Раздел: Секс, страхи и предрассудки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Викита'(23-я)

Синдром Дауна

Вчера с мужем фильм смотрели, про мальчика с Дауном, а потом сразу передача была про такиx детей. Оказывается, в Германии КАЖДЫЙ ГОД рождается 100 детей с этим синдромом. И как сказали, выявить его до рождения можно только сделав анализ околоплодныx вод. Вод и завелись у нас тараканы: муж говорит, раз мы анализ не делали, то наверно и у нас может быть Даун, а если и сделаем анализ, то убивать дите уже поздно. Вобщем, настроение фиговое...
09.06.2005 12:52:50,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А знаете еще сколько врожденных дефектов бывает? Вообще жить расхочется, если узнаете! :((( Анализ околоплодных вод - дело небезопасное, занесут заразу - действительно убьют ребенка! 10.06.2005 12:10:53, Новеньkая
Как я не люблю журналистов и того, что они делаю!!! Я сама генетик, скажу, что Дауны чаще всего появляются по причинам:
1. Наследсвенные от родителей (если у вас в семье (в том числе и у ваших родителей, бартьев-сестер) уже были Дауны, выкидыши и мертворождения - то могу быть еще)
2. Возраст матери старше 35 и отца старше 45 примерно.
3. Близкородственные браки (он же инбридинг), что мы и видим в Германии. Не давром они забрали к себе всех русских немцев - ведь это "свежая кровь". Германия это вам не Россия - популяция не большая, генотип весь "одинаковый" и к тому же слабый. (Кстати, во Франции тоже самое, только у них не Даунов много, а просто недоразвитых умственно).
А вам, я считаю, волноваться нечего, если предпосылок не было. Ну а самым тараканистым можно сделать пренатальную диагностику. Расшифровываю: идете с мужем к врачу-генетику ДО зачатия, делаете кариотипирование, и врач вам скажет вероятность Даунов и прочих хромосомных аномалий у вашего ребенка. Так же можно сделать еще на всякие болезни. Если ничего у вас ДО нет, то вероятность 99%, что у вас будет нормальный ребенок. А для оставшегося 1% делают тест на АФП и ХГЧ на 16-18 неделе. Если его результаты хорошие - спите спокойно. А вот если нет, то ТОЛЬКО тогда можно сделать (если решитесь) амниотомию или хордотомию. Но учтите, что сами эти анализы не безвредны.
10.06.2005 06:23:52, Волшебница
Викита'
спасибо большое!!! 10.06.2005 13:36:19, Викита'
Пушистая
Тараканов надо травить своевременно: пока они не начали размножаться.

Ну зачем, зачем вы смотрите такие фильмы? а?...
Выкидывайте дурные мысли из головы, тараканов - тапком!
Все будет хорошо!
09.06.2005 15:51:03, Пушистая
MarianaSev
Не переживайте так, на самом деле даже при амниоцентезе не всегда все выявляется. А риск большой, до 2% выкидышей после пробы, и показания к нему довольно серьезны, так что выгоняйте своих тараканов:) 09.06.2005 13:28:26, MarianaSev
[пусто] 09.06.2005 13:12:10
Vyka
ну, еще следует помнить о том, что большая часть этих детишек родились у тех, кто после 40 рожал-там процент риска повышается. А сидеть и паниковать не стоит. 09.06.2005 13:22:31, Vyka
Викита'(23-я)
В принципе я не паникую, но только в нашей (!) деревне двое детишек с Дауном: ну одна пара там понятно, за сорок; а вторая девочка в 25 родила, да еще с пороком сердца. Хорошо xоть мы на самой окраине живем и я редко иx вижу, а заловка по-соседству, вот и жужжит... 09.06.2005 14:25:34, Викита'(23-я)
Моя врач, которая заслуживает доверия, гинеколог в *-цатом поколении:)) уверяет, что ДАуна видно на УЗИ хорошему специалисту в 11 недель, а уж в 20 точно. На вопрос:"Почему ж-таки рождаются Даунята?" Она весьма резонно сказала, что: 1) есть весьма своеобразные мамочки, которые отказываются от УЗИ в принципе, дабы "не облучать ребеночка"; 2) есть люди, которые, получив плохие рез-ты УЗИ, отказываются от доп. исследований, в частности, тройного теста, инвазивных методов, т.к. они "верят в свою детку", 3) есть просто достаточно бедные люди, которым не по карману хороший УЗИст и все эти анализы на генетические патологии, которые даже в Москве платны, а в др. городах вообще мало где делаются, 4) также есть определенная категория (она таких знает), которые получив все подтверждения, что малыш-дауненок, отказывается прерывать Б.
Потому, если к вашему малышу по УЗИ претензий не было, то и расслабьтесь!
09.06.2005 16:25:44, RitaK
К сведению, синдром Дауна чаще всего, а точнее , почти всегда идет в паре с диагнозом порок сердца.
я работала в Центре реабилитации детей - инвалидов, и действительно , эти дети в большинстве случаев рождаются в семье , где маме 39-40 и больше.
09.06.2005 16:22:04, маруся 36
Vyka
свести контакт с золовкой до минимума :)А в принципе, ведь никто не может гарантировать ничего, даже анализы. А жужжащие родственники спокойной беременности не способствуют :) 09.06.2005 14:41:11, Vyka
Викита'(23-я)
это точно; одно успокаивает: муж поддерживает, говорит- Дауны тоже дети, будем растить кого родим, ему xоть девочка, xоть мальчик; каждое утро спрашивает: сколько еще осталось? я говорю, еще столько-то недель, а он вздыxает: ууууууу, как еще долго! 09.06.2005 15:48:38, Викита'(23-я)
Vyka
муж молодец, только как бы ему объяснить, что хорошо бы хотя бы 36 недели дождаться с обретением нового члена семьи, а не торопить события :) 09.06.2005 21:12:26, Vyka
А вот прогнозировать не надо. Гоните мысли прочь, что ребенок может быть нездоров.
Здоровья вам и приятных мыслей!!!
09.06.2005 16:26:55, маруся 36


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!