Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наука открыла причину появления изжоги у беременных

Известная примета о том, что, если маму мучает изжога во время беременности, ребенок родится с длинными волосиками, получила подтверждение. Доктора, которые годами боролись с предрассудками, были весьма удивлены тем фактом, что изжога действительно связана с "волосатостью" младенца.
Для того, чтобы наконец положить конец домыслам, в Johns Hopkins University организовали исследование, которое включало наблюдение за 64 беременными, 78% из которых имели изжогу разной степени выраженности.
После родов два независимых наблюдателя оценивали степень оволосения головки младенца.
Из 28 женщин, которые жаловались на сильную или среднюю изжогу, 23 имели детей с оволосением средней и высокой степени. И, напротив, 10 из 12 женщин, которые не жаловались на изжогу, родили детей без волос или с очень малой степенью оволосения.
Научное объяснение этого факта может быть следующим: при повышении своего уровня гормон эстроген может расслаблять кардию желудка, вследствие чего содержимое с желудочным соком попадает в пищевод и вызывает ощущение изжоги. Эти же гормоны вызывают и рост волос у младенца.
Руководитель исследования Kathleen Costigan сообщает, что миллион раз разубеждала беременных в том, что изжога связана с ростом волос у малыша, поэтому результаты исследования стали для нее шоком. (Медицинская информационная сеть)
Другие новости здесь.
27.02.2007 16:34:46,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Гы-гы-гы, для выводов маловато "подопытных кроликов-то" было.... 02.03.2007 12:05:05, Темные
Мэджик + Заяц Дениска (3 г.)
Ну, не знаю, не знаю... У меня при первой беременности никакой изжоги не было и в помине, а родился клиент - можно было сразу стричься :)
27.02.2007 21:00:40, Мэджик + Заяц Дениска (3 г.)
а если первый без всякой изжоги родился с прической "под битлов", то теперь с изжогой кого ждать? снежного человека? 27.02.2007 18:42:47, Samba
:))))))))))
28.02.2007 10:10:54, Alexash
у моей мамы была жудкая изжога .. и я родилась с челкой как у гитлера:) хорошо хоть не с усами:)
27.02.2007 18:12:51, баниласка
колобоча
:))))))) 28.02.2007 12:22:53, колобоча
ржу - не могу:)))))))фотку в студию!
28.02.2007 10:10:36, Alexash
:)))))))))))
27.02.2007 18:18:46, Tulsa
ВереСк
На последнем УЗИ (в 27 нед.) врач показала мне ребенкины волосики, т.е. они уже есть. Изжоги-ни грамма ))) ттт. В первую бер-ть изжога была очень сильная, дочка родилась умеренно волосатой )))
27.02.2007 17:43:02, ВереСк
LEshik
Изжога в две беременности была просто ужас-ужас! Оба умеренно волосатые. 27.02.2007 17:37:41, LEshik
Надо маму мою спросить, была ли у нее изжога - я с волосами до плеч родилась:)
Старшие у меня не лохматые были, а этот, похоже - да:)
27.02.2007 17:23:10, Tulsa
ГуляКа
У меня подруга последние недели очень мучалась изжогой. Так ребенок волосатый на всю голову родился :)) У меня сейчас иногда тока проявляется изжога, посмотрим, что получится...
27.02.2007 17:23:08, ГуляКа
Хранители очага
Вот у меня с дочей за всю бер-ть ни разу небыло изжоги дак мы родились лысые только 2 волоска торчали. А сейчас изжога постоянно. Я лично склоняюсь что это всё правдо про изжогу вот рожу и посмотрим на самом ли деле так оно и есть:)
27.02.2007 17:22:55, Хранители очага
Zosia
я, похоже ,попадю как раз в те 5 и в те 2, в которых эт оне связано. моя мама со мной мучалась изжогой всю беременность ,а я родилась с беленьким пушком. а у меня обе беременности ТТТ ни разу изжоги - Сашенька родилась с кучерями сзади, но лысая впереди, я бы сказала средней волосатости, а Темка - заросший весь - на голове длинные ,и даже лицо в волосах - мужик :)
27.02.2007 16:50:12, Zosia
алексаша
+1 Незнают что доказать еще. Если так, то у кого изжога всю беременность ребенок с косой до пояса родиться?
27.02.2007 16:54:26, алексаша
Strawberry
У меня изжога второй раз. Первый ребенок очень лохматый. На второго посмотрю :) 27.02.2007 17:07:19, Strawberry
По поводу лохматости вспомнила :)
когда рожала дочу...вот везут их на каталке....малышей 5 или 6 наверное, в косынках все, а один (или одна) лежит - ну прям натуральная челка до бровей... :) прикольно :)
27.02.2007 17:19:14, ОльгаИ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!