Раздел: Работа, юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Беременность учительницы

Беременные учительницы! Отзовитесь! :)

Доброе время суток участникам конференции!

Я работаю учителем в школе, преподаю математику, и я... жду ребёнка :), срок совсем маленький, 5-6 недель, скоро отправляюсь в отпуск, на работу только в сентябре, но уже сейчас задумываюсь о том, какие трудности меня могут ожидать в связи с тем, что работать в школе буду будучи беременной. Может быть здесь есть учительницы с опытом беременности, совмещённой с работой в школе:) Меня интересуют такие опыты. Прошу вас, пожалуйста, поделитесь ощущениями. Как воспринимают учительницу с животиком ученики, коллеги, какой реакции ждать от родителей детей, в классах которых работает беременная учительница? Возможно ли чувствовать себя комфортно, если ты беременна, работая учителем? Есть ли какие-то "поблажки" для беременных учителей?:) Например, сейчас у меня приличный токсикоз, и пока я не представляю, как в таком состоянии я смогла бы вести полноценные уроки, хотя к сентябрю он скорее всего утихнет, но всё-таки... Что делать, если не утихнет? Или такой вопрос, ведь в школе часто бываю эпидемии детских болезней, так опасных для беременности, например, краснуха, как уберечься? Мучаюсь мыслью, что ради других детей, своих учеников, могу навредить своему будущему ребёнку, если буду работать с присущей мне отдачей, с другой стороны, хочется чтобы как можно меньше пострадали в связи с моим состоянием дети в классах, где предстоит мне работать. Когда сообщать школьной администрации о том, что я беременна? И ещё очень много и много вопросов возникает... На мой взгляд, у беременных учителей много специфических проблем, хотелось бы здесь их выяснить, обсудить.

Конечно, интересно было бы услышать мнение не только прошедших беременность в школе, думаю, мнение любого человека так или иначе связанного с проблемами беременной учительницы, будь то учитель, или ученик, или школьный администратор, или ещё кто-то мне пригодится.

Заранее спасибо!
Галочка.
25.06.2001 10:24:27,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Большое спасибо всем откликнувшимся за поддержку и ценные рекомендации. Надеюсь, к сентябрю я буду чувствовать себя более уверенно, чем сейчас, привыкну к своему состоянию, хорошо, что есть на это время - каникулы:) 26.06.2001 09:58:00, Галочка
Привет, Галочка, я тоже учительница, но сейчас дома по уходу за детьми, кстати, обратно возвращаться не хочется :))) Дома так хорошо!

В моём рассказе о беременности описаны ощущения именно беременной учительницы, посмотри-почитай, правда, описанные ощущения не очень-то приятные, но... что было, то было. Кстати, по поводу инфекций, мне повезло, в тот момент, когда мы с мужем вовсю предпринимали попытки забеременить :), в школе началась эпидемия краснухи :(, о которой я узнала далеко не с первого дня и была в контакте с заболевшими детьми, Бог, видимо, миловал, но беременность не наступила в тот период. Кстати, с перепугу с мужем вообще отказались от секса на тот период, пока не прошло время инкубационного периода после контактов. А результат воздержания от секаса - беременность наступила с первой попытки и какая! :) Удачи!


Любаня - мама тройняшек


     

МОЙ ФОРУМ
26.06.2001 09:52:55, Любаня
aaw
когда я училась в школе, у нас была учительница биологии, которая ну буквально одного за другим родила троих :)))

к ней относились все очень хорошо, а ее класс взял над ней шефство и все такое :) но, наверное, тут от человека (учителя) зависит, если есть контакт с ребятами, все будет замечательно! :)

кстати, думаю, что школьникам очень полезен опыт подобного общения :)
25.06.2001 16:16:43, aaw
Андрей Сорожкин
Я - муж беременной учительницы.
Беременныя учительница лучше беременной восьмиклассницы :о) (в школе, где работаем моя жена в этом году была одна такая)
Попытаюсь ответить на Ваши вопросы с нашей (с женой) колокольни:
Ученики. Большинство восприняли нормально. Некоторые хныкали: "На кого ж Вы нас оставляете?", но в целом нормально.
Коллеги. В целом отношение стало более трепетным, заботливым. Правда, были и исключения (из зависти, наверное).
Родители. В целом неодобрительно (их можно понять, они за своих чад переживают), но кое-кто воспринял с пониманием.
Псхилогический комфорт. Чем более уверенно Вы себя будете чувствовать, тем проще воспримут Ваше новое состояние окружающие.
Поблажки. Зависит от администрации. Мою жену, например, освобождали от вечерних дежурств, но собирались отправить в июле на пришкольный участок :о)
Эффективноть работы (отдача). За двумя зайцами погонишься... Учениками придется пожертвовать, ибо если Вы недозаботитесь о себе (и о малыше) сейчас, то потом будете себя корить. А недовольство родителей в скором времени забудется.
Инфекции. Конечно, лучше избегать, но как? Нам повезло.
Когда информировать администрацию? А когда сама увидит :о))
Удачи Вам!
P.S. Теперь правила игры меняются: максимум внимания себе (и ребеночку), а остальным - что останется. Это совершенно нормальный эгоизм. Остальным придется с этим считаться. Будьте уверены в себе, в том, что беременность - это номально. Остальным передастся Ваша уверенность. Еще раз удачи.
25.06.2001 11:34:46, Андрей Сорожкин
Нет ли каких-то особенных требований администрации к учителям о том, когда надо сообщать о наступившей беременности? Типа, не позднее какого-то срока, или что-то ещё подобное... 26.06.2001 09:53:46, Галочка
Андрей Сорожкин
Насколько я знаю, нет 26.06.2001 12:19:42, Андрей Сорожкин
Галочка, у меня нет никакого опыта. Но мне кажется, что с родителями - всё должно быть в порядке. А вот детки?... Это отдельная тема. Я училась в тааком классе - что... У тебя ведь, наверное, и старшеклассники есть, а они... Я думаю всё будет хорошо, главное не думай об этом. Я бы на твоём месте купила широкие красивые платья, чтобы не обтягивало, тогда это более красиво и даже романтично. :)
Удачи.
25.06.2001 10:53:50, Конфета
Я, правда, работаю со студентами. Те, кто знает (догадывается, я сама ничего специально не говорила), относился вежливо. Отдельные (самые сообразительные, мальчики, как правило)вообще не поняли, что я ушла в декрет. Решили, что у меня просто проблемы со здоровьем. Ну, и живот у меня был небольшой. А поблажек никаких нет. Но мы должны себя беречь и в таком положении через силу не работать. Наше здоровье - в наших руках. Ученики ез нас отлично проживут, а вот наш ребенок - нет. 26.06.2001 08:12:12, Иринкин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!