Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Боюсь рожать

Девочки, помогите! Вторые роды. Боюсь страшно:( хотя первый раз был без особых осложнений. И на курсы я ходила и вроде понимаю все и вроде бы готова, но от страха просто схожу с ума:((( плачу даже. Остался месяц а у меня такой мандраж:( читаю вас - такие вы молодцы! Пеленки обсуждаете, выписку. А меня даже скорая встреча с малышом не радует. Боюсь и за себя и за него. Как вы справляетесь со страхами? Хотя у вас их и нет:)
15.08.2012 19:29:34,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ya samaya
у самой периоды бывают, чем ближе, тем глаза больше))))) "что то я очкую"(с)..... ссори, пытаюсь себя веселить, так как боли очень боюсь, у стоматолога падала в обморок( 16.08.2012 18:44:42, ya samaya
nickoffova
А вы чего-то конкретного в родах боитесь или так, гормональные страдания? Если конкретного, то подстрахуйтесь по максимуму - обследования, хороший врач, определенный роддом и т.д. Если просто "ах, пожалейте бедняжку" - персен ваше все:) ну и делом каким займитесь, чтобы голову конструктивом занять. 16.08.2012 12:14:36, nickoffova
La Tour Eiffel
мне очень помог фильм еще когда ходила на курсы по подготовке к родам во время 1й Бти, так показывали как женщина рожает на корточках, как она дышит, как думает о малыше, как старается помочь ему, навсегда запомнился этот коротенький эпизод и в родах я его вспоминаю и стараюсь делать так же

подумайте о нем, о маленьком комочке, которому нужно пройти такой сложный путь ! представьте, как ему то страшно ? темно, неизвестность, боль... наша задач как мам, помочь нашим детям, в этом и заключается материнство - забыть себя...
16.08.2012 11:14:17, La Tour Eiffel
nickoffova
Ой нет, забыть себя - это какое-то извращенное материнство. 16.08.2012 12:19:25, nickoffova
La Tour Eiffel
я имею в виду роды, думать не о себе, а о ребенке, которому еще труднее и помогать ему, а не себя жалеть 16.08.2012 12:30:32, La Tour Eiffel
nickoffova
А, ну в таком контексте допускаю:) Хотя никто достоверно не знает, насколько ребенку там страшно и трудно, или наоборот, радостно и весело. Младенцы сами ничего по этому вопросу не докладывали:) 16.08.2012 13:06:39, nickoffova
а жаль, мне иногда прям интересно.. ))))))) 16.08.2012 13:42:25, mara
Хм... забыть себя... ни за что. Это никогда не приводит ни к чему хорошему. Все в меру надо. Но помочь ребенку надо, безусловно. И не только потому, что маленький (у матери тоже болевые окончания имеются), а и чтобы потом с лечением не возиться, уж извините за прямоту. 16.08.2012 11:44:09, анонимус
Дюны
может к психологу походить? меня к первым родам готовила подруга, она психолог по образованию.. твердила мне что это естественный процесс, заложен природой в мой организм и тому подобное- истории как кто рожал не читала. Когда воды отошли взяла себя в руки, пошла в душ чтобы расслабиться и собираться в роддом. Все прошло как по книжке. вторых тоже побаиваюсь - но буду искать врача, чтобы доверять ему. + роддом у меня был с детской реанимацией -это обязательно. 16.08.2012 10:58:48, Дюны
Медина
какой номер РД? 16.08.2012 11:02:38, Медина
Дюны
4-ый 16.08.2012 14:21:10, Дюны
не бойся! посмотри вокруг! Видишь сколько людей? и все появились на свет благодаря РОДАМ! :) 16.08.2012 10:53:04, Ксю-
korolka
я им не позволяю накатывать. занимаюсь чем-нибудь общественно полезным, чтоб не было свободного времени на рефлексии. да боюсь. страшно. как раз потому что не первый раз. но выбора-то нет. рожать придется. посему страхи считаю не рациональной тратой времени сил и нервов, все это нужно в других местах. 16.08.2012 09:24:00, korolka
Обезболевание 16.08.2012 06:38:25, vo
Rimusha
ой, а я как на праздник на роды шла, с небольшим мандражом) настройтесь на космическую встречу и знакомство с новым членом семьи!)) страхи долой:) они неконструктивны:) 16.08.2012 00:53:10, Rimusha
+10000! На первые роды шла с любопытством, а на вторые и третьи как на праздник. Сейчас могу с уверенностью сказать, что это лучшие моменты в моей жизни, столько счастья я не испытывала никогда! 16.08.2012 08:46:13, Ирррка
Rimusha
Именно!!! Рожала бы и рожала! Да, больно, но какой космос!!! 16.08.2012 11:30:11, Rimusha
Счастьем я бы это не назвала. Трудной и ответственной работой, пожалуй. Да, все мы разные. 16.08.2012 09:38:00, анонимус
КошМарочка
счастье оно После, сразу за работой :-))) 16.08.2012 10:52:38, КошМарочка
Ни разу не ощутила. Я сразу ощущаю ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. 16.08.2012 11:44:58, анонимус
КошМарочка
ну у всех свои эмоции согласитесь 16.08.2012 11:55:38, КошМарочка
Естественно. 16.08.2012 12:09:10, анонимус
Rimusha
ппкс) особенно приятно "работать" и встречать счастье вместе с любимым мужем)) 16.08.2012 11:33:26, Rimusha
Все разные. Мне в этот момент никого не надо, я даже врача до потуг выгоняла из комнаты, а она опять робко заползала))). Муж вообще от вида крови может в обморок упасть. 16.08.2012 11:46:04, анонимус
Rimusha
То что все разные-факт) но одно точно: от настроя оооочень многое зависит и меняется) 16.08.2012 18:46:06, Rimusha
МюZetta
Ой, прям мои вводные данные.. Мне тоже до ПДР осталось 4 недели и тоже вторые роды, и тоже первые были без особого экстрима, но сейчас начало накатывать.. Прям даже сегодня хотела темку тут завести, чтоб меня успокоили. Давайте бояться вместе ))) Читаю ответивших Вам, видимо, это все нормально, так и должно быть.
Я даже не боли как таковой боюсь, а неопределенности и того, как все будет уже ПОСЛЕ. Когда начнется, как будет, куда старшего дену, какой будет малыш - спокойный-неспокойный, что будет с ГВ, как я с ними двумя буду, что будет с моими болячками после родов.. Для некоторого самоуспокоения планирую в понедельник заключить контракт. Стараюсь отгонять тревожные навязчивые мысли, этим и спасаюсь. Еще дома много возни, отвлекает. В общем такого, чтоб прям сходила с ума от страха точно нет, но волноваться уже начинаю.
16.08.2012 00:23:08, МюZetta
я тоже боюсь:( примерно так же - накатывает периодами. то боюсь, что аж до слез, то отпускает. держитесь! 16.08.2012 00:10:12, habuba
Страхи есть у всех, это вполне нормально, успокойтесь! Я вторых родов, наверно, тоже больше боялась. С первыми ничего не известно, а тут понятно что и как. Успокаивала себя только тем, что все рожают и я смогу:). Правда, я всю Б-ть йогой занималась, это тоже повлияло скорее всего:) Все у вас будет хорошо, не накручивайте себя, чтобы мысли не матерелизовались:) Просто запретите себе думать о плохом и все! Прям сейчас!!!! ;) 15.08.2012 23:15:05, Electronic
Lenor
Эх, на меня тоже накатывает последнее время, но пока отвлекаюсь домашними делами и капризами старшей дочери )) 15.08.2012 23:03:55, Lenor
Мне еще далековато до родов, но тоже стараюсь о них даже не думать. Первые роды были наверно несложными. 8 часов. Но вот боль совсем не выношу. Попросила эпидуралку, но и с ней казалось, что больно. Потуги вот совсем не больно было. Зато ручное отделение плаценты - мой страшный сон. Говорят, если такое было, то наверняка повторится. А это было похуже самих родов. :(( 15.08.2012 22:23:23, # Соль Диез #
Почему оно должно повториться?
У меня было ручное отделение и стимуляция-первый раз,второй раз-за три часа родила без разрыва 4 кг.
16.08.2012 09:05:55, mutan
Natalya d'Etretat
Выбирайте хорошую клинику и "ручное отделение плаценты" сделают под общим наркозом ( у меня так было). 15.08.2012 22:26:32, Natalya d'Etretat
Я в ЦПСиР рожала, правда без контрактов и договоренностей. Ручное делали типа под эпидуралкой, но вот не помогла она мне. Многие говорят, что родовая боль забывается очень быстро. Я же полгода вспоминать это без ужаса не могла, не то что второго малыша планировать. Только вот спустя 2 года решилась на второго. И то считаю, что мне с родами повезло. Роддом отличный, персонал просто сказочный.
В этот раз планирую разориться на контракт в ПМЦ. ЧистА из трусости :))
15.08.2012 22:36:33, # Соль Диез #
У меня еще есть немного времени, чтобы об этом тупо не думать, но если вдруг начинаю читать рассказы о родах или смотреть на ютубе ролики с родами- все - пипец. Накрывает так,что живот по три дня каменный и ощущение. что рожу вот- вот. Хотя понимаю, что реви- не реви....
Короче, вы не одиноки. Воторой раз на самом деле- горе от ума. Надумываешь себе. В первый раз и интернета то толком не было( у меня почти 10 лет назад). Было три книжки и журналы каждый месяц с розовощекими младенцами в красивых одеждах. А с интернетом- вот она- реальная жизнь...
У меня первые роды была оч слабая родовая деятельность и шейка не открывалась. Рожала по контракту. Меня с первой минуты подключили к анастезии и стали стимулировать родов деятельность. Боли я не помню ВООБЩЕ.
Ну напрягался живот и отпускало- дак все,что ниже пупка было онемевшим и боли я не чувствовала.
Сейчас с ужасом думаю, что если все пойдет естественным образом- то будет и боль и муки и помутнение сознания. И так себя жалко.
Вот щас пишу, а живот комом встал как только об этом подумала.
Короче, жалко себя, жалко...
Это только одна сторона медали. По сути- мучатся сутки.
А потом? бессонные ночи, переживания от заболел, не покакал и т д, проблемы с грудью...
Но на аистов и капусту надежды нет, увы...
15.08.2012 22:21:13, Микробус
Василиса из сказки
Да не факт. Я первого рожала со стимуляцией и анестезией - и во сне искусственном эту боль чувствовала, и с каждым годом я все лучше ее вспоминаю. Говорят, я страшно хулиганила))), то, что меня привязывали к кровати - помню точно, потому что я капельницы из рук вырывала в полубессознательном состоянии и вставать пыталась, потому что очень больно лежать было, при этом я постоянно "с помутнением рассудка была". А второго рожала без стимуляции и особых болей, больно стало за час до родов, мне обезболивающее прокапали, но другое. 15.08.2012 23:16:39, Василиса из сказки
Zosia
у меня страх родов каждый раз. со вторым и третим ребенком перед самыми родами страх проходил - уже очень хотелось родить, особенно при перенашивании.

сейчас страх родов был и перед и во время и после родов - от одной мысли, что мне рожать/что я уже рожаю/что я вот родила меня колбасило. главное в родах об этом не думать, а концентрироваться на том, что надо делать. только так роды и пережила. если бы думала, что вот я сейчас рожаю - наверное впала бы в панику (в принципе так на гране и была, но все время контролировала себя)
15.08.2012 21:13:06, Zosia
Многие бояться, поэтому и разговоры ведут о пеленках-распашонках, чтобы отвлечься от негатива. Сама боюсь, вторая беременность, первые были ЕР, а теперь КС. Долго с мужем думали, нужен нам второй ребенок или нет, т.к. старшую лубим безумно. Решились и на тебе двойня. Теперь только и мыслей где рожать, как справляться, как расположиться в девушке впятером + собака и т.д. Одним себя успокаиваю, Бог не дает испытания больше, чем мы можем выдержать)))))) 15.08.2012 21:08:30, tigrulja
Василиса из сказки
И я тоже очень боялась вторых родов после не очень удачных первых. И если буду когда-нибудь рожать в третий раз - буду бояться еще больше. Просто отвлекайте себя чем-нибудь или в церковь сходите, есть вещи, на которые мы не в силах повлиять. 15.08.2012 20:55:40, Василиса из сказки
Natalya d'Etretat
Да все боятся, но это тот самый вариант, когда "а куда деваться то?"
То есть сходи с ума-не сходи, плач-не плач, а уже само не рассосется :)
15.08.2012 20:44:14, Natalya d'Etretat
Теперь уже поздно бояться, оно уже не рассосется :)) А вот на счет пеленок и прочего очень правильно. Походите по магазинам, по выбирайте вещи коляску кроватку и прочее. посмотрите на снимки первого малышастика когда он только родился. 15.08.2012 20:39:06, feduka
Юлёна
Очень даже понимаю вас. Тоже боюсь! Почему первый раз с парашютом прыгать не страшно, а второй страшно - это потому что ты уже знаешь что это такое. И тут то же самое - не страшно первый раз, потому что ощущений не знаешь, а второй раз знаешь. А еще мой личный страх: а если что-то пойдет не так, то как будет жить старший ребенок. И еще: младшего ты так же сильно будешь любить как старшего или нет??? У меня вопросов пока больше, чем ответов. Я себя настраиваю на все хорошее и молюсь, чтобы Бог направил. 15.08.2012 19:58:58, Юлёна
Zosia
вот молиться - это да 15.08.2012 21:20:07, Zosia
Вот и я боюсь за старшего. Одноклассница в том году не вышла из роддома. Понимаю что редкость это в наше то время, но страху не убавляет. Многие скажут мысли материальны и тп, но меня этим не отключить. 15.08.2012 20:09:51, Пока скроюсь
я тоже боялась!надо перебороть свои страхи!все равно беременными нас не оставят!Настраиваюсь и надеюсь на лучшие! 15.08.2012 19:55:03, Юляшк@()
А у вас первый или второй? Да понимаю что когда-нибудь это закончится. Но почему то жутко боюсь боли. Говорят вторые роды в разы больнее. Плюс в окружении есть пара примеров когда СОВСЕМ все плохо прошло. И в итоге дети инвалиды теперь. У кого гипоксия была, у кого обвитие двойное - в итоге отек мозга и понеслось:(
А особенно в этот раз я боюсь потуг, хотя первый раз и не помню их - делали эпизио и деть выскочил за две потуги.
15.08.2012 20:05:57, Пока скроюсь
Zosia
неправда, не больнее. если брать статистику (можно и для интереса здесь поспрашивать), то тенденция все-таки к тому, что последующие роды легче и менее болезненные, чем предыдущие.

а неприятные случаи - они, к сожалению, случаются. но не обязательно это может быть с вами, не стоит на них ориентироваться. лучше думайте позитивно и настраивайтесь на роды как на работу, которую надо выполнить.

о, вспомнила. еще меня очень поддерживала (еще со вторых родов) мысль, что роды - это естественный процесс и для женщины естественно рожать.
15.08.2012 21:18:30, Zosia
а я вот тоже читала рассказы про роды что именно больнее, но и быстрее в разы. видимо от этого и больнее - так как раскрытие быстрее шло. ща заведу тут темку - поспрашиваем:) 16.08.2012 00:43:46, habuba

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!