Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вы боитесь/боялись родов? Треп :)

Девочки, вот прочла ниже статью и ваши ответы на нее. И вот такой слегка бесполезный вопрос - а вы боитесь родов если еще ни разу не рожали. Боялись ли в первый раз и потом в последующие?

Я вот как-то пока равнодушна и родам и к боли....Всегда казалось все рожают и я рожу. Надеюсь что болевой порог у меня неплохой (все пломбы на живую делаю, плюс у меня расстройство желудка/кишков - не знаю как по-русски будет, но это когда кишки сводит/скручивает самопроизвольно так, что от боли почти теряешь сознание, испарина появляется и самое главное что ничего сделать нельзя...больно конечно, но протерпеть можно). Так что я стараюсь и не представлять как может быть больно...Но на крайний случай надесюсь на эпидурал.

А как у вас?

ПЫСЫ: А еще мы вроде запинались :)) И даже папа наш получил в ладонь :)) правда еще не постоянно и иногда слабее, иногда сильнее но вообще ощущения космосa :))))
23.01.2012 13:28:20,

118 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бузолина Наталья
я конечно боялась, но понимала что миллиарды женщин прошли через это и я пройду, а боль родов забудется сразу же 23.01.2015 17:17:23, Бузолина Наталья
я не боялась - мне было интересно - а как это будет:) еще долго ходила ночью по отделению и пыталась развеселить спящих врачей и медсестр:) (у меня были схватки всю ночь, а родила только в 10.30:)) 24.01.2012 13:11:48, Мудрость
boza
Не боялась в прошлый раз. Зачем бояться, если это все равно неотвратимо?
А в самом процессе родов я четко осознавала, что ребенку в любом случае сложнее, чем мне, я понимаю, что происходит, а ребенок нет, в темноте и тесноте там пробирается.
24.01.2012 12:49:50, boza
В первый раз совсем не боялась, слишком молодая была. Было интересно, как же там в роддоме все устроено)))). А вторую рожала очень осознанно, с врачом, которому доверяла + приглашали аккушерку-психолога. Не знаю , что больше мне помогло: врач или акушерка или в принципе у меня организм прекрасно сам рожает)), но все прошло очень даже прекрасно. Хотя в силу возраста, я честно была настроена на КС, и к нему я отношусь вполне спокойно. 24.01.2012 11:45:40, tatuska
а где рожали вторую, в Москве? Тоже хочу роды с акушеркой. Интересно сколько это стоило, ведь недавно роды были 24.01.2012 23:19:41, Шиншилка
Я первый раз ничего не боялась, тоже думала - не больно, тоже зубы на живую делаю всегда :). Думала - дышать правильно буду и все. Короче, всегда считаешь, что именно со мной-то этого и не произойдет :))) И именно со мной это и произошло :((( Орала все роды не останавливаясь... Ужас :( эпидуралка почти не взяла (а хотела вообще без нее). Короче, страшный сон. Родила, лежу и думаю - как же я второго рожать буду?
Ну, пошла за вторым :) Рожать страшно-престрашно, врач предлагает пузырь проколоть, а я думаю - сейчас проколет и начнется этот ужас :(( Решилась (не ходить же беременной :)). В результате прокололи пузырь, эпидуралка - родила за 2 часа практически безболезненно, просто идеальные роды! Хоть за третьим иди :)))
Так что бойся- не бойся - все равно не угадаешь, как оно будет :)
24.01.2012 09:34:08, Грозная Муха
Даздраперма
я не боялась ни разу. в первый раз инета не было, поэтому была "не подготовленная". да и находилась в таком состоянии, что все пофиг:)) бабочки летают, солнышко светит:))) а второй раз знала, что что бы ни было, все это ерунда. 24.01.2012 09:19:03, Даздраперма
Я не боялась. Просто не знала чего надо боятся. Думала: сильная, "все же рожают", анестезию делать не буду - всё стерплю. Но когда почувствовала ЭТО (сильные схватки на сухую) поняла какая была дура. Ни одна боль в жизни не сравнится с этой.
Но у всех по-разному, и может быть вам повезёт. Люди не напрягаясь по 6 детей рожают )
24.01.2012 07:19:01, отвечу
Кстати и дыхание я применяла. И страх отбрасывала (существует мнение, что это от страха боль) и фитболл у меня в родзале был...
А ребёнок выходит быстро. Две потуги и всё.
Т.е. роды - это физиология и постарайтесь просто не пугаться заранее. Главное чтоб ребёнок здоровый.
24.01.2012 07:30:29, отвечу
Нет я родов не боюсь и не боялась, а вот КС боюсь ужасно. Мне рожать не больно. Первый раз я конечно не знала, что делать подсказывали, а второй раз после курсов, ориентированных на домашние роды даже и не больно было. 23.01.2012 22:45:13, ПчЁлКа
sarioto
А что за курсы? Думаю тоже куда-нибудь походить ..... 23.01.2012 23:25:51, sarioto
страшно ужасно) 27.01.2012 12:18:14, Mollo
Я подумываю про курсы "Драгоценность" [ссылка-1]
Кто-нибудь про них знает?
24.01.2012 00:38:11, Шиншилка
mussii
драгоценность - старинный , вполне хорошо себя зарекомендовавший клуб) 24.01.2012 07:52:45, mussii
Я в Медуницу ходила, но это было 10 лет назад. Сейчас у меня сложилось впечатление, что эти родительские школы повымирали, видно здорово их поприжали их с домашними родами. Все старые школы от меня слишком далеко находятся. 23.01.2012 23:46:33, ПчЁлКа
все свои 2 раза боялась боли,но после всегда радовалась,что рожала сама. 23.01.2012 21:47:50, Троянда
Всегда можно сделать эпидуралку, если не хочешь боли. Я каждый раз думала родить "сама" и каждый раз не выдерживала и делала эпидуралку. С ней боли не чувствуешь :)

Боялась родить больного ребенка...очень боялась.
23.01.2012 21:21:18, masha_usa
Мне эпидуралку делали. На два часа. А всю остальную ночь и утро всё равно же сам терпишь. 24.01.2012 07:33:03, отвечу
А почему так мало? Мне сделали...когда действие закончилось и опять стало больно, сделали добавили еще лекарства. Там же уже стоит катетер...добавить - очень легко. Мне вообще дали какое-то снотворное (с первой)...я почти все потуги проспала :) 25.01.2012 01:41:11, masha_usa
"Всегда можно" - не всегда :)
Я там ниже написала - у меня так "легли звезды", что передуралку было делать некому.
23.01.2012 23:30:51, пока шифруюсь
sonish
ой, а я чего-то даже не думаю об этом:))) рано наверное ещё и вообще как-то ни о чем не думаю:))) как будет так будет
уж после всех операций, процедур, протоколов без наркоза, супер болезненных монстров по-моему ничем не напугать:))))
поздравляю с шевелюшками:)))) у меня муж вчера гладил животик и говорит, так, когда будем пинаться:)))) я даже расхохоталась:))) говорю, жди до 20 недели!
23.01.2012 21:18:06, sonish
у меня тоже суперболезненные монстры, так что калачиком свернешься и плачешь, и плачешь, и покрикиваешь от боли, и нифига не помогает. А когда схватки-то пошли после питоцина, так глазки на лоб и полезли, хуже любых моих монстров. И это - с капельницей с обезбаливающим! Потерпела чуток и слезно попросила эпидюрал. Нафиг, нафиг. Хорошо, что КС после этого было. Кстати, в последние месяцы меня очень сильно мучали судороги ног, очень болезненные. Так вот, схватки я себе представляла именно, как судороги, только по всему телу, и ничего сделать нельзя - ни палец на себя потянуть, ни стопу, ни на холодное встать. Примерно так. Ага, только хуже на самом деле оказалось.

А ЕР я боялась, потому что 1) боялась, что сахар упадет, сил не будет на выталкивание - есть-то нельзя. Сахар меряли каждые пару часов - боль менее нормально. Но сил бы все равно не было, не ела более 24 часов. 2) боялась порваться и растянуться, так что потом ни в туалет сходить, ни зажить нормально. Опять же, как я рада КС! А то сейчас читаю американский форум, так там девочки пишут - у одних до сих пор недержание мочи, у других - дотронуться нельзя, у третьих кости разошлись так, что встать не могли еще полгода.
24.01.2012 01:05:50, LucyMO
:)))) щаз заплачу!!! это про твоего мужа :)) У меня вообще слезы в беременность как-то сами по поводу и без повода текут :)) Мой такой же - все ждал-ждал. А потом в субботу как-то прям сильно малй распихался, я его руку прижала к тому месту и БАМ - пинок! Он аж оторопел - потом как завороженный с животом общался :))) И тебе может всего недель 5 осталось.

А как это протокол без наркоза? Забор я/к без наркоза?! Ужас какой!! А почему??
23.01.2012 21:26:26, UKgirl
sonish
как обычно своя страна свои уклады - наркоз не делают, делают какое-то обезболивающее, или не знаю для чего капельницу ставят и потом если болит тайленол. Но больно только когда сам забор идет и в целом терпимо, мне больнее было когда ГСГ делали (тоже без наркоза) и потом биопсию брали, ну да ладно - чего вспоминать:))))
я тоже плачу - по повода и без:))))
23.01.2012 23:16:27, sonish
pinnsvinка
Как нам рассказывала психолог на курсах в роддоме, разные виды обезболивания можно делать на разных этапах родов. Эпидуралку можно делать до раскрытия 5-6- см, потом нельзя. Есть еще медикаментозный сон, она его рекомендовала если долгое изматывающее раскрытие, чтобы отдохнуть перед потугами. Спинальная анестезия еще в какой-то период родов. Мне лично очень массаж спины помогал, который муж делал и продыхивание. Анестезия не понадобилась. А вообще важен настрой. Курсы лично мне очень помогли,я очень боялась родов, к концу беременности просто до паники. У меня после родов было ощущение что со мной случился долгий глубокий оргазм (извините за сравнение). Такой приятное психологическое состояние длилось месяца два (именно воспоминание тела о родах) и я с удовольствием вспоминаю этот процесс и очень хочу повторить:) 23.01.2012 20:52:53, pinnsvinка
А при чем тут психолог? Это к врачам. Психолог - не врач, разбирается в этих проблемах точно так же, как все остальные. 23.01.2012 22:00:14, Врач
pinnsvinка
Психолог и врач-неонатолог в одном лице работает в роддоме. Соответственно, на курсах, этот врач, постоянно присутствующий на родах вполне в состоянии объяснить схему обезболивания и процесс протекания родов. Я многое например для себя узнала. Для меня было это полезным. 24.01.2012 01:07:58, pinnsvinка
Dashut
гыгыгы. врачи вот как раз часто рожают "плохо". слишком умныя патамушта. а вот хорошая акушерка и психолог могут так подготовить женщину к ЕСТЕСТВЕННОМУ процессу, что родить - как песню спеть. голосую за курсы.
а врач да, для подстраховки и ответственных решений.
23.01.2012 23:22:17, Dashut
А чего именно боялись до паники? Именно боли?

У меня вот на данном этапе какой-то такой здоровый интерес ко всему процессу. Ну то есть мне интересно НАСКОЛЬКО же может быть больно...Вот такая мазохистка :)) Я именно очень хочу пройти через этот процесс - как бы всему миру показать что я МАМА, выносила и родила сама малыша :))
23.01.2012 21:01:29, UKgirl
pinnsvinка
На курсах мы как раз обсуждали этот вопрос - чего ты ждешь и боишься. Я боялась потерять контроль и сделать в процессе родов что-то неправильно, что может повредить ребенку, своего неадеквата, что не смогу правильно выполнять указания акушерки. Нам объясняли что голова малыша по разному расположена в разный период родов в родовых путях (ребенок как бы вкручивается в таз, это нам показывали на муляже), и если вести себя неправильно (слабо или сильно тужиться, не вовремя)можно поиметь много проблем у малыша. Настраивали на боль, но в контексте того, что это естественная боль, нужная, чтобы осознать рождение ребенка. Естественно никто не станет роженицу специально мучить и не обезболивать в случае необходимости. 24.01.2012 01:22:12, pinnsvinка
первый раз не боялась, хотя болевой порог оч низкий. в рез-те попросила эпидурал довольно быстро (все роды были довольно быстрые, надо сказать). во второй боялась ужасно, прям до ночных кошмаров. но прошло как раз лучше (быстрее) и обошлось без обезболивания (только собиралась сказать, что уже пора, как оказалось, что уже поздно и "рожаем") думаю, что если еще раз соберусь, то опять буду бояться (третьи, говорят, самые непредсказуемые), хотя курсы мне оч помогли чувствовать себя уверенне (ходила со второй) 23.01.2012 20:47:07, mako
mistery
Боялась оба раза - первый раз неизвестности, второй - того, что ожидает :) Но ничего, вытерпела оба раза, а второй раз - даже эпидуралки не понадобилось (впрочем, она и в первый раз не слишком помогла). 23.01.2012 19:54:28, mistery
korolewa
я честно говоря беременная 4 раз и то боюсь родов,видимо оттого что предыдущие прошли хорошо и все уже знаю,но на последних 2 был муж со мной,не представляю теперь роды без него 23.01.2012 18:33:47, korolewa
А в этот раз он не сможет? 23.01.2012 18:39:15, UKgirl
korolewa
постарается,но он работает и сейчас сорваться с работы не удасться,если ночью или вечером то конечно,при условии что опять нам подпишут разрешение на совместные роды 23.01.2012 18:47:15, korolewa
Dashut
нет, не боялась, но готовилась, верила в себя. боялась немного неожиданных осложнений, но верила в грамотного врача и в акушерку, все прошло супер, хочу еще:) 23.01.2012 18:04:44, Dashut
Arni
и я хочу еще))) 23.01.2012 18:49:23, Arni
Shamsu
А чего? Давай-давай!) Меня не забудь!)))) 23.01.2012 23:59:03, Shamsu
Arni
Заметано - как соберусь - свистну!!!!))))

Катюшик, с Годиком вас!!!! Я проштрафилась - не поздравила(((
24.01.2012 12:54:47, Arni
Dashut
давай соберем команду:) 23.01.2012 23:23:52, Dashut
Arni
да леХко))) только порешать с жильем надо - и снова в бой)))) 24.01.2012 12:55:14, Arni
МарикаЧ
Боятся можно разного. Самого процесса и боли - не боялась. Это вполне можно пережить (так оно и оказалось).
Я очень боялась ошибок врача и акушерки и то, что организм может повести себя непредсказуемо.
23.01.2012 17:25:39, МарикаЧ
Arni
С пиночками!)))))

Маш, я оба раза боялась. И оба раза одинаково. И страх появлялся именно ближе к родам - чем ближе, тем сильнее... А ты молодец - у тебя правильный настрой))))
23.01.2012 17:08:50, Arni
Поздравляю с пинками!:) Это так здорово!

Я вот раньше боялась, пока не забеременела. Мне казалось, что роды это так ужасно. А теперь...даже не знаю..совсем не страшно, как то спокойно ко всему отношусь. Но может я ещё перед ПДР запаникую, кто знает))))
23.01.2012 16:50:13, Berty
Вот! И у меня какое-то такое спокойное отношение! Я помню как паниковала когда все никак забеременеть не получалось...а теперь именно насчет родов спокойная как удав :)) 23.01.2012 17:15:20, UKgirl
главное сохранить это спокойствие до родов)))) 23.01.2012 17:56:05, Berty
sarioto
Про роды: я рожала ЕР без эпидуралки.

Я считаю: это нормальная ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ боль , поэтому это так быстро забывается.
23.01.2012 16:47:29, sarioto
sarioto
Я в этот раз тоже на 17 почувствовала.

Вырос животик? Помню, Вы ждали этого :-)))
23.01.2012 16:44:32, sarioto
Дааа! надо будет фотку вам показать. Мне даже кажется для первой Б и 17ти недель большой :) Ну уж какой есть :))

Но прибавка пока ровно +1кг.

И про боль я так же думаю - это естественное событие заканчивающееся рождением ТВОЕГО ребенка. Надо проработать этот момент. Но это я сейчас такая храбрая :)) посмотрим что скажу когда рожу :)) Очень надеюсь не потерять голову и начать истерить...вот это мне кажется самое плохое потому что тогда теряешь контроль над ситуацией и становитса намного хуже...особенно малышу.
23.01.2012 17:18:50, UKgirl
КошМарочка
Машуль, а у вас есть варианты подготовки к родам? Это очень сильно помогает ИМХО 23.01.2012 18:25:13, КошМарочка
Ага, мы выбрали платные курсы. Их все очень рекомендуют так как маленькие группы и там аж 8 занятий по 2 часа каждое.
Вот уже идем на первое в середине марта. Я реально надеюсь там объяснят чего да как и какие советы полезные дадут!
23.01.2012 18:40:38, UKgirl
КошМарочка
уверена что так и будет ;-))) 23.01.2012 20:37:56, КошМарочка
sarioto
Да, истерить вообще не стоит.

Не только в родах, а и в других критических ситуациях. :-)

Врачи же говорят что делать, как дышать, когда тужиться.

Я на курсы никуда не ходила, не получилось, но на родах , имхо, нужно слушать акушерку. Ей видней :-)
23.01.2012 18:03:25, sarioto
завидую твоей прибавке:))) у меня уже +6..ужас просто. И вроде не ем особо то. 23.01.2012 17:57:50, Berty
Кать, но ты-то и опережаешь меня на 5 недель вон!

У меня началось все с потери где-то полкило. Так что скажем вес в 7-8 недель был 62.5, а теперь 63.8. До Б весила 63 при росте 165. Так что я и вначале совсем худышкой не была :))
23.01.2012 18:24:51, UKgirl
Так я и поправляюсь ровно с начала беременности)) к твоему сроку у меня было, если я не ошибаюсь + 4 кг. И ещё 2 кг я набрала после нового года.
У меня рост почти такой же, только вес был 50 кг до беременности. Да я конечно худая была, сейчас вот 56, я никогда в жизни столько не весила!! Жуть))))
23.01.2012 18:45:30, Berty
Жуть?! Тэкс....с дохляками вообще не водимся :))))

Тебе до меня еще набирать и набирать!!! Неудивительно что +6 - где же в 50 килограмах малышу место-то найти?! :))
23.01.2012 19:37:27, UKgirl
sarioto
У меня тоже на 17 был плюс 1 кг.

А сейчас плюс 4 кг.

Там же еще от первоначального веса зависит.
23.01.2012 18:04:42, sarioto
ну да, я по всяким таблицам прибавляю прям ровненько как и надо)) но мои 56 кг меня удручают)) 23.01.2012 18:46:31, Berty
Не сыпь мне соль на рану, лана?? :))) 23.01.2012 19:37:50, UKgirl
sarioto
Я до беременности была 64 кг и рост 166.

Сейчас 68 кг :-)

А в первую была до бер. 52 кг , а рожать пошла 85 кг :-)))
23.01.2012 21:13:04, sarioto
Ой, вот в первую-то многовато :((

А после? Так и не скинули до добеременного веса? Хотя и 64 при нашем росте я считаю самое то!

Я как худеть-то начала когда гормончики в норму пришли муж аж испугался :)) говорит, не трогай мою попу :)))))
23.01.2012 21:28:17, UKgirl
sarioto
Мой нормальный вес в 20 лет был 58 кг. Это то, что нравилось моему организму. :-)

Перед беременностью я похудела до 52 кг - у меня ребра торчали. Но все смотрятся при одном и том же росте и весе по-разному, по моим наблюдениям.

После родов я была 72 кг. К ребенкиному году- снова 52.

А потом как-то незаметненько, по чуть-чуть за 9 лет набралось :-))))

Я очень люблю покушать :-))))

Кстати, рястяжек немного было, и на животе кожа осталась идеальная, хотя был очень большой.

Посмотрим, как будет сейчас.
23.01.2012 22:17:12, sarioto
Neo_
Поздравляю с шевелюшками! Оч. волнительный этап:))

Не боялась оба раза.. первый раз был конечно некоторый страх неизвестности.. А во второй раз только нетерпение - поскорей бы:) Хотя во второй раз в разы больнее схватки:)
23.01.2012 16:20:21, Neo_
Апрелинка
Первых боялась ужасно, просто прорыдала от страха с 6 по 8 месяцы...
Вторых не боялась, но боялась что "напортачат" с ребенком.
В итоге оба раза родила очень легко, готова была тут же еще раз.
23.01.2012 16:16:08, Апрелинка
я сейчас очень боюсь.... потому что в 1й раз мне не сделали передуралку. Обещали, а в последнюю минуту "так легли звезды", что не сделали. И было ужасно......
А в 1й раза тоже боялась потому что..... смейтесь, смейтесь.... ужасно боюсь передуралки - сама идея что МНЕ! В СПИНУ! ИГОЛКОЙ! страсть как неприятна.
23.01.2012 16:10:06, пока шифруюсь
Zosia
хватит шифроваться! любопытсво уже съедает )) 23.01.2012 16:45:57, Zosia
Ну ты смотри что бы рожать где статистика хорошая! И во второй раз все же может быть сооовсем по-другому!! 23.01.2012 16:32:05, UKgirl
Так я и первый раз "где статистика хорошая", у нас она везде хорошая.... но так получилось - воскресенье, один дежурный анастезиолог и тетка с кесаревым в соседней палате, а у меня - стремительные роды..... 23.01.2012 16:51:30, пока шифруюсь
Kirushka©
Да по-разному бывает. Мои роды в плане боли ничем не отличаются от боли при месячных, может быть чуть сильнее. А в последние роды рядом девочки кричали сильно, мне их было жаль, но им потом эпидурал ставили и все благополучно было. 23.01.2012 16:06:54, Kirushka©
С шевелюшками- пиночками вас!Я, не боялась, два раза прокалывли пузырь и сама нахаживала схватки и первых родах и во вторых!Ну,правда, крутит- мутит на сильных схватках,мама не горюй!Я , кстати, давно убедилаь,что роды очень большая лотерея: ничего предугадать нельзя!Надо настраиваться на позитив, и все будет ОК! 23.01.2012 15:49:24, Submarina
Вообще не боялась почему-то... наверное как раз потому, что не знала как это все будет:)))) Но на самом деле и сейчас не боюсь:)))) Поздравляю в шевелюшками, это потрясающие ощущения! 23.01.2012 15:44:57, Снежная королева
Ура, поздравляю с пиночками! :) Маш, я родов не боялась, но боялась возможных осложнений... Сами роды оказались для меня намного легче, чем я думала. У меня очень болезненные месячные - теперь я могу сказать, что они похожи на неотпускающую несколько часов схватку средней интенсивности, роды в каком-то смысле даже легче, потому что отпускает часто, ну и психологически гораздо приятнее, чем бессмысленные месячные :) 23.01.2012 15:18:25, Shelly
ЕР я себе просто не представляю. А боюсь или нет-не могу ответить... не знаю.
КЛАССНО, Маш! Поздравляю с пинаниями!!!! Мои не пинаются, все тихо чего-то...
23.01.2012 15:10:13, lovecats
Zosia
спокойные наверное! 23.01.2012 16:47:40, Zosia
Думаю твои запинаются через пару дней. Мой начал буквально 2-3 дня назад и сразу "пиночки". Ну то есть рыбкой или бабочкой я бы эти ощущения не назвала. А как будто кто-то изнутри так аккуратно пальцем тычет :))

А я вот как раз очень хорошо себе ЕР представляю...как мне кажется :))
23.01.2012 15:37:47, UKgirl
А как оно ощущается-то хоть??? 23.01.2012 15:12:08, lovecats
Self
Поздравляю с шевелюшками!:)А по вопросу у всех наверное по разному,главное настрой!Я всегда настраиваюсь позитивно,в последний момент боюсь,но стараюсь не отключаться,слушать врачей!Зато какая это награда потом,такое блаженство,что даже словами не передать!!! 23.01.2012 14:57:40, Self
Rimusha
Вот в точку сказано) 23.01.2012 15:12:26, Rimusha
''Белка''
Поздравляю вас с новыми, приятными ощущениями :) Теперь есть контакт с малышом, это очень здорово!
Я не боялась, но я терпеливая очень :) Первые роды без обезболивания прошли, но мне позволяли ходить - это очень спасало! Я не представляю как лежать во время родовой деятельности, это очень тяжело.
А вторые роды прошли оперативно, т.е. КС. Вот их я тяжелее перенесла.
23.01.2012 14:57:22, "Белка"
Тут благо можно и ходить, и на мяче прыгать и по-моему чего душе угодно то и делать :)) В этом плане очень хорошо. И муж с тобой и мама если надо. Народ со своей музыкой приходит, развозят чай, еду. Никаких клизьм нет и других похожих мероприятий 23.01.2012 15:35:09, UKgirl
hotsalsa
Неужели никак нельзя обезболить роды, кроме эпидуралки? Ну хоть немножечко? У меня будут первые роды, этой боли я очень боюсь. Боюсь, что устану, изматаюсь, что потеряю сознание и просто не будет сил вести себя в этот ответственный момент правильно. Как-то подумывала, чтобы обязательно делать эпидуралку, вроде за границей часто так обесбаливают. А у нас, рассказывают, что не умеют ее правильно делать. Все, кто делал, имеют теперь проблемы с позвоночником (боли), да стали поговаривать, что вредно для ребенка. ((( 23.01.2012 14:21:11, hotsalsa
sarioto
Я имею проблемы с позвоночником ( боли в поясничном отделе, как правило, не сильные) после беременности и родов вот уже 10 лет. Без эпидуралки, ЕР.

Думаю, у других боли не обязательно связаны с эпидуралкой.

Подружка, которой делали эпидуралку, говорила, что спина побаливала, но у ее мамы 30 лет назад тоже болела спина. Мама это связывала с тем, что пеленала ребенка на кровати, стоя в неудобной позе :-)
24.01.2012 18:32:44, sarioto
Zosia
по моим наблюдениям те, кто осознанно боялись именно боли, переживали ее легче, так как настраивались на действительно сильную боль.

я тоже делала эпидуралку на 2-х родах, и у меня тоже осталась проблема - боли в том месте и в целом в пояснице
23.01.2012 14:37:55, Zosia
Правильное дыхание очень облегчает процесс) 23.01.2012 14:22:26, Tortillka
Dashut
+ много 23.01.2012 18:06:14, Dashut
Zosia
поздравляем с пинаньями! это классно! я свеого уже нессколько раз чувствовала, но слабенько еще и не постоянно.

перед первыми родами думала приблизительно, как и ты,и не боялась совсем. ну вернее сильно не боялась. потом вторых боялась очнь - уже знала, на что иду )). третьих болась, но скорее как и всего, что предстоит, а не как родов, я их очень сильно ждала, потому как была очень тяжелая беременность. сецчас понимаю, что бояться родов - это нормально, потмоу как любой человек должен бояться за свое здоровье и жизнь в разумных пределах.
пы.сы. написала друзьям в Лондон со всеми вопросами - пока нет от них ответа
23.01.2012 14:19:11, Zosia
Спасибо огромное! Ты-то как? лучше?

Ну да....я как-то думаю о конечном исходе и что бы все было хорошо и у меня и у малыша. А про боль почему-то мой мозг даже думать не хочет.

У нас тут кстати идет передача раз в неделю, называется "Каждую минуту появляется новый человек". И там так детально показывают что и как происходит в одном из местнх госпиталей. Очень полезно как я считаю. По крайней мере видишь с чего начинается, как себя ведут акушерки, и роженицы.
Пока больница на севере страны - но мне там условия очень понравились! У каждой пары сразу своя отдельная, просторная комната со всем оборудованием. Очен; интересно наблюдать за девочками 17-18ти лет. Прям видно (без исключений) что они не готовы к родам морально. Большинство так и охают что мол зачем нам все это надо, мы не хотим и нет-ли пути обратно :))

Муж мой отказывается смотреть, а я наоборот смотру и на ус наматываю. Пока ничего страшного не увидела :))
23.01.2012 15:32:10, UKgirl
Zosia
я очень впечатлительная, поэтому наверное такую передачу не смотрела бы. там же наверняка есть и тяжелые моменты? а фильм малыши, который тут в пятницу советовали посмотрели? я вот все не соберусь. интересно.
я с утра отходила от магнезии - пока легла и лежу, временами прохаживаюсь по дому и проветриваю с открытыми окнами. тонус незначительный был, без болей, тау хочеться, чтобы уже этот критический стор оставил свою самую критическую точку позади!
23.01.2012 16:34:48, Zosia
Нет, пока до того фильма руки не дошли.

Пока в этом сезоне было всего 2 критических момента когда дети не задышали. Но там оба малыша родились по 5 кг и обе матери не смогли их вытужить. В одном случае щипцы накладывали, а в другом - не помню что. Но все хорошо закончилось.
Но в обоих случаях у мам тоже были какие-то очевидные нарушения - они были оооочень большими и до беременности и вовремя. Там либо гормональное было либо просто так вот разъелись :((
23.01.2012 17:22:42, UKgirl
Atmosfera
слуш а где можно ваши "заморские" передачи посмотреть..я ютубе как забить...или может где-то скачать можно 23.01.2012 18:37:26, Atmosfera
Идет по каналу Channel 4. Называется One born every minute.

Если честно я вообще лох в плане откуда чего скачивать :( по этим вопросам муж спец.

Мы для американских програм используем vuze...но не знаю будут-ли на нем и английские.

Т забей в поиск наверное и спроси как его по инету посмотреть. Реально полезное (на мой взгляд) шоу.
23.01.2012 18:43:14, UKgirl
Atmosfera
ой ааабалдеть на ютубе все есть-)))))все ВСЕМ ПОКА-))ШУЧУ. спасибо 23.01.2012 18:48:39, Atmosfera
Там ведь не один сезон :)) так что бери блокнотик и самое главное платков побольше и вперед :)) 23.01.2012 19:39:05, UKgirl
Atmosfera
я тож люблю такое посмотреть....тока теперь после родов КАЖДЫЙ раз в конце плачу...когда малышок рождается=) 23.01.2012 15:49:02, Atmosfera
Zosia
))))))))) 23.01.2012 16:35:10, Zosia
И я!!!! рыдаю даже!

Пару недель назад одна девочка перехаживала, а муж ее в Афганистан на службу через пару дней должен был лететь.
Ну так ее стимулировали (пузырь по-моему проткнули). И она довольно быстро родила дочку. И вот когда этот "шкафчик" по размерам которому по должности море по колено заплакал взяв дочь на руки - я почти в голос ревела :)))) ТАК было трогательно!!!
23.01.2012 16:13:00, UKgirl
Zosia
да, это так классно! 23.01.2012 16:36:08, Zosia
Rimusha
Поздравляю с шевелюшками)) это и вправду космос) а насчет страха: мандражировала и волновалась, но страха (особенно боли) не было ни перед одними родами). А накануне родов, особенно когда пдр позади, уже таааак хочется родить, что вообще никаких страхов быть не может, имхо) И забывается родовая боль вскоре, и помнится только приятное ожидание встречи, работа твоя и эйфория сразу после) Я вишь какая мазохистка) 23.01.2012 14:12:02, Rimusha
Zosia
да, ПДР позади - знакомая вещь, уже 3 раза проходила 23.01.2012 14:35:34, Zosia
Rimusha
Ну и я, собственно, 3 раза) 23.01.2012 15:10:38, Rimusha
Ну ты у нас вообще героиня :))

я тебя скоро буду мучать вопросами груди :)

как там ниже девочки написали меня беспокоят не столько роды сколъко ГВ и самое главное уход за грудью - что бы и молока хватало, но что бы и не обвисла она опять. А то вчера смотрим с мужем передачу про какие-то там племена в Тихом океане. Женщины все голые ходят до пупка. И вот у них у всех БЕЗ исключения грудь как два блинчика на животе лежит....Я решила что ни за что такое не хочу :)))
23.01.2012 15:22:59, UKgirl
Rimusha
Хахаха) Никаких блинчиков не будет))) обращайся, конечно))) 23.01.2012 15:54:33, Rimusha
Zosia
будут уши спаниэля )))))))). Рима, делись, если знаешь что им может помочь, кроме хирургического вмешательства. у меня с ГВ 2-й и 3-й раз было все замечательно, сделала правильные выводы после кучи проблем с 1-м разом. но вот куда делся мой замечательный красивый полный 3-й размер?... так, прыщики остались... 23.01.2012 16:40:45, Zosia
Rimusha
:)))) понимаешь, Сонь, тут масса факторов важны: 1) наследственность, само собой (касается еще и кожи) 2) сколько по времени кормила и насколько плавно и постепенно отлучала (как ни смешно- чем меньше кормишь и резче бросаешь-тем хуже для груди во всех смыслах) 3) спецбелье! Почти всегда! А в момент отлучения особенно, причем, с постепенным подтягиванием лямок 4) изначальный размер важен и насколько резко и намного выросла грудь за бер-ть и ГВ. Чем меньше разница, тем лучше (например, был С, стал D, потом вернулся в свой С; а не из А в D-это хуже для груди). 23.01.2012 17:18:27, Rimusha
Интересно!

А ты до родов спала в спец. лифчике? И потом при кормление?

У меня наследственность - ну, неплохаа вроде. И вот за 17 недель грудь может на полразмера увеличилась. Была неплоная Д, а стала полная :))

А я до беременности мужу губу раскатала что будут вообще как у Памелы груди :))) Он все ждет бедный :)))
23.01.2012 18:09:30, UKgirl
Rimusha
То, что в беременность-это еще не то))))))))) в беременность только днем спецбелье носила) а вот когда после родов молоко приходит-вот тогда уже Памела нервно курит))))))))) 23.01.2012 18:30:21, Rimusha
Zosia
нда, наследственность у меня такая же - прыщики. кожа? вроде эластина. кормила до года и по требованию. ес-но со временем все реже и реже, но когда уже оставалось только утреннее или толкьо ночное или утреннее+ночное прекращала. а вот с бельем все у меня никак не складывается - ну вообще я его нелюблю и не ношу. может, тут собака порылась? 23.01.2012 17:45:04, Zosia
Rimusha
Погоди, может, 4й малыш все исправит)))))) но белье на Гв носи! 23.01.2012 18:32:06, Rimusha
В первый менее страшно было) Но зато второй и третий раз я уже знала, что процесс имеет логическое завершение) 23.01.2012 14:06:15, Tortillka
Atmosfera
Я с первым долго не боялась...меня больше пугало как я буду ухаживать,чтоб молоко было (изучала эту тему....боялась мастита,лактостазов.что пропадет итд итп)
К родам относилась...рано или поздно ЭТО кончиться...в любом случае надо будет только подождать. Потом выбрала себе РД (надо было туда попасть-)а так потом уже перехаживала уже было блин быстрей бы. Сами роды были очень долго....но каких то прям ужасов не могу написать...ну больно да,очень..Но я не орала,тихо говорила с малышом,все время подбадривала нас-)..может постанывала
Сейчас чет стала боятся...мой РД закрыт на мойку в этот период(а меня как то расстроило,что вот был у меня план...так мне там все понра и устроило.что за вторым тока туда ...а тут облом)и вот как стала бояться.
п.с. надеюсь тока на то,что вторые быстрее-)
23.01.2012 14:06:03, Atmosfera
Мне именно так подруга их описывала - что, мол, да, тяжело и больно. НО - не было ничего нестерпимого (рожала без обезболивания, с надрезом).Говорит что это была как тяжелая, но нужная работа. Она настроилась что в конце будет главнй приз и боль надо проработать.

Хотя я прекрасно понимаю что далеко не всегда можно к родам подойти с такой трезвой головой и именно так перенести боль.
23.01.2012 15:20:13, UKgirl
Atmosfera
Просто это реально чудо когда вроде бы уже все...и сил нет.....и РАЗ и просто не описать словами...лежит мое сокровище у меня на животе...а ты ТАК РАДА и ничего не больно...ну просто другого момента такого у меня не было.У меня даже во время родов не было "вот больше никогда,все мужики козлы...итд". Сразу знала еще приду-)Главное ,чтобы с ребенком все было в порядке......остальное все можно пережить. Как говорит моя мама..мы рождены именно для этого,природа все предусмотрела. 23.01.2012 15:26:08, Atmosfera
ну я недель до 36 вообще не боялась рожать, а как в 36 недель в роддом приехала заключать контракт, так паника началась, рожать мне не понравилось и боль я не забыла до сих пор, но может быть у меня такой болевой порог, зубы без анестезии лечить не могу. А еще знаю девчонку которая о первых родах говорила, ну больно конечно, как месячные болявые, а о вторых родах говорила ужас-ужас .... 23.01.2012 13:43:48, Зайчонок
Даааа...видимо все очень индивидуально. А про следующие роды еще не думаете? :) 23.01.2012 15:16:20, UKgirl
нет, боюсь 23.01.2012 16:13:21, Зайчонок
Первые роды будут. Боюсь осложнений для себя и малыша. Боли не очень боюсь, хотя болевой порог высокий. Думаю переживу. Но страх не сильный. Пока больше страхов и тревоги про сохранение беременности.
Поздравляю с шевелениями :)
23.01.2012 13:35:44, Шиншилка
можно я немножно повспоминаю? :)
первых родов ждала с нетерпением и о боли даже не думала, когда все началось, я знала, что рожают в среднем за 10 часов, т.е. надо 10 часов как-то перетерпеть и все. Так и получилось, было конечно больно, но это быстро забылось.
Во время второй беременности я очень устала от живота, так хотела поскорей родить, что про боль старалась не думать. Хотя непосредственно перед роддомом жутко струхнула :) Но деваться было некуда - родила очень быстро, за 3 часа :)
Не бойтесь, все будет хорошо и не страшно. Организм сам знает, что надо делать.
23.01.2012 13:35:30, ливень

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!