Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Maxim

Низкий гемоглобин

Девочки, вот вы все знаете - подскажите мне, пож-та, насколько серьезен низкий гемоглобин? Сегодня позвонили из клиники по поводу клинического анализа крови и рекомендовали пропить Мальтофер. Пил его кто-нить? По гемоглобину вообще неясно, почему он низкий. Питаюсь нормально, не переутомляюсь. Что не так?
10.02.2012 16:04:23,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Zosia
перечитала ответы ниже - препараты железа крепят????? первый раз слышу. они как раз вызывют диарею, потомоу что сильно раздражают кишечник. и то, что их нужно принимать длительно только усугубляет ситуацию.

проблемы с гемоглобином, не постоянные, во время беременности действительно возникают часто. его надо смотреть в динамике, особенно при нормальном питании и нормальном течении беременности.

у меня из трех предыдущих не было проблем с гемоглобином совсем только во вторую беременность, когда мне всю беременносьт очень хотелось красного вина и я себе не отказывала (в малых дозах конечно). делайте выводы. это лучшее средство.

в прошлую беременность у меня были постоянные проблемы с гемоглобином и он был очень низким. продуктами питания не поднимался. вина мне нельзя было, тк я принимала гормональный серьезный препарат. мне назначили препарат железа (не помню какой) - он мне расстроил пищеварение так, что у меня вес тут же вылетало со свистом (извините за подробности). я не могла принимать препараты железа совсем при очень низком гемоглобине.

я нашла одно средство, которым таки удалось поднять гемоглобин: берете гречку, моете, а затем на сковороте высушиваете на огне и прокалываете, чтобы она не сваренной как бы поджарилась, но не поджарилась. когда остынет, перемалываете на кофемолку. и по 1 столовой ложке три раза в день на тощах. можно запивать водой.

правда, это получает довольно питательно и поэтому такое средство перебивает аппетит, но я этим уже можно справиться.

еще из сильных средств - черная икра и устрицы, но до них я не дошла, хватило прокаленной гречки.

удачи!
10.02.2012 23:54:08, Zosia
Maxim
Спасибо за советы! 11.02.2012 11:40:19, Maxim
Пила 3 препарата - мальтофер, ферлатум и сорбифер дурулес. Из трех от мальтофера лучше всего эффект. Пить и нужно долго, железо очень медленно усваивается. Продуктами тоже хорошо поднимать - гранат и гречка, а вот игнорировать низкий гемоглобин не стоит. Это вредно малышу. 10.02.2012 22:53:20, Шиншилка
Maxim
Спасибо 11.02.2012 11:40:50, Maxim
мне Фенюльс выписали, он специально для беременных и без побочных эффектов в виде запоров.
Кстати, от запоров мне помогает горсть чернослива каждый день на завтрак вместе с кашкой. А от изжоги - жую сырую гречневую крупу :)) помогает отлично!
10.02.2012 22:00:44, Irina Tess
Maxim
ОК 11.02.2012 14:13:56, Maxim
родиончик
был низкий, не пила лекарств..обошлась продуктами -богатыми железом в вприкуску с апельсинами, т.к. витамин с улучшает усвояемость+гемотагенки 10.02.2012 22:51:58, родиончик
Maxim
Спасиб! 10.02.2012 22:43:12, Maxim
ml
Тут уже девочки все написали, я добавлю, чай вымывает железо, поэтому если пьете его часто- ограничте, сама курсами пила тотему для поднятия гемоглобинa 10.02.2012 19:33:49, ml
Maxim
Про чай даже не подумала. Я как раз пью писогонный, чтобы не было отеков. Теперь буду как-то контролировать баланс.Спасибо за совет. 10.02.2012 20:35:42, Maxim
ml
Я имею ввиду чай не на травах, а обыкновенный листовой (даже если пакетированный) там содержится какой-то компонент кот выводит железо. Для интереса можно в инете посмотреть. Мне об этом мой гинеколог сказала, а что за компонент такой - муж в инете нашел, но название я сейчас не вспомню 10.02.2012 20:47:22, ml
МарикаЧ
Смотря на сколько низкий. Но в любом случае, если не заняться этим вопросом, то он упадет до критического уровня.
Гемоглобин - это снабжение кислородом Вашего малыша, таким образом, запускать этот вопрос не стоит.
Мальтафер - хороший препарат, но, как и все препараты железа, может крепить. Я вот избежала этого побочного эффекта.
Что касается диеты, не всем она помогает. все зависит от показателей падения.
10.02.2012 18:05:52, МарикаЧ
Maxim
А как вам удалось избежать побочного эффекта ( когда крепит?)Или это зависит от особенностей организма? 10.02.2012 18:09:27, Maxim
МарикаЧ
они самые, особенности организма.
Но если все-таки случались неудобства, спасалась киви: 2 шт. утром натощак. плюс чернослив
10.02.2012 18:41:38, МарикаЧ
Во-первых, понижение гемоглобина во время беременности физиологично. Во-вторых,прежде чем назвать его низким, надо сравнивать цифры гемоглобина до (или в начале) беременности и сейчас. 10.02.2012 17:37:15, Умп
Maxim
Врач смотрел рез-ты, определил, что гемоглобин низкий, назначил препарат. Врачу склонна верить. Вопрос то был- из-за чего??? Если бы я чуствовала суперусталость, питалась бы черти-как, то было бы логично снижение показателей. 10.02.2012 17:45:10, Maxim
Концентрация гемоглобина снижается не из-за усталости и плохого питания, а от увеличения объема крови в организме. Чем больше срок, тем больше объем, тем ниже концентрация. Это нормальное явление, которое не надо лечить:), организм запасает жидкость на случай кровотечения в родах, например, чтобы быстро восстановить объем крови у женщины.

Поэтому если в начале беременности был гемоглобин 110, а теперь 100, то это незначительное снижение, хотя по сравнению с мужской нормой в 140, конечно, это "низкий":)).

В любом случае, лучше поднимать Hb свежим воздухом (по 2 часа в день, с учетом погоды, разумеецца) и овощами.

Свежевыжатый гранат хорошо поднимает, но так же хорошо и запирает кишечник. Синтетические препараты железа не принимаю, они тоже крепят, да и не безвредны.
10.02.2012 17:53:34, Умп
Rimusha
Ппкс! 10.02.2012 18:19:36, Rimusha
Maxim
ОК, теперь все поняла. Спасибо. 10.02.2012 18:05:08, Maxim
Я в прошлую Б поднимала гемоглобин продуктами: гречка, зеленые яблоки, печень. 10.02.2012 17:16:00, Снежная королева
БУСИНкА
У меня в прошлую беременность очень низкий был. Я когда на прием пришла, врач даже не поверила, что своими ногами :) Что-то около 70 было. Пила Мальтофер и еще кучу всякого железа (уже и не помню названия) чередовала. Поднялся, но все равно низкий был (в районе 100).
Сказалось только на том, что я всегда хотела спать, усталость была постоянная.
Питалась хорошо и отдыхала :)
10.02.2012 16:15:21, БУСИНкА
Maxim
Да у меня нет вроде усталости, миндаль ем сушеный ежедневно ( нравится и полезно опять же), в 8 нед. гемоглобин был отличный, а щас... прочитала, что ребен страдает из-за этого...и расстроилась совсем. 10.02.2012 16:19:23, Maxim
pinnsvinка
Да, постарайтесь поднять. И вам и ребенку это не очень здорово. В родах кровь тоже теряется, да и после кровотечение какое-то время идет. Я после родов еле-еле ноги таскала с гемоглобином 71. Усталость постоянная, боялась завалится с ребенком. А на фотках выписки из роддома - просто белое привидение:)))
Врачи рекомендовали и продуктами поднимать и лекарствами. Правда железо из продуктов усваивается не больше 3%:( Но у меня от "железных" лекарств другие проблемы начались:( Самые лучшие мне сказали 3 лекарства феррум лек, мальтофер и ферлатум, они лучше всего усваиваются. Гематоген я еще ела после родов.
10.02.2012 16:38:59, pinnsvinка
Maxim
Спасибо за совет 10.02.2012 16:47:07, Maxim


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!