Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я с вами

на час раньше с работы

Девочки, мне сегодн знакомая сказала, что она где-то слышала, будто можно принести справку из ЖК на работу и будут отпускать на час раньше. Есть такое?
13.01.2009 13:00:44,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я принесла справку из ЖК с рекомендацией на перевод на легкий труд, мне на работе предложили несколько вариантов, я выбрала наиболее мне подходящий
13.01.2009 21:41:06, Ок-си
Ирулевна
Вот, я нашла..
Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
13.01.2009 17:01:37, Ирулевна
До полутора ребенкиных лет- точно положено, а беременным только посещение ЖК
13.01.2009 15:18:36, GalaNTka
впервые слышу про такое.
Но вообще, наверное, от руководства зависит - как договоритесь
13.01.2009 14:17:03, skr
Увлеченная
вообще-то оплата должна быть 100%
13.01.2009 13:55:47, Увлеченная
нет - укороченный день оплачивается соответственно часам, отработанным :( 100% оплата сохраняется на время, которое женщина псещает ЖК и др. врачей по необходимости
13.01.2009 14:16:40, ЛизАнька
А это (посещение ЖК) где прописано? У нас и это время не хотят оплачивать. Хотя компания "белая".
13.01.2009 15:14:31, Lorry
а я просто справку от врача приношу что была на приеме, у меня отдел кадров ее принимает и оплачивают полностью....
13.01.2009 21:42:26, Ок-си
Увлеченная
нда, надо уточнить в трудовом кодексе ентот вопрос
13.01.2009 14:31:05, Увлеченная
Ирулевна
И про это нашла:)
Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
13.01.2009 17:06:25, Ирулевна
Piyavka
Так точно! Полагается 100%.
13.01.2009 13:39:44, Piyavka
да легко :) укороченный рабочий день. Только и ЗП будет на этот час меньше :(
13.01.2009 13:09:55, ЛизАнька
Мне сказали,если хотите меньше работать приносите справку из ЖК, но и платить Вам тоже будут меньше
13.01.2009 13:02:41, Nka
Ирулевна
Девочки, а где вы это прочитали? В трудовом кодексе я не нашла. Или читала невнимательно?
13.01.2009 13:45:57, Ирулевна
Ежели не ошибаюсь, то это здесь:
Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
13.01.2009 16:49:17, pifius
Ирулевна
Спасибо большое, я тоже покопалась и нашла:)
13.01.2009 17:08:07, Ирулевна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!