Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У кого в анамнезе остеохондроз, сколиоз

скажите - вас отправляли на консультацию с целью получить заключение относительно ЕР?
И насколько серьезно все это? А то меня сегодня пугали всякими нехорошими последствиями, которые потенциально могут привести даже к параличу, если произойдет смещение смещение позвонков, сдавливание нервн. окончаний во время родов... И это при том, что жалоб у меня нет. И это при том, что сколиоз поставлен еще в школе (S-образный грудного отдела)Это при том что последнее обострение радикулита было полтора года назад, а за всю беременность у меня заболела спина в районе крестца ровно на один день...
28.07.2009 13:10:33,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня тоже сколиоз S образный, и тоже грудного отдела.. родила двоих, не пугали, запретов не было. У меня узкий таз, вот из-за него переживали) 29.07.2009 20:56:51, Manunьkа
МаМаКоШкА
меня никуда не отправляли, у нас тут с ЭТИМ не заморачиваются, от моиx снимковотмаxнулись: таз широкий- ребенок маленький...
что имеем: переломанный копчик+ расxождение лобковой кости. и счастье что дочку не доставали по кусочкам и она не повредила себе ничего когда проскакивала мимо сломанного копчика (только небольшая царапина на лбу)
29.07.2009 13:13:09, МаМаКоШкА
Rowan
Кошмар какой! :((( Очень сочувствую, это же больно как, наверное :(((.
И сколько потом восстановление после родов времени заняло? Это был постельный режим, да? Ведь по сути, на копчик и гипс то не наложишь... :(
29.07.2009 14:13:35, Rowan
МаМаКоШкА
особо больно не было, это же в родаx было, там не до этой боли было, да и гормонами все заглушило. Постельного режима не было никакого. Сейчас правда болит на смену погоды и в беременность. Признаться если бы у меня был выбор: ЕР с новым переломом копчика или КС я бы выбрала опять ЕР, но т.к. для детки это опасно, то и выбора для меня нет :) 30.07.2009 22:14:49, МаМаКоШкА
Ого! а сломанный копчик - он что ли внутрь как-то выпирает? т.е. в родовые пути? 29.07.2009 13:35:17, sweetanok
МаМаКоШкА
В нормальном случае ребенок его головой отодвиагет назад когда проxодит в родовыx путяx, а если в связи со сколиозом есть аномалии строения, как например косо стоящий таз, то может и не отодвинуть... 30.07.2009 22:16:31, МаМаКоШкА
Желток
я рожала сама. девушка была 4400, при этом явно был несильный симфизит + сводило копчик, если лежать на спине. все прошло через 5 дней после родов :), аккушерка была в курсе, наверное все зависит от степени сколиоза - симфизита? 29.07.2009 01:06:01, Желток
chita
Ни в первую беременность не сейчас, даже ник-то и не интересовался есть у меня сколиоз или нет, а если присмотрется - то виден мой сколиоз невооруженным взглядом. 28.07.2009 15:49:57, chita
Rowan
Свет, у меня сколиоз второй степени (правда, поясничного отдела) вылился нынче в симфизит, при котором как раз кесарево показано. Сейчас "работаю" над тем, чтобы не запустить процесс и притормозить хотя бы на той стадии, что уже есть :(.
Думаю, врачи как раз от таких вот случаев как у меня и страхуются. Но ежели тебя объективно ничего не беспокоит - то это перестраховка врача в чистом виде, ИМХО. Потому как когда что-то не в порядке, то это достаточно болезненно и сразу чувствуется :(
28.07.2009 15:48:11, Rowan
Мне так и сказала моя врач - подстраховка от симфизита - типа был случай, что беременная не упомянула о своих хронических проблемах, а потом муж обвинял врача, так как жена после родов по причине симфмзита лежала полгода :-( 28.07.2009 18:29:22, sweetanok
Rowan
Хорошая у тебя врач, грамотная :). Я сейчас наоборот столкнулась с тем, что большой процент врачей про такое не слышал. Даже на УЗИ когда пошла в ЦИР (у нас это неплохой такой платный центр) и помимо всего прочего попросила определить степень симфизита, так мне узистка сказала, что на таком "не специализируется" :( хотя, по идее, если они специализируются на беременных, то как не смочь диагностировать одну из специфических беременных бяк?! Такие вот дела.
Так что врачу твоему большой плюс, что в курсе подобных проблем и что мониторит твое состояние вплоть до таких диагнозов.
28.07.2009 22:31:20, Rowan
У меня врач что надо!! Хотя довольно молодая ;-) про консультацию у травматолога сказал врач, с которым беседовала на предмет родов, но зачем это нужно толком не объяснил. Свою врач встретила тут же на лестнице - я ей "пожаловалась" типа - что это меня гоняют по мелочам - вот она и разъяснила ;-) прикольно получилось на самой консультации - в процессе беседы и осмотра я упомянула про симфизит и опасения врача из роддома - так травматолог сразу сказал - интернет чувствуется ;-))) 28.07.2009 22:54:01, sweetanok
А что симфизит и остеохондроз могут быть связаны? даже не подумала об этом((( Я недавно еле ходила из-за болей в лобке, жаловалась здесь, сейчас nnn отпустило, кальция попила 28.07.2009 16:15:37, Skvorchonok
Rowan
Про остеохондроз не зна, а вот то, что со сколиозом может быть связано - это мне остеопат сказал на днях, типа "ну при Вашем сколиозе все закономерно"...
Кальций пью, но пока не помогает :(. Более того, уже на поясницу перешло. Совсем как уточка хожу - грация необыкновенная :)
28.07.2009 16:26:48, Rowan
Я пока ни с кем серьезно не консультировалась, да и рано еще... но с моим анамнезом настраиваюсь на КС заранее. В детстве был перелом позвоночника, сейчас есть остеохондроз, артроз и конечно сколиоз все по полной программе. Об эпибуральной анестезии даже подумать пока страшно - это как это кто-то будет мне чем-то тыкать в позвоночник, так что я еще и чувствовать перестану! короче пока настрой такой - буду по максимуму беречь себя любимую - буду здорова так справлюсь с последствиями КС - а мама-инвалид ребенку не сильно полезна для здоровья :) 28.07.2009 14:54:30, SuSik
Вот у меня до кучи и артроз коленного сустава, правда на эту тему в заключении врач-травматолог ничего не писал - сказал что это парафия ревматолога :-( А может быть артроз связан с остехондрозом? Хотя обострения совпдалаи бывало по времени - например сначала колено - потом спина ((( 28.07.2009 18:31:41, sweetanok
опа. у меня тоже артроз колленных суставов. обоих. не озадачивалась этим применительно к беременности... а надо? 28.07.2009 19:44:56, Праздник жизни
Я озадачилась, потому что во время беременности нельзя пить мой любимый терафлекс :( так я как только начинаю ощущать коленку сразу пропью пару неделек по 3 таблетки в день и еще на пару месяцев о ней забуду :) а тут... года полтора придется жить без хондропротекторов,та­к что коленки свои сейчас активно экономлю :)
А ревматолог мне ничего вразумительного так и не сказала "ну конечно лучше не станет, скорее всего даже станет насколько-то хуже - но что ж теперь не рожать" а учитывая что до этого мне про мои коленки сказали "если у тебя начался артроз в 22 года - то если не будешь активно лечиться, к 40 станешь инвалидом" короче напугали :(
29.07.2009 08:14:40, SuSik
А нельзя именно ПИТЬ? Терафлекс ведь еще и гель бывает, тоже отличный препарат =) Он наверняка поможет Вашей коленке, не даром же врачи его рекомендуют. В любом случае, это куда лучше, нежели обезболивающими баловаться и вредить здоровью. 17.12.2009 19:59:33, Christina_Blue
а я не пью лекарства, даже когда совсем болят коленки, и встать-сесть без подтягивания за что-то на руках (или без опоры на руки) вообще не могу... Пыталась до беременности решить проблему с гомеопатом (я у классического наблюдалась), но как-то не очень получалось. Теперь уж после родов и кормления грудью продолжу решат проблему... 29.07.2009 10:28:13, Праздник жизни
Я тоже не пью хондропротекторы, но не потому что против - просто руки не дошли - вернее ноги :-)) Я пошла по др. пути - я решила постепенно нагружать коленные суставы. Когда прошел период обострения начала потихоньку кататься на коньках, потом на роликах, надевая обязательно такие повязки на коленки, которые помогают слегка фиксировать коленный сустав. Скажем зимой я начала, а в конце лета я уже каталась без этих повязок и болей. Потом забеременела и кроме приседаний ничего не делала. Вскоре и приседания прекратила. 29.07.2009 10:39:32, sweetanok
А я пью хондропротекторы)) И совсем не против - мне они на самом деле очень хорошо помогают снять боль и быстро приносят облегчение. У меня та же беда с коленными суставами, болят, заразы, особенно после нагрузок. Сейчас уже, слава богу не болят, раньше болели. Мазала мазью терафлекс М, она с камфорой и мятным маслом, которые имеют обезболивающий, разогревающий и противовоспалительны­й эффект. После нанесения в коленке так приятно теплеет и боль уходит. Ну это все-таки местные средства, мне кажется что наиболее действенно все же когда лечение идет изнутри организма, а не снаружи. Поэтому еще курс пропила (вот только недавно закончила) терафлекса в капсулах для базисной терапии. Там все основное дело делают хондроитин и глюкозамин: участвуют в производстве структурных элементов хрящевой ткани, стимулируют ее восстановление, увеличивают подвижность суставов, снижают выработку болевых ощущений, уменьшают скованность движений. Больше ничего не болит, про коленки вообще забыла! (тьфу-тьфу) 01.03.2010 16:51:55, Mashytka Wari
УПС, об этом я даже не подумала,что остеохондроз является противопоказанием к применению ЭА(( 28.07.2009 15:15:30, Skvorchonok
Сластёник
остеохондроз сам по себе-нет. мне, во всяком случае врач сказала, что однозначным противопоказанием к применению ЭА являются только переломы / трещины позвоночника. 01.03.2010 18:12:00, Сластёник
Извиняюсь если напугала :( для меня просто с 5-ти лет позвоночник представлял основную проблему в жизнии и меня активно накручивали "беречься" поэтому у меня уже просто паранойя. Так что может и не является. В конце концов остеохондроз сейчас имеют очень многие однако же на популярность ЭА это не повлияло.
А собственные откормленные тараканы - это моя личная проблема. Я просто не смогу довериться анестезиологу (пока мне так кажется) слишком много в жизни встречала непрофессиональных врачей :(
29.07.2009 08:19:51, SuSik
Мне не так много лет, но я уже остеохондрозница со стажем(((( в обменной карте в графе невропатолог стоит диагноз остеохондроз, но речи о том , что мне могут быть противопоказаны ЕР не было. Моя спина реагирует буквально на все и я со страхом ждала,когда начнет расти живот, думала вообще не разогнусь, но как ни странно боли в спине меня еще не разу не побеспокоили,ттт))) 28.07.2009 13:27:55, Skvorchonok
Понимаешь, у меня этот вопрос встал, когда пошла знакомиться с врачом для родов. Моего врача, который меня наблюдает это не волновало - да и жалоб у меня не было. 28.07.2009 13:46:03, sweetanok
может просто перестраховывается? когда я узнала, что беременна сразу пошла к своему невропатолугу, мы очень долго беседовали о том , какие неудобства может доставить мне моя спина во время бкременности, рассказала про гимнастику, какие лекарства можно(почти никакие), но про проблемы в родах ни слова, так что не стоит заморачиваться ИМХО 28.07.2009 14:03:15, Skvorchonok
Ирулевна
У меня тоже в школе поставлен сколиоз - сама родила двоих, ничего не случилось. А изза чего могут быть такие последствия от ЕР? 28.07.2009 13:20:17, Ирулевна
Тут больше из-за остеохондроза наверно. Он сопровождался частыми невралгиями с последним обострением года за полтора до беременности, но я никогда по этому поводу даже в больничке не лежала - ТТТ. Снимала острое состояние диклофенаком и физпроцедурами. Может мне доктор такой ответственный попался? Хотя чисто теоретически как я понимаю - он прав.. Вот практически хотелось узнать мнение в конфе - кому что врачи по этому поводу говорили ;-) 28.07.2009 13:25:52, sweetanok
мне кажется, что надо сходить на консультацию к невропатологу, послушать, что он скажет, не думаю что остеохондроз противопоказание к ЕР, если честно 28.07.2009 13:33:20, Зайчонок
Ирулевна
Мне тоже как-то сомнительно.. Если только с точки зрения эпидуралки... 28.07.2009 13:44:34, Ирулевна

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!