Раздел: ЖК, роддома, курсы, мед. центры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

fragoli

роды на солнечном Кипре

Девочки, хотела поделиться положительными эмоциями после родов. Первого малыша рожала в Москве, по знакомству, по контракту и за "благодарность" одновременно. Особенных нареканий не было, пока не с чем было сравнить. Второго ребеночка родила на Кипре, в Лимассоле, в частной клинике. Приехала беременная на 5 месяце сюда, сбежала из противной промозглой московской зимы. Зима в мокасинах и в легкой курточке принесла свои плоды - не было ни простуд, ни серых утренних депреснячков. Каждый день прогулки по морскому побережью, ионизированный воздух, свежие фрукты-овощи, позитивные люди, бассейн с морсокй водой, йога для беременных. В глобальных поисках врача и клиники обошла многих, от большинства осталось приятное ощущение, но доверилась одной милой даме, киприотке, говорящей на русском, которая была со мной от и до. Когда наступил день Х и схватки начались сразу часто и нарастая с каждой минутой, мы с улыбкой поехали на очередное свидание в клинику (именно так называют здесь посещение врача). Надо заметить, что здесь отсутствуют пробки в принципе, так что моя знакомая, у который недавно были третьи роды, приехала рожать сюда именно из-за опасения родить в машине в пробке, т.к. предыдущие двое родов были стремительные и, влетая в роддом, через полчаса она уже была в послеродовой. Несмотря на стремительное начало, динамика раскрытия не нарастала и даже наоборот - ночь прошла в дреме со схватками, а пузырь не лопался. Пока отойдут воды доктор ждал (НЕ СТИМУЛИРУЯ И НЕ ТОРОПЯ СОБЫТИЯ) 16 часов. Утром мы с мужем даже пошли прогуляться в близи клиники, было забавно думать о том, что в России не то, что прогуляться со схватками (т.е. разгулять их), но и вообще выйти за пределы родблока возможно только если ты сбежишь через канализационный люк! Воды отошли и я удалилась в свой номер, разместилась в ванной, где муж делал мне аквамассаж и хоть как-то облегчал процесс. От боли потрясывало, но - спасибо доктору - никто не приковал меня к кровати датчиками измерения сердечка малыша - и я была подвижна в поиске оптимальной позы, ароматерапия и Shade в номере немного помогали расслабиться. Когда боль начала оглушать, схватки нарастали и очередная проверка не принесла особой радости - 7 см раскрытия, я попросила обезболивание. Подробно расскажу - этот укол выполняет доктор, прошедший специальное обучение и имеющий разрешение на его проведение, на сколько я знаю, здесь он один такой. Это местный анестетик, делается укол в шейку матки, не причиняя вреда ребенку естественно. Все ощущения схваток остаются, в отличие от эпидуралки чувствуешь все тело, чувствуешь напряжение от грядущих потуг, но нет этой боли, заворачивающей уши. Таким образом появляется возможность расслабиться, немного передохнуть. Так прошло 12 схваток и начались потуги, малыш родился с оценкой 9/10 по Апгар, его положили на живот мне и потом собрали стволовые клетки и пуповинную ткань (они хранятся в Бельгии, 20 лет, забор и хранение стоит чуть больше 2000 евро). Все, что было потом - спокойствие, уверенность, комфорт, ощущение, что тебя не лечат, а наблюдают и помогают, что особенно важно для первых родов. Консультации по ГВ, помощь с малышом - хотите забрать из детской - пожалуйста, "оставите в детской?" - нет проблем. Никто не докармливает и не допаивает, если предупредишь, что ребенок на ГВ будет.
Спустя полгода я понимаю, какой старт в жизни мы дали сыну, и благодарна мужу, что идея была претворена в жизнь.
Цены: проживание в месяц - квартира с 1 спальней полностью укомплектованная для жизни - 500-700 евро, дом с 3 спальнями и бассейном - 1000-1500 евро; "свидание" с доктором 30 евро, комплексное УЗИ (2 раза а всю беременность) 150 евро, сами роды мне обошлись 2700 евро, волшебное обезболивание стоит 250 евро/укол.
Так что вполне себе соответствует расходам на роды в Москве.
В общем, если что - пишите, готова поделиться информацией. Мой опыт - пока бесплатен и пользуйтесь возможнстью
07.11.2012 21:17:57,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nickoffova
Ну да, стоимость родов на задрипаном Кипре сопоставима со стоимостью контракта с индивидуальным врачом в приличном московским роддоме. Только добавьте к этому полгода аренды жилья, т.е. ещё два контракта:) И держите в голове на всякий случай стоимость реанимации (ой, мама не горюй) и консультации узких специалистов, которых в этой деревне днем с огнем не сыщешь - вон, анестезиолог с лицензией один еле нашелся:) Думаю, автор халупки местные в аренду продвигает, а то пустуют зимой:) 09.11.2012 01:41:30, nickoffova
Отличный рассказ! Я обожаю Кипр и с удовольствием поехала бы туда рожать второго. Правда, все же цена вопроса останавливает - здесь у меня по страховке контрактные роды. И муж бы не смог со мной там долго жить, дожидаясь родов... 08.11.2012 12:53:48, Shelly
оба раза рожала в России, нет никакого негатива! Наши врачи одни из самых лучших врачей в мире! Я вот знаете что не могу понять?! Того, что любит русский или точнее наш человек все покритиковать: врачи плохие, роддома ужасные, гулять не дают, кормят плохо, пристально наблюдают, анастезия не та и тд

У меня один ребенок 9 из 9, второй 8 из 9 - прекрасная работа российских врачей!!!!
08.11.2012 11:15:48, Ксю-
nickoffova
В шкале Апгар 10 баллов вообще-то. "9 из 9" смешно звучит, ага:) 09.11.2012 01:44:08, nickoffova
КошМарочка
не, ну я понимаю родили бы где нить в Штатах, дали бы ребенку гражданство США, а так то что???

Родить Хорошо можно ГДЕ УГОДНО. Главное чтобы обстоятельства сложились Верно :-)))
08.11.2012 10:44:18, КошМарочка
Neo_
А если бы ребенок родился не 9-10 по апгар? что среанимацией и пр?
Про старт тоже не поняла..
И в начале рассказа речь идет о 2 родах, в конце рассказа - особенно важно для первых.. Что то путаница в показаниях:)
08.11.2012 09:46:52, Neo_
Бэээээдные россиянки, которых злобные врачи приковывают датчикам к кровати (скорее из-за вредности, а не для того, чтобы следить за состоянием ребенка) и не дают погулять возле роддома, когда схватки идут уже 16 часов (вероятно, боясь травмировать чужую психику от такого зрелища). Несчастные русские женщины не лежат в ванной с отошедшими водами (вероятно, боясь инфицирования?) и заботливый муж им делает простой массаж, а не АКВАМАССАЖ. И пуповинную кровь храним в России, а не в Бельгии. мда 08.11.2012 08:51:11, ЛизАнька
попкорн
А какой старт в жизни вы дали сыну?
И как роды за границей могут повлиять на судьбу ч-ка,Вы думаете он от этого счастливее будет или умнее и т.д.?
Роды они есть роды.Они и в Африке роды.
08.11.2012 00:51:11, попкорн
Styusha
Может они решили не возвращаться на родину?) Тогда может и не плохой старт для ребенка) 08.11.2012 09:13:16, Styusha
+1 08.11.2012 08:47:27, ЛизАнька
Читаю всегда про роды где-то, прям диву даюсь) Я три раза смогла подобным образом,только без обезболивания, родить первый- в Казахстане и два раза в провинции российской) Совершенно бесплатно))) Вместо обезболивания делали массаж и учили дышать))
Жаль, мой любимый роддом теперь в погранзоне, а то бы я орагнизовала бизнес))
07.11.2012 21:28:41, Tortillka
читаю тебя - 3 раза в Казахстане и 2 раза в провинции, задумалась минут на 10 - где Галины еще двое детей.... А потом поняла :) Поставь перед словом "в Казахстане" стово "первый" :)))))) 08.11.2012 08:52:59, ЛизАнька
исправилась))
ты мне накаркай еще)))
08.11.2012 09:28:39, Tortillka
гыыыы 08.11.2012 13:04:09, ЛизАнька
Ты не занята?)
Я позвонить хочу)
08.11.2012 13:08:27, Tortillka
Styusha
Я так поняла все три раза в Казахстане, 2 раза в провинции и один денить в городе покрупнее) 08.11.2012 09:14:38, Styusha
нет)) я только старшего из Москвы уехала в Казахстан рожать 08.11.2012 09:30:30, Tortillka
Styusha
Ну вот, ввела в заблуждение))) 08.11.2012 09:55:36, Styusha
Styusha
Какая Вы меркантильная, автор, вона, ПОКА бесплатно делится, а Вы бизнес сразу))))))))))) 07.11.2012 21:41:37, Styusha
Так мои б услуги все равно дешевле были бы)) 07.11.2012 21:47:49, Tortillka
Styusha
Ну ладно, уговорили)))) 07.11.2012 21:53:53, Styusha
там только аренда жилья дороже стоит))
А по уходу за детьми- со средней вообще сказка была))
Медперсонал на входе в палату надевал одноразовый халат перчатки, чтобы голыми руками брала и к себе прижимала исключительно мама.
Было жарко в палате, молока еще не было, попить ребенку я выпрашивала))
Мыли и переодевали- исключительно медсестры, нам только кормить и лобызать разрешали))
С малдшей- уже сами все делали, но зато другие плюсы были.
А уж про свободное поведение в родах- меня всегда акушерки заставляли гулять.
07.11.2012 22:08:30, Tortillka
fragoli
как вам повезло-то! Я вот, рожая первую детку в приличном месте в столице такого приема на высшем уровне не заметила! И как экстрабонус - золотистый стафилококк у малышки, который практически везде присутствует в российских медучреждениях. И, кстати, на Кипре такая высокая бактерицидность, что потребность в масках, перчаткая и пр обмундировании практически отсутствует. P.S. Надеюсь, погранзона не вблизи Байконура, а то это прям приключение века - "А ты узнал уровень радиации в роддоме?" :-) 07.11.2012 23:54:01, fragoli
Обалдеть :) И откуда на Кипре такая высокая бактерицидность? 08.11.2012 08:53:49, ЛизАнька
Styusha
и спидами гепатитами там не болеют, точно точно, потаму и перчатки не надевают)) 08.11.2012 09:15:36, Styusha
и орви с гриппом проносятся мимо Кипра сразу в Россию 08.11.2012 13:05:59, ЛизАнька
Styusha
Прям дразните!!))) 07.11.2012 22:17:48, Styusha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!