Раздел: Вторые и последующие роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

а кто боится депрессии или уже впадает?

Всем привет и пожелания хорошего самочувствия! Вопрос мамам, уже имеющим детей и пережившим ранее послеродовую депрессию. Не боитесь, как я, повторения ситуации? У меня появились похожие симптомы уже сейчас, на 33ей неделе. Воспоминания замучали. Из роддома как на крыльях вылетела несмотря на швы, а потом на три месяца накрыло... Я вот пытаюсь зарядиться оптимизмом. Придумала план: ходить с дитем раз в неделю в клуб для мам, не очень далеко от дома, можно пешком, там разные посиделки-лекции проводятся, общение важнее всего! Раз в неделю в спортзал, не сразу, может, через 2 месяца после родов... Потом, собираюсь на работу выйти на 2 часа в день и чуть-чуть дома... И еще старшему по максимуму времени уделять. Помимо детского сада к логопеду водить. Смогу ли я, способен ли, вот в чем вопрос :) То есть моя концепция такова: чем больше общения с окружающим миром и подвижности, чем меньше стремления к соблюдению режима дня и правил типа обязательного проглаживания пеленок, тем меньше шансов впасть в депрессию. Или я не права? Кто что думает?
20.06.2008 10:59:45,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иней на стекле
Чем больше общения и всяких инетересных занятий, тем меньше времени остается на депрессии :), у меня депрессий не было :). Мне так кааажется.
20.06.2008 17:59:45, Иней на стекле
У меня после вторых родов никакой депрессии вообще не было даже близко.
20.06.2008 16:23:30, Ильда
я очень боюсь, я конечно оптимист по жизни и умею сама себя вытаскивать из кризисов, но меня жутко пугает эта глобальная гормональная перестройка организма, которая и есть реальная причина послеродовой депрессия. а если к ней присоединяются и различные сопуствующие поводы подеприссировать типо отсутсвие мужа... ой как пугает меня это... по этой причине сейчас начала почитываеть всякую психологическую литературку. настраиваюсь. но вот вчера буквально фигня какая-то была, все вдруг начало бесить и раздражать, не знала чего хочу, ни кого ни виеть не слышать не хотела, внутренная какая то злость и агрессия была жуткая, было ощущение что от злостии просто голову разорвет!!! не спала всю ночь, закипала вся. раньше у меня такое бывало и называлось это пмс... та самая пресловутая гормональня перестройка и никакая блин психология и здравый смысл побороть это не помогают(((( только забить на всех и все и закрыться. а как это делать с дитенком на руках???? ой, надеюсь что все пройдет легко и быстро и желательно мимо.
20.06.2008 15:13:56, kolina
АСЬКА
У меня другая тема! Не депрессия как таковая, а... дажне знаю как сказать... После рождения первого у меня не появилось вот прям сразу материнского инстинкта. Я все подходила к зеркалу с ребенком и думала, вот я стала мамой... а в ответ пустота. Наверное это не депрессия, а защита психики... гормональное. Я первые 5 месяцев делала все как робот. Ну надо сказать, что когда детке было 7 дней я на 2 недели загремела в больницу с эндометритом, 3 недели не могда его кормить, сохраняла грудное вскармливание, потом начала кормить как в первый раз. Потом у меня сын улетел с пеленального стола и мы три дня лежали в больнице с переломо левой теменной кости и ждала. Вообщем на нервах вся! Вот психика и защищалась. Я так думаю. Очень не хочу повторения сюжета! Надеюсь, что сейчас времени на рефлексию не будет!
Сибираюсь месяца серез 2 возобносить занятия в тренажерном зале и танцем живота. А главное у меня есть мечта, в апреле будущего года поехать на Красное море и наконец нырнуть после полуторагодового перерыва! Это меня согревает больше всего!:)))
20.06.2008 14:59:36, АСЬКА
Геба
я с первым не сталкивалась:-) стремления к общениюс окружающим миром не было. Режим да, соблюдала, но не до фанатичности. Пеленки честно скажу, не гладила и не планирую:-) тут, мне каджется, не угадаешь и заранее соломки не подстелишь. Действовать по обстотельствам и так, как именно вам лучше:-)
20.06.2008 14:32:23, Геба
Лотос
У меня с первым депрессия длилась года 2. И ещё где-то год не совсем адекватная была. Причём дело было не в недостатке общения, а, скорее в невостребованности меня как женщины и как специалиста. Так что немного времени на работу - то что нужно.
Я, если чесно, сильно боюсь депрессии. И на работу не смогу выйти до 3 лет, т.к. у нас либо полный день либо никак. Но на сей раз я сильно расчитываю на Интернет. Не даст завянуть, я надеюсь.
20.06.2008 12:58:19, Лотос
Я очень боюсь повторения послеродовой депрессии. Я помню волком выть начинала, когда муж собирался за покупками на неделю. Хотелось повеситься на первой попавшейся сосне. А у нас их ...)))
Надеюсь, что опыт полученный с рождением второго ребенка мне поможет ее избежать. Я анализировала причины этой депрессии. Думаю, что это от того, что я очень свободолюбивая. Ничем не была обремененна, вела очень активный образ жизни, много работала, на выходные где-то тусили бесконечно. А с рождением ребенка (первого) все изменилось,ест-но. Как будто связали по ногам и рукам. Да и еще мы переехали хрен знает куда, в Подмосковье, где отличная природа, воздух, но ни одного знакомого или магазина, куда можно сходить с коляской. Теперь мне нравиться сидеть дома, наводить порядки, познакомилась с соседями, есть автом-ль-при необходимости можно выехать куда-нить. Очень надеюсь, что не будет проблем с ГВ. Потому что это тоже весомая причина депрессухи.
20.06.2008 12:57:34, Ambra
Лотос
Меня тоже больше всего нервировала эта "связанность". Будто кандалы на руках и ногах. Просто тихо-спокойно по улице не пройдёшься, не поспишь, сколько влезет, не почитаешь спокойно.
Возможно, сейчас будет легче, т.к. я чётко осознаю, что это не навсегда. А тогда казалось конца-края хлопотам не будет.
20.06.2008 13:22:44, Лотос
Моему старшему было 2,5 года, когда мелкий родился. Депрессии не было :) Водила его в сад, на занятия, гуляла. В спорт.зал не могла, т.к. не с кем оставлять их было, но зато дома занималась сама, кстати, очень здорово похудела тогда. Сейчас вот даже не знаю хватит ли мне силы воли, чтобы вот так вот за себя взяться :))) Но на тот момент у меня не блыо вообще никакого опыта работы, т.е. я так и так сидела дома.
А сейчас вот я уже в депрессии.. 2.5 недели дома и так хреново... Рожать вообще передумала :)) Не представляю, что меня дальше ждет. Даже не из-за нагрузки с детьми, а из-за отсутствия общения с внешним миром. Кружки и секции, как способ общения я не рассматриваю, т.к. не люблю общаться с посторонними мамашками, зацикленными на детях. По этой же причине отпадают и площадки. Вот... :))
Но я все ж надеюсь на лучшее. Сейчас я просто вообще одна осталась, сижу дома. Дети даже собаку забрали с собой. Может, рожу уже наконец и полегчает, появится смысл существования :)))))
20.06.2008 12:10:25, Яснотка
Тапка
У меня была первый раз, учитывая, что дома оказались только в 3 недели. Колики особо не мучали, детка все время спала. И тем не менее, приехавшую маму я встретила со слезами, передала ей ребенка на неделю. А сейчас, глядя на своих подруг, на колики их детей, на их сон по 20 минут, и их оптимизм, понимаю, что моя депрессия - такая ерунда! В общем, настраиваю себя как можно, что впереди у меня только счастье :)
20.06.2008 12:08:01, Тапка
А сколько старшему лет? У меня со вторым ребенком просто времени на депрессию е было. Старшему было 2 года и 2 месяца, ходила с ним раз в неделю в игровую группу, потом гуляли каждый день. Да, было тяжело, но депрессии, как со старшим не было (правда, со старшим меня в свое время только недели на три накрыло, а потом мама моя приехала и все пошло нормально).
20.06.2008 11:56:46, ант73
не факт. Под депресией есть шанс пересмотреть свое оптимистичное мировоззрение и закрыться дома с метание посуды.
20.06.2008 11:17:01, Лилейник


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!