Раздел: Отношения с близкими

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чук и Гек

Как сказать старшему ребенку?

Как сказать старшему ребенку? Разница у детей будет 14 лет. Дочь, пока единственная, но скоро станет старшей, крайне негативно относится к маленьким детям. Как ей сказать, что скоро будет пополнение в семье. Сказать надо, но как-то аккуратно. Был у нее негативный опыт: Единственная внучка в течение 10 лет самая любимая, все ее холили и лелеяли, все внимание только ей. И вот в 11 лет отправили на один летний месяц к бабушке и дедушке (свекрови и свекру)(мы ежегодно так ее отправляли и было все хорошо). И как раз в это время приехал их второй сын с женой и годовалой дочерью. Все внимание было переключено на малышку, а на дочь никто внимания не обращал, она просто была никому не нужна. Все чем она не начинала заниматься, маленькая у нее тут же отбирала, а старшие, к сожалению, потокали этому. Дочь в то время ничего мне не сказала, а если бы сказала, собралась бы тут же и забрала ее. Но история не знает сослагательного наклонения.Она до сих пор ненавидит свою двоюродную сестру. А ведь до этого так хотела братика или сестричку. Вот такой негатив у дочки, да еще и переходный возраст, со всеми его взрывами. Хожу и мучаюсь как ей сказать, на работе меньше боялась сказать, а здесь??? Как сказать???
21.01.2008 10:14:21,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня похожая ситуация, моему мальчику в марте будет 14. Я решила сказать ему раньше остальных, пока бабушка с дедушкой ещё ничего не знали. Сначала спросила как бы к этому отнесся-"да, ну, - отвечает,- маленький плакать будет".. и сразу спрашивает: а ты что уже беременная7 Я отвечаю:"Да, летом у тебя появиться братик или сестренка". Смотрю, мой сынок притих, сидит переваривает. Но потом целый день ходил за мной-то чаю нальет , то на диван уложит, то просто рядом прижмется-я так рада была, не ожидала такой реакции, такого внимания, если что-то случается-сразу звонит папе:"Ты маме не говори, ей волноваться нельзя"
В 12 нед. делала УЗИ и доктор подарил фотографию-сынок посмотрел и говорит-какой он страшный, очень хочет братика.
Я сейчас очень рада, что так неожиданно все получилось, мне очень приятно видеть внимание и участие моего старшего зайчика :)
Тут недавно спрашивает:" Мам, а когда малыш родиться, вы меня не бросите?" Ну большой мальчик же..я ему сказала, что очень люблю его, да ещё и на 15 лет больше.
22.01.2008 15:10:29, РАкушка
barabachka
Мне почему-то кажется что такой большой дочери можно сказать прямо и как можно быстрее. Она же от родителей уже не очень зависима, живет своей жизнью, лет через 5 запросто можете бабушкой стать. Можно на это упор сделать. Что вот видишь как хорошо, посмотришь что с малышами делают, не страшно будет потом своих заводить. 22.01.2008 09:34:02, barabachka
Не знаю даже... Я бы просто сказала, что беременна - и все. Если известно какой пол, то и это сказала бы, что рожать буду тогда-то.
Только вот потом я постаралась бы как можно меньше нагружать ее заботами о ребенке - погулять с коляской не самое лучшее развлечение для подростка :) Если уж рожать, так самой и заботиться о ребенке. Тогда и негатива будет меньше. Да и вообще, побольше интересоваться ее жизнью. Мелкий ребенок не должен заполнять собой все пространство.
Вот так вот и объяснить ей о своих планах на будущее. В ее жизни не должно произойти серьезных перемен, в связи с этим событием.
21.01.2008 12:35:41, Яснотка
Может по чаще обнимать и говорить что Вы ее очень любите, не забывать интересоваться ее делами. У нас будет разница 7 лет. И я тоже думаю о том чтоб он не чувствовал себя обделенным.
21.01.2008 12:15:35, TOSA
Моим сейчас 9 с половиной и 5 с половиной.Они приняли новость с большой радостью,младшую я просто привела с собой на УЗИ,она сама смотрела.Сейчас с большим удовольсьвием выбирают приданое,чувствуют себя большими и важными,объясняют,почему берут то а не это.Я думаю и ваша девочка с удовольствием будет учавствовать в покупках.А за то,что будет сильно ревновать-не переживайте.У меня с братом разница в 13 лет,мои переживания не циклились на маме и брате,в этом возрасте обычно больше переживают из-за школы,подруг,мальчиков и т.д.Главное-не следует оправдываться перед девочкой,чувствовать себя виноватой перед ней,а просто сказать что вы с папой так решили,что хотите второго ребенка.
21.01.2008 11:21:58, Менумашка
Только кулакой могу подержать. по делу не помогу -мои еще маленькие -даже никак не отреагировали. старшая сказала -ни пусть будет -и все)
21.01.2008 11:10:51, Капашита
Может быть, сходить хоть к школьному психологу посоветьваться? И еще есть центры планирования семьи в Москве, бесплатные, там тоже бывают неплохие специалисты. Обычно телефоны можно узнать у завуча. Записаться на прием.

Я тоже второго ношу. Пока что отнекиваюсь от первого. Он мне - ты что, ребеночка завела? Я ему - да, тебя. Смотрит подозрительно.
Но собираюсь ему говорить, что он для меня первый, главный.
Психологи говорят, нужно каждому ребенку говорить, что он важнее всего на свете для вас, главнее, любимее. И объяснять на примерах. Что вот пальчик больно и этот и этот, какой ни наколи. И т.д.
У психолога не была я, так, поначиталась, делюсь.
21.01.2008 10:57:19, ай кью
Арсенка
У моих сыновей разница в 13 лет и очень похожая ситуация - всю жизнь старший сын был один-единственный любимый среди всех родственников, а здесь еще кто-то появился. Когда я ему сообщила о беременности, он отреагировал очень спокойно (видимо, еще не осознал, что это), а вот когда родился младший ребенок, вот здесь он мне задал райскую жизнь. Из него шла такая ревность, которой он сам себе был не рад. Не буду описывать всех ужасов, могу сказать только, что примерно года два у меня дома из-за этой ситуации был самый настоящий ад, с которым справиться самостоятельно мне не удавалось. Сейчас младшему 3.5, стало чуть легче, но не до конца. Исходя из своего очень негативного опыта, я могу Вам посоветовать - искать грамотного психолога и очень ответсвенного готовить старшего ребенка к появлению младшего. Если бы я знала, что нас всех ждет, я бы именно так и сделала, потому что Вы не забывайте, что у старшего ребенка как раз начнется этот самый переходный возраст, который сам по себе не подарок, а здесь еще и такое... Обязательно подойдите к этому делу серьезно, читайте тематическую литературу, советуйтесь со всеми, кто может помочь, только не пускайте на самотек! Желаю Вам удачи, пусть все будет хорошо!
21.01.2008 10:49:58, Арсенка
J7
Может просто постараться дать ей уверенность в том, что она не станет менее любимой и значимой для вас всех? Както обставить эту новость как праздник, что радость общая и все такое... Не знаю, я теоретизирую к сожалению, тк у меня старшему 7 и он оч хорошо воспринял новость о пополнении.
21.01.2008 10:23:06, J7
J7
и еще... в школе есть психолог? Может посоветоваться???
21.01.2008 10:30:32, J7


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!