Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочки, а как страх перед родами

Девочки, а как страх перед родами побороть? Учитывая то что что роды первые, и неизвестность пугает, и чувствуется огромная ответственность за маленького что от меня зависит многое на родах, и боязнь боли, разрывов , боязнь того какая интимная жизнь будет после этого и т.д то накатыают все эти страхи то отпускают
28.10.2012 21:04:45,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
То, что неизвестность пугает - это совершенно нормально. Очень рекомендую научиться дыханию в родах, особенно мне нравится озвученное дыхание в родах. Это правда работает и очень помогает. 30.10.2012 10:52:53, bambul
Фунтик
А никак не побороть. Потому что пугает именно неизвестность. И это надо только пережить. Хоть перечитай кучу литературы, хоть пересмотри все ролики про роды. Хотя, вот, мне было бы меньше страшно 18 лет назад, если б я знала, что вылезает ребенок очень быстро:)))
Ход родов, разрывы, боль - все настолько индивидуально, что предугадать, как будет у тебя - невозможно. Главное - не слушайте ужасных рассказов. Старайтесь на позитиве слушать.
18 лет назад, я шла рожать первенца, написав завещание:) И прорыдав не знаю сколько. Выпускница литературного класса, начитавшаяся русской классики, в которой героини через одну помирали в родах, насмотревшаяся фильмов, где женщины орали нечеловеческими голосами, лежа в поту, я была уверена, что не вынесу этой боли. Моя мама, которая вспоминала роды как что-то ужасное - добавляла масла в огонь. Раньше родившие подруги считали своим долгом похлопать по плечу и сказать: бедняга, тебе это еще предстоит...
Журналов для беременных и интернета в 1994 году еще не было. Информации адекватной взять было негде.
И только один человек меня поддержал морально. Моя подруга, у которой были непростые роды, рассказывала о них с таким юмором, на таком позитиве, что я поняла - все не так страшно, может, я и выживу:) ПО сей день я ей благодарна.
Удачи!:)
29.10.2012 23:10:13, Фунтик
Страхи у меня ушли после курсов для беременных. Интимная жизнь после родов стала много лучше. 29.10.2012 15:39:23, Рыжая Белка
Мамаяши
Страх перед болью- я поняла только одно эта боль точно закончится!!!! Она не навсегда, мне очень помогло во время и первых и вторых родов это осознание, про ответственность- когда совсем рожаешь, никакой ответственности уже не чувствуешь, потом даже стыдно было, но это так. Про интим- все будет , даже лучше:) 29.10.2012 12:56:25, Мамаяши
1. Страх боли на схватках. Пока не знаете как у вас будет, чего там бояться. Это на столько у всех по разному. За 2 раза я только один раз видела девочку, которая орала в полный голос, так же как я. Остальные (каждый раз почти полная предродовая) лежат себе спокойно животы наглаживают, журнальчики читают, трындят, кто то пару раз скрипнет, кто то постанывает.

2. Страх боли в родах. У меня оба раза после 1 пробной потуги в предродовой, боль уходила и больше не было ее, хотя схватки шли уже не прерывно. На самих потугах боли нет вообще, первый раз я порвалась в 3-х местах, даже не заметила. И с кем я разговаривала, у всех почти на потугах боли нет, тяжело, трудно - но не больно.

3. Слушайте, что говорят врачи и выполняйте, если по КТГ, сердце у ребенка бьется лучше всего в позе когда вам больнее всего - лежите и терпите. И тд и тп. На родах слушайте только акушерку, выполняйте, что говорит даже если кажется что уже все силы кончились. Все это снизит риски разрывов и травм.

4. ну а про интимную жизнь после родов, ее ждать будете после месячного воздержания, так что страшно уже не будет.
29.10.2012 12:22:01, Zefir
К 3. Можно и обезболивание попросить, если, например, надо лечь отдохнуть, по мнению врача, а именно что лежать никаких сил нет. Тогда укольчик - и спишь без проблем, пока все там раскрывается. 29.10.2012 16:00:01, анонимус
я вот не боялась за себя, ну если чуточку, стараться нужно для ребенка, когда совсем больно было (на схватках) я читала Отче Наш и стихи Цветаевой, про себя конечно, мне очень помогло, ну и эпидуралку попросила все-таки. Вы найдите что-то что вас успокоит и думайте о ребенке, все остальное заживет и забудется. 29.10.2012 10:53:49, maaly
MiaDolceJulia
Про стихи Цветаевой - здорово!! А мне почему-то тоже в тот момент хотелось что-то "читать", чтобы внимание отвлечь от ентого процесса. Так вот, ни один стих мне в голову не пришёл, ни Пушкин и ни Лермонтов... А лишь "Бежит бульдог за таксиком, а таксик от него"... Вот я и повторяла все 4 четверостишья час подряд... Мой врач с ума сошёл))) Потом на следующий день пришёл ко мне со словами "Как дела у таксика?"))) 29.10.2012 22:37:15, MiaDolceJulia
Класс!!! 30.10.2012 10:54:27, bambul
Corgik
У меня после родов интимная жизнь как раз наладилась. 29.10.2012 10:02:01, Corgik
1) От Вас зависит не так много, если Вы - верующий человек - сходите в церковь, поговорите с батюшкой.
2) разрывы бывают не у всех.
3) у некоторых и без родов интимная жизнь безрадостна, у многих и после родов все нормально.
29.10.2012 09:36:03, анонимус.
Я перед первыми родами совсем не боялась, была в боевом настроении. Помню, всю беременность боялась только пропустить роды и родить где-нибудь в дороге. Дело в том, что моя мама рожала слишком быстро, 30-40 минут от болезненных схваток до потуг.
С началом маленьких схваток я поехала в роддом самоходом. А вдруг сейчас кааак рожу через 5 минут. :) Наивнаая. Помню, как приставала к врачу проверить мое раскрытие, хотя схваточки еще слабые были. :)
В итоге ничего общего с родами моей мамы у меня не было. Полноценное 8-часовое ракрытие шейки. На 2-ом часу я труханула и попросила эпидурал, т.к. стало больно. На потугах мне больно не было совсем.
Теперь заранее знаю и настраиваюсь на обезболевание, у меня низкий болевой порог. Ну и все-таки в этот раз буду заключать контракт. Мне так спокойнее.
29.10.2012 08:26:18, # Соль Диез #
Meile
я дышала по йоге и сама себя утешала-Я ВСЕ СМОГУ, ВСЕ РАДИ РЕБЕНКА, ВСЕ ВЫДЕРЖУ, ВО ВСЕМ БУДУ СЛУШАТЬСЯ ВРАЧЕЙ, ЧТО БЫ ТОЛЬКО СНЕЙ БЫЛО ВСЕ ХОРОШО, Вы не маленькая девочка и должны понимать-страх страхом, а работать тоже придется и делать все то, что скажут. ХОТя я по себе сужу-да страшно, пока не начнутся схватки и потуги и тогда уже просто думаешь , что скоро увидишь ребенка и все для него .)))Надо себе внушить, ну и конечно помощь друга(мужа) очень важна. Мой был все 3 раза мне было стыдно перед ним орать или вести себя неадекватно-он же меня хвалил-какая я молодец и прочее. Приходилось соответствовать. А там и дочки рождались. Но это уже другая история))))))00 28.10.2012 23:44:29, Meile
Солны6ко+Львенок
+1 29.10.2012 10:03:33, Солны6ко+Львенок
КошМарочка
Курсы хорошие очень помогают расставить все на свои места - Имхо 28.10.2012 22:39:44, КошМарочка
Dashut
+1 за курсы! 28.10.2012 23:59:24, Dashut
я всегда исхожу из постулата: деваться УЖЕ некуда. и сразу все просто делается в голове :)
наше дело : найти врача, соблюдать здоровье, а там как Бог даст.

делай, что должен , и будь, что будет (с)
28.10.2012 22:11:01, mara
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Вот, это мои мысли! А еще, поверьте когда ЭТО 2, 3 раз и т.п. ЕЩЕ ХУЖЕ, потому что знаешь что будет! 28.10.2012 22:51:46, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
во во ))))))))) 28.10.2012 22:54:01, mara
как с парашютом- второй раз страшнее!)))))) 28.10.2012 23:42:24, Madina
Лена Таганрог
Именно в первые роды я настраивалась на что-то ужасное. Мне мама всю жизнь до этого рассказывала про свой жуткий токсикоз со мной, про угрозу выкидыша и что злобные младенцы грудь до дыр изгрызают а потом сидишь круглосуточно сцеживаешься. Все оказалось совсем не так а вполне терпимо, сразу после родов вполне спокойно относилась к тому что придется прийти туда туда ещё раз. после второго наоборот зареклась, а после третьего думаю что была бы помоложе то может и правда года через 4 ещё бы и мальчика родила - про многочисленным пожеланиям старших детей 29.10.2012 10:02:06, Лена Таганрог
я не знаю. самой страшно, хотя и вторые будут) вроде боли не боюсь, а чувствую как нарастает напряжение. 28.10.2012 21:54:39, Madina
Lady и джентльмен( и кто-то еще)
нужно дать себе установку, что все будет хорошо)
я на первые роды шла как на праздник, честно) так их ждала, уговаривала сына родиться уже))
И с началом схваток по родзалу на первых минутах прыгала от радости. Все надо мной смеялись, а мне по фигу, мне 20 лет (мелкая совсем) и я вот-вот увижу своего СЫНА! и когда начались адские боли, я понимала что осталось уже не много, чуть-чуть и все закончится) и закончилось, действительно, все ооочень быстро. На разрывы мне тогда было наплевать, как меня зашивали я не чувствовала совсем- ну правда, после родов там все онемело, как будто.. да и сын уже был со мной!лежал рядышком))
а что страшного в интимной жизни после родов? многие, говорят, оргазм впервые ток после родов и испытывают))
28.10.2012 21:45:39, Lady и джентльмен( и кто-то еще)
после- даже если швы хорошо и быстро зажили, бывает что дооолго очень больно(( 28.10.2012 21:56:28, Madina
Лена Таганрог
Нормальные ребенок и не даст возобновить половую жизнь пока так все заживет-особенно первенец выматывает потому что с непривычки. Сейчас я вполне спокойно отношусь что мой день начинается в 5 утра а то и раньше и днем возможность отдохнуть не всегда при этом бывает. А со старшим с ног валилась несмотря на то что днем могла поспать вдоволь 29.10.2012 10:04:48, Лена Таганрог
Styusha
Лубриканты с анастетиками оч помогают) 28.10.2012 21:59:10, Styusha
лубриканты не помогали(
еще, я думаю, психологическая была проблема, типа так- хочется, а трогать там что-то страшно))))
ну как-то так..
28.10.2012 22:02:17, Madina
Styusha
Там еще дело в том, что помимо шва, сухость влагалища, но это вообще норма после родов, так что либо потерпеть и налаживать, либо потерпеть подольше и само все восстановится) а лубриканты всетаки помогают, и с анастетиком при швах то же) мне хоть как то облегчал))
про трогать... я когда первый раз после родов в душ пошла, чуть не померла со страху, ТАКОЕ там все было... после этого еще долго страшно там трогать было))) а надо было ж еще мазь там прикладывать.. как вспомню-вздрогну))) но у меня отдельная ситуация, роды были не простые)))
28.10.2012 22:13:12, Styusha
Lady и джентльмен
ну да, согласна, первый мес было страшно, второй- больно, но а потом то все замечательно) 28.10.2012 21:58:59, Lady и джентльмен
ну да, потом все восстановилось) даже круче стало)) 28.10.2012 22:02:50, Madina
Styusha
Некоторые еще боятся что после родов у них там будет широковато... я вот наоборот надеялась, что ширше станет... помню еще врач зашивая прикольнулась, типа ща будешь как девочка... у меня сразу пролетела картинка моего первого раза, грю "оставьте как есть" ржали потом вместе)) 28.10.2012 22:16:21, Styusha
+1 такая же ситуация была ))))

я сильно порвалась с первым, шили даже с обезболиванием ((( потому поржать было уже милое дело, чтоб хоть как-то отвлечься)))))
28.10.2012 22:25:27, mara
блин, меня тоже не обезболивали...)) 28.10.2012 23:39:08, Madina
Styusha
меня рассекали, но тож обкалывали по кругу... если честно, мне кажется зашивать наживую дикость в наше время) 28.10.2012 22:30:22, Styusha
мне ребенку пятилетнему голову зашивали без анестезии... но она у меня кремень- ей сказали "потерпи, сейчас комарик укусит", она и терпела. но там надо было так.

хотя все равно дикость конечно.
28.10.2012 23:41:12, Madina
Styusha
Могли б помазать хоть чем... изверги блин... 29.10.2012 12:48:00, Styusha
12 лет назад это было вариант нормы наживую швы класть, если мало там. 28.10.2012 22:40:38, mara
Styusha
ню да... 12 лет назад и зубы сверлили наживую... изверги... 28.10.2012 22:42:30, Styusha
Styusha
Ну про интимную жизнь вы рановато бояться начали)))) Разрывы.. почему вы думаете что врачи допустят? Вообще с первыми родами чего бояться то?) Ну больно будет конечно, но это не долго, и как только родишь, СРАЗУ все проходит... кстати можно и без боли, эпидуралка вам в помощь)
Короче.. в первый раз я особо не боялась, все рожают и я рожу, я кстати была против наркозов всяких... во вторые роды мне было чего бояться, первые были жуткие... всмысле схватки... побоялась недель до 12, а потом вспомнила что это недолго, да и деваться всеравно некуда, чего зря переживать... в родах испугаться не успела кстати)
Третьи уже не боюсь вообще, все по той же причине, само не рассосется, а бояться мне много чего есть, акромя родов то)
28.10.2012 21:35:12, Styusha
Свет-ОК
главное успокоится, с первым это нормально.
я помню как с первенцем все лето в институт ездила, девчонки вокруг в мини, с ТАЛИЯМИ! а я.... но я всегда проходя мимо очередной красотки про себя повторяла - ну и пусть у тебя есть талия, за то у меня будет СЫН!!! сейчас с улыбкой вспоминаю) теперь то у меня есть и талия и трое детей)

а еще я помню как начиталась как маленькому тяжко во время родов, как мамы по незнанию могут ухудшить состояние малыша, что ему там тяжелее и больнее чем нам...... Но мамочка может помочь своему маленькому, главное себя не жалеть и слушать акушерку.
Я так и делала, в процессе думала только о малыше, постоянно мысленно подбадривала его и успокаивала.
не знаю, почему но мне это помогло, роды проходили легко, и после восстанавливалась быстро. И по наблюдениям за девочками в роддоме и по своим родным и знакомым, кто начинал хныкать и себя жалеть, у тех процесс проходил тяжелее.
Так что придумать себе что то типа мантры - я самая лучшая мама для своего малыша, мы все сможем, мы будем старатся и все получится. Малыш будет здоровый и я быстро восстановлюсь.
28.10.2012 21:26:59, Свет-ОК
Мне тоже самое говорила врач в ЖК, когда при первой беременности направление давала в РД. Сказала, что больно будет в любом случае, но ребенку тоже не легко, мне в теории ясно, что со мной происходит, а вот деть в глубоком неведении, поэтому про себя забыть и слушать врача и акушерку. Только в этом случае все пройдет в лучшем виде для меня и для ребенка. Только такой настрой, что сначала думать о ребенке, потом о себе мне и помог. Не смотря на два шва я через сутки после родов готова была еще рожать)))) 28.10.2012 22:11:27, tigrulja


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!