Раздел: Отношения с близкими

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Какая помощь нужна после родов и от кого?

Вопрос такой: мама мужа очень xочет приеxать к нам до моиx родов и оставатся как можно дольше (примерно на 2 месяца), чтобы мне помочь. Кто уже проxодил через роды и послеродовое состояние, нужна ли помощь в таком объеме? Я имею в виду, не напряжно ли это, что в доме постоянно будет присутствовать ещё один человек (не чужой, но всё же), действительно ли это так важно, чтобы кто-нибудь всегда был рядом? А то мне и мужу намекается, что мы сами не справимся, к тому же муж работает, а я дома одна.
Сразу скажу, по натуре я не общительная и присутствие кого-либо в доме (кроме мужа:-)) меня очень быстро напрягает. Боюсь конфликтов. С другой стороны не xочу обижать отказом, предлагает она от души. Что скажете?
04.05.2006 20:10:21,

79 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Большое всем спасибо! Я поняла, что процентов 90 всё-таки за самостоятельность :-)) Мне такой подxод ближе намного, так что буду искать дипломатичный выxод из ситуации. :-)
Ещё раз всем спасибо!
05.05.2006 19:44:07, Чемберлен
Марла
Мне с первым хотелось поскорее остаться один на один с младенцем, никого к нему не подпускала ;) наслаждалась обществом так сказать... да и первый месяц - он спал- я за компьютер, или тоже спала, ел- меня, я ела то что в холодильнике, мне было проще, когда я была "сама себе хозяйкой". Маман моя заезжала иногда помочь именно с готовкой... так что нужно смотреть по ситуации. 05.05.2006 15:47:29, Марла
ZhasminKa
Скорее всего это зависит от того, как прошли роды и от самочувствия мамочки. Мне наоборот,лучше бы до родов: лето было,самой тяжело,а так поесть приготовить,убрать и т.п.А после родов.. Я перенесла легко(ТТТ)Кесарево было. Моя мама хотела приехать, но я говорила,пока не надо: когда невмоготу станет,тогда. Так вот и не стало! Первые 3 месяца вообще легко было,несмотря на животики,срыгивания,ночные кормления и постоянно работающего мужа...Так что кому как
05.05.2006 15:22:43, ZhasminKa
Соглашусь, что все зависит от людей. Когда родился сын 9 лет назад, моя мама приезжала на неделю после рождения сына. Мне от ее общества было только хуже, честно. То, что пользы никакой - точно, только лишняя суета и советы не по делу. Потом на две недели приезжала свекровь, очень мне помогла - я целыми днями кормила, а она и в магазин ходила (от нас тогда все магазины были далеко, а машины не было), и что-то готовила, иногда ходила с малышом гулять. Как-то спокойно это время прошло. Но лучше всего мне стало, когда все уехали:). В мае родится дочка, никого в этот раз в доме не хочу, знаю, что сами справимся. 05.05.2006 12:43:31, Т.Груша
Сама в таком же раздумье: свекровь уже предупредила, что возьмет на месяц отпуск после рождения малыша и типа будет жить с нами. Ребенок первый, опыта у меня есно никакого. Но я ей тем не менее уже дала понять, что особо пусть не заморачивается, типа помощи особой не надо. Но она заявила, что это я сейчас так думаю, а время придет и все будет иначе. И якобы через неделю пребывания дома с малышом вешаться начну. Честно говоря, меня такие заявления озадачили. Она все-таки мать двоих детей, а я зеленая в этом вопросе. Может быть она и права???
НО (!) при этом я себе не могу представить, чтобы в моем доме, на моей кухне кто-то там хозяйничал, плюс лез с советами. Я это вообще слабо выношу, а касательно малыша думаю совсем тяжело будет.
И плюс еще один нюанс: я дикая чистюля, а у свекрови мягко говоря дома черт голову сломает и вот спрашивается ЧЕМ она может помочь...
Мне кажется, что только хуже будет, если кто-то будет путаться под ногами:(
Короче, сплошные сомнения.
05.05.2006 12:39:54, Kiddy
Oazis
Никаких сомнений! Так и скажите -начну вешаться, первую, кого позову - это вас. Ценю вашу готовность помочь, пока у меня все в порядке. Мать может быть хоть 10 детей, но это были другие дети в другое время. 05.05.2006 14:25:55, Oazis
я как-нибудь очень мягко и тактично отказалась..мне вот пригодилась бы приходящая женщина которая убирала бы квартиру, готовила покушать и не отсвечивала бы) а так мне нужно было спать валяться кормить гулять и опять спать-кормить..а всякие советы и помощь с ребенком точно напрягали бы, я ее на руки-то никому кроме папы не давала:) не нравилось мне и все тут
так что нафиг-нафиг, какие бы ни были отношения

у меня вот девчонки звонят и плачут в трубку
мама приехала помочь и от всей души советами так нервы измотала, что уже дни считают когда уедет
05.05.2006 11:40:22, Fluff
Oazis
Мне было хорошо именно одной. Я прекрасно справилась, прочитав кучу литературы до того и имея возможность спрашивать на конференции после того. Важно было самой разобраться, могу ли я. Выяснилось -конечно, могу. не вопрос! Более того, важно с первого дня определиться с политикой воспитания, наладить быт, войти в ритм. ЧУЖОЙ ЧЕЛОВЕК БУДЕТ ТОЛЬКО МЕШАТЬ. он будет вносить свои понятия в еще не устоявшиеся ваши, вот чем вредно присутствие кого-либо.

Семья меняется, жизнь меняется, уклад и повседневность, обязанности мамы и папы меняются и т.п. И этот переходный период должен пройти самостоятельно. Третий человек должен быть максимально деликатен, интеллигентен, должен прислушиваться к вам и помогать по вашей просьбе, а не своей инициативе.
Если ваша мама хоть чуточку не такая и собирается вам советовать -не надо. Кроме того, важно, чтобы потом вы сами чувствовали и могли скаазть -мы справились. Сами. Справились хорошо. Мы созрели, мы можем. :) Это только наша заслуга.

Конечно, идеально, чтобы человек был рядом (не в квартире, а в досягаемости), чтобы подменить вас на 2-3 часа. Погулять с коляской, помочь с очередью в поликлинике, сбегать за лекарством срочно, отпустить вас вечером погулять и т.п.

Возможен вариант осложнений после родов, когда вам нужно лежать или ребенок капризничает и маме нужен перерыв. Тогда -да, помощник необходим.
А если все в порядке - я бы не согласилась. Я и не согласилась, более того, редко спрашивала совета и все у нас замечательно. Комаровский в своей книге дает ответы на многие важные фундаментальные вопросы о физиологии малыша и т.п., которые помогают маме быть уверенной, что с малышом все в порядке.
05.05.2006 11:32:40, Oazis
ой, такое испытание своих нервов добровольно..... я бы на всё пошла,что бы этого избежать.
понимаете,присутствие в нужные ВАМ часы наёмного человека-помощника это кайф,оч. удобно, вы даёте распоряжения и принимаете работу,
а тайно беситься от раздражения чужой тупостью и при этом невозможность сделать замечание, + вынужденное выслушивание ненужных советов....
качмаррр.. я аж содрогнулась,представив житьё со свекровью хоть и на 3 дня.. она умудрялась за 15-20 мин. довести до кондрашки своим закосом под
дурочку-овечку, создать кучу опасных ситуаций и с невинным видом отчалить. плюс не забывайте,что пока устаканятся послеродовые гармоны - любой раздражитель умножается на 10.
05.05.2006 10:54:38, сюзанна(40)
Зависит от ваших отношений с мамой мужа. Мне после того, как родился сын, помогали мои родители (по возможности, т.к. они работали) - хотя бы покачать его, пока я ем, и погулять с ним в 7-8 часов утра, чтобы дать мне хоть чуть-чуть поспать. Сына мой спал оооооооооооооочень плохо первые два месяца, особенно первый месяц, я за ночь не помню сколько раз вставала, потому что то он кушать хотел, то животик болел. Если она возьмет на себя хозяйство - будет очень хорошо. Конечно, все это при условии, что Вам это будет помощь, а не дополнительные заботы и нервотрепка. Хотя я знаю, что справилась бы и сама, без помощников, но было бы тяжелее. 05.05.2006 10:05:14, Marimax с работы
Еще добавлю - я месяц после родов не могла сидеть вообще, и ходила плохо:( Гулять первые две-три недели с сыном не могла долго, а он хотел, чтобы его качали, катали. Плюс ко всему - это были мои родители, которые не лезли со своими советами, ну вообщем, совершенно меня не напрягали:) 05.05.2006 13:33:02, Marimax с работы
скажите пожалуйста, а у вас сын на грудном был? для статистики) 05.05.2006 11:44:37, Fluff
Свет, ты ко мне на Вы уже:) Не помнишь, да?
Сын был исключительно на грудном... Даже соску не брал в рот...плевал.
05.05.2006 13:30:48, Marimax с работы
Ты знаешь, хорошо бы, чтобы был кто-то, кто может изредка посидеть с малышом, когда тебе нужно куда-то отлучиться на пару часов. Если есть кто-то,кто может с этим помочь (твоя мама, подруга, няня и т.д.) ПОМИМО СВЕКРОВИ, которая, как я понимаю, планирует жить у вас, , то лично я бы попросила свекровь НЕ приезжать. Лишний раздражающий фактор в собственном доме вам сейчас ни к чему. ИМХО, если средства позволяют, проще пригласить помощницу по хозяйству на пару раз в неделю. Мой личный опыт. Мне пока никакая помощь не нужна. Но свекровь приезжает и советует, советует, советует - так, что уже через полчаса ее присутствия я начинаю звереть. Так что подумайте хорошенько. 05.05.2006 09:58:02, Yasmin
Maultasch
зависит от вас и ваших отношений со свекровью. а заодно от состояния вашего быта.
лично мне спокойней и удобнее самой. я тоже плохо переношу присутствие в доме посторонних, тем более длительное. для мужа это вообще катастрофа.
в первый раз мама приезжала, но уехала недели через 2-3 в обиде.
сейчас не приезжает.
но вокруг я таких семей больше не видела.
ко ВСЕМ без исключения (из тех кого я знаю лично) приезжают родители, на несколько месяцев. все без исключения говорят что без них бы не справились (загадка для меня, я живу в австрии, быт тут такой же как у вас в германии, т.е. все предельно просто). в общем, мне все это непонятно.
05.05.2006 08:29:56, Maultasch
Oazis
Видимо, ко всем без исключения в Австрии и Германии. В России не так. :)) 05.05.2006 12:04:06, Oazis
Maultasch
))) я имела ввиду только тех кого знаю лично! среди моих знакомых не было тех, к кому бы не приезжали родственники.
но тут еще и другой аспект. им же хочется на внуков посмотреть. мамы традиционно искренне переживают за своих дочерей. это все мне очень понятно.
05.05.2006 12:16:58, Maultasch
Oazis
Согласна. Тока посмотреть и пожить для меня существенно разные вещи. Наши свекры тоже приехали, когда малышу было 2 месяца, мы уже жили все на даче, они пожили с нами на даче 2 недели, все классно. К тому времени я уже наладила и быт, и прочее. 05.05.2006 14:27:47, Oazis
Tirly
Когда у нас родился первый, мо позвали его маму помочь с ребенком (мне казалось, что я сама не справлюсь). В итоге, куча потраченных нервов, раздражения и т.п. Больше на такое не пойду :( 05.05.2006 08:13:47, Tirly
Морская птица
О, может, лучше отвертеться? У всех, конечно, разные отношения, к нам свекровь приехала, когда моему младшему сыну было 1,5 недели.
мало того, что тяжело привыкать к новому ребенку, менять уклад жизни, тут еще и свекровь под ногами путается, везде лезет с советами, надо еще и к ней привыкать. У Вас характер нордический? У меня нет. Я ей ничего внешне не показывала, но в душе психовала, ребенок это чувствовал, орал, наорал себе пупочную грыжу на второй день. Он орал день и ночь. Тут понадобилась вся помощь - свекровь была на хозяйстве, когда она уезжала, всё причитала, как же я с ребенком без нее справлюсь?
Как только она уехала, я успокоилась. Ребенок замолчал, стал спать днями напролет, как положено младенцу.
И со всеми делами, с двумя детьми я легко управлялась одна и с помощью мужа. Нет в этом ничего суперсложного.
Моя свекровь неплохая, но жить вместе(при привычке жить раздельно) очень тяжело. Хорошо подумайте.
05.05.2006 05:51:58, Морская птица
мне никакая помощь не нужна была, но я, скажу честно, легко отделалась с обеими детками - бывает по-разному. Помощь мне была предложена в первый раз - приехала мама, но ее присуствие меня ОЧЕНЬ напрягало. Во второй раз я настойчиво попросила не помогать мне:) 05.05.2006 05:20:52, ~JSK~
Мне кажется, все очень сильно зависит от отношений. Я бы была категорически против присутсвия свекрови у нас больше, чем на неделю. А вот маму собираюсь приглашать месяца на два. С первым -никого небыло. Муж работал с 8 до 10, к тому моменту, как он приползал домой, ни о какой помощи речь не шла-у него просто небыло сил. Так что мама мне бы очень помогла. Плюс у меня была после родовая дипрессия, присутствие родного человека в доме очень бы облегчило состояние.
Так что я маму очень жду: она поможет с уборкой-готовкой, займет старшего сына. Да и за малышом присмотрит-что я хоть спокойно могла в ванну сходить.
05.05.2006 03:36:01, Alya
Luy
Зависит от вас и от ваших отношений. Но меня насторожило вот это - "намекается, что мы сами не справимся". Это ж она и вам будет рекомендовать - что и как делать, потому как вы не справляетесь, у вас ребенок плачет (все маленькие время от времени плачут), вы не знаете, что делать, она знает лучше, она уже одного (двоих, троих) выростила... вы к этому готовы?

Лично мне помощь такая была не нужна. Да, было сложно, муж работал, я была весь день с ребенком одна, вечером он приходил - помогал. Но в дни, когда появлялась свекровь - было сильно сложнее. Но это очень зависит от свекрови - от того, какой человек. Моя мне так и заявляла - ТЫ одна ВСЕ РАВНО не справишься. Справилась ;))) Теперь она всем хвастает, что у нее невестка молодец - одна с ребенком справляется :))))
05.05.2006 00:57:47, Luy
Marinellia
Почитала всю ветку.
Скажу о себе: мы с мужем справлялись с первенцем самостоятельно. Проблем быть не должно. В случае необходимости, всегда можно посоветоваться со "старшими" и ... сделать по-своему.
У нас был эпизод, который проиллюстрировал что бы было, если бы мы жили с кем-то из родителей вместе: в первый день после выписки из РД моя мама осталась, чтобы помочь нам искупать Мишку. Все кончилось тем, что у каждого из присутствующих было свое мнение на температуру,количество, качество и состав воды. Дело дошло до конфликта :) потому что мама была уверена в своей правоте.
Все зависит от привычек и отношений внутри семьи. Мы с мужем прислушиваемся к мнению родителей, но жить вместе ни он, ни я не можем. Потому что мы привыкли быть самостоятельными, у нас свой жизненный уклад, свои взгляды на воспитание детей и т.д. и т.п. Мне не требуется помощь в бытовом плане - я могу планировать свое время так, как мне удобно. При наличии в доме родственников, я не могу, к примеру отложить уборку в квартире или глажку - мне будет неудобно, что я сразу не делаю "как надо", и мне будет неприятно, если кто-то будет делать что-то за меня. Не говоря уже о "ценных" советах и прочем.
Помощь требуется очень дозированная - только погулять, только посидеть полдня и т.п. Сосуществование взрослых людей требует большого взаимного терпения и деликатности.

04.05.2006 23:12:06, Marinellia
nata2703
ко мне приезжала мама через неделю после родов (первую неделю муж взял отпуск). Пожила она недели 2 - в принципе да, реально помогла мне, но она приезжала не потому, что я просила, а т.к. очень хотела детя увидеть. А так в принципе муж работал после родов, я сидела одна с Николаем..ИМХО помощь не особо была нужна, сама справилась. Мама приехала на 3 месяца, когда я на работу вышла - помогла реально, т.к. я не хотела ребенка так рано в ясли отдавать.
А вообще очень тяжело сказать до родов, какие проблемы будут после. МОжет вообще никаких, а может за благо сочтете, что поспите час лишний днем, пока свеkровь с ребенком на улице гуляют.
04.05.2006 23:06:34, nata2703
у всех по-разному, мне была очень нужна помощь первый месяц,к-рый моя мама и была со мной после родов. у меня тяжело налаживалась лактация, был лактостаз с жуткой темпой, постоянная слабость, да еще после разрывов сидеть нельзя. потом все наладилось и я справлялась сама с мужниной помощью, свекровь помогала,если просила в экстренных случаях. в любом случае, если есть возможность, не отказывайтесь от помощи, а то потом могут и не предложить, если не попросите сильно. 04.05.2006 23:03:38, мама Мишустика (1,10)
Абсолютно не нужна. Главное чтоб в магазин было кому сходить первые недели 2. 04.05.2006 22:39:25, мус
Мы тоже в Германии живём ;) Когда я родила, ко мне приехали родители, на 6 недель. Свекровь слишком пожилая, от неё помощи ждать нельзя было, родственники мужа живут далеко, у меня на тот момент ни подруг, ни родных здесь не было. Я была безумно счастлива тому, что со мной были родители, хотя с ними уже 8 лет не живу и конечно конфликты были. Но это помощь неоценимая, мне было жутко тяжело первый месяц. В этот раз они тоже приедут, я очень жалею, что у них будет только 3 недели отпуска. Не отказывайтесь, имхо - даже свекровь (не мама) в первое время - вещь в хозяйстве полезная ;))) 04.05.2006 22:35:43, Хибискус
В таком обьеме- явно не нужна.Тем более , если ребнок единственный. Младенцы все-таки чаще спят помногу.Вы будете , к примеру кормить лежа и при этом читать или засыпать вместе с ним.Представьте, в доме тишина , никого нет.Вы подсраиваетесь под режим ребенка ,сами восстанавливаетесь физически. Ваша свекровь нормально отнесется к тому, что вы будете спать днем с ребенком столько , сколько вам понадобится? Она ведь, может и не замечать, что вы по ночам не спите. Моя бы мне ничего не сказала, но подумала....
Вы не успеваете готовить в обычном обьеме.Переходите на быстрые и простые блюда. Не моете сразу посуду, не убираете во время на кухне и в квартире. Муж не обращает внимания.Он на работе.Вы делаете все это , когда вам удобно.
На это ваша свекровь нормально отреагирует? И все два месяца будет молчать на эту тему? Моя бы молчала, но думала бы ....))))
Кроме того невозможно обойтись без разногласий по уходу за ребенком.Не удивляйтесь, если вас будут настойчиво агитировать не пользоваться памперсами,кипятить воду для купания , гладить все вещи с двух сторон,пользоваться пеленками и распашонками, а не бодиками и комбинезончиками,еще непременно мачнуться советы про допаивание водичкой с первых дней жизни, про явную нехватку молока, про необxодимость давать ребенку сок с маесяца ,потом кашу и т.п.
Своей маме вы скажете сразу , что вы думаете , а свекрови?
Мне, когда я родила, второго свекровь помогала недели две. жила у нас. Больше всего мне нужна была помощь со старшим ребенком.Когда-то она помогла мне побольше поспать,поменьше покачать, но вцелом...
Я поняла, что просто счастлива.когда она уехала. Ужасно так долго жить с чужим человеком.
04.05.2006 22:21:09, Osina
Морская птица
Вот-вот. Я бы хотела, когда родился второй, чтобы свекровь уделяла внимание старшему сыну, на которого у меня в первые недели небыло ни сил, ни времени. А она все силы кидала на младшего, что было крайне неудобно и ни к чему, а старший всё равно был несколько спозаброшен, несмотря на все мои усилия. 05.05.2006 05:59:43, Морская птица
Мусулунга
Когда родился первый ребенок, моя мама была в отпуске и приезжала мне помогать каждый день в будни, а на выходные ездила на дачу. Вот в выходные мне было гораздо легче, чем с ней в будни.
04.05.2006 21:57:05, Мусулунга
crazycat
мне как-то особой помощи и не потрбовалось.... сама справлялась. Главное чтоб помощь не превратилась в "помощь" т.е. вместо заботы о детке, не пришлось еще обслуживать одного человека, да еще советы "умные" выслушивать. Мне было вполне здорово с мелким вдвоем, нам и сейчас вдвоем неплохо :) папа у нас поздно с работы приходит. 04.05.2006 21:17:44, crazycat
Мыся
Вот как раз хочу сказать про "умные" советы. Как ни странно, некоторые мамины советы мне ОЧЕНЬ помогли и пригодились. Т.е. сначала я "зашивалась" по-страшному, ребёнок не спал совсем, точнее просыпался ровно каждые 20 минут (у меня записи остались). Это ещё в роддоме в совместной палате. Пришла мама и предложила Гришку запеленать. Ну мы же, блин, умные, ребёнку с рождения свобода нужна! Но я уже так устала за бессонные сутки, что предложила маме экспериментировать самой. Мама запеленала Гришку и ... ребёнок уснул на ТРИ часа!
Это был первый "звоночек", что, возможно, к маминым советам стоит прислушаться?
И второй раз мама мне опять помогла с Гришкиным сном. Когда он уже был чуть постарше. Он мог очень долго не спать. Мама аккуратно спросила "А почему ты его НЕ УЛОЖИШЬ спать?". Оказалось, ребёнок ещё не мог понять, что именно он хочет (спать или гулять). Мама УЛОЖИЛА Гришку - и мы опять восстановили благословенный режим.
Ну и ещё была пара маминых приёмчиков (типа укачивать сразу в одеяльце, и в нём же класть в кроватку - тогда ребёнок не просыпается от прикосновения к холодной простыне).
Т.е мама мне реально помогла. И как раз не своим постоянным присутствием рядом (она живёт отдельно), а именно советами, к которым я заставила себя прислушаться (а слушать мамины советы бывает ой как сложно! %))
04.05.2006 21:47:41, Мыся
crazycat
не? я не про это, это 1-полезные, 2-тактично сказанные ;), а есть еще "умные"! вот этих не надо...... 05.05.2006 16:56:43, crazycat
Одна такая рыжая
Еще дублирую свое же с другого сайта:
И еще: про недостаток сил. Ей-богу, я не понимаю, с чего сил должно вдруг перестать хватать. Какой недосып?! Младенец спит по многу часов в день, гораздо больше, чем взрослый! Кто мешает вздремнуть днем, если захотелось?
Я помню, я никогда так много не читала, как когда родился сын: ночью, пока он ест, книжку на мужа положу и читаю, кайф ловлю. :)) Днем тоже времени вагон - и это при том, что у нас не было ни памперсов, ни стиральной машины! А сейчас-то вообще халява будет, самое время заняться собой.
Работа в офисе оставляет на порядок меньше свободного времени, чем младенец. Проверено! :)
04.05.2006 21:14:56, Одна такая рыжая
Это тебе повезло .Я первое время вся зеленая ходила от недосыпа со страршим .Ночью вставала от 4-х до 7 раз.А днем он спл по 15 мин после каждог кормления. 04.05.2006 23:15:11, happylady
КленовыйЛис
Ир, ну про спит - это индивидуально. У меня Ромка вообще месяцев с 4-х спал два раза в день по 40 мин. И все. Я думала рехнусь с ним. И ночью каждые 40 мин - кормежка. А это был ПРОЦЕСС.... ничего, привыкла. Илюха вообще сказкой после такого казался.

04.05.2006 21:42:33, КленовыйЛис
Одна такая рыжая
Кормежка у нас была не часто, зато по часу каждый раз. Да наплевать - сунула грудь и красота! :)
04.05.2006 21:47:56, Одна такая рыжая
Мне в этот раз никто не помогал - тяжеловато было с хозяйством управляться, деть сутками у меня на руках жил. Если бы кто-то при этом убирал и кушать готовил - была бы только рада. Но по мне, это должен быть посторонний человек, типа домработницы, который бы делал только то, что ты ему говоришь. А со свекровью и ее любовью совать нос во все дырки я бы точно на дурку попала:)) 04.05.2006 21:06:16, Большая медведица
Не отказывайтесь! Мне никто не помогал, тяжеловато, но справилась конечно. Но если б мне тогда предложили помощь я бы с радостью!!! Одной ОЧЕНЬ тяжело, поверти! 04.05.2006 21:01:14, Manunьkа
Maultasch
не верю! мне одной было очень легко с младенцем. 05.05.2006 08:32:41, Maultasch
КленовыйЛис
Сложно первый месяц, а потом наааамного легче, если сама. Это как в той байке про козу - заведи, а потом выведи из квартиры - и поймешь что такое счастье.
Когда рассчет идет только на свои силы - между родственниками отношения остаются нормальными, а когда ждешь помощи - начинаются обиды, что и помощь не так и, самое противное, выясняется что легче не стало. ИМХО
04.05.2006 21:39:22, КленовыйЛис
А может быть слишком много помощи? Или первое время такое состояние что любая помощь - уже хорошо?
04.05.2006 21:47:38, Strekoza
Oazis
По-моему, весь топик уже ответил на эти вопросы. Может быть слишком много. Может быть и наоборот. :)

Имхо, общее правило таково: нет явных проблем у ребенка (и у мамы в голове) -помощь нужна эпизодически.

Есть проблемы - помощь нужнее.
05.05.2006 23:18:58, Oazis
Одна такая рыжая
А что сложного??? Честное слово, я не выпендриваюсь, я искренне не понимаю...
04.05.2006 21:12:44, Одна такая рыжая
У моей тети ребенок родился проблемный. Он практически не спал. Неврология. Днем-только если его качаешь в коляске. Кочаешь-спит. Останавливаешься-просыпается. ,Ночью-проблемы с животиком. Муж-с утра до ночи в работе. Вот ей помощь была просто необходима. 05.05.2006 03:40:43, Alya
nata2703
сложно если ребенок ночью орет от колик и не спит, и днем беспокойный, и спит - как у нас было - днем только на улице в коляске, причем коляску надо катать. После месяца бессонных ночей становишься как зомби, и так классно если бы кто-то с этой спящей коляской погулял, а ты бы поспала час днем. Вообще по-разному, понимаешь..т.е. у меня были нормальные роды, но я потеряла 2.5 литра крови, у меня была ТАКАЯ слабость после родов, просто качало абсолютно...потом цистит с температруой жуткой..потом лактостаз с температурой..муж на работе, да сдуреешь от всего этого. 04.05.2006 23:10:10, nata2703
А это смотря деть какой. Мой вот спал по 20 минут, а остальное время на руках и с плачем... Так что и мама и свекровь помогали по полной, одна бы я точно загнулась. 04.05.2006 22:19:19, LV
А в чём сложности были? Что именно тяжело? Просто я не могу себе представить ситуацию, чтобы я не справилась сама.... 04.05.2006 21:02:54, Чемберлен
StarFish
ко мне мама приедет помогать первые три месяца. Свекровь тоже под боком, но уж лучше если они приезжают приготовить-убрать-постирать-посидеть с крохой пока ты спишь, а не круглые сутки... еще сильно зависит от отношений конечно - если сможешь сразу поставить дела так что твой дом это ТВОЙ дом и ты устанавливаешь правила поведения - в том числе по отношению к ребенку, и если муж тебя в этом поддержит - пожалуйста, почему бы и нет... к тому же если я правильно понимаю, вы за рубежом - обычно приезд в другую страну с другим бытом и традициями достаточно сбивает спесь с них... хотя фих знает. 04.05.2006 20:41:57, StarFish
Юффи
Моя мама уехала на 3 день после родов. У меня были нарывы на промежности, сидеть было нельзя. Но через неделю, я была уже в нормальном состоянии. Правда муж помогал. Вам без мужа будет тяжело. Большую работу я, конечно, делала сама. Но поддержка мужа - уже много.
Если бы не было бы мужа, я бы попросила маму остаться максимум на неделю.
04.05.2006 20:37:50, Юффи
Ну мама моя в соседнем доме живёт. Правда она работает, но часов с 12:00. Т. е. утром она мне всегда поможет, если что. Просто я сама не xочу её напрягать. Пусть отдыxает. Но на случай кризиса она есть. Да и мужу с работы еxат 15 минут, если уж совсем аварийно.
Свекровь просто очень xочет приеxать и помогать.
04.05.2006 20:44:33, Чемберлен
Юффи
Может недели в таком случае хватит? Если роды пройдут хорошо (чего я вам желаю), свекровь будет ненужна долго. 04.05.2006 22:37:25, Юффи
Актея
Особой помощи не надо. особенно если на грудном вскармливании и т.д. Мне со свекровью повезло, она до ЖУТИ боиться малышей лет до 4:-)))А вдруг поперхнется, а вдруг стукнется, а вдруг кашлянет и т.п. 04.05.2006 20:35:34, Актея
Моя свекровь еще 2 года назад предупредила что она к нам собирается насовсем переехать когда у нас ребенок появится 8-[] И мы уже давно составили список причин для отказа :-)
Я бы точно повесилась, но я зверею уже после пары часов ее помощи на кухне. Уговорить ее просто посидеть и ничего не делать очень сложно, а я очень трепетно отношусь к личному пространству и к своему дому. Правда я рассчитываю на помощь своих родителей которые живут неподалеку, плюс вся готовка на муже да и вообще муж может делать по дому практически все так что домашними делами я не буду сильно напрягаться
04.05.2006 20:34:25, Strekoza
ТАКСА
Мне напряжно, тем более, что для меня свекровь - посторонний человек. Особо никакой посторонеей помощи в первые полгода не требуется, младенцы спят в основном. А дальше вы уже опытная будете :) 04.05.2006 20:23:15, ТАКСА
КленовыйЛис
Хорошо когда они спят :))) (мечтательно так)......
04.05.2006 20:29:26, КленовыйЛис
Да вот и я тоже надеюсь (наивная?), что он/она будет спать всё время, как я в младенчестве. 04.05.2006 20:27:35, Чемберлен
КленовыйЛис
Мне реально помощь нужна была после 3-х месяцев.
Наличие свекрови в доме - это зависит от Ваших отношений. Мы 10 лет живем с мужем вдвоем, мне просто тяжело от обилия советов-приказов что и как я должна сделать. Причем вне зависимости свекровь, мама, тетка или еще кто их дает.
04.05.2006 20:20:08, КленовыйЛис
Да вот мне тоже кажется, что помощь попозже нужна будет. А сначала лучше погодить. А свекрови кажется, что если её сразу не допустят, то потом уже не допустят никогда :-))) 04.05.2006 20:26:45, Чемберлен
Oazis
о, такой страх легко проговорить свекрови. Мол, мы очень рассчитывааем на вас позже, когда установим режим и т.п. А пока - в гости в любое время на часок. 05.05.2006 12:14:34, Oazis
Одна такая рыжая
Честно хочешь? Я бы лучше сразу повесилась.
Пусть муж объяснит маме, что это не нужно. Иначе ты все равно попросишь тебя пристрелить, чтобы ты уже не мучилась.
04.05.2006 20:15:18, Одна такая рыжая
:-)))) Примерно так я себе это и представляю:-))) 04.05.2006 20:24:42, Чемберлен
Одна такая рыжая
Лучше пусть муж подготовит маму заранее к этой мысли. По собственному горькому опыту советую.
04.05.2006 20:26:37, Одна такая рыжая
Он уже попытался. Результат: слёзы..... 04.05.2006 20:28:06, Чемберлен
Одна такая рыжая
Ничего, потерпит.
Я, когда ждала сына, собиралась даже фиктивно развестись с мужем, чтобы свекровь не лезла. А ей как-то не решились сказать, мол, поставим перед фактом... Ага. Поставили. По возвращении из роддома свекровь рвалась ехать с нами, ломилась в машину и орала: "Я должна пересчитать его пальчики, ты, дрянь!" Дальше был трехлетний (!) конфликт, в процессе которого она, например, изводила звонками с обвинениями моих маму и бабушку. У бабушки дело кончилось инфарктом.
Теперь я считаю, что надо было еще при беременности сказать: "Мариванна, я до 3 месяцев никого в дом даже не пущу, так что спасибо вам за желание помочь, но это невозможно".
Пусть лучше она сейчас поплачет, чем ты потом.
Жить в коммуналке добровольно - это чудовищно.
Удачи, сочувствую! (Мои-то свекры сделают так, как я скажу :)))
04.05.2006 20:39:24, Одна такая рыжая
Ириш, кошмар какой. Мои свекры просто золотые - никуда не лезут!!! Что меня очень радует:) 05.05.2006 13:41:31, Marimax с работы
Я вот думаю, может, пусть она до родов приедет? Месяце на 8ом?? Посмотрит на меня, на живот, на коляску :-))) Ну чтобы в курсе быть, что и как. А потом только когда ребёнку будет месяца 2-3???
На самом деле, я не знаю, как её удерживать такое количество времени...
04.05.2006 20:51:20, Чемберлен
Дааа, ужас!!! Да я вот так и говорю (правда только мужу пока :-)), что до 2x месяцев минимум никакиx гостей с проживанием. Просто тут ещё дело в том, что моя мама в соседнем доме живёт, и xотя она у меня полностью вменяемая и без закидонов, и никуда не рвётся, но свекрови, конечно, обидно. Мол, эта бабушка будет приxодит, а меня не пускают... 04.05.2006 20:48:43, Чемберлен
Lumi
А нельзя чтобы она у Вашей мамы недельку пожила? Предлагаю такой вариант: приезжает она недельки за 2 до предполагаемых родов, помогает подготовить детские вещички, любуется животиком, вообщем находится в центре событий, сопровождает вас на консультацию к доктору. А ближе к предполагаемой дате родов переезжает к вашей маме. Вы рожаете, они вас все вместе встречают из роддома, любуются крошкой. Оставшиеся 4-5 дней сопровождают на прогулках или самотоятельно гуляют с коляской, помогают занести вынести, покупки в магазине сделать. Потом счастливая бабушка улетает домой, участие в событиях она принимала активное, малыша из роддома встретила, в первую сложную неделю помогала, да и перед родами была рядом. А что самое важное, видила внучку или внучка.1
05.05.2006 09:34:34, Lumi
mashoolik
а что за бзик про пальчики? моя свекровь тоже у моей дочки пересчитывала, чем меня сильно обидела :-( может, я не знаю чего и как будущая свекровь должна узнать? ;-))) 04.05.2006 20:41:50, mashoolik
Одна такая рыжая
Не знаю. У моей одноклассницы было хуже: у нее свекровь обожала хвастаться мальчуковыми принадлежностями ее сына всем знакомым. То есть, мальчик уже ходил - я точно помню - а свекровь всем знакомым чуть не с порога орала: "А вот какой у нас писюнчик!" - и сдергивала с ребенка штаны...
Так что не бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже... :)
04.05.2006 20:53:39, Одна такая рыжая
Бедная подруга :-((( а что по етому поводу думал ее муж?
04.05.2006 21:20:04, Strekoza
Одна такая рыжая
А муж ничего не думал - он в основном пил. Она давно развелась и очень счастлива теперь. :)
04.05.2006 21:23:38, Одна такая рыжая
mashoolik
ой, ужас... бедный мальчик :-((( 04.05.2006 21:03:47, mashoolik
StarFish
гыы как будущая свекровь, тоже интересуюся :-))) 04.05.2006 20:43:26, StarFish
КленовыйЛис
Моя рвалась в бой и считала, что я ей внуков не даю, до прошлого года. Когда после очередного - Я-Я-Я ты езжай на свой семенар, ей пришлось два дня с ними побыть (возраст 6 лет и 2 года, т.е. явно не младенцы). Все. Потом я была обвинена во всех смертных грехах и в том, что довела ее до гипертонического криза.

Мне кажется бабушки больше нужны для того что бы приехать-поиграть-потешиться и уехать. Когда на них особо не возлагаешь надежд, тогда нет и взаимных претензий, упреков.
04.05.2006 20:34:59, КленовыйЛис
Да в том-то и дело, что я от бабушек никакой помощи не жду! Мама моя работает и возраст у неё не молодой. А свекровь живёт далеко. Она сама настаивает. 04.05.2006 20:41:24, Чемберлен
мне бы мешало. 04.05.2006 20:14:54, Танюшок

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!