Раздел: Недомогания, болезни, токсикоз

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про железо и кальций

Девочки! Ездила сегодня в ЖК. Пришли мои анализы. Гемоглобин сильно снижен - 92, врач сказала, что ниже 90 - это уже анемия второй степени. При этом наблюдается дефицит кальция - периодически сводит ноги (икроножные мышцы) и руки - сильно крючит пальцы. В моих витаминах содержится достаточно кальция - 1000мг на дневной прием, плюс к этому через день пью растворимый кальций Сандоз Форте - там 500мг в таблетке. В дни, когда дополнительный кальций не пью - руки-ноги обязательно сводит. При этом пью много бификефира и вообще молочки - примерно 1.5 литра в день. Анализ на биохимию крови ее не готов - и точное содержание кальция не известно. При всем при этом начали крошиться зубы - уже три больших куска выпали, т.е это почти ползуба, и видно, что еще 3 зуба готовы развалиться. Плюс к этому всему мне стали жутко нравится запахи всякой химии - всевозможние чистящие средства, выхлоп машин, запахи краски и с троительного лака. Вот просто могу стоять и нюхать. Подруга утверждает, что это косвенные признаки недостатка железа в организме. Врач в ЖК выписала препарат железа, но сказала пить его, максимально разнеся по времени с приемом витаминов и кальция. Т.к железо и кальций - антагонисты. Образ жизни - в основном дома, гуляю максимум час в день. И еще. Очень сохнет кожа - на руках и на всем теле. Сохнет так, что к вечеру начинает чесаться. Это может косвенно говорить о недостатке витаминов группы B. Всасываемость железа в организме может зависеть от содержания витамина B12 - т.е, если его не хватает, то железо оч. плохо усваивается. Для восполнения дефицита этих витаминов можно попить пивные дрожжи, или мильгаму. Но вроде она не рекомендуется беременнным. И вообще, не переборщу ли я с количеством витаминов? По нормам, я всего пью достаточно, но раз гемоглобин низкий и зубы разрушаются, мало что из принимаемых мной препаратов усваивается. Наверняка, с усвоением кальция тоже есть свои секреты. Кто что думает на эту тему? Поделитесь соображениями. Да, и еще - дефицит железа может провоцировать гипоксию у ребенка. На УЗИ иду в пятницу.
25.11.2008 18:53:59,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tatyshka
у меня тоже проблемы с гемоглобином...хотя у меня низний он всегда был...врач прописала 2 таблетки сорбифера и пропить курс ферлатума (жидкое железо + вит С, которое очень быстро всасывается)....в эти выходные планирую уколоться и посмотреть помогло ли
26.11.2008 10:46:29, Tatyshka
Inglesina&Арина
Икроножные судороги от недостатка магния и калия,а не кальция.Шо ж за врачи такие?!Есть курагу,чернослив,очень богаты калием бананы.Мне помогло. 26.11.2008 10:38:23, Inglesina&Арина
Я в этих вопросах безусловный дилетант по сравнению с вами, поделюсь лишь той информацией, которую чувствую интуитивно верной - вдруг вам будет небесполезно. Поливитамины для беременных усваивают далеко не все, это общеизвестно. Может, это как раз ваш случай и стоит попробовать подналечь на натуральные продукты, повышающие гемоглобин: говядину, свинину, печень, гранатовый сок, чудесный гранатовый соус Наршараб и т.д.?Слышала от своего врача, что судороги бывают не только от недостатка кальция, но и от недостатка магния, а это курага и другие сухофрукты. У меня тоже есть склонность к судорогам, особенно меня это мучило во втором триместре и в первых родах. Со второй я лопала сухофрукты, и в эти дни, когда я лопала,:)) ноги не сводило, и в родах тоже. Из препаратов кальция хвалят глицерофосфат кальция. А как вы относитесь к творогу, сыру, молоку, кефиру и т.д в натуральном виде? еще, кстати, апельсиновый сок рекомендуют в качестве источника кальция. Простите, если пишу известные вам вещи.
25.11.2008 23:20:10, Цикада
В общем, я поняла, что перемудрила с витаминами. Попробую соблюдать схему приема, как при прошлой беременности - благо тогда проблем не было. Надеюсь, всё наладится. Спасибо вам!
25.11.2008 23:59:24, Мерн
Спасибо! Еще забыла написать - я пью минералку Донат с магнием. Начала её пить еще до приема витаминов - по полбутылки в день. Никаких судорог не было. А сейчас, с витаминами, ограничила её прием до 1 чашки в день. И про кальций я вспомнила - есть препарат Морской кальций, он бывает с разными добавками - цинком, селеном и еще другими. Пила его в прошлую беременность. И тоже никаких судорог не было. Может всё дело в основных витаминах? Что они плохо усваиваются? Я пью Beby-Me-Now
25.11.2008 23:53:28, Мерн
Мамантенок
по кальцию я не специалист, поэтому тут советы давать не буду.
А т.к. у меня хр. железодеф. анемия могу сказать: влечение к запахам признак этого + низкий гемоглобин. Чтобы не пить зря В12 и выяснить точно какой вид анемии у вас, нужно сдать развернутый анализ на диагностику вида анемий. Что он дает: видно будет содержание железа, в том числе сывороточное, а также в эритроците степень насыщения и т.д, помимо этого выяснится уровень фолевой к-ты и витамина В12.
Вот у меня оказалось что фолевой уже в 2 раза больше нормы. Поэтому, чтобы не переборщить тем более с мильгаммой и т.п. ИМХО я бы обязательно сдала этот анализ. Я сдавала на прошлой неделе в гемотесте, стоит около 2т.р.
Из препаратов железа сейчас пью мальтофер вроде помогает+гранаты.
25.11.2008 20:11:51, Мамантенок
Мне врач сказала пить мальтофер. Но он плохо влияет на желудок, а у меня гастрит. Нашла интересную статью по теме. Судя по ней, там всё взаимосвязано. Плюс еще плохая усваиваемость кальция и железа может говорить о проблемах с щитовидкой.
В связи с этой ситуацией чего я боюсь больше всего:
1) судорог в родах. Со старшей через это прошла - во время беременности сводило ноги, а в родах крючило так, что рот за ухо заезжал и говорить не могла. Жутко больно и страшно. Ощущения от схваток на этом фоне - ничто. Плюс потом было послеродовое кровотечение. Тоже связано как-то с недостатком кальция.
2) Дефицит железа вызывает гипоксию у ребенка. Которая может дать такие проблемы в будущем, как повышенная возбудимость, не способность долго удерживать внимание и т.д. Сейчас со старшей это всё проходим. Повторения - не хочу.
3) Повышенное потребление кальция вызывает преждевременное старение плаценты. Что тоже приводит к гипоксии. Далее см п2
25.11.2008 20:44:17, Мерн

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!