Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Скрининг - за и против

Просто интересны разные мнения про пренатальный скрининг первого триместра. Имеется ввиду анализ крови. Надо делать или не надо... Начиталась в интернете, что это сплошная нервотрепка, а результат все равно неточный (интерпритация результатов),что типа чуть ли не в половине случаев показывает риск рождения ребенка с ХА. И потом направляют на биопсию - это вообще жуть... Кто как думает?
02.09.2010 08:32:08,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не грузитесь, фигня это по большому счету.Что бы денег побольше выкачать.Беременных любят пугать. 05.09.2010 00:21:30, Helena 2010
Мне в ЖК дали плохой результат, мы волновались, получила направление в Диагностический центр - там меня успокоили.
Я тоже плохо понимаю, зачем вообще это всё ?? Какие-то опыты над людьми ....
Ещё говорят - приходите к нам в 22 недели. А что там уже ходить, в 22 недели-то ? Там уже рожать надо, млин.
04.09.2010 00:45:14, Русская пианистка
Ох, девочки, какой актуальный для меня вопрос. У меня по скринингу высокий риск. Была на консультации в пренатальном центре. Попалась очень адекватная врач. После разговора с ней, а также изучив всю доступную инфу по этому вопросу могу сказать абсолютно трердо: Я ПРОТИВ СКРИНИНГА. Насколько я понимаю - сам по себе он ничего не показывает, это всего лишь статистика, а ложно-положительных результатов очень большой процент. Амниоцентез (прокол пузыря), который предлагают сделать в этом случае, дает гарантию определения есть патология развития или нет 90%. Но эта процедура имеет огромный МИНУС - выкидыш 1 случай из 50. Это очень большой риск. Кроме того, в сроки 12 и 21 неделю проводят УЗИ, при которых оценивается определенный набор маркеров, которые могут указывать на наличие у плода хромосомных патологий. И вот, если на УЗИ выявлены отклонения, тогда стоит серьезно задумываться над этим вопросом. Сами врачи говорят, что если на УЗИ в 21 неделю все нормально, то они считают, что на 90% у вас все хорошо. Ну а оставшиеся 10% никто и никогда не даст, т.к. некоторые проблемы у ребеночка протекают безсимптомно. А те, кто настаивают на проведении скринигов не задумываются о том, что переживает женщина и все ее близкие, увидев результат с высоким риском. Это сильнейший стресс. А беременным, как известно, это ни к чему. Для себя я решила, что буду стараться не думать об этом. Жду УЗИ в 21 неделю с надеждой, что все у нас хорошо. 02.09.2010 15:34:00, Oxa_Vi
Простите меня за может быть неуместный вопрос: Вы родили? Как всё прошло? 12.11.2017 20:11:06, Татьяна09
Даздраперма
у нас эта процедура обязательная и бесплатная. как то даже и мысли не было отказаться. про плохие результаты не слышала. тем более он выдает вероятность. а как математик могу сказать, что даже если вероятность ОЧЕНЬ мала, неблагоприятный исход возможен. да и при неблагоприятном результате сначала посылают его переделать. чего голову забивать. 02.09.2010 13:20:19, Даздраперма
Так этот анализ всегда показывает, что такая вероятность есть. Она есть абсолютно у всех! Просто у кого-то 1:100 а у кого-то 1:50000. Об этом и речь, что нет никакой точности. Просто и не хотелось бы голову забивать как раз после этого анализа... 02.09.2010 13:49:44, пока скрыввыюсь
Даздраперма
так и не забивайте. я вот сделала, а результат даже не смотрела. врач что-то в карточке записала и все 02.09.2010 15:58:42, Даздраперма
КаМар
я в ЦИРе делала. ттт результаты хорошие с первого раза. одно не понравилось, что синяк на сгибе остался. но это уже от медсестры зависит... 02.09.2010 11:32:23, КаМар
Викуся1981
моей подруге сделали в жк и сказали, что у нее будет даун.она проревела 2 недели, потом пошла, в Заботу, чтобы переделать.все оказлось в порядке.Родила здровую девочку.Вывод:надо в проверенном месте делать и соблюдать сроки. 02.09.2010 11:29:01, Викуся1981
Shamsu
ИМХО, это как рулетка. Сначала черное выпало, потом красное. 02.09.2010 13:06:36, Shamsu
babka.v.kedah
А я за. Делала оба скрининга. Результаты прекрасные по обоим, риск практически отсутствует - 1 к 56 000. Отрицательный результат - это спорный результат. А вот положительный результат - это ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ результат. 02.09.2010 10:55:20, babka.v.kedah
Arni
А почему положительный результат не может быть спорным, а отрицательный может;)))))????? По мне так, если результаты вероятностны, то и положительные и отрицательные - 50 на 50 верны - либо верны либо ошибочны) ... 04.09.2010 06:58:15, Arni
Я делала и на инвазивную процедуру пошла бы в случае необходимости. 02.09.2010 10:36:02, Весенняя кошка
Shamsu
Против. Первый еще делала, на второй не пошла. С первым ребенком вообще их не помню, может и делала, только не интересовалась результатами. Смысла в них не вижу. Все равно пока своими глазами не увижу ребенка, никаким плохим тестам я верить не буду. Только нервы зря трепать... 02.09.2010 10:20:02, Shamsu
Глазка
Против категорически. Первый еще делала, т.к.сама не своя была и не знала, что отказаться можно. На второй просто не пошла и все.
Для меня это не столько нервотрепка, сколько дикость какая-то. Анализ, который выдает такой процент ошибок, это даже не гадание, это вообще не знаю что. При том, что такая ошибочка может стоить жизни ребенку.
А потом отклонения бывают компенсируемые, когда с ребенком нужно заниматься и можно вытянуть его до вполне приличного уровня, бывают совсем тяжелые некомпенсируемые, когда что ни делай особого прогресса можно не добиться. А я, наверное, слишком много повидала, поэтому первый вариант - для меня это просто ребенок, который требует больше усилий, но никак не ребенок, от которого нужно избавляться. А анализ не показывает степень отклонений.
Хотя показывал бы он эти степени или нет, я бы все равно не делала. Всегда есть шанс.
И согласна, как ниже писали, что жизнь вообще непредсказуема. Бывает и в родах что-то идет не так, как хотелось бы, и прививки иногда такое выдают...
Не нам проводить отбор, наверное.
02.09.2010 10:15:06, Глазка
Olga&Paha
Я отказалась. 02.09.2010 10:13:08, Olga&Paha
Zhurol
фигня все это и действительно нервотрепка. Просто напишите отказ (имеете право) 02.09.2010 09:50:05, Zhurol
я отказалась, но тут, действительно, каждый сам решает. Мои доводы:1. Предыдущая Б замерла по причине как раз генетической патологии, два раза подряд в одну воронку снаряд не попадает...2. Нервотрепка, опять же. 3. Когда делала узи в 12 недель, у обожаемой узистки (она тоже беременная была), она меня спрашивала, почему я отказываюсь. Я сказала, что результаты не стопроцентные, а всего лишь вероятности и только лишний раз мамашкам нервы треплют. Она сказала - "ну я с вам не соглашаюсь, но вашу позицию понимаю. Но я бы первый сделала все-таки. Второй - может тоже, хотя он ВРЕТ ЕЩЕ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПЕРВЫЙ" (капслоком дословно). 02.09.2010 09:49:50, bijou
ПятасЁк:)
я насколько поняла у нас в ЖК это обязательная процедура...Про неточности читала, вот жду результатов. 02.09.2010 09:47:16, ПятасЁк:)
Обязательно то обязательно, но ведь всегда можно спонтанно уехать на пару недель куда-нибудь... а потом уже нет смысла делать его! УЗИ конечно надо сделать сначала, и если по УЗИ все ок, то типа уехать. 02.09.2010 09:56:05, пока скрывваюсь
Meita
Вообще, каждый решает сам для себя. У нас таких скринингов нет. Но, если бы я жила в России, не делала бы ни за что. Объясню почему. Во-первых, результаты слишком не точные, даже очень слишком!Во-вторых, даже если скрининг покажет вероятность (именно ВЕРОЯТНОСТЬ) нарушений развития плода. то подтвердить это смогут только соответствующие процедуры - прокол матки и пузыря! Риск, для меня, при этих процедурах - большой!
Даже если после этого подтвердят, что у ребенка отклонения, я НИКОГДА НЕ СДЕЛАЮ АБОРТ! Аборт - это убийство. И не важно, здорового вы убиваете ребенка или больного. Почему больной ребенок не имеет права жить? Бог дал нам это чудо, и мы должны его принять таким, какой он есть. И если не дай бог, дите будет больное, значит это наш крест, значит нам судьбой предназначено вырастить такого ребенка.

К тому же, даже если у вас в животике сидит абсолютно здоровый ребеночек, это еще не гарантия того, что во время родов ничего не случится с ним или с вами...жизнь непредсказуема...Поэтому, не надо гневить Бога и пытаться самим решать, кому жить, а кому не жить.

Это лично мое мнение. Но каждый выбирает свое, конечно же
02.09.2010 09:20:20, Meita
А Вы готовы растить ребенка с ГА? Я -нет.Слишком хорошо знаю,что это такое.И еще,мы не вечные и если что,то прямая дорога Ему в интернат,а это еще хуже,чем аборт...ИМХО.Скрининг делать не буду,а биопсию-буду.Все живое должно жить,с этим я согласна,но бороться за сохранение проблемной беременности (а это один из признаков проблем с ребенком)не уверена... 02.09.2010 10:07:31, ???
Meita
Я готова к тому, что жизнь может повернуться ко мне задом в любой момент.Но у меня своя философия на этот счет. Жить и оставаться человеком не смотря ни на что...
Для меня аборт на таких сроках равносилен убийству заболевшего тяжелой болезнью ребенка. Т.е. вы посмотрите ему в глаза и скажете, извини, дорогой. Твой болезнь - не излечима, и жить с ней - мучение и тебе и мне. Поэтому я тебя убью.

Ведь то же самое вы должны будете сказать своему еще не родившемуся ребенку! извини, но больной ты мне не нужен... тебе будет лучше умереть...
02.09.2010 10:23:48, Meita
Meita
Мы с нашим малышом разговариваем всей семьей! Дочка сегодня мне животик поцеловала:))) Сказала, что передает братику привет и любит его. А я малышу песенки пою:))) Он уже член нашей семьи. Пусть такой маленький, и пока еще нам не видимый..но он - НАШ! И мы его не предадим.

Я вот подумала, может это с возрастом такое отношение к жизни приходит..может, когда я была беременной в 24 года у меня были другие мысли по этому поводу..я не знаю..и не помню. Но то, что к моим почти 30 годам я совершенно по-другому смотрю на мир, чем в 24..это однозначно.
02.09.2010 10:27:41, Meita
Shamsu
А я не верю в то, что и биопсия дает 100% верный результат... 02.09.2010 10:22:08, Shamsu
Всмысле биопсию? Просто так без показаний? А как же риски инфицирования плода, тугоухости, выкидыша, развитие конфликта по рузусу и группе крови? 02.09.2010 10:12:53, пока скрывваюсь
Ну почему без показаний-у меня возрастной риск присутствует...И уж лучше реабилитация слабослышащего ребенка(тугоухости),чем глубокая уо. 02.09.2010 13:04:31, ???
Полностью присоеденяюсь к вашему мнению. И именно поэтому я НИ РАЗУ не делала его, просто поисала отказ. 02.09.2010 09:53:11, Пятикратная мама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!