Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сходила к генетику:-( Я так надеялась,чт

Сходила к генетику:-( Я так надеялась,что она меня успокоит...все вышло наоборот.:-(Из ЖК направили по рез-м 1го скрининга-все риски ниже порога отсечки,за исключением возрастного по СД-1:384.Узи 1е в норме полностью.2й скрининг тоже все ост. показатели ниже порога,возрастной 1:432.По узи в 17нед наши умеренное многовдие+ неб. увеличение почечн.лоханок,но такое маленькое,что сказаои,что т.к. мальчик,то это часто бывает и м.б. вариантом нормы,даже в заключении про лоханки ничего не стали писать,просто на словах-что надо будет попристальнее посмотрет на 22х неделях.И вот сегодня сходила к Корчагиной в ЦПСиР:что возрастной риск по 1му скринигу средний, и она должна мне предложить кардиоцентез в 22 нд.Хотя по цифрам-все вообще хорошо и в первом,возраст всего 33 и она не понимает,почему программа выдала такую степень риска,но раз вот почему-то-таки выдала,то надо предлагать...и она гарантировать,что все нормльно не может.Решили,что в 22 нед. я делаю узи и срез-ми прихожу к ней, и тогда будем окончательно решать...
1)Это еще 4 недели:-((((
2)У кого сделать узи?Нужно экспертное.
3)Ну если там будут какие-то отклонения типа тех же лоханок-многовдия,мне понятно,что будут опять предлагать кардиоцентез.А если все внорме?Это я до конца(я себя знаю) буду-таки переживать,а ЕСЛИ?????Т.к. узи все-таки не гарантирует отсутствия СД,даже если все в норме....Это мой СТРАХ-рождение ребенка с отклонениями....Я не хочу такого ребенка.
4)Если делать...наскколько это больно?Делют же без оезболивания?И опять нервы-не случится ли с тобой того 1,5% осложнеий+ ждать результатов....
5)Если кто делал кардиоцентез- где и у кого лучше делать?
Я понимаю,моя тема не про коляски и какой цвет одежки выбрать...Но я просто схожу с ума-как пережить все это время до 22х недель??????
30.03.2010 17:32:26,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Главное пузыпь не прокалывайте. Я осенью лежала с женщиной, ей в 18 недель брали околоплодные воды, скрининги были плозхие, и врач при проколе пузыря проколола череп ребенку, анализ показал - ребенок здоров, но ....В 22 недели делали вызывающие роды 31.03.2010 11:23:16, мимо
Это не врач была, а криворукая бандитка какая-то, такие ошибки говорят о том, что человек совсем не умеет делать такого рода исследования, мне делали дважды, я все сама наблюдала по экрану УЗИ, попасть в ребенка там - это вообще без глаз быть надо, а тем более попасть в голову :((( 31.03.2010 11:55:23, ант73
Это к сожалению, реальная история. Врачи бывают разные. 31.03.2010 16:22:58, мимо
Спасибо всем!Я вот с утра подумала...(ну конечно,м.б. это типа метания приговоренного)..а не могла ли генетик в ЦПСиР ошибиться?Я почему-то восприняла ее как истину-как же,ЦПСиР,туда из всех ЖК направляют,не могут там работать дилетанты вроде как,да?
Но посмотрев на сайте ЦИРа расшифровку рез-в PRISCA,..выходит что тот самый возрастной риск 1:384,из-за кторого мне все это предложили-это риск по популяции вообще, а лично ко мне и ребенку имеет отношение как раз биохим+толщ.воротн.пространства,кот. у меня ниже порога отсечки.....
Бред какой-то...не может,наверное.генетик в таком месте все же НАСТОЛЬКО ошибится?Или может?
М.б. мне съездить со своими результатми куда-ниб. в др. место на консультацию?В смысле,в проверенно хорошее, а не к первому попавшемуся, к кому записали?
А к кому тогда? Вот что пока:
1)Каретникова на Опарина
2)Юдина в 27 р/д
3)ЦИР-там принимает Захарова(просто по сайту нашла,ничего про нее не знаю)
4)Арт-мед-есть Зарецкая и Степанова(тоже по сайту.отзывов у меня нет)
М.б. еще кто-то?допустим,пока что именно генетик.как консультант вменяемый.....
31.03.2010 10:59:23, В депрессии...
Можно пойти в тот же самый ЦПС но к Гнетецкой. Вот она очень хороший специалист. 31.03.2010 14:57:57, Ol"chik
Про Гнетецкую в ЦПС тоже много хороших отзывов слышала. Сама была у Тарасовой - понравилась. Тоже был высокий риск - цифр к сожалению не помню, но все сомнения были развеяны. 31.03.2010 16:32:37, Михална
ага...спасибо! 31.03.2010 16:29:39, я же....
а какой ТВП? 31.03.2010 12:30:42, Самая моя
1,3 31.03.2010 16:28:58, я же.....
Ой сочувствую, но не знаю чем помочь - у самой ты же фигня была. Кста, две(!) подруги делали все анализы - плохие, а родили здоровых деток. Историй наоборот не знаю. 31.03.2010 07:10:38, cali
В общем так, и прошу никого в меня тапками не кидать, в вашей ситуации я бы не стала ждать 4 недели и себя при этом изводить, еще не поздно сделать амниоцентез, по крайней мере исключите риск хромосомальных отклонений, т.е. СД и иже с ним. Только идите к очень хорошему специалисту и лучше еще на этой неделе, если попросите сделать экспресс-анализ, то результат будет через 24 часа, а через 10-12 дней окончательный, все не 4 недели мучаться. 30.03.2010 23:04:05, ант73
+100 31.03.2010 09:26:20, shu-shu
+100 Я сама делала плацентоцентез -а это куда еще более рискованно ,чем амнио и кордо.Но если человек не готов к рождению не здорового ребенка, то надо делать! 30.03.2010 23:31:06, Ol"chik
Тоже согласна с Вами. Лучше уж сделать и оставшуюся половину беременности ни о чем плохом не думать. 30.03.2010 23:44:27, тутошняя я
Dashulala
я делала амниоцентез, кажется, как раз в 19 недель - это менее инвазивная процедура
сходите в четверг к Каретниковой на Опарина
она делает сама, очень хорошие руки, риск осложнений меньше 1% (1,5-2 - это в среднем)
30.03.2010 22:32:16, Dashulala
Из вашего поста явно понятно,что вы не готовы стать матерью "особого"ребенка. Так же вы говорите что узи не дает 100 ответ о здоровье плода, что даже сходив на узи вы не будите уверены,что все хорошо. Смысл ждать эти 4 недели,изводить себя, может лучше сделать все сейчас и потом уж доходить беременность спокойно. 30.03.2010 22:16:14, ???
эту процедуру делают на 22-23 неделе,я вынуждена ждать:-(((( 30.03.2010 22:36:24, в депрессии
А Амнио? 30.03.2010 22:44:45, ???
не знаю, я еще сама в и-нете не смотрела,но генетик почему-то сказала,что уже поздно,даже не предложила. 30.03.2010 22:52:17, В депрессии...
Ничего не поздно. Можно делать хоть сейчас. Его делают с 16 недель. Но решать естественно вам. Удачи. 30.03.2010 22:55:17, ???
Я делала амнио в 18 недель. 30.03.2010 23:26:34, тутошняя я
сходите на экспертное узи к Воеводину или Демидову, Воеводин с 19ти недель смотрит при рисках..считается что мнение этих экспертов практически 100% уверенность...и главное не паникуйте, если не готовы к рождению больного ребенка значит надо делать все исследования. я тоже боялась и тоже не готова, поэтому делала экспертное узи, на котором и Воеводин и Демидов убедили что все в порядке. результату 13 дней, все хорошо у нас. 30.03.2010 20:08:06, Мама Темки
Спасибо.Я записалась к ДОнову...вот,может,еще к Демидову,как думаете?уду делать все же на 22х,т.к. читала не раз,что на 22х уже было видно то,чего не видели еще пару недель назад...
Я не готова к акому ребенку никак...но если на УЗИ мне скажут,что все в порядке...то соглашаться ли на кордоцентез?Как осложнение-в1,5% выкидыш или замершая..С выкидышем понятно-это скорее реакция тела мамы,матка и т.п...а вот про замершую генетик ответила,что бывает,даже во время проведения процедуры останавливается у ребенка сердце,т.к. все-таки внешнее вмешательство,гормоны+боль?? никтоне знает,что он там чувствует...
черт...
30.03.2010 20:29:28, В депрессии..
Воеводин и Демидов - известны как эксперты не только в России, и уже очень давно, Донов просто очень хороший узист, я бы выбирала только между Демидовым и Воеводиным, но это мое мнение. Хотя выше Вам ответили если нет готовности стать мамой особого ребенка надо делать кордоцентез, опять же это мое мнение... 31.03.2010 02:18:10, Мама Темки
Самые безопасные методы- это амнио и кордоцентез. Самый опасный биопсия хориона на 10 неделях, т.к. до 12 недель существует вообще повышенный риск. Мне кажется "выкидыш" все же можно предотвратить. Уколы но-шпы, папаверин, магне Б6, постельный режим до и после процедуры. Про остановку сердца я тоже слышала, но именно на маленьком сроке. Хотя неизвестно как твой организм отреагирует. 30.03.2010 23:33:11, тутошняя я
Маша и Масанчик
Мы с вами по разному называем процедуру, правильно я понимаю, что идет речь о заборе околоплодных вод?
Мне моя соседка очень подробно рассказала, мне кажется, что даже психологический подход у вас с ней одинаковый- тоже была совершенно не готова к больному ТАКИМИ болезнями ребенку. Так вот после процедуры пролежала она 6 дней, все время там за ней следили, чтобы вовремя начать предотвращать выкидыш. Первые два дня что-то мазалось, потом мазня прекратилась, результату уже почти 3 года =))
С одной стороны 1,5%, а с другой Ваши жуткие психи оставшийся срок,еще не понятно как ваше состояние может повлиять на ребенка... Думаю что однозначно надо провести все обследования, так как даже эксперное УЗИ не всегда может дать точный результат.
30.03.2010 21:24:15, Маша и Масанчик
нет, я про забор пуповинной крови.Эт еще хуже,как мне кажется:-( 30.03.2010 22:44:31, в депрессии...
Маша и Масанчик
Все боятся этих анализов, все трясутся ожидая результатов =((
У знакомых второй скрининг дал результат 1 к 5, родилась здоровая детка. Она ничего не стала делать кроме экспертного узи, по узи ребенок был нормальный.
Соседка по даче с результатом 1 к 127 сделала амнио, результат был хороший, говорит что не больно. Здоровой девочке уже скоро будет 3 годика =))
Я понимаю, что пожелания не волноваться, они мягко говоря бессмысленны, но все же может попить какое-то успокоительное, мне персен помогает. Все будет хорошо.
30.03.2010 19:23:54, Маша и Масанчик
чупа-чупс
У меня первый скрининг 1:86, второй 1:240. По возрасту и тот и то 1:56. Сходила на УЗИ в ЦИР. Просмотрели все досконально . Дают 99 процентов, что ребенок здоров. Забыла думать уже. От всех походов по генетика отказалась изначально. Даже не рассматривала как вариант. Убивать живого человека в любом случае не стала бы. А потом мне генетики по предыдущим детям столько ошибочных ужасов напророчили, что не верю им. 30.03.2010 20:02:59, чупа-чупс
В этом разница...Для меня это имеет значение, и вариант ребенка с генетич. отклонениями для меня абсолютно неприемлим.А у кого делали в ЦИРе? 30.03.2010 20:23:40, В депрессии..
mashoolik
Отвечу на 4 пункт. Это не больно, неприятно, но не больно. Когда укол делают не просят же обезболивания. И длится все минут 5, не больше.
У меня по УЗИ все было хорошо, только возрастной риск, но я предпочла сделать генетический анализ, чтобы знать точно, что у ребенка нет генетических отклонений.
30.03.2010 19:23:41, mashoolik
Спасибо.Именно кордоцентез делали?А где и у кого?И что значит неприятно-с чем это можно срвнить?Со взятием крови из вены,допустим?Или как? 30.03.2010 20:39:17, В депрессии
mashoolik
Я делала кордоцентез в 27 роддоме у Сыпченко, если не ошибаюсь.
Да, пожалуй, со взятием крови из вены можно сравнить, ощущения похожи.
30.03.2010 21:22:57, mashoolik
лисёныш
про сд,у меня подруге ставили сд,проценты я тоже не знаю,скажу что 1 и 2скрининги показали.как результат совершенно здоровая девочка,1г2м.
1думаю,можно и параньше
2в ЦПСиР,забота и тд.
3лоханок-многовдия -не знаю,у меня маловодие,и как обьясняет врач это только осбенность организма,и количество вод и их качество меняется каждые 3 часа.
4 не знаю
5и самое главное НЕ ПЕРЕЖИВАЙ,ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО!и вот @@@@
30.03.2010 18:44:30, лисёныш
дааа...спасибо,если б еще это было бы реально-не переживать:-(((( 30.03.2010 20:40:11, В депрессии...
про СД.. подруге по скриннингам ставили большую вероятность СД (цифр не знаю). Ей на тот момент было 32 года. Оч боялись они с мужем, но ничего не подтвердилось. Зря только нервничала во время бер-ти. Малышке 2,2 и все у них хорошо.

про лоханки... у меня увидели на УЗИ на 16 неделе. Сказали сделать УЗИ еще в 22-24. В 22 нед. лоханки стали больше по размеру. Сделала еще в 31 нед и их уже не было.
А в РД в 36 недель тоже не было и вообще сказали, что малыш перед УЗИ мог не пописать и именно это и отразилось на тех УЗИ. Сказали, что зря я нервничала! А я уже начиталась всего(((

Так что меньше думайте о плохом! Всё у вас будет хорошо!!!! И врачи и аппараты выдают ошибки...
30.03.2010 18:18:23, madigo
Я тут недавно писала про свою ситуацию. Была у многих генетиков. Они все предлагают инвазивку, если есть даже незначительные (как они считают) отклонения от нормы. Они говорят так: либо это такая беременность, либо нарушения. И очень ненавязчиво предлагают инвазивную. Они не хотят брать ответственность в случае чего.
Узи можно сделать уже в 21 неделю. Я бы съездила еще на консультацию к генетикам. Советую съездить в перинатальный центр при 27 роддоме, к заведующей Юдиной Е.В. (я в эту беременность делала у нее биопсию хориона, все прошло хорошо, сейчас продолжаю делать узи только у нее: была в 12нед, в 21, 24).
В прошлую беременность делала амниоцентез в ЦПСиР у заведующей Гнетецкой, узи у Мальберг, Белковская.
Делать инвазивку НЕ БОЛЬНО, сколько страшно. Все проходит быстро, минут пять где-то. Причем в 27 р/д мне показалось более душевное отношение к пациенткам (до процедуры всем сделали уколы но-шпы для снятия тонуса, а после процедуры еще и узи, посмотреть как все прошло). Делили на 2 небольшие группы: кто приезжал к 9, кто 10. А в ЦПСиР - все прошло потоком, было очень много народу, уколы нош-пы делали после процедуры, тем у кого заболел живот, узи не делали вообще.
Самое тревожное состояние, это ожидание результатов (при амнио - это 2 недели, при кордо - по-моему неделя).
Думаю все будет хорошо. Делайте узи в 21 неделю. (Сейчас в 27 р/д узи у Юдиной стоит 1700р. вместе с доплером, а в ЦПСиР даже не знаю, в 2008г. было 2500р. и к "звездам" еще не попадешь). Про увеличенные лоханки слышала, что часто у мальчиков такое бывает, потом проходит. Многоводие тоже бывает не из-за пороков. Постарайтесь не переживать, отвлекайтесь на какие-нибудь дела.
30.03.2010 18:02:01, тутошняя я
Спасибо за подробный совет!Юдина-она генетик?Или к кому конкретно съездиь еще на консульнацию?Я не совсем поняла...А какой % побочных в 27м,не знаете?И что значит делали всем УЗИ после:ведь процедура проводится под контролем узи..т.е. сделали,а потом через какое-то время еще раз-проверить,как оно там,да? 30.03.2010 20:45:27, В депрессии
Да, Юдина - генетик, завотделением. Сама делает процедуры и экспертные узи. Процедуру делают под контролем узи, но там быстро определяют место и колят. А потом полное узи, параметры ребенка записывают и выписку дают. У меня после процедуры на узи даже тонуса не было, только серцебиение ребенка 170 ударов. Но это все из-за волнения.
Еще мне моя врач в ЖК сказала, что все беременные на ее участке, кого направляли в 27 р/д, прошли процедуру без последствий. У нас ЖК находится в СЗАО, всех отправляют на консультацию в 27р/д. И если понадобится процедура, то будет бесплатно.
30.03.2010 23:17:57, тутошняя я
Спасибо огромное!поищу сейчас контакты... 31.03.2010 11:03:16, В депрессии...
mashoolik
Под контролем УЗИ делают, чтобы видеть пуповину, а потом еще смотрят ребенка подробнее. 30.03.2010 21:24:50, mashoolik
спасибо,поняла. 30.03.2010 22:53:34, я же...
Да, Вы пока не настраивайтесь на процедуры. Может на узи и не нет никакого многоводия и увеличения лоханок. Узи ведь еще и очень субъективная вещь. Я вот на 16 неделях сделала узи в ЖК: врач нашел миому. В 21 и 24 неделю делала еще узи - ничего не было, врач сказал, что был скорее всего небольшой тонус в этом месте. 30.03.2010 18:08:01, тутошняя я
Если до 22 недель еще 4, то у Вас 18 сейчас? И еще, Вы, наверное, кордоцентез имели ввиду под анализом?
Если 18 - то может попытаться амнио сделать? Хотя кордо - надежнее.
И еще...Вы себя в этом страхе не вините, он у каждого:( Это естественно:((
Не волнуйтесь, все будет хорошо, искренне желаю@@@@@­@@@@@
30.03.2010 17:47:50, Rotkäppchen
Да,сейчас 18.Кордоцентез,конечно,да.генетик амнио не предложила...как-то из ее слов я поняла,что амнио уже поздно делать.Себя я не виню...Хотелось бы,как бы хотелось,чтобы все было хорошо.Ничего больше не надо. 30.03.2010 20:49:44, В депрессии...
*Skazka*
По теме ничего не подскажу но желаю чтобы всё обошлось и всё было хорошо!!! Главное в это верить!!! @@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@ 30.03.2010 17:39:13, *Skazka*
И я присоединюсь. Ничего по мед вопорсам не подскажу. Но очень надеюсь что у вас все обойдется! Сил вам, трепения огромного! Пусть малыш будет здоров!!! @@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@ 30.03.2010 17:41:53, вернаяжена


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!