Раздел: ЖК, роддома, курсы, мед. центры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Да_Я_Такая

Помогите не впасть в депрессию...

А то, чувствую, уже вот-вот впаду....
У меня проблемы со здоровьем, поэтому пришлось выбрать 7 роддом, выбрали там врача оччеенннььь хорошего, который отлично делает кесарево. Ездили с мужем знакомиться, она согласилась за меня взяться. НО... условия,в которых я буду лежать....Это самое худшее,чего я ожидала. Итак:
1. Ложусь в роддом 13 декабря, вещи с собой брать нельзя, внизу выдают ночнушку (боюсь даже представить,какая она...) Но дело в том,что я по состоянию здоровья (и наличия комплексов из-за этого) уже лет 10 не ношу платья, потому что ....ммм... мне по определенным причинам нужно скрывать голеностоп. Так вот, что мне делать??? Есть вариант купить высокие тапочки, но разрешат ли? Нет претензий к этому? Скорее всего штаны мне никто не разрешит там носить...
2. У моей знакомой была практика в этом роддоме, так она утверждает,что новоиспеченных пап НЕТ ни разу не видела на этажах, только в холле на 1-ом этаже. Даже не разрешают пакеты до палаты донести!
3. Селят в меня в 5-и местную палату... Что до операции, что после.... хотела я конечно 2-х местную, об одноместной даже не мечтала... Про одноместную врач сказала,что первородящих НЕ селят в одноместные, т.к. они одни не справятся с ребенком. Может конечно это и правильно.......
Я за себя точно сказать не могу, в каком настроении я лягу туда, будет ли желание знакомиться с соседками... А находится в палате и не общаться ни с кем- это ещё больших стресс для меня.
В общем, я в ужасе ( плакала после встречи с врачом, и последующие дни тоже, как только вспомню про всё это.... (
08.11.2010 16:27:28,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Meita
Я вот тоже не понимаю, из-за чего все переживания. Единственно, меня бы немного напрягла пятиместная палата, но всего лишь немного.
Кто там на твои ноги будет смотреть, кому они вообще нужны. Ну спросят, что за штуки такие на ногах..ну и что... Я бы и в обычной жизни не постеснялась с такими аппаратиками ноги показывать.
А у меня брекеты стоят, и рожать с ними буду. Жалко только, что на фотографиях улыбаться не смогу:) А так я всем улыбаюсь, давно привыкла и уже не обращаю внимание, кто как реагирует.

что там у тебя еще...приход мужа - ну не трагично!Пусть возьмет недельку отпуска и побудете вы с ним вместе, еще и надоесть друг другу успеете.

В общем, все это такая ерунда. Самое главное - адекватные врачи и хорошая техника!Пожелайте себе рождения здорового ребенка, а все остальное - не стоит переживаний.
09.11.2010 09:24:15, Meita
про голеностоп - купите чулки для родов специальные, они все закрывают и нужны для операции. А так только посочувствовать.... 09.11.2010 08:30:57, ЛизАнька
ох, ну и запара у тебя! девочки правильно ниже написали: после пережитого всем нас***ать на других! у меня вот три дня зеркала не было, я потом себя как увидела, чуть не упала%) Глазища красные, как у вампира, лицо рябое))) и ничего, даже соседка по палате косо не глядела)) мало ли что у кого. Ночнушки, действительно, выдают, не знаю, можно ли их потом на свою сменить, у нас нельзя было. Да и смысл - все в крови, в молоке, своих столько не будет. А халат сверху поприличней свой. Не расстраивайся заранее из-за ерунды! Главное, как КС пройдет! 08.11.2010 23:18:34, bijou
LubaM
не пугайте заранее человека :) у меня не было ничего ни в крови, ни в молоке - прокладки и туда и туда и сверху чистую опрятную одежду 09.11.2010 00:35:09, LubaM
хы-хы)) но роженицы вокруг все реально как зомби ходили;)) 09.11.2010 00:40:04, bijou
Расскажу свои впечатления от 7ки (правда, ровно 6 лет назад дело было):
Договаривалась с врачом (акушеркой), было плановое кесарево. Легла дней за 5, шестиместная палата - но именно это оказалось большим плюсом, так как сопалатницы были хорошие, мы неплохо общались и время двигалось быстрей. Вечером после операции положили в одноместную палату (акушерка постаралась, хотя это было сюрпризом) - и это тоже оказалось плюсом.. как представляла себе, что 7 дней (а именно столько провалялись с детенышем до выписки) надо было лежать в палате еще с 3-4 младенцами, как-то не по себе становилось. Ночнушка - старая и не совсем целая, кормежка - оччень больничная и оччень невкусная, одна из буфетчиц - жуткая хамка и тд и тп... Да и ехать из моего Зелика ой как далеко..
Но я вот уже через две недели опять пойду на все это, потому что доверяю врачу и знаю, что в этой ГКБ есть очень хорошее детское отделение (не дай Б, что случиться, ТТТЧНС). Ради этого можно сжать зубы и потерпеть 2-3 недели. А заключать контракт только ради одноместной палаты - лично мне денег жалко. Мне важнее отношение врача, и лучше эти деньги я отдам ему...
08.11.2010 20:37:28, не помню регу...
Как фамилия врача? Я тоже при 7 рд, но по контракту в Миллте. Может вам проще было заключить контракт на роды в Миллте и иметь все блага которые хотите? Можно и мужа и палату и одежду... 08.11.2010 20:24:49, Ната-дизайнер
Да_Я_Такая
Скорее всего моя врач не работает с "Миллтой"... 08.11.2010 22:27:51, Да_Я_Такая
Я рожала в 7-ом 5 лет назад, тоже кесерево, правда, второе. Врач был замечательный, по контракту. По поводу условий: я легла вечером накануне операции (часов в 6) в патологию, утром около 9 уже уехала в операционную, т.е. пережить в 5-ти местной палате пришлось всего одну ночь. Но это по контракту, если у Вас бесплатно, то, возможно Вас кладут раньше. В патологии, действительно, своя одежда запрещена, но что Вы несете с собой никто не проверяет, то есть можно взять с собой штаны и переодеть их в отделении, врачей по вечерам обычно нет, а медсестрам пофигу. Кроме того, перед кесеревым обычно рекомендуют бинтовать ноги эластичными бинтами или надевать спец. чулки, возможно, Вас это выручит. После кесарева, если Вы в платном отделении, там разрешены посещения почти в любое время, если в бесплатном, то по договоренности за денюжку папы куда-то просачивались и встречались с мамами. Лично я один раз просто спустилась сама на первый этаж и встретилась с мужем в неприемное время (раньше он просто не смог подъехать), несмотря на возражения охранника (ну не будет же он меня силой выпихивать за дверь). Да, в платном отделении послеродовые палаты двух- и одноместные, и селят туда по мере освобождения мест, а не потому, перво- или непервородящая. Но по опыту лучше после кесарева не быть одной в палате, может понадобиться помощь, а кнопок вызова персонала в послеродовых палатах нет. Насколько я помню, в послеродовом своя одежда не запрещалась, ходили и в штанах, и в длинных до полу домашних халатах. В общем, некоторые ужасы этого роддома можно (и нужно) обойти. Да, еще и кормежка там весьма непритязательна, а первые сутки после кесарева вообще не кормят, во вторые сутки не кормят больничным, там просто не было питания для послеоперационных, да и потом желательно домашнее, т.к. многое после операции нельзя, так что по-любому мужу придется приносить. 08.11.2010 20:19:34, Saraby
КаМар
не паникуй. расскажу в двух словах как я рожала в Раменском. палаты до и после родовые на одном этаже. до родов я лежала в 7-местной палате, где мне сразу шепнули,что лучше баночки приносить свои ибо местные баночки для анализов отличаются растительностью неизвестного происхождения. легла я 12 мая, так как по показаниям была вероятность кесарева *(срок с 12 по 19)*.14 подошла и спросила у врача буду я рожать сама или кесарево. врач перепугался и стал искать карту. посмотрев сказал: блин!!! ну ладно, давай сама, если что - поможем..... душ и туалет общие на всех: и до родовых и после. как это выглядит: дверь. два умывальника, арка и по правой стороне смотрим: унитаз, душ со шторкой такого цвета,что какой у неё изначальный цвет даже никто не вспомнит, сам поддон ржавый, после душа сразу два унитаза без перегородок, где ныкаются курящие беременные *(и соотвественно там курят!!!!!!!!!)* проснулась в 2 ночи от схваток,вышла в коридор где на меня наорали какого ... я тут шляюсь, сделали укол и отправили спать. утром пошла искать врача, так как никто за мной не пришел. в 16 отправили на клизму и сказали оттуда идти в родовую. пришла, легла. всё. про меня забыли. когда я стала уж совсем громко орать видимо что бы не привлекать внимание пришел врач поставила капельницу и проколола пузырь. время было 22.10. тут же начались потуги и мне сказали: иди в родовую. сама. пешком. дошла. сказали залезай. а как? во мне 1,56 и она по грудь?? наорали что я копаюсь и как я вообще залезаю,ведь садиться нельзя. кое как я влезла. тужилась, вдруг резкая боль. это сделали надрез ибо головка не проходит. кровищи потекло страшно. но крик дочки я услышала.сказали рожай послед. родила. тут мне дочку мою шмякнули на голове пузо. живот в крови, дочку не помыли. скользит по животу, на меня орут: держи ребенка, уронишь! а как? она скользкая, а в другой руке у меня капельница. со словами "ох [цензура] дочку с меня все таки сняли. зашивали на живую. к тому моменту мне уже было по фиг на все, я тихо скулила без слез *(их уже не осталось)* вывезли меня на каталке в коридоре,швырнули грелку со льдом. на рубашку по грудь в крови. отвезли в палату. перелезай на кушетку, мы тебя перекладывать должны что ли? легла и заревела. в голос. оказалось нас в палате 5 человек. на след утро я проснулась с дикой болью в груди: обе налились размера до 5-го и стали каменными. кровь на рубашке засохла и она прилипла к телу. в слезах еле оторвала от себя рубашку. зашла мед сестра. сказала что нас тут много и девчонки сами скажут что мне делать с грудью, других рубашек нет и вообще у неё много дел. попыталась встать... как из меня ливануло. девчонки позвали мед сестру. та прибежала наорала что я испортила матрац и что мне надо было утром взять подкладки. это такие лоскутки 10 на 5 см сложеные в 2 раза. 2 подкладки на день... дочка единственная здоровый ребенок из родившихся: у кого коньюктивит, кому сломали ключицу, у кого детская желтуха... на 4 день я писала отказ от всего что только можно и бежала оттуда... бегом... так что мой вам восет: либо готовься морально, либо ищи другой роддом... 08.11.2010 20:08:42, КаМар
ужас... я живу в укр. провинции -Симферополь, у нас три роддома, но 5-местные палаты сохранились только в одном, где рожают не из города, а из окрестностей. В других двух - одно, двухместные, и не больше. разрешают (и даже настаивают) на своей одежде для себя и ребенка, можно даже рожать на своем постельном. пап даже ночевать пускают - если палата люкс - там туалет большой, туда раскладушку ставят. держитесь. может, еще прорветесь в двухместную хотя бы 08.11.2010 19:29:27, Большая Разница
КаМар
Офф: фига себе провинция)))))) столица Крыма))) у меня папа и бабушка в Севастополе живут, да и сама там жила раньше,сейчас вот на лето на морЯ катаемся))) 08.11.2010 20:14:59, КаМар
вообще не вижу причин для твоих переживаний.
1.На твой голеностоп никто заострять внимание так уж не будет.Ну посмотрят и посмотрят - делов-то! хороший выход - гетры
2. без папы вполне обойдешься, а как раньше обходились?! - пережить можно
3. будет что и кого спросить в многоместной палате
Держи хвост пистолетом!
08.11.2010 18:33:03, Лебедь_Белая*
а носочки/гольфики не спасут положение?

Вообще вы много что то себе уже навыдумывали страшилок. Попроще надо относиться и думать о ребенке. Уж в больнице то можно пару недель полежать и в 5ти местной (даже веселее будет). Плакать из-за такой фигни!!!
08.11.2010 18:05:28, mamaLisa
Глазка
Ой, ну кто о чем)) У меня всю дорогу был бзик, что мне нужен рд с хорошим оборудованием для детей и отличными врачами. Насмотрелась, наверное, как знакомые носятся с малютками, которым 1 день, в поисках места в Москве в больницах, когда нужны вдруг оказываются какие-то спец.условия.
Но мне и по жизни спокойнее, когда есть "подушка безопасности" под боком на всякий случай, пусть даже и не понадобится.
Такой оказался, на счастье, в соседнем переулке.
А вот по условиям мне было ваапще все равно)) Хоть десятиместная палата, и какая разница, какая кормежка. Я по контракту, но у меня тоже будет такая ночнушка)) И малышка тоже будет в их одежде (свою низя в контракте написано). И посещения у меня только раз в день с 16 до 17, кажется. Т.е.такое время, когда нужно будет мужу в обед бросать работу и скакать по пробкам, чтобы успеть попасть в этот час))
Но по этому поводу мне как-то не пришло в голову заморачиваться. А уж как я там буду выглядеть эти 5 дней мне вообще как-то ну ооооочень все равно)) Хотя обычно с собой в первую очередь собираю чемодан укладочных средств и косметики))
Т.ч., ИМХО, это все не повод для депрессии.
Главное, чтоб врач был хороший! Я вот врача там все выбрать не могу, что меня действительно волнует.
08.11.2010 17:58:16, Глазка
1. Ночнушки мне всегда вполне приличные попадались, не секси, но носить можно :) С ногами вообще проблем не вижу, в рд народ как только не ходит.
2. Папы только по контракту или по договоренности с охранником. Обычно не проблема спуститься вниз и за небольшую денежку охране (года 3 назад 100 рэ) повидаться с мужем. Да и телефоны сейчас - подойдет к окну и поговорите.
3. Настраивайтесь на позитив, наверняка хорошие девчонки попадутся и нескучно лежать будет
08.11.2010 17:40:47, Весенняя кошка
LubaM
1. После кесарева, как только я смогла встать, первое что я сделала это забрала ребенка из десткой и переоделась во все свое :)Первые пару дней я ходила в длинном платье-футболке д/кормления , а потом в трикотажных штанишках пижамных и футболочке для кормления :) Мне слова никто не сказал. Перед операцией вас только минут на 30 переоденут в казенное (процедуры перед операцией), а потом и вовсе разденут догола перед операционным столом. После операции наденут на вас опять казенную рубашку и укроют одеялом (это перед переводом из ПИТа в палату)и в таком виде будете до момента, пока не сможете сами встать.
3. Я так поняла, Вы не по контракту, а по договоренности? Я сама была по контракту в 2х местной палате, со мной лежала девочка по договоренности. Ее тоже поселили в 2х местную. Может еще раз обсудите это с врачом? Т.к. для меня палата более , чем на 2 человека - это кошмар. Поэтому и контракт заключала. Одноместные палаты идут только через контракт с Семейной Страховой.
2. К сожалению, да. Папа и прочих родственников в неограниченных количествах пускают только к контрактникам. К моей соседке не пускали никого, ко мне же ходили толпами :)

Может подумаете о контракте официальном? ТОгда и 2х местная палата и одноместная, как пожелаете.
А по-поводу, что в одноместной не селят первородящих это какое-то правило именно 7-ки :( Я после первого ребенка лежала в одноместной - ПРОСТО ОТЛИЧНО! Я бы свихнулась, если бы это была 5-ти местная палата. А так, со мной постоянно был или муж или мама. Помогали. Туда же была возможность пригласить консультанта по ГВ.
Удачи!

Если не секрет, кто оперирует? (можно в личку)
08.11.2010 17:04:56, LubaM
Да_Я_Такая
Девчонки, наверное нужно уточнить, на обоих ногах я ношу вот ЭТО-
[ссылка-1]

И как ЭТО скрыть? Гетры, конечно выход... ещё тапочки высокие (в магазинах сейчас часто вижу, типа вязанных)
08.11.2010 17:04:02, Да_Я_Такая
Наверное со зрением у меня что-то не то, но я не вижу по поводу чего здесь надо комплексовать или что-то прятать и маскировать. Вполне спортивный вид, гараздо приличне, чем бинтование эластичным бинтом - раньше частенько приходилось это делать, но я и не знала, что надо комплексовать по этому поводу, спасибо, что просветили... 09.11.2010 15:05:19, Пятикратная мама
Ku4ka
По моему прикольный дивайс. Я регулярно ношу по ссылке, вообще не парюсь, даже спекулирую иногда, типа инвалид я пропустите без очереди.
Про палату, конечно наверное не фонтан в 5 местной, но ведь это неделю максимум?
Кстати я в первый раз была в одноместной с дочкой, в час родила в 18 принесли на всегда:))
08.11.2010 17:23:07, Ku4ka
Nata Bronetemkina
Тюююю! Я конечно понимаю, что ты уже привыкла комплексовать по этому поводу, но ЧЕСТНО - не стоит!!! Купи гетры и не парься! ;-) 08.11.2010 17:07:55, Nata Bronetemkina
LubaM
+1, можно и без гетр не париться :))
после КС первые дни , да и последующем, никому там дела нет у кого, что, где одето-обуто :) чес слово!
первые пару дней и так буковкой зю ходишь, не до того, чтоб глазеть посторонам , а потом глазеешь только в одном направлении - на малыша :) и пофиг веники на окружение :)
08.11.2010 17:28:59, LubaM
Olga&Paha
Это который на Каширке? Там контракт можно заключить и на 1 и на 2-х местные палаты. 08.11.2010 16:57:52, Olga&Paha
Да_Я_Такая
Врач про это ни слова не сказала. Может вы в курсе, сколько стоит? 08.11.2010 17:00:22, Да_Я_Такая
Rimusha
по ссылочке вся инфа и контакты р/д при 7 ГКБ.
По существу: из-за ног не переживайте, там иногда такие "красивые" родившие деУшки ходит по коридорам, да и самочувствие разное при этом у всех, и мысли о своём, так что всем, поверьте, не будет до вас дела ну никакого, ноги разглядывать не будут. Если очень паритесь, купите гетры.
В общем, лучше, имхо, если есть средства, то заключить контракт (врачу, если есть доп. средства, тоже можете намекнуть, что отблагодарите по факту сверх контракта, если все ок будет): хорошие условия пребывания, посещения мужа, своя одежда (хотя ночнущки вполне сойдут стерильные казеные: в них и кормить удобно, и если испачкал - вмиг меняют), послеродовые прокладки и одноразовые трусики и т.д.
Я прекрасно даже с первым ребенком чувствовала себя в палате одна, у нас было совместное пребывание - я за три дня всему обучилась, познакомилась как следует со своей деткой, без соседей, лишних глаз, разговоров и криков другого ребенка!
Решать, конечно, Вам, но если у Вас уже такой настрой, осадок и слезы, то однозначно при наличии средств - решить вопрос с контрактом и все дела. Мамино настроение - это очень-очень-очень важно:)
08.11.2010 17:22:27, Rimusha
1. а какая Вам разница что там увидят посторонние люди, которых Вы первый и последний раз видите?
2. мне, если четно, очень не хотелось никого видеть, т.к. выглядела я после родов не айс, и эти 4 дня ушли на приведение себя в порядок
3. у Вас после кесарева будет совместное пребывание?
08.11.2010 16:48:59, usia
Да_Я_Такая
1. Это мои комплексы, которые уже, увы, закоренели...
2. А вот "одиночка", люблю быть одна, но уже сейчас чувствую,что по мужу буду скучать. Хотя может на это не будет времени
3. Скорее всего совместное, т.к. врач под каждым предложением это подразумевала ( "в одноместную палату не поселю, т.к. с ребеночком без советов других не справишься")
08.11.2010 16:56:08, Да_Я_Такая
После третьих родов лежала одна: очень люблю одиночество (точнее раньше любила) и опыта было побольше, чем у многих там находящихся. Так вот это был единственный раз, когда меня такая ханда накрыла, что мама не горюй. Правда мне сына только на вторые сутки принесли на совсем, потом полегче стало, но больше я в однушку не стремилась. 09.11.2010 15:09:01, Пятикратная мама
Nata Bronetemkina
О, поверьте, если это мягко говоря волнует - то разница ОГРОМНАЯ! 08.11.2010 16:52:49, Nata Bronetemkina
+ мульен. Разница ох какая огромная!!! а советовать "не обращать внимания", "забить" - ну по меньшей мере бесполезно.
по себе знаю - если даже одеть что-то такое, что мне не нравится чисто внешне - и я вся буду на взводе, до тех пор, пока не переоденусь. А если таковой возможности нет, и допустим переодеться получится только вечером, то весь день буду вся внутренне сжиматься, съеживаться, и делать все, для того, чтобы меня поменьше видели или по меньше обращали внимание (и это все при том, что мне по барабану, что кто обо мне думает, но совсем не все равно, как я себя вижу со стороны)
А автору топика - перетерпеть. Это первое. Идти в др роддом - это второе. Если второе не возможно, то первое.
(для меня тоже условия пребывания очень много значат, поэтому для меня лично "перетерпеть" очень трудно... но у нас в отличие от Мск выбор небольшой.. всего 4 роддома...)
08.11.2010 17:46:36, Careless Angel (ex.Malipusechka)
у меня тоже есть некоторые проблемы с ногами, которые мне скрыть не удалось, но я себя настраивала, что "а мне все равно, а мне все равно" и как-то оказалось, что реально все равно..., хотя\ я всегда по этому поводу переживала и сейчас переживаю 08.11.2010 16:54:12, usia
Nata Bronetemkina
Да я в общем тоже научилась определенному пофигизму...)) но все равно, определенные табу остались... 08.11.2010 16:57:16, Nata Bronetemkina
babka.v.kedah
Да, условия, конечно, кошмарные. Но с другой стороны - главное - мед. помощь, которую они окажут, врач. Придется сжать зубы и 5 дней потерпеть, что поделаешь. 08.11.2010 16:40:18, babka.v.kedah
Да_Я_Такая
В том-то всё и дело,что не 5, а 10 дней мне там "красоваться".... 08.11.2010 16:45:58, Да_Я_Такая
Викуся1981
у меня знакомая лежала в цпрс 2 недели, ждла кесарево планового. взвыла там.но раз выхода нет,то надо просто набраться терпения и думсмать от том, что это не навсегда. 08.11.2010 16:47:47, Викуся1981
Nata Bronetemkina
Так! Без паники! Купи себе объемные гетры и скрывай на-здоровье все что нужно! У самой есть определенные комплексы по-поводу моих ног, но куда деваться, такая уж есть, научилась приспосабливаться! Тапки высокие не разрешат, они ж моющиеся должны быть!
А вообще, когда я приехала со схватками в роддом, и мне дали ЭТУ НОЧНУШКУ мне было уже по-фигу! )))
08.11.2010 16:34:33, Nata Bronetemkina
МарикаЧ
А мне дали ночнушку с большим разрезом вдоль, пардон, попы. Очень смешно, сейчас. Ничего, выжила - куда деваться-то. 08.11.2010 16:45:22, МарикаЧ
+1 гы... моя казенная ночнушка... только название имела... а вид был лоскутов, сцепленных на горлоаине... ни то что Ж... не прикрытая я вся была как под лепистками ромашки (только далеко не белыми)... и при каждом шаге ногая...я уж не знаю сколько человек ее драли.. но когда меня в операционную привезли... ухмыльнулся весь персонал... а мне было так фиолетово на всех... хотя по натуре я жутко стеснительная и комплесовальщица еще та... Не переживай про ночнушки... все фигня... главное твое здоровье и малыша! А на счет гетров - обсуди со своим доктором (думаю проблем не будет)... 08.11.2010 17:33:35, Nataluga
Nata Bronetemkina
;-) представила себе! ))) 08.11.2010 16:49:53, Nata Bronetemkina
Да_Я_Такая
Спасибо большое, гетры- это выход!
А зачем моющиеся тапочки? Мне казалось они только для ЕР нужны...
08.11.2010 16:45:14, Да_Я_Такая
Nata Bronetemkina
Да нет, в любую больничку вроде нужны моющиеся! Купи! Это реально выход! По себе знаю! Удачи и выше нос! )) 08.11.2010 16:48:32, Nata Bronetemkina
МарикаЧ
А какая разница ЕР или КС в данном случае? Я вообще про возможность других тапочек в больнице не слышала... 08.11.2010 16:46:47, МарикаЧ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!