Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

nata2703

делавшим первый скрининг

девочки, тема..ну философская..не про то, нужен он этот скрининг или нет, я его уже все равно сделала. Как вы в принципе реагировали на его результаты? И у кого какой результат оказался, если не секрет (можно анонимно). Собственно, сабж: вчера пришли результаты моего скрининга на с.Дауна, с результатом 1:320. Мой возрастной риск (ну т.е. если бы я ничего не делала), 1:300 - 1:350. В Голландии счиатется настораживающим результат 1:250 и меньше. Тогда предлагают амниоцентез и иже с ними... К чему я все..спаршивается. что я ожидала от скринига в 35 лет, что результат будет как у 25-летней?? Просто, когда смотришь на эти цифры на бумаге. кажется, что риск не такой уж и мальенький. Подруга моя в прошлом году делала в 38 лет. и риск у нее был 1:800. Наверное. я ожидала. что риск будет меньше. чем 1:320. О переделать речи не идет. Лаборатория очень хорошая была.В заключении у меня написано: "ваш риск не является повышенным, дальнейшие обследования не рекомендуются.Желаем вам приятной беременности и рождения здорового малыша". Да даже не знаю. к чему я пишу. Шейная складка в норме. 1.3 мм, Если бы делала только одну шейную складку без крови, то вообще бы была счастлива. ДУрацкие, короче, все эти тесты:)))
08.01.2011 18:44:42,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МарикаЧ
У меня возрастной риск 1:126, мне 39. В остальных показателях написано: риск ниже возрастного. Конечно, я позаморачивалась на эту тему, но ничего предпринимать не стала. Ну позиция у меня такая. Да и врач ничего по этому поводу не сказала... 10.01.2011 16:16:30, МарикаЧ
olessiak
сделала в ноябре, до сих пор не знаю результатов... 09.01.2011 14:08:44, olessiak
NatashaNN
Наташ, генетики смотрят не столько расчеты рисков, сколько на показатели гормонов и скорректированный момм - вот их соотношение (если я правильно помню, что-тот около 1,4-1,6) указывает на то, что все в пределах нормы или стОит делать дополнительные исследования (корд0о- или амнио). Я первый скриниг делала здесь, возрастной риск, естетственно, был очень высокий, генетик отсоветовала делать кордоцентез - очнь высокий риск осложнений, тем более, мы через день уезжали. Хотела сделать в Испании - там второй скриниг, как и у вас, не делают, предлагают сразу амнио. Посмотрели московские аналзы, сделали узи, я решила делать амнио, хотя просто уверена была, что все будет хорошо. Но мне так спокойнее было. 09.01.2011 02:38:11, NatashaNN
nata2703
спасибо, девочки. "многие знания - многие печали "..... 09.01.2011 00:47:39, nata2703
Наташ! У вас там еще верят этим скринингам? Я, вдохновившись конфой, оба раза "выбивала" из врача разрешение на этот скрининг (за мои деньги, между прочим):) Причем оба раза она яростно отбивалась и говорила что там достоверность всего 85%. Но я не сдавалась и портила себе нервы:) Медсестра, которая у меня брала кровь, вообще сказала что за полтора года ее работы в праксисе, она первый раз этот анализ отправляет!
Я парилась потому что у меня племянница с СД:(( и возраст 35 лет. Но если б мозги были б на месте доверилась бы инвазивной диагностике и наслаждалась бы беременностью и не дергалась.
08.01.2011 23:46:59, Rotkäppchen
nata2703
Оксан, у нас этой скрининг предлагают всем (ну, добровольно, естественно). Я сделала по разным причинам. Просто сделал и все. зедсь из этого не делают какого-то события, сдавала кровь на все эти гемоглобины, и на скрининг тоже пробирку сдала. У этого скрининга есть интересная особенность. Например, в возрасте 17 лет он выявляет примерно 1-2 случая с.Дауна из 10. А вот в возрасте 35 лет - 8 из 10. В 36 - 9 из 10. В 40 - 10 из 10. Т.е. его достоверность повышается с возрастом женщины. Просто,е сли результат, например, 1 на 50, то да, можно волноваться вроде как немного. А если 1 на 1000, то - психологически - я бы волновалась меньше. Просто 1 на 300 для меня так, что-то среднее, понимаешь?? Почему-тоя ожидала , что у меня будет все как-то лучше (ну не знаю..начиталась про результаты у многих 1 на 1000 и выше) Инвазивную диагностику, т..е амниоцентез. у нас предлагают либо если скрининг от 1 на 250, либо если шейная складка одельно от скрининга не в норме. После 36 лет просто имеешь право сделать амниоцентез, по-моему. если захочешь. Второй скрининг у нас не делают. якобы он считается не достоверным....Просто я неадекватно реагирую вообще на все, что связано с моей беременостью, я паникер в том, что касается пуза...мне уже жалко своих двух старших, я на 9 месяцев просто (психически) выпала из жизни семьи, стараюсь делать это. конечно. незаметно для детей. но живу вот от УЗИ до УЗИ. А УЗИ всего два при этом:))) КОроче, скорей бы родить:)))) 09.01.2011 00:45:34, nata2703
:) могу тебя огорчить:) после родов легче не станет:) держись.
Наташ, оно попустит через пару недель, а потом перед родами опять накроет.
09.01.2011 01:01:17, Rotkäppchen
Arni
О да :) или :( ... Меня начинает накрывать или уже накрыло так, что мама не горюй :( эх... 09.01.2011 09:03:41, Arni
Вы получили медицинское заключение, зачем дальше себя накручивать, насколько я понимаю там же не только на это заболевание идет обследование, а заболеваний и нарушений очень много...если все становиться реально, обычно здесь уже не пишут... 08.01.2011 21:10:27, Pion
Nebesnaya
ой, еще одни ровесники :) мы по первым детям вместе тусили в беременной, я тебя помню :)
поздравляю!
08.01.2011 21:42:56, Nebesnaya
ой, здорово, я мало обычно пишу, у многих смотрю погодки получились 08.01.2011 22:39:40, Pion
Водолейка
Кстати, знаю мою "мнительность" (знаете, как в мульте про Машу и Медведя - А что? А зачем? А когда? А почему?) мне мой врач результаты ВООБЩЕ не показал - сказал все нормально! Это я уже потом посмотрела... 08.01.2011 21:04:48, Водолейка
Написала сообщение и стерла - поняла, что ушла от темы :) Раньше я к скриннингам относилась наплеватльски и не обращала никакого внимания на результат, до тех пор пока очень близкий мне человек не был ошарашен результатом 1:10 и получил диагноз Даун Синдром после амнио. В эту беременность всё делаю и доверяю доктору - если говорит, что это нормальный результат для моего возраста - не заморачиваюсь. 08.01.2011 20:34:58, Любчик
Nebesnaya
подскажите, пожалуйста, возраст Вашей знакомой. Просто интересно. 08.01.2011 20:52:14, Nebesnaya
у моей сестры дочка с СД:( Родила в 17 лет:(( 08.01.2011 23:57:33, Rotkäppchen
34 08.01.2011 23:33:49, Любчик
Водолейка
а что делала Ваша знакомая, когда узнала, что у малыша синдром Дауна?

Вот в чем вопрос-то!
08.01.2011 20:46:56, Водолейка
Они решили не рожать (Синица ниже описала очень похожую ситуацию). 08.01.2011 23:39:53, Любчик
Nebesnaya
думаю, если люди пытаются выявить наличие патологий, то не готовы растить больного ребенка. 08.01.2011 20:53:47, Nebesnaya
Не только - есть еще те, которые хотят подготовиться к его рождению- такому ребенку может понадобиться медицинская помощь, нужны определенные условия. Она тогда очень много читала, гворила с врачами, общалась с родителями детей с этим синдромом. Есть семьи, которые узнав о таком результате остаток беременности посвятили именно подготовке к рождению необычного малыша. 08.01.2011 23:47:08, Любчик
Водолейка
Думаю, не всегда... Большинство об этом (результатах скрининнгов) даже не задумываются. Думать начинаешь только тогда, когда что-то "не так". 08.01.2011 21:00:50, Водолейка
Синица
Наташ, я очень дергалась в этот раз. И возраст (мне возрастной риск написали аж 1:249), и, главное, двое старших, на которых я просто не смогла бы, если что, "повесить" этот груз. И тот факт, что я не могу не работать, а заниматься исключительно больным ребенком: мы физически не выживем при таком раскладе. И жилье у нас не рассчитано даже на 3х здоровых детей, что уж говорить о...
Слава Богу, скрининг оказался очень хорошим, риск 1:1011.
В общем, я тебе желаю согласиться с Голландскими врачами и успокоиться. Риск ниже возрастного - это есть очень даже гуд!
08.01.2011 20:33:05, Синица
Nebesnaya
короче, желаю тебе приятной беременности и рождения здорового малыша :))))))
не смотри на эту бумажку, скорее забей голову чем-нибудь другим, более приятным. Например, вспомни, что из приданого от старших уже поизносилось и надо будет купить новенькое. Подумай над именами... :)
все будет хорошо!
08.01.2011 20:29:12, Nebesnaya
Mirror
а что он вообще представляет собой этот тест на риск? мне наверное навяжут блин.... 08.01.2011 20:25:44, Mirror
Синица
Что значит "навяжут"? Навязать ничего нельзя, это все дело добровольное, тем более не в России:) Другое дело, что если вы в принципе думаете о том, готовы ли вы родить и вырастить ребенка с определенными заболеваниями, и рассматриваете вариант ответа "не готова", то стоит пройти скрининг и дальше уже отталкиваться от его результатов. То есть, либо делать дальнейшие, более точные исследования, либо успокоиться и расслабиться:) 08.01.2011 20:42:38, Синица
Mirror
да, я придерживаюсь вашей точки зрения.
насколько я поняла от своей подруги, это простой вопросник и никаких анализов. за это взяли 100 евро. она очень была недовольна, потому что ее запугали с целью подзаработать. вот мне и интересно, как это все выглядит. я не знаю, оплачивает ли моя страховка эту процедуру. мне надо на каком-то основании решить, делать или не делать. а то у нас не успеешь глазом моргнуть, сделают кучу ненужных анализов, а действительно необходимые "забудут"...например, гормоны при моем анамнезе и явно избыточном весе....
08.01.2011 21:19:20, Mirror
:) поддержу. Мне оба раза никаких анализов на гормоны не делали, не взирая на анамнез и лишний вес.
Навязать может и могут, но не имеют права. Я выше Наташе написала, не верят тут этому анализу. Я делала по своей инициативе, платила 30 евро. Брали кровь и "опросник", забыла как он точно называется, трипле-тест что ли...могу завтра точно посмотреть и написать.
08.01.2011 23:53:24, Rotkäppchen
Синица
О-па, я была почему-то уверена, что в Германии скрининг покрывается обязательной страховкой, ну уж частными так точно... Впрочем, у меня там настолько мерзопакостный опыт "общения" гинекологией, что я даже не сильно удивляюсь:)
Да, это и есть тройной тест, он показывает только вероятность отклонений. И потому и называется "скрининг", что позволяет "быстро и дешево" отскринировать тех, у кого такая вероятность высока, и кому требуются дорогие и рискованные инвазивные тесты. У нас он вошел в список обязательных процедур (обязательных - в смысле врач обязан назначить, пациент может и не пожелать делать) именно после введения страховой медицины, это же выгодная штука очень получается для них. Не надо всех возрастных беремешек исследовать, к генетикам их гонять, а возрастных все больше и больше становится...
09.01.2011 00:03:22, Синица
Скрининги тут есть, все три, и мед.страховкой оплачиваются, но "тройной тест" туда не входит.
У меня тоже первый общеня с немецкой гинекологией был ужасный, но я вовремя сорентировалась:)))))
09.01.2011 01:04:24, Rotkäppchen
NatashaNN
так первый скрининг и есть "тройной тест" - узи+гормоны АФП и ХГЧ. 09.01.2011 02:30:48, NatashaNN
Водолейка
Нет, Вы не правы. 09.01.2011 12:00:20, Водолейка
Синица
Нет, это совсем другое. Скрининг первого триместра - это сочетание результатов УЗИ и анализа крови на определенные показатели, цель - выявление риска определенных генетических отклонений, в том числе синдрома Дауна. Если риск окажется высокий, направят на более сложную процедуру, которая дает точный результат, но сама по себе несет 2% риск выкидыша (из-за этого и из-за дороговизны её и не делают всем подряд). насколько я знаю, скрининг должен покрываться Pflichtversicherung, можешь уточнить у врача, время еще есть. Ну и в википедии или любом поисковике набери просто "пренатальный скрининг" и почитай. 08.01.2011 22:48:14, Синица
Mirror
спасибо, я пойду 18-го и устрою допрос с пристрастием. врача буду менять после скрининга. кстати, у нас он положен на 9-12 неделе, а врач в больнице, где я лежала, сказала 11-13. поэтому я сомневаюсь, разрешать ли делать УЗИ (будет 10+2). 09.01.2011 14:43:48, Mirror
у меня возрастной риск на Дауна 1:490. мне через месяц будет 34. Написано "Риск пониженный", здесь тоже низкая граница 1:250. Мой гинеколог посмотрев на результат так и сказала что "пониженный риск не значит его отсутсвие, но заморачиваться не стоит, потому как с повышенным тоже рождаются здоровые дети" так что, на второй я и не пойду. 08.01.2011 20:13:02, kroxa10
Жду вторго ребенка (первая девочка здоровенькая), по результатам скрининга риск высокий
0,474 %,очень переживаю и надеюсь на УЗИ 21 недели.
08.01.2011 20:51:48, missis.bybnikk
tЮлька
вот поэтому я и не делала. 08.01.2011 19:14:03, tЮлька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!