Раздел: ЖК, роддома, курсы, мед. центры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шов после первого КС

Вчера была в ЖК, врач настаивает, что надо укладывать меня в патологию в конце 39-й недели - или в эту пятницу, или в понедельник. Только потому, что есть шов после КС. Шов состоятельный по узи, меня не беспокоит. Просто сам факт его существования, такие правила...
А я ужасно не хочу в роддом так рано. Роды с первым начались на 42й неделе, у меня длинный цикл, так что есть вероятность, что и эти роды начнутся чуть позже. Просила дать мне доходить хотя бы до ПДР (7.11.)- врач делает большие глаза, писать отказ не разрешает, всё на эмоциях... Хочу узнать - если тут есть кто-то после первого КС - в России или за границей - это распространенная практика - класть в патологию просто так в 39 недель? Чтобы "помониторить шов" и "на всякий случай - вдруг начнутся роды и шов будет расходиться, Вы не успеете доехать до роддома". Бред, по-моему, а других аргументов у нее нет. Шансы, что шов будет расходиться - меньше процента по той литературе, что читала я - а врач пытается запугать - шансы 50%, такова статистика в "советской литературе" - она так и сказала, не постеснялась.
26.10.2011 06:16:15,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Любаня
у меня первое кс - тройня, экстренно на схватках кесарили в 37,5 недель. вторые роды - тоже экстренное кс в 38 недель и два дня. легла в роддом ровно в 38, была уверена, что хотя бы недельку точно пролежу, а то и две, коли уж с тройней до такого срока доходила! с одняшкой, как мне казалоась, полный срок мне обеспечен. но роды начались неожиданно, при поступлении ничто не предвещало. 27.10.2011 08:50:01, Любаня
Всем спасибо за ответы. Занялась поисками врача. 27.10.2011 07:32:27, Lullaby
за границей - нет. Тут вообще не кладут в патологию из-за простого существования предыдущих КС. 26.10.2011 16:31:17, LucyMO
Примерно так себе и представляла. Они не ставят клеймо на женщине с предыдущим КС, дают шанс родить самой.
Думаю, выберу золотую середину - в патологию ложиться не буду, но и рисковать, пережидая схватки дома, тоже не стоит - поеду как только пойму, что это оно.
26.10.2011 17:09:35, Lullaby
LubaM
н-да...читаю и понимаю, насколько все от врача зависит
первая беременность длилась 41нед и 6 дней :), закончилась ЭКС
во вторую беременность ПДР ставили на 15 число, 7-го числа у меня было запланировано контрольное УЗИ, моя врач была настроена тянуть до ПДР точно, а уже потом решать, после ПДР, ждать еще (в стационаре) или уже оперироваться...
только вот в ночь с 1-го на 2ое у меня отошли воды и начались схватки, в этот момент я была на даче в 120 км от роддома
все началось в 3 ночи, прооперировали меня в 9 утра
наблюдалась не в ЖК, врач одна и та же, кто вела беременность и оперировала меня
вела беременность в платном отделении при роддоме
26.10.2011 16:04:14, LubaM
После КС риск есть всегда. Поэтому это не бред, а обоснованный пессимизм врача. Я тоже собиралась доходить до 39 недель и идти в роддом сразу на операцию. Но летом родила подруга, и у нее началось расхождение шва на последней неделе. Все кончилось хорошо, но это проишествие весьма меня напугало. Так что в больницу я добровольно ушла в 38 недель и 2 дня, с датой операции в 39 и 1. А деть не стал ждать одного дня и начал рождаться ровно в 39 недель - получилось планово-экстренное КС(предыдущее КС - 39 недель и 3 дня).

Так что будьте осторожно, и пусть у Вас все будет хорошо!
26.10.2011 15:27:23, Лабрика
Катюша Зеркальце
Им положено на 38 класть.
Лично я оба раза кесарилась на 41 неделе. Второй раз тоже ждала когда роддом откроется. Зависит от отягчающих. Не только шов представляет опасность. ЭКС родах совсем не то что ПКС. Состоятельность шва определить по узи можно только относительно. Я была уверена что схваток не будет. Их и не было. Если бы был хоть малейший риск что схватки пойдут, легла бы 100%.
А вы уверены, что 20й роддом возьмет вас на ЕР после КС?
26.10.2011 13:26:55, Катюша Зеркальце
По-моему как раз плановое КС хуже для ребенка. Мы с врачами единодушно решили с первым ребенком 6,5 лет назад, что будем дожидаться схваток, чтобы малыш "дозрел" и сам решил, когда ему появляться на свет.
А как вы были уверены, что схваток не будет? Куда же без них? Я надеюсь их дождаться и уже потом ехать в роддом, причем не сразу, а с хорошим раскрытием. Неужели могут "не взять" на ЕР? Я не отношусь к группе риска, этот подход давно устарел, сейчас швы на матке уже не такие, как в 50-е года 20-го века. Что-то я уже начинаю нервничать...
26.10.2011 14:12:37, Lullaby
МарикаЧ
А откуда такое непреодолимое желание ЕР? Даже не боитесь рискнуть своей жизнью и здоровьем ребенка... Что в них такого сакрального?
У меня было и ЕР и КС. Ничего приятного нет в обоих процессах, и в каждом варианте есть плюсы и минусы.
Но рисковать ребенком, даже если этот риск равен 1% я бы не стала никогда.
27.10.2011 12:39:16, МарикаЧ
Катюша Зеркальце
Ну вы экстремал, конечно. Со швами на матке пережить схватки дома и в дороге, это даже экстримом не назовешь. Если после КС и рожать самой, то исключительно под наблюдением врачей от начала до конца.
Швы не могут быть такими или не такими. Швы это швы. Как они себя в родах поведут предсказать невозможно.
26.10.2011 16:55:08, Катюша Зеркальце
Раньше швы были действительно другие - вертикальные, и они хуже себя вели при последующих родах. 26.10.2011 16:59:32, Lullaby
У меня старшему сыну 23 года - горизонтальные швы, а наружние, которые рассасываются, снимать не надо. У нас вся палата была кесариков - у всех так. Когда это всем вертикальные делали? 26.10.2011 22:26:42, ЛБ
В середине ХХ века. Оттуда и пошла поговорка - "один раз кесарево - всегда кесарево". Врачи за нее цепляются до сих пор. 27.10.2011 07:26:43, Lullaby
Катюша Зеркальце
:) Вы еще пещерных людей вспомните:))
Нет, ежели желаете лезть в пасть к тигру, ваше дело. В конце-концов, я и сама привыкла доверять своей интуиции.
Но я при таком раскладе надеяться на удачу не стала бы. Оценивать риски - дело врачей. Не нравится этот - пойдите к другому. Сравните все мнения. Мне тоже попытка моей гинекологини уложить меня пораньше не понравилась. Для начала я сходила на УЗИ к хорошей узистке, взяла у нее консультацию (зрелость плода, состояние матки, тонус, возможность схваток, состояние шва, динамика состояния шва). Потом связалась с платным врачом, у которого дублировала ЖК, спросила его мнение. Потом поехала в роддом, связалась там с врачом, который будет меня оперировать, узнала его мнение, взяла его рекомендации и сунула под нос своей ЖК. Они спорить не стали.
А все что вы тут говорите это мифы и легенды древней греции. Ни одного нормального аргумента тут нет.
26.10.2011 17:09:09, Катюша Зеркальце
Не лезу особо, т.к. у меня лично были только ЕР, но то, что женщины во всем мире благополучно рожают после КС - вовсе не миф и совершенно не экстрим. Зависит от состояния шва, сопутствующих и т.п. А то, что наша медицина в области родовспоможения процентов на 40 держится на перестраховывании, мне уже кажется очевидным. 26.10.2011 18:36:22, belissa
Спасибо за поддержку. Я именно зарубежных авторов читала - Грантли Дик-Рида ("Роды без боли"), Сирзов ("Готовимся к родам"), Мишеля Одена и др., и тоже вижу, как у нас перестраховываются, и далеко не всегда это идет на пользу маме и малышу. 27.10.2011 07:28:54, Lullaby
Катюша Зеркальце
Экстрим не в том чтобы родить самой после КС, а в том чтобы сделать это на авось. По принципу "я так хочу". Девушка собралась пережить схватки дома и по дороге в больницу. Сама. Потому что ОНА считает что ее шов состоятелен. Оценить состояние шва невозможно. Никакое узи полной информации не даст.
И не только от состояния шва зависит исход ЕР после КС.
Во всем мире может быть как угодно, но наши отечественные реалии таковы, что достоверно оценить динамику ЕР со швом на матке могут только специально заточеные врачи. Конечно, хорошо быть здоровой и родить самой. Но чтобы быть в этом уверенной, нужно заручиться действительно серьезными аргументами. А желательно и хорошей реанимацией неподалеку.
Это я говорю как человек с очень тяжелым анамнезом. Кто-то может себе позволить рисковать (пережить схватки в машине, имея шов на матке)вдоль и поперек и даже не заметить этого. Я в любом случае не стану этого делать. Автор отвечает за себя сама.
26.10.2011 18:54:49, Катюша Зеркальце
Я прекрасно понимаю, что у вас двоих совершенно разные истории (вашей силой и отвагой, Катя, я просто не перестаю искренне восхищаться, читая каждый новый пост). Хочу лишь сказать, что после кесарева не стоит автоматически ставить крест на ЕР, как это у нас принято делать. 26.10.2011 19:01:04, belissa
Катюша Зеркальце
Абсолютно согласна. Я бы и сама попробовала, если бы были шансы. 26.10.2011 19:07:51, Катюша Зеркальце
был тут случай когда шов разошелся во время схваток. Закончилось плачевно. ПО-любому, вам решать. Я бы легла - потому как жизнь моя и ребенка важнее двухнедельных проблем ИМХО 26.10.2011 15:26:04, ЛизАнька
Кесарево - не двухнедельные проблемы, это иной способ рождения человека, сильно отличающийся от ЕР и накладывающий порой отпечаток на всю последующую жизнь. 26.10.2011 17:07:09, Lullaby
Это как же КС сказывается? Мой сын окончил школу с золотой медалью, МГУ с отличием, сейчас в бесплатной аспирантуре в Беркли. Прекрасный характер, очень добрый и порядочный. Здоровый. Проблем не было и нет. 26.10.2011 22:29:21, ЛБ
Слава Богу! Радуют такие примеры. У моего есть некоторые проблемы с нервной системой. 27.10.2011 07:30:44, Lullaby
думаю, это не от КС. У меня проблемы с нервной системой, но рожали меня естественным путем. 27.10.2011 21:14:42, LucyMO
Виноград
У меня не было КС, но я бы решала этот вопрос в роддоме с врачом, который будет кесарить, а не в ЖК. ИМХО. 26.10.2011 10:20:17, Виноград
Так я не хочу второе КС, я сама собираюсь рожать :) Договориться с врачом нереально в 20-ке, да и какой смысл - не знаешь, на какую бригаду попадешь. 26.10.2011 11:26:23, Lullaby
mussii
"По Москве официально "естественные роды после предыдущего кесарева сечения" принимают два врача: сам ... Курцер (ЦПиР) и Логутова (областной МОНИИАГ)" // А. Наумов /домашний ребенок №14 с.15 26.10.2011 20:21:47, mussii
Спасибо!!! 27.10.2011 07:31:10, Lullaby
LubaM
так Вы хотите родить сама после КС без какой-либо предварительной договоренности с врачом? а точно врач пойдет на это? просто когда у меня все началось (выше написала), я своего врача попробовала поуговаривать "ну давайте я сама попробую, а?, ну ведь все само началось, физиологично..." на что мне моя доХтор ответила отказом:" Я на этом не специализируюсь, надо было с самого начала тебе такого врача искать, кто специализируется на родах после КС, я либо оперирую, либо обычные роды веду, не после КС..."
я просто тоже не ожидала, что у меня все само пойдет, по классической схеме, в 1ый раз все не так было
26.10.2011 16:10:54, LubaM
LubaM
я когда узнавала еще в начале беременности о такой возможности , выбирая врача и место, мне сказали , что всего 3-4 места в Мск, где берутся за такое, но дальнейшие подробности узнавать я не стала(номера роддомов)
удачи Вам :)
26.10.2011 18:05:50, LubaM
Спасибо большое, надо срочно навести справки - где найти такого врача. 26.10.2011 17:01:15, Lullaby
В роддоме г. Видное, насколько я знаю, принимают роды после кесарева. Читала отзыв девушки, которая рожала там у Мямишевой О.А. 28.10.2011 13:18:08, Фаина
Виноград
А, ясно тогда...Даже не знаю, что сказать, опыта нет такого. Просто кулачков зажму, пусть все получится!@@@@@­@@@@@­@@@@@ 26.10.2011 12:58:23, Виноград
Спасибо!!! Я очень-очень-очень хочу родить сама! 26.10.2011 14:14:19, Lullaby
а я - нет. Во второй раз (если он когда-либо будет) точно пойду на КС. 26.10.2011 16:33:54, LucyMO
У меня 3КС. На второе и третье приезжала в день операции. Второй раз в 40 нед. .третий на 39-ой только потому что дочка раньше решила родиться.Шов все эти разы был состоятельный. В третий раз как раз кесарили в 20-м ( но это все по договоренности ) а в жк всегда перестраховываются и кладут заранее. 26.10.2011 09:28:16, Ol"chik
Добавлю - почему не хочу в патологию:
1. старшего ребенка вешать на неделю-две на бабушку и мужа не хочу
2. много незаконченных дел
3. роддом, в который я хочу, открывается как раз в мой ПДР, сейчас на мойке, он почти рядом с домом (20-й). Если ложиться раньше, то в 29-й, наверное, но как-то меня туда не тянет, и родственникам ездить ко мне далековато.
26.10.2011 06:25:57, Lullaby

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!