Раздел: ЖК, роддома, курсы, мед. центры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Lelya

Поход на экскурсию в роддом

Точнее, не роддом, а родильное отделение в госпитале, т.к. я живу в Канаде и тут совершенно другие нормы, правила и восприятие родов.
Интересно было. Даже очень. Конечно, я заранее читала рассказы и спрашивала знакомых, но увидеть в живую - это же совсем другое. Например, мы запросто ходили по коридорам отделения (без бахил и халатов:), а мимо нас прошла парочка: мама еле ковыляет, папа несет малыша в кульке. С учетом того, что после родов здесь держать 1-2 суток, этому малышу было не более 2 дней!!!
В родильной палате показывали всяческие приспособления и рассказывали вкратце прочесс родов. С учетом того, что муж мой ни раз со мной не рожал и в этот раз я его не пущу (да он и сам боится:)), находиться ему было там тяжело:)) А после демонсстрации зеркала, которое придвигается по желанию к роженице для наблюдения выхода головки (для стимула потуг), муж начал "незаметно" отступать к выходу.
Что понравилось: рожаешь одна ( нас в Саратове в родилке всегда было 2-3 рожениц в одной комнате всегда), в палате есть душ (жаль, ванны нет, а так хотелось попробовать), телевизор, мячики разные. Можно пить, есть во время родов. Немного, конечно, но, помню, как мне хотелось шоколадку в прошлый раз.
Потом показывали послеродовые полаты. Бесплатно - на 3 человек. За дополнительную плату (или если страховка покрывает) двухместные или одноместные. Ничего особенного, но чисто, удобно, даже уютно как-то.
Сотовыми в госпитале пользоваться вообще не разрешается! Хорошо, что муж спросил, а то был бы неприятный сюрприз. Зато в послеродовой прям на твоей кровати есть телефон и за $4 в сутки ты им пользуешься как обычно. Хоть так..
Посетителей пускают (окромя мужа, он просто без разговоров) даже на роды (не более 3 человек в комнате за раз, включая врача, дабы не было толпы).
Что ж.. рада, что сходила. Теперь представляю все это вживую, спокойнее стало. Только мж всю дорогу домой повторял: а меня не заставят там присутствовать?:)))
16.06.2010 19:00:01,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nata2703
хорошо в Канаде, 2 суток; в Голландии 2 часа после родов, и домой :)) 17.06.2010 12:04:19, nata2703
Lelya
ого! 2 часа - это круто!!
Мне, конечно, предлагали уйти в течение 24 часов и потом возвращаться на сл.день за прививкой, но я хочу по-максимуму. Первые сутки вообще всю дорогу спишь, ходишь еле-еле. Нафиг.
17.06.2010 18:44:50, Lelya
в первую беременность я посетила "дни открытых дверей" в 4 роддомах в округе:))) с лекциями и рассказами главврачей:) мне тоже нравилось. В итоге рожала совсем не в том роддоме, в котором планировала, но не жалею ни капли:)
А в целом у нас правила такие-же.
Кста, помню как одна будущая мамаша просила пропустить на ее роды больше 5 человек:))) шоу:)
16.06.2010 23:01:27, Rotkäppchen
Lelya
у меня муж под впечатлением рассказа шефа. Тот его предостерегал, т.к. сам был в шоке:)) Короче, они рожали с врачом и когда он привез жену в больницу, доктор под белы рученьки и повел его в родильную комнату (а тот и не собирался:) Пока белый от увиденного муж в шоке отпихивался от всех, успел подписать какие-то бумажки.. по одной из них он разрешил присутствовать на родах студентов-практикантов.. В итоге так они и рожали: она, он, их доктор и толпа молодежи в белых халатах, пытающихся рассмотреть все и вся:)) 16.06.2010 23:46:35, Lelya
Ponocha
:))))) 16.06.2010 23:49:47, Ponocha
Здорово! Эх, когда же и у нас так будет :) 16.06.2010 20:21:24, Злая@
Lelya
ну.. везде есть свои плюсы и минусы.
Например, с акушеркой рожать удобно, НО - она берет только если нет осложненной бер-ти. А с врачом договориться, как в России, просто нереально. Выбрав супер-пупер врача у вас не будет никакой гарантии, что он не укатит на ваш ПДР на Карибы. И даже если вы попадете рожать в его смену, по окончании оной он вам помашет ручкой и поедет домой.
Или палаты. Я оба раза лежала с новорожденныйм в отдельном боксе абсолютно бесплатно, а здесь нужно доплачивать.
16.06.2010 21:06:14, Lelya
Даздраперма
везет:))) а я лежа в больнице 2 недели в окно наблюдала, как рожают. со стороны это выглядит страшно:)) когда сама рожаешь, все выглядит более мило:))) 16.06.2010 19:47:26, Даздраперма
Lelya
мило, это потому что не особо задумываешься:))
Я в прошлый раз лежала в родовой палате в ожидании схваток (они неожиданно утихли ненадолго) и наблюдала, как у стены напротив охала одна девушка с эпидуралкой. А между нами стояло, собственно, родильное кресло, где рожала еще одна девушка - рожала долго и тяжело (там мальчик был на 4900). Не особо это поднимает настроение, эт точно.
16.06.2010 21:02:13, Lelya
Lelya
Еще их поставил в тупик вопрос мужа, что можно принести мне поесть после родов: она же здорова, зачем ей диета? 16.06.2010 19:02:34, Lelya
Ponocha
А у вас не кормят? 16.06.2010 20:24:57, Ponocha
Lelya
кормят: завтрак, обед и ужин. Но кушать хочется чаще (ГВ ведь). Плюс экскурсовод говорила, что кормят вкусно, но порции небольшие и сама напоминала про снэки. 16.06.2010 20:58:59, Lelya
Ponocha
Ты думешь нужно будет еще приносить мужу что-то? 16.06.2010 22:09:44, Ponocha
Lelya
канэшн:)) мне и в обычном состоянии нужны перекусы, а потом - и подавно:)
Ну, как минимум, чай в термосе, печенюшки или фрукты..
так. пора вспоминать, чего можно в первые дни:)
17.06.2010 00:01:39, Lelya
Ponocha
У нас кормят 3 раза, выбираешь меню обычное или вегитарианское.
И это все бесплатно :)
16.06.2010 20:32:24, Ponocha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!