Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Много детей и садик

Девочки!
У меня вопрос, быть или не быть садику.
Старшая дочь постоянно болеет из-за садика и заражает младшую. Надо было нам изначально с садиком повременить.
А как вы для себя решили этот вопрос? Водите старшего ребенка в сад или дома сидите с 2-мя (3-мя,4-мя)?
Мне очень хочется и третьего ребенка. Если водить старших в сад, то и третий еще будет болеть...Это совсем плохо будет.

09.03.2008 00:35:07,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nessie
У меня старший прошел в прошлом году - болели напару с младшим половину времени. Зато когда в этом году пошел и мелкий в сад - дети не болели 4 месяца... 16.03.2008 22:38:16, Nessie
Может и у нас так получится. Правда ваши на полгода старше -зимние, а мои летние. Но все-равно, скоро лето, а после лета старшая дочь уже не двухлетней, а трехлетней в садик пойдет.
17.03.2008 08:17:13, EPG
fotos
Старший пошел в сад - средний болел весь год, при том, что старший не болел и ходил в сад. Зато средний когда пошел с 2,3- то уже тоже не болел,но заражал младшего и тот тоже год мучился, а потом и этот пошел и не болеет нисколечки:) 11.03.2008 22:29:28, fotos
KatiaKu
У меня старшая ходит в сад, хотя была возможность сидеть дома с обеими, но она у меня очень активная, подвижная и общительная девушка, без сада зачахла бы, а так - праздник каждый день (сад), болела часто первый год, причем младшая не заражалась, может потому что была долго на ГВ, может еще почему-то, я не знаю, сейчас практически не болеют (с сентября - один раз). Но если бы старшая ходила в сад с неохотой, тем более со слезами или мы из соплей бы не вылезали, то однозначно - сидела бы с двумя дома. К стати, я тоже очень хочу третьего.

11.03.2008 16:06:50, KatiaKu
Мыся
У меня трое. Старшие (им сейчас 3.5) с октября ходят в сад. Не болеют и, соответственно, не заражают младшего (1.4).
У подруги тоже трое (семь-четыре-два). Но у неё дети склонны к болезням - простуда переходит в жуткий кашель, бронхит, осложнения на уши. Поэтому её выбор среднего в сад не отдавать, дабы не болел ещё и младший.

Я считаю, каждая мама для себя выбирает, как ей поступить. И исходит из своей конкретной ситуации.

Удачи вам с выбором!
11.03.2008 15:43:55, Мыся
Oazis (ВАня 5,9 Ната 1,8)
Старший ходит третий сезон. Младшую не заражает -один раз болели всей семьей одинаковым вирусом. Остальные разы - у старшего ларингит или бронхит, младшая ограничивается соплями. Если бы была ветрянка, конечно, заболели бы оба, а так нет.

Но! Начали сад мы в 3,4 года, а не в неполные три. До сада вообще не болел -пару сопель не считаю болезнями.

Думаю, нет связи между садом и заражаемостью -дело в образе жизни, здоровье каждого, настрое мамы и папы и так далее. Проветривание, гуляние на улице с соплями и кашлем
(споосбствует их быстрейшему удалению), увлажнение воздуха, вообще гуляние, купание почаще, закалка, спорт, кормежка и т.п. Все имеет значение и помогает либо здоровью, либо болезням. Если вы кормите маленькую грудью - ей доп. поддержка получается. Нет - дополнительный минус.

Так что с садом каждый решает индивидуально.
11.03.2008 15:33:14, Oazis (ВАня 5,9 Ната 1,8)
Да...Точно. Лучше бы пойти в сад после трех. Но в наш сад только с двух и точка, иначе не берут.
11.03.2008 21:07:01, EPG
У меня был период, когда ходили да еще и в разные сады. Не заметила, что бы как-то на заболеваемости сказывалось. Мелкая , до года, болела очень много, думаю заражалась от старшего, хотя он в сад не ходил. Как пошла в сад, стала болеть не часто и старшего не заражала ( у меня мелкая ходила, а старший дома сидел). Ну вот ветрянкой старший мелкую заразил, чему я вообщем была рада. Хотя нашел он ее не в саду т.к. туда не ходил. Сей час старший в 1 кл. мелкая в яслях. Только что оба переболели, заразились от папы :)
Все же мне кажется, что нет каких-то закономерностей. Просто совпадает. От иммунитета зависит. Если ребенок восприимчивый и легко заболевает, то все равно будет болеть не зависимо от того ходят в сад или нет, старший он или младший.
09.03.2008 02:34:19, К.
Живая Жемчужина
эээээ...
мне кажется, что вам стоит причину поискать совсем в другом.
предлагаю почитать недавнюю тему - может быть это вам поможет.
у меня дети ооочень изредка заражают друг друга. И сильно болеют чаще всего тогда, когда мы с мужем в крупных ссорах-обидах...
по-моему ребенок у вас болеет не из-за садика, а из-за негативного отношения к садику кого-то из родителей или ближайших родственников ( "ох, бедной деточке там будет плохо!")
09.03.2008 00:55:36, Живая Жемчужина
Негативное отношение к садику есть у меня. Дочери сад нравится. Мои дети точно друг друга заражают.
Раньше, когда по телевизору смотрела передачу "Няня спешит на помощь" по ТНТ, то удивлялась, почему многие мамы сидят дома со своими детьми и не отдают их в детский сад. А сейчас думаю, что может это как раз от того что дети в саду часто болеют и лучше с оравой сидеть дома здоровыми, чем больными?
Знаю маму шестерых детей. У нее только две первых девочки в сад не ходили, младшие ходят в сад или в ближайшее время пойдут. Т.е. мнение как и у вас. Но может у вас просто слишком много детей, чтоб не отдавать их в сад?(не хочу вас обидеть).
Наверное, мне все-таки интересно мнение тех, у кого 2-3 ребенка и не больше садиковского возраста. Вот.

09.03.2008 01:27:04, EPG
Живая Жемчужина
не очень понятно ваше мнение, ну ладно:))
когда родилась 4-я уменя двое были в саду, одна в школе. Когда родилась пятая - двое в саду, двое в школе..
ккая вам еще статистика нужна?
у меня дети не болели "повально" в саду.Бывали всякие моменты в жизни, но вот чтоб "поголовная эпидемия"... Даже задумалась... такого не было. Однажды был грипп, это когда родился третий ( второй в сад не ходил). старшая была школьница. Вот тогда болели двое старших тяжело, и я с моей мамой тоже.. Младший-новорожденный не заболел.
И когда муж от нас уходил - тогда была у двоих (3 и 4) тяжелая ангина. а так... Никто ничего особенного "не приносил".
Младшая у меня вообще не привитая. Ходит в сад ходила в ясли с 1,9. 4-я ходила в ясли с 1,5 лет. Не болела. Только ветрянка была в 2 года. третий ходил в сад с 2 лет. Болел ветрянкой, скарлатиной ( ага. остальные не болели),краснухой. Особых проблем с "вечными ОРЗ " не было...
у меня есть знакомая мама с 6-ю детьми. Ходили они все в сад. И мама работала, имея двух погодков зарабатывала декрет на третьего...
у меня дети сада не боялись. и школы тоже . Они общительные и "социализированнные". Без проблем.
проблемы обычно "живут" в голове...у родителей...
а почему я их отдаю в сад? я понимаю, что я не могу и не хочу обеспечивать их "лепкой-музыкой-рисованием-физкультурой", (при том, что я работала воспитателем и по образованию учитель.)а им это нравится и нужно. Ну и прекрасно.
я 12 лет посвятила круглосуточному нянканью мелких детей. И вышла на работу три недели назад.
Мне ХОРОШО. им - тоже. Потому что мАМЫ БОЛЬШЕ НЕТ ДОМА!:))
11.03.2008 23:17:26, Живая Жемчужина
Очень распространенная ситуация : дети начинают болеть посещая детский сад. Объясняется отчасти необходимостью ребенка адаптироваться в новых условиях. Это всегда стрессовая ситуация, а значит, нагрузки дополнительные...потому иммунитет ослабевает. Важно помочь ребенку преодолеть этот период привыкания с наименьшими жертвами. Лично я нашла для себя компромисс - частный детский сад. В котором количество детей ограничено. В котором уделяют внимание моему ребенку в достаточном объеме. Дочери 2,8. Испытали судьбу сначала в обычном саду. Неделю ходим , неделю лечимся...
Нашла у себя в районе экспериментальную группу. Да, приходится платить за это, а куда деваться? Зато дочь ходит в сад как на праздник) За год переболели ветрянкой и три раза ОРЗ. В общем, я довольна. Я вообще считаю, что в гос. сады детей нельзя отдавать. Пока не изменится кардинально подход к воспитанию и содержанию деток...Насмотрелись...(((
11.03.2008 17:13:12, Аделина
Моя уже второй год в обычные ясли ходит, очень ей это нравится. С трудом пережидает выходные и праздники. В том году пропустила 3 дня, в этом-5. До сада т.е. до 1.5 болела много. Плачу окол 400р. Ребенку 3 года только исполнилась уже знает все буквы, цифры, много сказок прямо наизусть дома рассказывает. Я то же очень довольна. Так, что можно отдавать и в обычные гос. сады. 12.03.2008 00:43:03, К.
Живая Жемчужина
я плачу 60 рублей за обычный госсадик. 11.03.2008 23:19:33, Живая Жемчужина
Я того же мнения о госсадах.
11.03.2008 21:10:54, EPG


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!