Раздел: Эмоциональное состояние мамы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

страх перед родами:(

Не знаю, что делать после рождения ребенка мне мои роды еще несколько лет в кошмарных снах снились. Жуткие впечатления:( В эту беременность вроде настрой такой позитивный -и на беременность, и на роды, вообще не о чем плохом не думаю, представляю роды только в контексте "съездить на несколько дней в роддом и вернуться с малышом":))). А ночью кошмарные сны сейчас опять сниться начали -именно вот эта боль и страх, которая не вспомнается днем. А еще такие холодные, казенные стены роддома и равнодушие персонала.
Что интересно- первые роды объективно были совсем не тяжелымиЯ: по времени очень быстрые, без особых осложнений. Но при этом жутко болючие (с разрывами, которые вживую зашивали) , хамство и равнодушие персонала, и какое -то опустошение после родов. Не хочу такого второй раз! Посоветуйте, как себя на позитив настроить?
11.11.2009 09:22:11,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Радость
мрачно.
подождите еще недель 16 и все страхи уйдут сами собой.
хоть тушкой, хоть чучелком - лишь бы родить наконец, а то пузо достало уже.
13.11.2009 11:17:25, Радость
Гарпия
Вот это, кстати, да. Лучшее средство от страха перед родами - перенос :) Я Кира переносила 42 недели, была готова разродиться любым способом в любом месте и рожать как на праздник шла :) 13.11.2009 11:33:31, Гарпия
Вы сами себя программируете уже на все плохое!!! ЗАЧЕМ??????????? а может все будет по другому. Вы думаете при таком настрое ребенок захочет появиться???????? Вы бы хотели???? а ведь он все чувствует. Правильно девочки писали. Найдите хороший роддом. Хорошего врача-чтобы без разрывов.Только учтите, что вторые роды они быстрые, но .... болючие.Все как одна схватка, но часик два и все!!!! Если уж совсем все так плохо-сделаете эпидуралку. Хотя я противник. И роль женщины естественно рожать. И больше позитива!!!!! Тут все Б. а вы такое пишите!!!!Все будет хорошо!!! 12.11.2009 21:52:42, Gala_s
Тыква
Тапком их, тапком. Вспомни хорошее. А самое приятное - это впервые увидеть малыша, вернуться с ним домой. А хамство и равнодуше - это везде, но мыбабы все стерпим. 11.11.2009 17:40:51, Тыква
точно:) 11.11.2009 21:06:09, white-dove
Гарпия
Мужа! Мужа! Мужа! 11.11.2009 15:03:39, Гарпия
ну честно, я не против присутствия мужа на родах, тем более раз он сам хочет, то вроде и отказывать неправильно. Но чем он реально может там помочь, и насколько от его присутствия станет легче - хоть убей не представляю:( у меня скорее к присутствию мужа на родах отношение по принципу: хуже не будет -куда уже хуже? 11.11.2009 15:25:06, white-dove
Гарпия
С ним будет не страшно. Поверьте. Вы не окажетесь в руках посторонних людей совершенно беспомощной. НИКТО не посмеет вам нахамить.
Я знаю, что говорю. Я первых родов боялась до слез. Вот просто сидела и ревела от ужаса месяцев в 7. Поэтому настояла на его присутствии, что для нашей провинции - нонсенс абсолютный.
Он делал массаж. Общался со мной. Звал персонал, когда надо. Считал схватки. Дышал. Кормил после того...В общем, ну сильно помог. Муж на родах нужен!
12.11.2009 14:05:41, Гарпия
Зубатый Kысь
Объясню - ВАМ НЕ БУДЕТ СТРАШНО!!!!!!!!

рядом с вами любимый, любящий, родной человек
на вас не накричат врачи!!!! не будут производить лишний манипуляций. вы в неадеквате - за вас может принимать решения муж
ну и элементарно принести воды, помочить лоб, подержать за руку и постоянно говорить, что все будет хорошо!!!
мне неудобно и стыдно было при муже кричать, поэтому я дышала и дышала.
до сих пор часто говорю ему огромное спасибо, за то что был со мной!!
11.11.2009 16:40:33, Зубатый Kысь
koccinella
Для начала - выбрать хороший роддом и выбрать/договориться с врачом/акушеркой.
Мне кажется, что муж на родах тоже будет полезен, врачи не будут хамить, если муж будет рядом, да и Вы будете себя спокойнее чувствовать, если рядом будет дорогой человек. Ну и самовнушение, типа "всё будет хорошо", тоже немаловажную роль играет. Лично мне нравилось ещё в уме представлять весь процесс, как я быстро и безболезненно рожаю и быстренько выхожу из родблока. Совпадение, конечно, но на самом деле вышло именно так, как я себе представляла. После родов чувствовала себя на все 100% и в палату пошла сама. А в случае разрывов можно анестезию попросить, об этом можно договориться заранее и, если надо, самой купить необходимое лекарство.
11.11.2009 13:45:06, koccinella
спасибо, вопрос про присутствие мужа пока остается открытым. Первый раз без него рожала, теперь он сам рвется на роды, а я могу решить 11.11.2009 14:50:07, white-dove
Геба
а на курсы для повторнородящих не хотите? может, вообще частично? на некоторых бывает арт-терапия - прорисовывание страхов.
Почитать Дик-Рида Роды без боли. Если позволяют ср-ва, то контракт в приятном вам роддоме
11.11.2009 11:14:50, Геба
спасибо, книжечку поищу. А насчет курсов -не уверена, что есть у нас такие, знаю только для первородящих "ликбезы", и то там больше технические моменты, а не психологические 11.11.2009 14:51:57, white-dove
Геба
ну Украина все ж таки, не Чукотка, может , и есть))
А психолога нет знакомого? разобрать страхи, проговорить и принять.
11.11.2009 15:14:15, Геба
Зубатый Kысь
роды без страха называется вроде как 11.11.2009 11:17:12, Зубатый Kысь
Геба
перепутала) 11.11.2009 11:49:37, Геба
Позитив?
Заключить контракт, чтобы избежать хамства.
Настроить себя на роды без разрывов... У меня так получалось дважды. Вот я была уверена в себе, что всё пройдет благополучно. Так и вышло.
11.11.2009 10:57:43, Gulchatai
Lotos ( Лотос в системе)
Во-первых, наверное, выбрать другой роддом и врача :) у меня, наоборот, от роддома остались только позитивные эмоции: удобство в палате, все чистенькое свежее, масятина сопит рядом, ну санаторий! Снова туда хочу :) Во-вторых, забыть все прошлые ужасы, ведь каждая беременность и роды уникальны, тем более, у Вас уже вторые, так что они просто обязаны быть и легче, и короче. В-третьих, заняться покупками приятных мелочей для будущего масика, чтоб с нетерпением ждать встречи с ним. В-четвертых, заняться интересным времяпровождением, посетить давно не виденных подруг, в декрете сделать то, до чего никак руки не доходили. В целом, надо отвлекать себя от мрачных мыслей посредством вытеснения оных положительными моментами, настраиваться только на хорошее. Ну и потом, отдавать себе отчет в том, что роды это просто работа одного дня, все кончится счастьем, за которое стоит потерпеть и побороться. Ведь несмотря на страхи, ввязалсь же Вы "в драку" второй раз :) 11.11.2009 09:48:41, Lotos ( Лотос в системе)
я не знаю почему у Вас такое впечатление. мне вот почти понравилось. меня положили на кесарево, но не успели сделать,роды были стремительными. помню, что долго, минут 20, ходила за врачом, и просила всетаки принять роды, но он отмахивался и говорил, у тебя кесарево, и жди еще дня 2 по плану.а на 30-й минуте уже согласился с тем, что я рожаю, я попросила сделать анастезию, но мне показали ребенка и сказали, что анастезия уже не нужна. вспоминаю с улыбкой, хотя было страшно, когда врач не верил, что я рожаю, и я просто не знала, что делать то... я думаю, что все у Вас будет хорошо. холодные стены - это всего на 5 дней, безразличие персонала - можно договориться заранее с доктором, кот. будет роды принимать, я вот первый раз не догадалась, а теперь обязательно так и сделаю, не волнуйтесь пожалуйста, кстати говорят, что вторые роды легче первых 11.11.2009 09:48:27, китюша
а зашивали, кстати мне тоже вживую, аргументируя тем, что все равно прокалывать что для укола, что для стежка, при этом медсестры маялись похмельем, и не стеснялись это обсуждать, но это очень быстро забылось, главное - чтобы ребенок был здоров. эх, надо искать хорошего врача! 11.11.2009 09:58:28, китюша
мне тоже врач сказал, какая разница, что так иглой колоть, что этак. Но больно было -жуть:((( Естественно, забылось, и радость от ребенка все перекрыла, но вот по ночам до сих пор снится 11.11.2009 14:54:44, white-dove
Гарпия
А я, умная Маша, в первый раз с собой лидокаин притащила... Ну, побрызгали они меня, давай зашивать - боль дикая. Три шва делали, а словно крестиком вышивали. Потом уже выяснилось, что после него, побрызгав, надо подождать немного, пока подействует :(((
Во второй раз укололи обычный новокаин, вполне терпимо было.
11.11.2009 15:05:44, Гарпия
точно - крестиком вышивали( 11.11.2009 15:25:55, white-dove


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!