Раздел: Эмоциональное состояние мамы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Скрытая агрессия по отношению к беременным

Хочу поделиться статьей,которая мне показалась любопытной и небесполезной.
[ссылка-1]
кусочек:
"Такая враждебность часто появляется под маской заботы и выражается, как правило, в «страшилках» – рассказах о том, что «бывает» и как этого нужно бояться, что делать и чего не делать. При этом набор запретов и предписаний может быть самым разнообразным и противоречивым: от медицинских и псевдомедицинских рекомендаций до откровенных суеверий.
Один доктор будет настаивать на важности белков в рационе и с неподдельным ужасом встретит сообщение, что пациентка – вегетарианка. Другой специалист напечатает в популярном журнале статью о том, что прекращение сексуальных отношений во время беременности приводит к нарушению эмоциональной сферы ребенка. Опытная подруга посоветует «на всякий случай» (какой такой, интересно???) не готовить заранее приданое новорожденному И, наконец, бабушка или свекровь вдруг с искренним беспокойством воскликнет: «Не поднимай руки – будет выкидыш!».
При всем внешнем различии подобные «послания» объединяет одно: все они содержат угрозу: «Делай (или не делай) это, иначе будет плохо тебе или твоему ребенку». После очередной «рекомендации» будущая мама обычно испытывает чувство вины, растерянности, беспомощности и несостоятельности, иногда – ответной враждебности, а чаще – смешения всех этих чувств. Именно эта гамма переживаний указывает на то, что сообщение содержало скрытую угрозу. "
Что думаете?:)
18.11.2011 14:24:32,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да, есть такое. Я читала, что это скрытая агрессия к материнскому началу как таковому, нечто вроде бунта каждой отдельной личности против своей собственной архитипической матери.

Думаю, что на тех, кто в себе этого примитивного отношения не смог преодолеть, надо поменьше обращать внимания.

Также это может быть желание уязвить и через то повластвовать - беременные же очень впечатлительны и пугливы:). Поэтому спокойный и уверенный вид, а также хорошая информированность - лучшая защита.

И еще - как только стоит упомянуть, что ребенок не первый, и что ты вообще-то немного в теме, то важный поучающий тон сразу куда-то пропадает.
18.11.2011 14:32:57, Умп
Просто это настолько типично,что,действительно,восп­ринимается как забота,а не как агрессия.
Столько этих примет: не стригись,не вяжи,не вешай белье итд итп. И действительно попытка хоть в чем-нибудь обвинить будущую мать.
Кстати,я замечала похожее по отношению к молодым мамам с новорожденными. Советы начинают давать даже люди у которых у самих детей нет.
18.11.2011 15:02:46, Polyanka
Полин, а мне кажется что именно в Англии, у местных все наоборот.

Ну например, пришла я сеогдня к акушерке. Так она на все мои вопросы говорит что ВСЕ можно!! И верхом скакать, и ванну принимать, и бегать/прыгать и сексом пожалуйста! Меня даже разозлило слегка это пофигистское отношение!

Нет, я понимаю что некоторые из этих вещей и правда можно....но в России мне кажется более осторожно ко всему подходят.

А вот мама моя старой закалки, да :( Это нельзя, то не делай, не трогай и т.д. Срок-то всего 7 недель, а уже бывает начинает допекать.
18.11.2011 17:35:59, UKgirl
Ejevika
Я со своими мамами, папами, свекровью живу в разных городах, и, теперь уже, в разных странах. Факт своей, по русским меркам в 38 лет, поздней беременности старалась скрывать, потому что именно их "советов" мне и не надо. Открылось всё случайно - муж проболтался. И понеслось. Звонки, советы, вопросы типа как я себя чувствую, настойчивое желание приехать помочь. Я "визу" всем закрыла. Муж обижается. Говорит, что я не хочу поделиться своей радостью. А я не хочу быть для них сериалом в телевизоре, это раз, а, во-вторых, именно радость я хочу оставить радостью и удовольствием, а не превращать свою беременность и роды в уравнение, где на одном конце и я мои позитивные чувства, а на другом конце - страшилки про трое свекровиных родов и тяжесть выращивания двух дочерей у моей мамы. 19.11.2011 14:54:12, Ejevika
Да,я Вас очень хорошо понимаю,хотя у меня было давление скорее со стороны врачей,чем от родных.
С родными стало хуже,когда ребенок уже родился:)
Сколько кормишь,как купаешь, ночью ребенок должен спать...
Я вот как раз тогда на эту статью наткнулась и мне как-то полегчало:)
19.11.2011 23:21:12, Polyanka
Ejevika
Я думаю, в России тоже уже перемены идут в этом направлении. И есть прогрессивные врачи. Я вот наблюдаюсь в ЖК по месту жительства (была вынуждена, т.к.там и больничный, и родовой сертификат и пр.документы дают) и ещё наблюдаюсь у врача, у которого хочу рожать. Так вот первый случай - это закидывание меня медицинскими терминами и округление глаз - что, мол, видишь как всё сложно? А второй вариант - это позиция, что беременная женщина не равно больная женщина. И всё можно, если хочется и чувствуешь себя нормально. 19.11.2011 14:44:12, Ejevika
Да,в Англии совершенно не так,Маша,это правда.
Я тут тоже была у акушерки и до сих пор под впечатлением.:)
18.11.2011 20:04:43, Polyanka
Ну да, видят человека в уязвимом положении, так и тянет поумничать:), тем более, что никакой отвественности за эти советы нести не надо...

Я в таких случаях, если родственники настаивают - например критикуют и учат, как правильно заниматься русским со старшим, - даю сразу в руки стопку книг, тетрадку, ручку - "Пожалуйста, - говорю,- занимайтесь по часу и именно так, как вы говорите. И завтра, и послезавтра приезжайте позаниматься, давайте время согласуем..." - почему-то сразу замолкают, заниматься не идут и тему разговора смущенно меняют :)).
18.11.2011 15:14:01, Умп


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!