Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

экс-Пенелопа

(Мои) вопросы врачу роддома

Как вчера просили, решила здесь вывесить вопросы, которые я готовила для своих первых родов. Надеюсь, пригодятся как ориентир.
Скажу сразу, что при личной встрече смогла задать, наверное, половину:) особенно, лично по моему опыту, сложно обсуждать все моменты по лекарствам и каким-то экстренным мерам.

• Как готовиться к родам? Насколько эффективны курсы по подготовке к родам? Бассейн?
• Присутствие и участие мужа
• Клизмы/бритье обязательны?
• Способ родов: одна комната или предродовая и родовая отдельно?
• Какие позы можно принимать при схватках?
• Можно ли пить во время схваток?
• Можно ли брать мобильный телефон мужу в предродовую? Фотоаппарат?
• Как рожают: лежа на кресле? Сидя (вертикально)?
• Обезболивание? Какие виды обезболивания? Насколько часто применимы?
• Спрашивают ли согласие на препараты и обезболивание?
• Эпизиотомия? Как часто? Спрашивают ли согласия? Как можно уменьшить риск? Массаж промежности?
• Как принимается решение о кесаревом? Что служит основанием? Как часто по опыту?
• Сразу ли прикладывают к груди?
• Палата мать-дитя? Докармливают ли смесями?
• Посещения мужем, родственниками, друзьями?
• Через сколько дней выписывают из роддома?
• Есть ли реанимация и хороши ли педиатры?

29.11.2006 11:02:50,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
все эти вопррсы как раз можно разрулить- узнать на курсах при роддоме многие илюзии на счет родов уходят и есть возможность решать что -то, с реальными минусами в каждом роддоме они СВОИ.!!!1!1 30.11.2006 11:09:26, Assa
Oazis
Вы меня простите, Экс-Пенелопа, но вопросы эти -только для самоуспокоения. Сейчас буду писать резко. Не в ваш адрес, а для предостережения беременных.

В разговоре вам все скажут правильно. А в родах ваше согласие НИКТО НЕ СПРОСИТ. И все нужные, но нежелательные манипуляции будут сделаны и оправданы мед. необходимостью. Это данность. Это норма.

какой выход? Рожайте в присутствии кого-то из родных или акушерки своей. Это единственный, хотя и не гарантирующий 100 процентного успеха способ.

Я лежала и просила -дайте мне ребенка на грудь. никто и бровью не шевельнул. То же по поводу эпизиотомии -а голова была 32 см! Никаких вообще трудностей в родах не было -ни гипоксии, ни сбоев в сердцебиении, ни перебоев в родовой деятельности.. Так-то.

Это главное. Остальное -мелочи. Посещения в первые дни просто не нужны, докорм смесями будет обязательно (исключения в виде двух-трех роддомов не в счет), но это не страшно. Клизмы-бритье -процедуры простые, обычные. При минимальной добросовестности медсестры даже приятные. Серьезно. :)
30.11.2006 00:15:39, Oazis
экс-Пенелопа
Я не буду Вас прощать или не прощать, просто будьте чуть внимательней!

я никого тут не учила-лечила, а ответила на просьбу - если спуститесь немного ниже по топикам, то увидите, что девочки спрашивали, и я предложила посмотреть на то, что я писала 5 лет назад до встречи с врачом, и после этого я разместила свой топик - это мой личный опыт, а не методическая статья или рекомендация.

удачи вам!:)
30.11.2006 13:43:40, экс-Пенелопа
я резко не буду) я тактично)
во-первых, вопросы рассчитаны на знакомство с врачем. и никаких жетских требований как это часто бывает в таких списочках -нету. подразумевается что все мед решения принимает врач (и интересно как вы себе представляете что муж или духовная акушерка будут лезть под руку акушерке и спорить про эпизио? смешно, и не для того их берут, вообще-то)

так вот. для знакомства с врачом и для оценки его реакции и для того чтобы понять нравится -не нравится как человек- а это имхо самое важное- вопросы самые те. вот скажем в цпсире на вопросы типа а не слышно ли других рожающих моей девчоке недавно радостно ответили- нет-нет, что вы. мы тут всем эпидуралочку и все лежат себе тихонько. :))) показатель, правда?)

вот. а по поводу докорма- ну к примеру с моих курсов девчоки как правило лежат вместе с детьми..и чтобы впихнуть смесь нужно как правило не то чтоб бутылку на тумбочку поставили а серъезыве основания..короче, без смеси обходятся прекррасно и это есессно не три-5 роддомо, гораздо больше:)

про посещения- тоже оч индивидуально. мне без мужа скучно плохо и тоскливо, к примеру. опять же ему не видеть ребенка которого первым на руки взял 4 дня- странно как-то и неправильно..мнение нашей семьи, исключительно, но имхо "в первые дни просто не нужны" слегка категорично:)))
30.11.2006 10:21:02, Fluff
Oazis
За тактичность спасибо. В 17-ом с детями не лежат, в 16-ом тоже. Во многих не лежат с детьми, так что..
4 дня папа потерпеть вполне может, какой бы любящий он ни был. У него на это время других забот достаточно (подготовка квартиры, запас продуктов). Его роль впереди, по-моему. Его поддержка нужна будет дальше, тогда она важнее -когда придет молоко, когда накопится ночная усталость. Вот тогда папа проверяется на прочность и заботу, а не в первые 4 дня, на подъеме, гордости и счастье (пока квартира еще чистая и т.п.).
Насчет реакции и оценки врача согласна ПОЛНОСТЬЮ. Насчет оговорок тоже. Вот только... будет ли именно этот врач на родах? Будет ли при нем акушерка, держащая промежность, чтобы не порвалась? Сколько стоит вызвать врача не в свою смену? 1000 долларов? У всех ли они есть?

Так что именно лезть под руку и именно вкрадчиво выцарапывать информацию -зачем та процедура или эта. Разумеется, речь о нормальном течении родов, без осложнений.

И еще. Напомните всем свои девочкам на курсах, что сейчас в роддомах роженица при поступлении подписывает бумагу, что она согласна на ВСЕ процедуры с ней и с ребенком. Где-то эти процедуры перечислены подробно, где-то менее подробно. Тем не менее, делается это ДО возникновения необходимости процедур... Это тоже о чем-то говорит, не правда ли?
Так что оптимизм оптимизмом, но чтобы не было сюрпризом недружественное (с точки зрения курсов и естесственных родов) поведение персонала роддомов, нужно предупреждать, чтобы роженица была готова к... практически ко всему.

30.11.2006 11:41:40, Oazis
про роддома где отедльно от детей лежат- так сами туда наши не сунутся. точно... опять же, без фанатизма, всякое в этой жизни бывает, но в приницпе так. нужен муж или нет решаетя каждой парой в зависимости от отношений и кстати финансового состояния- хотя мы с мужем помнится в долги влезли но купилии и контракт и еще чего хотелось для комфорта и спокойствия.
как и чему учить на курсах наверно сами разберемся) уж точно я не буду учить СВОИХ девочек тому что надо в родах ВЫЦАРАПЫВАТЬ информацию, к примеру:)и заниматься прочими отвлеченными вещами. выбирать-присматриваться к врачам можно заранее- а приехала- слушаешься врача как папумамуикого хочешь вместе взятых, без вариантов. и что не так пойти может родах тоже все объясняем пошагово...так что девочнки адекватно реагируют на любое развитие событий..и как следствие выходят с наименьшими потерями. слава богу

о курсах понаслышке что ли такая инфа? фанаты естественных родов которые не знают как врачей заставлять хорошо работать?) хе

удачи)
30.11.2006 18:00:07, Fluff
Oazis
В идеале я с вами абсолютно согласна. Отсюда - очень интересны были бы их отчеты о родах, случаи, когда все сложилось как планировалось -тот же врач, роженица подготовленная и т.п.
Секретом, как взаимодейтвовать с врачами, не поделитесь в общих чертах? А то такое ноу-хау неплохо бы распространить на все роддома.. Если дело в личных связях -эта девочка от Юли -то такой секрет трудно вопроизвести. Может, там есть какой-то прием, доступный для остальных, не прошедших ваши конкретные курсы?

Когда я ходила в Крошку в 2002, там могли посоветовать, порекомендовать роддом, но вот так гарантий не упомню. Может и забыла.
01.12.2006 00:17:36, Oazis
увы все правда ... поэтому уговариваю мужа с собой пойти .. чтобы за всем проследил .. не хочу чтобы мне всякую дрянь кололи . прокалывали пузырь .. делали прививки ребенку ... 30.11.2006 00:45:13, баниласка
экс-Пенелопа
ну, если ваш муж не гинеколог, то вряд ли он сможет реально оценить, что нужно-не нужно колоть в данный момент. именно поэтому я и написала, что мед. вопросы они самые сложные. вот сейчас я уже в другом роддоме, с другим срачом их даже и не поднимаю.
30.11.2006 13:45:41, экс-Пенелопа
Oazis
он не разбираться должен (он,кстати, имеет мед. образование), а своим присутствием дисциплинировать и заставлять делиться информацией. А это всегда врача мобилизует. 30.11.2006 14:09:38, Oazis
экс-Пенелопа
Оля, а я писала ответ баниласке. Вы знаете про образование ее мужа?:) или писали про себя?
30.11.2006 15:26:57, экс-Пенелопа
Oazis
а, простите, спутала. я про своего писала. 01.12.2006 00:12:13, Oazis
отличные вопросы..а то иногда читаю и диву даюсь- там не вопроы а ультиматумы..про подготовку к родам курсы и бассейн тока не поняла- это на каком сроке вопросы задаются? с врачом обычно раньше 36 недель никто не знакомится.. 29.11.2006 11:24:49, Fluff
экс-Пенелопа
я своему звонила первый раз в районе экватора:) и тогда про курсы и бассейн спросила, а увиделись мы первый раз где-то уже в 30 недель
29.11.2006 11:41:32, экс-Пенелопа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!