Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Срочный вопрос по прогестерону и ХГЧ!!!

Девульки, сегодня для понимания динамики роста ХГЧ и прогестерона сдала повторный анализ, ХГЧ вырос в 1.8 раза, то бишь почти в два раза, а прогестерон упал на 10 единиц.Что предпринять??? Срочно пить дюфастон или утрожестан или же сдавать еще раз анализ на прогестерон и если падает еще - то точно прогестероновые препараты себе назначать? или же это нормальное колебание результатов лаборатории????все укладывается в нормы лаборатории. Прогестерон выше 100 и в первый и второй раз!!
23.06.2010 17:31:17,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
10 единиц - это легко и погрешность и флуктуация могли быть. Выше 100 - отличный прогестерон - не переживайте. Вообще врачи его даже и не назначают сдвавть практически - потому что он не показателен и очень индивидуален. 23.06.2010 21:35:49, Пион11
Галина, спасибо большое.Благодаря вам у меня теперь в лексиконе появилось новое словечко - флуктуация (хоть буду знать, что это колебание). вы меня немного успокоили. Я склоняюсь к мнению, что это,действительно, может быть погрешность самой лаборатории. По сути следующий анализ должен развеять мои сомнения. Если он вырастет или останется на этом уровне - то можно расслабиться, так ведь? а если будет ниже - то соответственно, надо двигать к врачу оперативно или как бабка в кедах посоветовала утрик 200 два раза в день или орально или в свечках.
А еще скажите, как на более поздних сроках определить необходимость применения дюфа/утрожестана - регулярно сдавать анализ на прогестерон или как-то иначе?
23.06.2010 22:03:10, пугливая
падать не должен, у меня был 60 сразу на 1 неделе,меня на дюф посадили 23.06.2010 20:10:49, отвечу
ну а колебаться он может или нет вообще? 23.06.2010 20:27:30, пугливая
мне врач говорила, что существует физиологические колебания прогестерона. 23.06.2010 22:22:37, Василек
спасибо, Василек! тоже вселяете надежду 24.06.2010 10:49:46, пугливая
хз,надо у врача спросить...на сайте инвитро нашла : Содержание прогестерона в крови беременной женщины увеличивается, повышаясь в 2 раза к 7 - 8 неделе, а затем возрастая постепенно до 37 - 38 недель. Снижение уровня прогестерона:

хроническое воспаление внутренних половых органов;
персистенция фолликула (гиперэстрогения);
ановуляторные дисфункциональные маточные кровотечения (снижение секреции прогестерона во 2-й фазе менструального цикла);
различные формы первичной и вторичной аменореи;
угроза прерывания беременности эндокринного генеза;
плацентарная недостаточность;
задержка внутриутробного развития плода (концентрация прогестерона в крови беременной на уровне или несколько меньше нижнего значения недельной нормы на протяжении всей беременности);
истинное перенашивание;
приём препаратов: ампициллин, карбамазепин, ципротерон, даназол, эпостан, эстриол, гозерелин, леупромид, пероральные контрацептивы, фенитоин, правастатин, простагландин F2.
Но это всего лишь писульки с сайта - поробуйте еще пересдать.
Мне мой врач посадил на дюф,потому как сказал что прогик может очень быстро упасть, у меня еще тестостерон повышен немного. Я испугалась и пью. Попробуйте добраться до врача
23.06.2010 20:41:45, отвечу
у меня, к сожалению, вообще нет врача как такового. Так хожу на прием от одного к другому время от времени.Разве что в Перинатальный или ЦПСиР запишусь при необходимости. Все-таки пойду пересдам через день и потом приму решение окончательно 23.06.2010 20:44:38, пугливая
а жк? хотя бы.....хотя это дохлый номер, я сдала кучу всего за свои первые 5 недель Б....чего в этой жк даже не знают. у нас в жк приглашают встать на учет только неделе на 8-10...а узи назначают на 12-ой....а то что бывают всякие гадости типа внематочных,зб ......это они по скорой с кровотечение любят отправлять 23.06.2010 20:49:48, отвечу
я иногродняя в Москве. тут чтоб к врачу ЖК прикрепиться, надо еще столько подвигов совершить!!! наслышана я про ЖК. Лучше уж к дорогому специалисту пойти, если приспичет. спасибо за помощь. 23.06.2010 21:02:19, пугливая
babka.v.kedah
А какой срок? Падать точно не должен, поделайте утрожестан 200 утром и вечером. Рост ХГЧ хороший. 23.06.2010 18:15:12, babka.v.kedah
срок 4 недели по нормам лаборатории Инвитро. Прогестерон в пн. был 119, а сегодня 109. нормы лаборатории для первого триместра 8.9 - 468,4 нмоль/л. 23.06.2010 20:25:48, пугливая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!