Раздел: ЖК, роддома, курсы, мед. центры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

подготовка вещей

у меня тут накопилась пара вопросов по хозяйственным делам:

1. когда вы начали перестирывать+гладить детские вещи?
2. чем стираете?
3. когда собрать кроватку+застелить и тп?
4. когда собрать пакет для себя и ребенка в род дом?

спасибо :)
02.10.2012 11:59:45,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аникова
1. Постирала и погладила минимум, буквально на первые пару дней. Потом буду смотреть как и что и или достираю/доглажу остальное, или достану уже размером побольше и буду их стирать/гладить, а может нам пеленаться понравится :)

2. Заказала вместе с памперсами какое-то японское и какое-то немецкое жидкие средства. Наобум :)

3. В этот раз сначала будет колыбель, собирается быстро, муж и старший соберут пока меня не будет. Простынку в нее постирала и лежит в пакете. В прошлый раз была большая, собрали сразу, как купили, только не застилала.

4. Собирала достаточно поздно, себе в 37,5-38, остатки вообще сейчас из инет-магазинов довозят (сегодня вот послеродовый бандаж привезли). Одежду ребенку в 38,5, когда стирала и гладила. Одежду себе - что-то отвесила, если передумаю, расскажу где что лежит/висит, привезут.
03.10.2012 15:45:44, Аникова
La Tour Eiffel
как в декрет уйду, так и начну детскую комнату обустраивать :) к тому времени как раз в новый дом переедем

сумку соберу к 35 неделям и брошу в багажник, чтобы всегда при мне была
03.10.2012 13:35:12, La Tour Eiffel
Гжелка
у меня мама этим занималась, т.к. "заранее - не дай бог, даже покупать ничего не будем, вот когда родишь...". с этим пришлось поспорить и в магазин за коляской и пеленками-распашонками поехали в тот день, когда в РД заранее меня не положили. вот за неделю до родов только купили, перестирывала она, когда я в РД улеглась и родила.
со вторым планирую, если опять не окажусь я у мамы или мама у меня, после 30 недель начинать думать о стирке и пр.
03.10.2012 00:34:56, Гжелка
Zosia
Марин, я все делала, как почувствовала, что это уже пора делать. ну где-то с 35 недель у меня поулчилось 02.10.2012 23:03:41, Zosia
Niuta
Поделитесь, что в роддом берут сейчас? Что для ляльки дома, на первое время? Не помню уж ничего... 02.10.2012 21:31:50, Niuta
Аникова
Вот, сегодня как раз в роддоме список получила:

При поступлении в приемное отделение:
- контракт *это для контрактников пункт*
- паспорт (обязательно)
- обменную карту (обязательно)
- полис ОМС (обязательно, если есть)
- пенсионное свидетельство или его копию (обязательно)
- сертификат из женской консультации (обязательно, если есть)
- моющиеся тапочки - пластиковые или резиновые (обязательно)
- носки хлопковые (обязательно)
- моющиеся тапочки для присутствующего на родах мужа (одежду не нужно)
- по желанию на роды можно взять телефон, фотоаппарат, магнитофон, видеокамеру, питьевую воду без газа.

В послеродовое, только в полиэтиленовых пакетах

для женщин:
- средства личной гигиены: крем, мыло, шампунь, туал.бумагу (обязательно)
- халат (по желанию, в роддоме имеются)
- полотенце (по желанию, в роддоме имеются)
- одноразовые принадлежности для послеродового периода (одноразовые трусы, стерильные прокладки из аптеки) (по желанию)
- принадлежности для грудного вскармливания (молокоотсос, накладки для груди, крем) (по желанию)
- белье для грудного вскармливания (по желанию)
- еду (по желанию, в роддоме кормят), СВЧ-печь в буфете
- сорочки можно не приносить (в роддоме имеются, каждый день будут менять)

для ребенка:
- подгузники
- детскую косметику (крем, мыло,присыпку и т.д.)
- пеленки, распашонки будет предоставлять роддом (в свои детские вещи не одевать)
- можно приносить любые цветы, кроме лилий

На выписку (в день выписки) необходимо принести одежду и обувь для мамы и одежду для малыша.
03.10.2012 15:56:45, Аникова
Niuta
спасибо 04.10.2012 01:17:23, Niuta
Аникова
В послеродовое от себя добавила бы (смотря кому что надо): зарядки для тлф и фотоаппарата, расческа, заколки/резинки если надо, книжка (обычная или электр, планшет, нетбук - нам сюда писать :)), бандаж, влажные салфетки для интимной гигиены + влажные салф.для ребенка, ручка+блокнот, пустышки ребенку пару разных, чашка для воды + салфетки бумажные.
На выписку - что-то из косметики чтобы привезли, если нужно :)
03.10.2012 16:08:44, Аникова
Niuta
а ноут разрешают? 04.10.2012 01:17:12, Niuta
Аникова
Почему нет? Но ноут я тащить не буду - большой, ИМХО, что-то поменьше (нетбук, планшетник) удобнее. 05.10.2012 11:10:30, Аникова
Медина
и у меня вопрос, на выписку малышу сразу с собой брать? 02.10.2012 23:37:42, Медина
нет, обычно родственники когда приезжают забирать, тогда и приносят.
там и так этих мешков накопится (даже если отдавать по мере загрязнения), поэтому лучше не брать с собой сразу.
03.10.2012 01:43:59, Madina
Канка
Я уже все почти перестирала. а вот погладить - руки не доходят никак. Стирала ушастым нянем. Теперь думаю, не забьет ли он машинку нафиг.... Вчера начали собирать кроватку. Вернее ту ее часть. которая типа комод. Конструктор тот еще! Осталось дособрать два ящика, когда это делать - не знаю7 Муж пропадает на работе. Мне интересно, как он этот конструктор без меня соберет. Он икеевские-то инструкции не любит. А тут просто атас - наше отечественное... А мне теперь надо заставить себя собрать вещи в роддом. Мозги кипят.... 02.10.2012 20:46:45, Канка
Гжелка
в смысле забьет?
стираю им вот уж скоро 3 года как - и свои все вещи взрослые и детские. не переношу ароматизированные порошки, потому только ушастый. машина жива и еще будет жить и с ушастым и без него ))))
03.10.2012 00:32:15, Гжелка
Канка
он у меня какой-то мылкий... мне показалось, что это просто мыло наструганое... Вдруг там на барабане какие-нибудь жиры прилепляются? Ну раз три года полет нормальный - значит я теперь боятся не буду!!!! 03.10.2012 10:40:55, Канка
Гжелка
ужас! что и где вы покупали?????
это обычный порошок, такой же как и все остальные, только мне кажется более мелкий, но он же и не для машинной стирки, а для ручной тоже, потому мелкий, чтоб быстрее растворялся.
никакого мыла он не напоминает точно, тем боле наструганного и на клей не похож, ничего не приклеится.
03.10.2012 14:46:32, Гжелка
Канка
в ашане брала... Большая пластиковая упаковка. Он у меня просто засыпался случайно в отделение для ополаскивателя и я стала его оттуда вымывать... Так вот вымывается он оттуда сложнее, чем обычный порошок. И больше похож на мыло... 03.10.2012 16:52:44, Канка
Гжелка
[ссылка-1]
такой всегда покупаю не зависимо от веса. но не в ашане. ашанов у нас нету.
и всегда все одинаково.
кстати, про отделения для ополаскивателя. если вы им пользуетесь по назначению, там как раз и остается налет от ополаскивателя и если сверху порошок попадет - хуже вымывается, это факт. потому что от ополаскивателя хз что остается, а не порошок такой. порошок не жирный.
03.10.2012 16:57:26, Гжелка
Канка
точно такой! ополаскивателем не пользуюсь - чего-то мне вся эта химия доверия не внушает последние пару лет. Да и жаба душит еще и на ополаскиватель тратить деньги. А вот ушастый нянь в то отделение засыпался пару раз... 04.10.2012 21:25:35, Канка
+1 к лотку для ополаскивателя. 03.10.2012 19:26:32, mara
чем забьет ??? 02.10.2012 21:34:53, mara
Канка
какими-нибудь веществами... Он отличается от обычного порошка. Тяжелее, менее сыпучий. 03.10.2012 10:41:37, Канка
После 35 недель все потихоньку, начать с пакета в рд:) 02.10.2012 20:26:06, со вторым:)
я вещи на первое время постирала-погладила на 36-37 нед. Стирала детским Неоном (я все детским стираю), но планирую перейти на Амвей - уже закуплен, жду когда старые запасы кончатся.
Кроватка от среднего осталась, матрасик новый уже в нее купила, приготовила бампер и простыню натяжную - муж заправит перед выпиской.
Пакеты для себя и ребенка собрала на 37 неделе - и для РД и для выписки своей.
А для выписки ребенка у меня что-то много вещей набралось - решила все в один пакет сложить и в автокресло утрамбовать, а потом мужу указания давать буду по поводу того, что именно везти - от погоды будет зависеть.
02.10.2012 19:30:17, Alseya
Медина
Марина, а ты уже точно знаешь, что возьмешь в роддом? 02.10.2012 17:21:53, Медина
МарикаЧ
А разве в РД список не дают? Я на роддомовском сайте брала - очень удобно. 02.10.2012 19:13:14, МарикаЧ
Niuta
Ну дайте ссылочку) 02.10.2012 21:25:03, Niuta
МарикаЧ
Это список из РД в Балашихе: [ссылка-1]
Я бы сказала, что это основа. В других РД тоже можно посмотреть.
Где-то не нужны сорочка и халат, а где-то просят еще положить детскую одежду.
Все равно лучше окончательно уточнить в "своем" РД.
Например, в некоторых РД просят брать с собой чашку:)
Плюс к списку - предметы личной гигиены, конечно: зубная щетка, паста, пенка для умывания и т.п.
03.10.2012 16:20:16, МарикаЧ
Медина
а я на сейте Ципр на Севастопольском не нашла этой информации 02.10.2012 19:16:37, Медина
какие продвинутые роддома в москве все же.... 02.10.2012 20:23:44, mara
МарикаЧ
В самом РД точно должен быть.
А для ориентировки можно взять список с сайта любого РД, как мне кажется. Они только в нюансах различаются.
02.10.2012 19:20:30, МарикаЧ
пока нет :) 02.10.2012 17:37:42, mara
Miralissa
у меня дети ленивые, раньше 40 недель ни один не вылез, так что я неспешно недель после 38 перестираю. Стираю все Персилом Сенситив, младенчиковое без кондиционера.
кроватку муж поставит перед выпиской, а застелить ее 1 минута, когда приеду домой, тогда и застелю
У меня список был составлен недель в 37 и повешен на стенку на видном месте, ну а где что лежит я и во сне знаю) Поэтому пакеты непосредственно собирала перед выездом в роддом
02.10.2012 14:31:36, Miralissa
МарикаЧ
1. Недель в 36. Считаю, поздновато: уставала очень быстро. По-хорошему, недели в 32 надо было все это проделать, пока силы были и энтузиазм.
2. Я сторонница максимально натуральной японской химии:) В Оланте покупала жидкое средство для стирки детских вещей Arau.
3. Мы люльку собирали после того, как я из РД приехала. Если бы вовремя купили, то муж после рождения бы собрал к нашему приезду.
А чего там стелить было особо? Тем более младенец спит почти все время.
4. Недели в 32-34 вполне можно уже собрать. Роды дело такое - непредсказуемое. Я тянула, а меня в патологию внезапно упекли. Пришлось собираться очень быстро.
02.10.2012 14:26:36, МарикаЧ
nickoffova
Пару недель назад отдала детские вещи свекрови, вроде она уже все постирала-погладила:)
Купить детский порошок было поручено ей же.
После 35 недель куплены люлька, комод и коляска. В люльке радостно спят 2 кота, комод и коляска пока стоят в коробках. Как рожу - так пусть и собирают.
Пакет в роддом собрала 2 дня назад (буквально усилием воли:) На выписку пока не собирала, если что - свекрови поручу.
02.10.2012 14:25:38, nickoffova
Люпин
И где только таких свекровей раздают? Мне вот не досталось, а то, что досталось.... Ну да ладно :))) 02.10.2012 18:12:51, Люпин
nickoffova
Кому-то мам замечательных раздают:) Мне не досталось, но в компенсацию мироздание послало хорошую свекровь:) 02.10.2012 23:50:21, nickoffova
Люпин
Так я ж хотела чтоб и там и там :)). Видать не положено ... 03.10.2012 10:20:53, Люпин
какая свекровь молодец! 02.10.2012 14:43:39, mara
nickoffova
Правильно выбранная свекровь - оплот семьи)) 02.10.2012 15:00:40, nickoffova
ух ты, какой то новый подход к браку))))) 02.10.2012 15:14:21, mara
nickoffova
Это не подход, это вывод:)) 02.10.2012 15:19:56, nickoffova
Тыква
я покупала и стирала недель с 27. складывала в пакет и коробку. кроватки.... с первым она была собрана до роддома точно, а потом просто переходила по наследству, не успевали собирать. вещи всегда собираю в последний момент.... когда прихватит :-D иду мыться-бриться и вещи до кучи собирать. всегда заранее готовлю книги почитать. но у меня почти всегда были ложные схватки. ..пару раз из роддома возвращалась домой и потом снова ехала в роддом. 02.10.2012 13:40:50, Тыква
Natalya d'Etretat
я такой же вопрос в свои 30 недель тут задавала :)
Сошлись, что недель в 34-35, раньше нет смысла.
Но я всё равно сумку толком собирала в последнюю минуту, чтоб брать вещи "по погоде".
И всё равно половина вещей оказалась ненужной.
А кроватки у меня не было, подруга пообещала свою старую отдать, ну, я и не покупала.
Но подруга занятая, привезла кроватку когда ребенку уже 2 или 3 недели было.
Ничего страшного, спал со мной, но ночью он и сейчас со мной спит, мне лень к кроватке часто вставать.
Хотя последние пару ночей спал хорошо, надо начинать в кроватку укладывать.
02.10.2012 13:39:13, Natalya d'Etretat
помню!не нашла твою тему. 02.10.2012 20:22:52, mara
Marinka, Germany
я сейчас потихоньку начала... Стирать, сумку собирать. После 37 недели уже точно скоро всё случится.
Коляску ждём ещё.
стираю обычным средством... только режим ставлю "детское бельё" и ополаскиватель добавляю с алоэ вера, вроде он не слишком агрессивный :)

На 32 неделе чуть не родила. Боялась, оттягивала в мыслях этот момент. А сейчас - ух! смотрю и вижу, что времени-то мало осталось :)
02.10.2012 13:33:55, Marinka, Germany
Kaktycik
1. начала стирать и гладить в 36 недель достирала всё окончательно и догладила к 38-ми неделям.. закуплено все было в 30.
2. аистенком. наверное,сейчас есть уже более продвинутые порошки,но я таким стирала для дочери всё 7 лет назад - поэтому им как то привычнее мне.
3. кроватку собрали в 38 и тогда же застелила бельём, а сверху всё плотно укрыла покрывалом,чтобы пыль не садилась.
4.для ребенка на выписку вещи уже собраны - все тогда же с 36-38 недель. И пакет с памперсами,кремом,салфетками,п­рокладками для груди и обычными и одноразовыми трусами. А вот себе на выписку всё приготовлено,но всё в шкафу - всё руки не дойдут никак в пакет переложить,да и помятся может (у меня платье) - может поэтому 40 недель сегодня у меня,а я никак не рожаю? )))) пойду всё в пакет сложу - может процесс начнется )))
02.10.2012 13:22:37, Kaktycik
Лена Таганрог
Желательно чтобы все было готово до 36 недель, потом мне лично просто нереально было куда-то выбираться разве что по очень важным-срочным делам которые только я могла сделать. Так что пора начинать, не всегда сразу попадется то что себе представлял. Разве что насчет кроватки от меня ничего не зависело. Муж забрал наконец-то в день моей выписки из роддома и вместе всей семьей дружно собирали, мыли, ставуили и стелили 02.10.2012 13:01:22, Лена Таганрог
Dashut
все после 36 недель. приданым закупалась в 32 недели все крупное и до родов по мелочи. 02.10.2012 12:34:55, Dashut
korolka
вчера постирала чутка. еще чутка осталось. пеленки стирает и гладит свекровь у себя дома. что-то еще подружка отдает - она сама постирает погладит.
стираю стиральным порошком.
люльку сегодня муж привезет - поставим сразу, чтоб не валялась где ни попадя. застилать... ну наверное когда свекровь привезет пеленки))))
пакет для себя и ребенка не знаю когда((( вот завтра съездим контракт заключать - может таки соберу после этого.... но ежели что - муж соберет привезет.
02.10.2012 12:28:03, korolka
я уже собираюсь. вот со дня на день обои несчастные доклеим.. (в последний момент у нас обоих засвербило)
и сразу будем кроватку ставить и застелать и проч.

а то стоит кровать наша, уже надоело пыль с коробки вытирать))
02.10.2012 12:22:14, Madina
я начала в выходной, после того как у меня в пятницу опустился живот. Поехала купила комод, теперь все перестирываю (купила для стирки ушастый нянь), глажу и складываю в пакетиках в камод))))). Делаю это для того, чтобы понять, что еще надо купить, т.к. еще ничего не покупала, а перестирываю то, что осталось от старшей. Закончу с вещами, поеду куплю вещи на выписку, аптечку, подгузники, пустышки-бутылочки и пр. Кровать собирать не буду, т.к. места мало, муж соберет, когда в РД будем, думаю справиться)))))))) 02.10.2012 12:21:34, tigrulja
самое главное-собрать пакеты. Пусть будут наготове. Думаю уже пора :-) кроватка вообще может подождать -мы застилали когда уже ребёнка домой привезли-чего там застилать.А собрал её муж когда я в роддоме была.Так что тоже не к спеху. Ну а гладить-стирать...я всё никак не могла начать %-) но недель в 35 это уже было всё готово :-) А,стираем мы "ушастым нянем" 02.10.2012 12:19:37, Марушка
Я все начала делать с 33 недели, когда съездила в роддом, думая, что у меня преждевременные роды. Стирала ушастым нянем. 02.10.2012 12:02:32, Илария


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!