Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

bobrik

Эпидуральная анестезия нужна???

Кто что думает насчет эпидуралки, стоит ли ее делать или без нее обойтись, она ведь тоже несет какие-то последствия? А то у меня вторые роды ну таакие болезненные были, просто ужас, теперь боюсь, а если еще и малыш опять крупненьким будет... в общем боюсь ужасно. И кто знает, сколько это удовольствие стоит?
29.07.2008 23:02:48,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лебедь белая
А меня эпидуральная анастезия не взяла совсем. И все остальные варианты тоже. Исключение - общий наркоз.:( Вот как бывает...
31.07.2008 15:58:20, Лебедь белая
у меня первое КС было под общим наркозом,а второе КС в 2004году - с эпидуралкой, за нее мы заплатили тогда 3000руб. А о необходимости/целесообразности подсказать не могу. 31.07.2008 00:58:27, Olyasha
Tigranna1
Вот близятся мои очень не первые роды.
И что я могу сказать по своему опыту.
Когда в последних родах к схваткам прибавилась боль то ли от спазма почки, то ли от спазма мочеточника (врачи потом мне толком ничего не смогли объяснить, но уже после родов у меня было два таких болевых приступа от которых я просто выла) - я конечно выжила и родила, и очень даже естественно, НО!!!
В этот раз я точно не готова к такому болевому переживанию, тем более в родах.
И именно по-этому, очень даже похоже что поеду в роддом, и если будет так больно, то я соглашусь на анастезию.
Поверьте, все это для меня самой, убежденной стороннице максимальной естественности, оказалось большой неожиданностью.
Мое мнение - все очень разные и в родах все может быть очень по-разному.
Дай Бог каждому здоровья и легких родов.

31.07.2008 00:19:43, Tigranna1
bobrik
Я тоже ЗА естественность и болевой порог у меня достаточно высокий, НО я никогда не думала что так будет больно, что то со спиной еще было, и не известно что на ребенка хуже действует когда мамаша орет как резаная или эпид.анестезия, мне ребенка даже не показали, когда родился, откачивать понесли, в общем еще пока думаю, надеюсь все таки без ЭА обойтись, но теперь так категорично как в тот раз отказываться не буду, а там как пойдет.
Всем желаю удачных и легких родов, без осложнений и деток здоровых.
31.07.2008 12:55:04, bobrik
Если вы будете рожать сами, то лучше без эпидуралки, с ней снижается чувствительность потуг и можно просто пропустить этот момент....Врачи обычно не советуют при естесственных родах эпидуралку, если вы так боитесь боли, делайте кесарево 30.07.2008 19:39:20, daruwik
как это делайте кесарево? Самостоятельно?)))
"Пропустить потуги" и кесарево - 2 разные планеты.

з.ы. потуги не пропустишь, если, конечно, не под полным наркозом.
30.07.2008 21:12:23, Gulchatai
При вторых родах, я заранее оговорила, что мне ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна эпид. анестезия.
Первые роды - 4250 г, вторые - 4550 (без разрывов).

У меня было сравнение "без" и "с" анестезией. Небо и земля.
Лично у меня последствий не было.
30.07.2008 17:47:11, Gulchatai
wwwoman
А я думаю, что это должен решать грамотный врач и анестезиолог в родах, а не сама мама, которой просто некомфортно или еще по каким-то свои мотивам. Просто у любого вида анестезии, даже безобидной закиси азота, которой через маску дают подышать есть свои показания и противопоказания. И прежде чем что-то делать, надо учесть кучу факторов - как протекала беременность, какие у мамы сопутсвующие заболевания, какокво состояние плода, кровоснабжение, давление, особенности родовой деятельности... В общем это обсуждение из серии как вы относитесь к наркозу при удалении аппендицита. Этот вопрос могут грамотно решить только специалисты, а по собственной прихоти делать обезболивание глупо.
30.07.2008 16:09:48, wwwoman
+1
31.07.2008 12:26:51, Рыжая Белка
Стамеска
я на вторых делала -довольна очень, но у меня остались ужасные впечатления от первых, под капельницей 8 часов лежала не было схваток а акушерка запретила не то что вставать даже на кровати двигаться, а то говорит опять колоть будем,если иголку собьёшь,катетор мне тогда не поставили почему то 30.07.2008 15:58:39, Стамеска
fatima
мне не нужна.
У меня собственно только одна знакомая рожала с эпидуралкой. Ее ощущения: надо тужиться, а она вообще не чувствует, что там внизу, делала все только по команде врача. Ну и нафик оно?
Бывают, конечно, крайние случаи, но настраиваться заранее, имхо, надо на естественные роды.
30.07.2008 11:23:19, fatima
Я тоже размышляю над этим вопросом. Много читала и слушала рассказов о родах и сделала вывод(конечно ИМХО),что эпидуралка помогает расслабиться маме и роды протекают быстрее. От боли мышцы непроизвольно сжимаются и замедляют процесс родов. Общалась с неонатологом из ПМЦ. Я знаю ее с 2005 года. Она сказала, что на детках эпидуралка отрицательно не сказывается.
Для себя решила,что в процессе определюсь:делать или нет. Хотя в прошлый раз с начала отказалась от обезболивания, а когда попросила, то было уже поздно))))
30.07.2008 11:22:45, Ambra
в первые роды делали ЭА, сейчас - если понадобится - тоже будем делать (с врачом уже обговорили), т.е. без фанатизма, если очень больно, то надо обезболивать.
30.07.2008 11:21:59, Felice
Я вот не могу понять, почему во всем мире делают без проблем практически всем, а у нас это всех напрягает, и врачей и мам... 30.07.2008 11:13:23, черемуха
fatima
ну во всем мире и кесарево всем желающим без разбора делают, а зачем?
30.07.2008 11:20:12, fatima
Геба
я считаю, что если роды идут своим ходом без форсирования со стороны врачей, то любая анестезия не нужна - организм приспосабливаетя в процессе. Боль либо от введения лекарств, усиливающих схватки, либо от "зажато-нервного" состояния женщины. Уж насколько я "нюня" в плане любой боли, а первого родила сама и НИ РАЗУ не было мысли об анестезии. Усталость сильная была -да! В какой-то момент хотелось сказать:"все, вы тут как хотите,а я пошла":-)) но это уже и было окончание процесса:-)
30.07.2008 11:01:46, Геба
я настраиваюсь на эпидуралку. а там как пойдет процесс и что врачи скажут. И зубы многие наживую лечат, а еще лет 50 назад всем наживую лечили, и это для меня не повод отказываться сейчас от обезболивания. Старшую рожала сама, но явно что-то молча вкололи, сознание было очень мутное. Лучше уж эпидурал. Подруги, родившие под эпидуральной анестезией остались довольны, за следующим ребенком хоть сразу готовы были идти:) А я вот на второго 12 лет решалась:( Боли боюсь, родов боюсь, успокаиваю себя именно наличием обезболивающих средств, что мучительную боль терпеть не придется.
30.07.2008 09:25:54, snake_O
Мне делали. Бесплатно.
Иначе померла бы точно! Есть противопоказания.
Отпустила перед самыми потугами.
Смогла немного поспать и наьраться сил перед родами.
30.07.2008 08:56:05, Соседушка
Cat-S
Она схватки все-таки не только по ощущениям, но и в действительности может остановить. Ее и делают только в определенный период родов... И, кажется, еще давление снижает. Я бы оставила на усмотрение врача такое дело.
30.07.2008 06:34:31, Cat-S
soroka
Бесплатно в Москве вроде всем делают. Я бы на стала заранее настраиваться на болезненные роды и эпидуралку. Если почувствуете, что не можете терпеть, то сделаете.
29.07.2008 23:56:47, soroka
bobrik
Меня во вторые роды еще на слабых схватках спрашивали буду ли я ее делать или нет, я сразу отказалась (знала бы что у меня потом будет ни лечь, ни встать еще подумала бы), но как то не очень о ней отзывались, и я так поняла ее делают не бесплатно.
Ну вообще то конечно у всех индивидуально, у меня потом даже продление больничного было из-за всех сложностей
30.07.2008 00:04:10, bobrik
soroka
Мне в певые роды ставили эпидуралку. Альтернатива была - или кесарево или стимуляция с эпидуралом. Воды были зеленые, а открытие 0.
Во вторых родах все нормально шло, никто мне эпидурал и не предлагал.
Я к тому, что не надо заранее настраиваться категорично за или против эпидурала. Всякое может быть.
30.07.2008 12:31:27, soroka
Лотос
Я бы уже на третьи не стала бы делать, да и на вторые тоже. Надеюсь, что всё пройдёт быстрее чем в 1 и 2 разы :)
А так вообще, я только "за" эпидуралку для первых родов и кесарево. По сравнении с другими анестезиями она самая предпочтительная.
29.07.2008 23:39:42, Лотос
bobrik
Быстрее то оно быстрее, но такое ощущение было, что чем быстрее, тем сильнее боль, как будто растянутая вялотекущая боль в первый раз, во второй обрушилась одним махом бррр
29.07.2008 23:52:44, bobrik
krotichka
настраивайтесь терпеть, мамуля :)! У меня в первый раз были стремительные роды, т.е. именно не тянущая медленная боль, а жуткий поток боли и ничё, выжила... потом вспоминала, что чуть не сдохла, но мысль о анестезии не пришла ни разу. Надеюсь без моего согласия не вколят...
30.07.2008 07:47:12, krotichka
Лотос
мне вот во второй раз больно было очень сильно совсем непродолжительный промежуток времени. Можно ради того, чтобы не травить себя и ляльку как-то перетерпеть. Может и у вас в третий раз не так плохо всё будет? С эпидуралкой часто бывает такая фигня, что сделают, а она уже не нужна. А в третьих родах такая ситуация более чем вероятна. Ну и зачем тогда?
29.07.2008 23:56:14, Лотос
bobrik
ну в принципе я наверное тоже к этому склоняюсь, может в этот раз и не будет тех осложнений, кот. в прошлый раз были. Но все таки страшновато, но здоровье малыша конечно дороже
30.07.2008 00:07:47, bobrik
Асина
я против анестезии. Категорически
29.07.2008 23:12:42, Асина
helenmr
почему? Я тоже все думаю на тему эпидуралки. Мне предстоят первые роды, но боли жутко боюсь, кажется что от боли потеряю сознание, я это могу)))
29.07.2008 23:26:28, helenmr
Геба
категорически советую настраивать себя на то, что все будет хорошо. Главное расслабленость и довериться организму. Я из такой же серии "жутко боюсь":-))
30.07.2008 11:04:33, Геба
Асина
боль не такая страшная, чтобы сознание терять. Анестезия (любая) подействует не только на вас, но и на ребенка. В рода он активно движется, пристраивается к вашему тазу, а анестезия его немного притомозит. Потом - боль - это сигнал маме, чтобы она изменила свое полоение в схватках, повернулась-развернулась, помогла своему малышу. А если женщина лежит с анестезией, низа не чувствует, то подумайте, какого ребенку. Он САМ ОДИН должен справиться. Никто ему не помогает. Как вам такой расклад? не надо думать только о себе! роды - это естесственный процесс, и боль естесственная. Она нужна, поверьте, природа все правильно придумала. Это мое глубочайшее ИМХО. Может, мне повезло, и у меня были хорошие роды. Я не знаю. Было больно. Очень. Но все это можно вытерпеть и сродить (как говорит моя дочка:-) не бойтесь. Все будет хорошо. Просто нужно еще и правильно настроиться, я думаю
29.07.2008 23:56:54, Асина
Абсолютно согласна. Невыносимая боль - обычно следствие страха и зажатости, когда женщина начинает орать и напрягаться. У меня первые роды были 36 часов, вторые 20 - но поскольку я до полного раскрытия была дома и могла расслабиться, и в ванной полежать, и на мяче покататься - ничего такого сверхъестественного не чувствовала, вот потуги куда больнее были. 30.07.2008 23:10:09, Эль Нинья
Геба
+1!! ОЧЕНЬ важно правильно настроиться,вернее, чтобы окружающие помогли, вот поэтому я рожалла с мужем и сопровождением и очень этому рада.
30.07.2008 11:03:38, Геба
Странно, а у меня и врач и акушерка требовали чтобы я ложилась на тот бок где больнее, и поворачиваться, чтобы хотябы перевести дух не разрешали. 30.07.2008 00:10:58, Янтарёк
Лотос
у всех разная боль. Я от боли в первые роды именно сознание теряла :( Схватка пошла-пошла, я ору-ору и брык - в обморок :( И мне бы в первые роды эпидуралка очень бы пригодилась.
Хотя конечно минусы я не отрицаю. Децйствительно в нормальных родах лучше чувствовать происходящее, чтобы реагировать изменением позы или даже чем-то неосознанным, типа напряжения-расслабления отдельных групп мышц.
30.07.2008 00:05:13, Лотос
Асина
ну, я девушку настроить пытаюсь :-) эпидуралка-не эпидуралка, а рожать-то тебе. И доктор за тебя не родит, какой бы он хорошой ни был. Я против вмешательств химозных в сей процесс.
30.07.2008 00:09:29, Асина
helenmr
да и я в принципе против, все понимаю что лучше самой рожать. Но наверно действительно нужно настроиться на все хорошее, а там как пойдет наверно можно будет при невыносимой боли или при осложнениях чтобы вкололи эпидуралку.
30.07.2008 11:07:29, helenmr


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!