Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Скажите, я неправа?

Кратко о проблеме: согласно последней поправке к закону об образовании мы с дочкой по достижению трёх лет, не получив место в детском саду, получали денежную компенсацию год. Потом нам предложили государственную няню как альтернативу компенсации - приходила воспитательница на шесть часов в день (на выбор - первая или вторая смена, я выбрала вторую - с 12 до 19 часов). Не могу сказать, что мне сильно нравился этот вариант - воспитательница была строгая, авторитарная, но занималась отлично - за год дочка выучила все цвета и оттенки, животных и классификации, выучила буквы и формы, решала логические задачи и связно рассказывала по картинкам. Но вместе с тем стала плаксивой и постоянно боялась ошибиться, плакала от малейшей неудачи и плохо спала. Я отказалась в конце года от воспитательницы. Но компенсацию нам не вернули -0 сказали либо так либо этак, а от воспитателя вы сами отказались. В этом году я пригрозила заведующей обращением в Департамент, и она сразу предложила нам приходить и заниматься со всеми детьми на кружки - они для детей бесплатные. Но они все в разное время - и утром и днём и вечером, и нам придётся либо весь день бегать туда-сюда либо выбирать. Но сейчас, в марте, дочке исполняется шесть, и ей очень нужны занятия - подготовка к школе у шестилеток ведётся ежедневно, по вечерам. Или тогда придётся отказываться от всех занятий и водить дочь ан подготовку самостоятельно, а это - порядка пяти тысяч в месяц, у нас и так ещё и танцы и английский. Можно было бы осилить такой объём, если бы вернули компенсацию, но её повторно вернуть уже нельзя, так как у них лежит мой отказ.
Подскажите, как быть - может, куда-то можно обратиться? А то, получается, остались мы ни с чем - и без сада и без занятий и без помощи. Соседки по площадке говорят, что я зажралась и сама не знаю, чего хочу. А я хочу, чтобы у моего ребёнка было то, что ему положено государством - место в детском саду, или бесплатные занятия, или хотя бы компенсация.
06.03.2016 20:04:36,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Итак, результат:
Место в саду нам дают с первого апреля. Официально - с июня, но несколько детей уходят из старшей группы в школу (в 6,5) и поэтому освобождаются места. Уже почти всё оформили и собрали, только справка осталась.
Оплата будет в размере 50% от общей стоимости (плюс 20% вернутся на книжку) по причине льготы "мать-одиночка".
Воспитатели очень милые в группе, пообещали, что будут ежедневно заниматься с дочкой, будут давать домашние задания, и в школу она пойдёт подготовленной.
Может, кто-то и посчитал меня зажравшейся, но я так считаю - за 2,5 года очередь должна была дойти до нас всяко. И я добивалась для своего ребёнка того, что ему положено законом. В старшей группе занятия идут 2,5-3 часа в день, а в подготовительной - 4,5 часа в день ежедневно. И всё это бесплатно. Я не смогла бы обеспечить это самостоятельно.
А ведь многие родители и не знают, что имеют право вызвать своему ребёнку воспитателя на дом, если ему не дали место в яслях в его 1,5 года. И про компенсацию многие не в курсе. Хорошо, если семья обеспеченная и в этих услугах не нуждается, но таких ведь меньшинство. Так что надо знать свои права и отстаивать их.
24.03.2016 10:33:53, КувШинка
Добрый день! В каком городе это всё происходит? 30.04.2016 17:40:08, ev_ka
Москва, Центр, м.Марьина Роща.

Сейчас сады и школы на самофинансировании в России, и руководители сами распределяют годовой бюджет на разные статьи расходов. И потому руководители стремятся экономить, утаивая от родителей важную информацию: например то, что дети-инвалиды и приёмные ходят в сад и школу бесплатно, а многодетные - с 50% или 75% скидкой в зависимости от количества ходящих детей. Или то, что ребёнку-инвалиду в школе и саду положен сопровождающий - тьютор, который окажет психологическую и физическую помощь, поможет выполнить задание и сопроводит до дома. Соседка с девочкой (ДЦП лёгкий) не могла добиться места - говорили "мест нет, придите позже" - просто не хотели связываться. После письма в Департамент и место нашлось и тьютор и список льгот. А ведь на обучениеи учителей под тьюторов ежегодно выделяются суммы. Учителя учатся и идут сопровождать детей из других школ - уже платно, потому что не по штату. А своим отказали, так как "мест нет".
Всё приходится буквально выдирать у государства - разве это честно?
02.05.2016 19:52:56, КувШинка
Cat-S
Я рада за Вас. 24.03.2016 16:16:30, Cat-S
Cat-S
Что это за поправка? К Вам бесплатно приходила няня целый год на 6 часов в день каждый день ??? или Вы платили ту же стоимость, как если бы ребенок сад посещал?

Это именно матерям-одиночкам такие льготы предоставляются? Напишите, пожалуйста, с ссылкой на закон, если не сложно. Есть родственница мать-одиночка, на работу не может выйти из-за ребенка, декретные закончились, ребенку почти 2, с садом не понятно пока, состоит на бирже труда :(

Но я поняла из вашего сообщения, что такие условия при отсутствии места в саду только с 3-х.

По поводу вашего сообщения. На подготовку к школе, если сад обычный, а не логопедический, не центр развития ребенка и т.д. не надейтесь. Собственно подготовка там так себе и детсадовские дети стройными рядами ходят на платные подготовки при школах (реалии прошлого года). При этом в саду могут быть очень неплохими другие занятия, но вот именно подготовка - вряд ли.
09.03.2016 23:56:46, Cat-S
Согласно Конституции РФ и по закону, предоставить право на бесплатное образование и взять в учреждение обязаны каждого ребенка, независимо от места жительства и регистрации в России, и никакие обстоятельства не могут выступать препятствием для получения образования в детском садике.
Новое постановление — Приказ Министерства образования и науки РФ от 8 апреля 2014 г. N 293 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования».
Ряд поправок в статью 65 Закона про детские сады 2015: внедрение и обеспечение работы консультационных центров, которые будут предоставлять приоритетные линии помощи нуждающимся семьям — психологическую, методическую, педагогическую и консультативную; сокращение количества групп постоянного содержания в садиках в полтора раза; предоставление бесплатных услуг в учебных группах, деятельность которых основана только на сфере образования детей. Поправки в ст. 66 Закона — какие изменения: должны дать права (а не обязанности) дошкольным учреждениям предоставлять услуги по уходу, воспитанию и присмотру за детьми в садиках; увеличение обязательной оплаты за услуги устанавливается согласно рыночным ценам в полном объеме (ранее — 20% от полной стоимости); предоставление компенсации (возмещения) на оплату в таких размерах: 20% — на первого ребёнка, 50% — на второго, 70% компенсации — на третьего и последующего ребёнка. Изменения ст. 86 Закона о предоставлении места в детском саду: должны дать детским садам право отказывать детям, возрастом 1,5, 2, 3 года и старше в предоставлении места при его фактическом отсутствии; предоставляет право родителям получить место в любом другом муниципальном учреждении (стать на очередь). Также Президент Путин, на основании принятия федеральных законов и распоряжений, должен изменить новые правила поступления, выделить средства и расширить количество дошкольных учреждений для малолетних детей, возраст которых 3 года и до 7 лет. Дошкольное образование будет предоставляться не только детсадом, но и можно будет приглашать воспитателей домой для детей 1,5 лет (домашнее воспитание), организовывать дошкольные группы при школах, частные дошкольные заведения, не зависимо от того, сколько лет дошкольнику.
Взято отсюда: [ссылка-1] Тут же можно посмотреть подробнее и задать вопросы.

А конкретно по вашим вопросам: Согласно последним изменениям и Указам, место в д/с обязано быть предоставлено ребёнку по достижению им трёх лет. Обычно это делается путём ликвидации ясельных групп и уплотнением групп имеющихся.
По достижению трёх лет моя дочь не получила места в саду, так как встали на очередь мы поздно, а сад в доступности один. С того же месяца я написала заявление и мне начала поступать компенсация на сберкнижку в размере 3000р. ежемесячно.
По достижению четырёх лет мы в очереди почти не продвинулись - много льготников, сказали. Мать-одиночка у нас тоже льгота, но не первоочередная. Матери-одиночки, дети-инвалиды, дети-сироты и малоимущие у нас ходят бесплатно. Так вот, через год я пошла в сад выяснять. Предложили отказаться от компенсации и выслать в семью воспитателя на одну смену в день. Я её назвала в посте няней, но она - официальный воспитатель с подработкой. Так, насколько поняла, подрабатывают большинство воспитателей там, где семьям ен нужна компенсация, но нужен присмотр и занятия. Да, он аходила год, но птом я стала замечать, что дочь слишком тревожная, а воспитатель очень много требует. У дочери начались неврозы и я отказалась. Теперь у нас нет вообще ничего кроме разрешения водить на садовские занятия ребёнка.
Конкретно в нашем саду занятия по подготовке к школе отличные - два раза в неделю приходят учителя выпускных четвёртых классов и готовят детей прямо в группах по полтора часа в день (три блока с перерывами). Помимо этого - сами воспитатели занимаются оставшиеся три часа в день два раза в неделю. И один день в неделю отведён ими на индивидуальную работу с отстающими и часто болеющими детьми. В школу эти дети идут отлично подготовленными.
Поэтому я хочу не только подготовки к школе, но и социальной подготовки. Хоть что-то из положенного нам по закону.
10.03.2016 06:34:54, КувШинка
Cat-S
Спасибо большое за развернутый ответ! Перешлю Ваш ответ и ссылку родственнице.

В вашем саду очень хорошие условия созданы - "два раза в неделю приходят учителя выпускных четвёртых классов и готовят детей прямо в группах по полтора часа в день (три блока с перерывами)"

По прошлому году. Наш сад был в комплексе уже, носил имя "школа №..." () Забор школы и забор сада, что назвается, забор-в-забор. Дорог между ними нет! И учителя к нам не ходили. А вот дети из нашего сада после сна стройными рядами шли в эту школу на подготовку. Плата за эту услугу по прошлому году была 4500 в месяц. Ходили 80-90% детей из группы, включая детей сотрудников сада! Мой ребенок посещал подготовку в другом комплексе, т.к. я не довольна развитием комплекса по месту жительства и перспектив в нем совсем не видела.

По вашей ситуации. Разрешение водить на садиковские занятия - это очень хорошо в вашей ситуации. Вы можете бесплатно подготовить ребенка к школе.
Конечно, неудобно, что придется приводить- уводить. Но в этом есть и большой плюс, адаптация должна пройти мягче. Поговорите с родителями детей, которые ходят в сад на полный день. Обычно дети первые годы посещения сада очень сильно болеют, Вы же можете этого избежать - стресс ребенка, которого привели на 1-3 часа на занятия гораздо меньше (может и вообще отсутствовать) чем стресс ребенка, находящегося в саду по 10 часов.
10.03.2016 10:46:03, Cat-S
УникаЛьнаЯ
Если вы дома все равно и можете в течение дня ребенка водить туда-сюда, зачем вам сад-то? Настолько, чтобы компенсацию ждать? :) Имхо, сад все же в первую очередь для тех, кому он _необходим_.
По закону не подскажу, возможно, вы и правы про компенсацию... Но странно так. Получается, няня на 6 часов ежедневно стоит как та компенсация? Тысяч 25?
09.03.2016 14:50:31, УникаЛьнаЯ
Уникальная, я не дома всё равно, я мать-одиночка и целый день работаю, да ещё на двух работах, чтобы нас содержать. Благо, характер работы позволяет в течение дня отлучаться туда-сюда, чтобы дочь забрать-привести, да и в этом году дочь может сама ходить-возвращаться, в случае болезни сидит одна дома, я иногда прибегаю проверить-полечить. Соседка помогает дочь отвести-привести, если я не могу, и приходит иногда её проверить. Но это всё не то.
Я думала, что вопрос с садом решится в течение года-двух, но уже третий год, а воз и ныне там. В этом году дочь самостоятельна, любознательна, много читает сама и слушает в аудиокнигах, многое узнаёт из интернета. Но постоянных занятий, адаптированных к конкретной программе конкретной школы, это не заменит. И хотелось бы, чтобы ребёнок был под присмотром. И общаться с детьми она не учится - на улице не может подойти, познакомиться, играет одна, хотя игры очень интересные, закрученные сюжетом. Я сама собираю детей, заинтересовываю, но как только отхожу, дети продолжают играть, а моя дочь "выпадает" - молчит, не участвует в игре или совсем уходит - говорит, одна хочу.
Я не знаю всех тонкостей этого трудоустройства воспитателей - спрашивала у "нашей" приходящей - говорит, что работают на постоянной работе, а выход в семью - как подработка оформлена или некоторым - по ставке временного воспитателя (это те, кто не работает в саду постоянно или в декретном отпуске хочет подработать) плюс им же перечисляется сумма компенсации за каждого ребёнка. В общем, как говорила "наша" воспитательница, работать с выходом семью даже выгоднее, чем в саду на постоянке - дети подрощенные, хорошие, и всего один ребёнок - полное внимание и индивидуальный подход. А как в других садах - я не знаю.
09.03.2016 18:48:48, КувШинка
УникаЛьнаЯ
Ох. А попытаться в другие сады устроиться, в департамент написать-позвонить?

Но. В садах сейчас "постоянных занятий, адаптированных к конкретной программе конкретной школы" нет. Т.е. есть, но платные. Насколько я знаю. И будет ли воспитатель именно вашу девочку привлекать к общим играм - вопрос.
10.03.2016 11:16:41, УникаЛьнаЯ
nickoffova
Соглашусь с вашей соседкой, вы действительно зажрались. И денежная компенсация, и бесплатная няня, и бесплатная подготовка к школе, я про такие опции вообще не слышала. А что, место в детском саду в 4, 5 и 6 лет ребенку тоже не дали? Прямо странно как-то. 07.03.2016 19:01:05, nickoffova
Не дали. Но пока ей пять лет. Мы просто поздно на очередь встали - переезжали несколько раз. В следующем году обещают дать место - несколько детей уходят в школу и место будет железно. Но жаль терять ещё полгода - подготовка к школе в садах начинается в старшей группе, ведётся по часу ежедневно - жаль терять такую возможность. А я ни сама её учить не успеваю (работать-то надо) ни на развивашки водить. А хорошие развивашки стоит 4,5-5 тыс. в месяц. Можно было бы осилить, если бы продолжали компенсацию платить.
А почему вы не слышали про эти опции? Уже давно так: в три года не попал - значит либо денежную компенсацию получаешь (3тыс.) либо бесплатную няню на шесть часов в день (тогда сумма компенсации идёт няне в зарплату). Воспитатели на государственной основе помогают родителям - в своё нерабочее время подрабатывают в семьях (родители не платят - воспитателям идёт доплата к з/пл как подработка или как подменному воспитателю - я точно не знаю). А про то, что можно водить на кружки вместе со всеми, я и сама не знала - заведующая предложила, только когда я пригрозила жалобой. А почему я должна была смириться? Места в саду нет, уже третий год ждём, компенсации нет, помощи нет - должно же государство хоть как-то помогать родителям? Раз уж обещали к трём годам всех местами обеспечить. Я же не прошу всё сразу - мне б хоть что-то, я одна ребёнка ращу. Бесплатная няня-воспитатель или компенсация - всё что мне нужно. Но от компенсации я отказалась, чтобы опытный человек приходил и занимался с ребёнком, а человек оказался для нас неподходящим - я что, должна была пожертвовать психикой ребёнка? Вы бы оставили в семье няню, которая слишком строга к малышке, много требует, от которой ребёнок нервничает, истерит и плачет? А другую мне выбрать не дали сказали "у нас нет каталога рабочей силы". Хотя та, что приходит к соседскому мальчику, мне нравится больше.
Я не зажралась, просто хочу того, что мне положено.
07.03.2016 19:40:20, КувШинка
olessiak
Законом положено? Пусть дают про воспитателя так и напишите, как здесь изложили. Пишите в инстанции. Только не на слезу давите, а на то, что положено :) и про отказ. 08.03.2016 16:47:48, olessiak


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!