более у вас речь о группе 3-4 лет, это ж малыши совсем. Обычно таких детей вообще из виду не выпускают, максимально держат рядом с собой, держат за руку и объясняют-объясняют. Сразу скажу - это все совершенно реально.
Я бы не о чужой семье задумывалась а о том что будет дальше если золотые воспитатели с одним трехлеткой справится не могут. Что будет когда детям по 6 лет исполнится и дети свои характеры начнут показывать более явно?
И еще момент - на маму повлиять можно, но в саду главная не мама а воспитатель. И если у нее по несколько раз в неделю один и тот же ребенок травмирует других детей и все "неожиданно" то ничего мама не сделает. Говорю как мама у которой уже два ребенка детский сад закончили и дети были разные.
09.05.2016 22:54:01, Иришка-Мартышка
Вы знаете, я тоже мама, у которой уже два ребенка детский сад закончили , но с такой ситуацией столкнулась первый раз. Раньше в группах всегда были очень активные дети , но моим так не доставалось. А тут не очень приятно, когда твой 4-х летний малыш постоянно приходит из сада весь покоцанный, поцарапанный. И я не верю, что мама того мальчика не может ничего сделать, просто не хочет. Получается она со спокойной душой сдала его в сад и не за что не отвечает. Сваливать всю ответственность на воспитателей за поведение ребенка не сосем правильно. А воспитатели у нас опытные, давно работают, к ним моя дочка еще ходила, справлялись еще с теми хулиганами в более старших группах, а здесь не знаю, почему они не могут. 10.05.2016 07:20:01, Молния Маквин
Я не говорила про всю ответственность. Но - ну поговорила мама дома с ребенком, пришел он в сад и любому понятно что без контроля сам со своим поведением он не справится. Как минимум сразу уж точно. Т.е. можно сколько угодно на маму кивать, но без внимания ВОСПИТАТЕЛЯ в саду ситуация сильно не поменяется.
Я вам больше скажу - у младшего была "золотая" воспитательница. Которая была уверена что должны только родители. В итоге к подготовительной группе драться начали уже самые тихие девочки. А воспитатель только вздыхала и на родителей кивала. И вроде как хорошая была. Сейчас похожая на продленке в школе, родители из нашей группы уже взвыли просто "опять?!". Что любопытно - эти же самые дети у других педагогов нормальные воспитанные дети, у данного воспитателя вечно что нибудь да не так. В саду была ровно та же история.
У меня самой в детстве в группе был ребенок просто жуть. Причем там была многодетная семья, с одним братом я была в группе, с другим сестра попала. Родители реально помогали мало, мама была не в себе, а отец после каждой жалобы бил ремнем и сильно. Воспитатели перестали жаловаться т.к. детей жалко было и сами решили проблему. Точнее они решили ее в саду, а больше от них и не требовалось.
С младшим я тоже все вздыхала и про других родителей думы думала. А потом посмотрела на проблему с другой стороны. И рявкнула в саду. Случилось чудо, мой ребенок перестал приходить побитым. Как они это сделали мне уже не так интересно. Но - сделали. Что не отменяет работы родителей, это никто и под сомнение и не берет. Но как мне объяснила психолог - можно выпрыгнуть из себя, основы вы дома заложите. Но какое поведение педагог позволяет - так дети себя в саду и школе вести и будут.
Во всех детских коллективах с которыми я сталкивалась таких детей просто держат за руку и отпускают очень редко. И для занятий рядом с собой усаживают. И вообще глаз не спускают. Потому что если что и если родители дойдут до травмы - попадет воспитателю. Прежде всего. И не понимать это могут только не пуганные сотрудники, которые пока не попадали в переплет. Но это напряг, а напрягаться любят не все, даже если кажутся мега классными.
А поднять вопрос точно надо. И воспитателя пусть встряхнут, до мамы добраться у заведующей больше власти и способов, заодно пусть психолога подключают. И для работы с ребенком. И для помощи воспитателю раз сама не знает что делать.
10.05.2016 10:47:34, Иришка-Мартышка
Большое спасибо за такой развернутый ответ! Будем пробовать заходить с разных сторон) 10.05.2016 22:38:48, Молния Маквин
Просить Вы можете что угодно, но без согласия родителей ничего этого не будет. Обращайтесь в травмпункт каждый раз, снимайте побои, может опека подключится.
Но по факту все с согласия родителей, даже психолог садовский.
09.05.2016 11:18:19, 125

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!