Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как определить схватки

Так как у меня пошла 38 неделя, стал волновать вопрос :"Что такое схватки,как их определить и когда ехать в роддом?"
Никто не поделится личным опытом или мыслями на этот счет?
Заранее спасибо.:))))
02.06.2005 13:37:00,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis (3 г Ване)
Верно уже написали, объяснить трудно, но и пропустить нельзя. :))) Разбудят. :))) Живот тянет, главный признак -периодичность и непрекращаемость. У меня и пробка отошла и воды начали подтекать. С первой схватки в 6 утра, от которой я проснулась до схваток с интервалом 6-7 минут прошло 7 часов. Тогда мы и поехали в роддом. Имхо, это самое время. Раньше незачем, ибо ничего радостного в РД нет (в обычном). Позже тоже смысла нет задерживаться -больно будет ехать (сидеть в машине), неудобно делать все процедуры со схватками каждые 2-3 минуты.
но все индивидуально -я рожала 11 часов. Кто-то 7-8, кто-то сутки.
Удачи!
03.06.2005 01:34:14, Oazis (3 г Ване)
знаешь, я в первую беременность так сильно задавалась этим вопросом - мне было так интересно - а как же они начинаются? а они вес не начинались и не начинались - до 41 недель. потом мне прокололи воды, и потом просто пошла одна сплошная боль очень часто и сильно - и так 3 часа! похоже, это они и были - схватки 02.06.2005 23:13:48, сс
Cхватки ТОЧНО не пропустишь, я тоже все бояялась... 02.06.2005 22:32:16, Изнанка жизни
А вот еще такой вопрос параллельно: когда живот тянет и схватки только начинаются, малыш может двигаться, типа чуть толкаться или он полностью затихает? 02.06.2005 17:04:32, SKY
Иррка (22) и Саш 20 м.
Да, еще забыла. Надо еще настоящие схватки от тренировочных отличать. Нередко читала в отчетах: начались схватки, приехали в роддом, оформились, схваток больше нету совсем. Где-то кладут в патологию, где-то стимулируют (проколом пузыря, например). Вот, как раз похоже на то, что приехали с тренировочными схватками.

Когда есть схватки и не ясно, родовые они или тренировочные, надо залезть в теплую приятную ванну и полежать там минут 10-15. Если усилятся, значит, родовые, можно бриться-клизмиться и ехать себе, если пропадут или существенно ослабеют - предвестники. Если останутся как есть - прелиминарный период.
02.06.2005 16:52:59, Иррка (22) и Саш 20 м.
Ир, а если схватки после клизмы усиливаются? И еще - вот не знаю прокололи мне пузырь в прошлый раз или нет. это вообще замеоно, не знаешь? :) 02.06.2005 16:56:25, Гвоздика
Иррка (22) и Саш 20 м.
Если после клизмы усиливаются, то родовые. У меня ни фига ничего не усилилось после клизмы, но у меня как раз прелиминарный период был, он меня сбил совершенно. В ванне ничего не ослабевало, но и динамики не было, полные непонятки, в общем. :-) в след. раз буду знать, да и надеюсь, что в след. раз обойдется без прелиминарного периода все-таки.

Если тебя осматривали на предмет раскрытия и при этом воды начали отходить, то думаю, процентов 90 вероятности, что прокололи.
02.06.2005 17:04:36, Иррка (22) и Саш 20 м.
Но мы бы увидели воды? мне просто интересно? Их видно? У меня же муж был все время со мной, ни я, ни он не видели ничего.
Я в прошлый раз двое суток дома мучалась прежде чем в роддом поехать.
02.06.2005 17:06:30, Гвоздика
Иррка и Саш
Может, ты их как-то незаметно для себя в унитаз упустила?.. :-) И не подумала, что это воды могут быть? А Женька не в "рубашке" родилась, случайно? 02.06.2005 17:11:40, Иррка и Саш
А какое количество вод обычно бывает? Можно не заметить? ;) Нет, не в рубашке, она ж с эпизиотомией и обвитием рождалась... 02.06.2005 17:20:32, Гвоздика
И мне интересно, хоть один раз я через это и прошла. но не помню :) двое суток живот прихватывало. 02.06.2005 16:09:41, Гвоздика
А я так и вовсе как будто не прошла. У меня воды отошли в назначенный день, причем я себя чувствовала великолепно. Я собралась и поехала в роддом. Без всяких схваток. А в роддоме только после всех процедур в палате начались схватки. Но у меня такой настрой был, что раз я в больнице, то у меня должно болеть :)) 02.06.2005 16:41:00, Эля (Dollar)
Я вообще не помню когда и как отошли воды, мужа спрашивала - тоже не видел :) 02.06.2005 16:44:51, Гвоздика
У меня они ТАК отошли, что не заметить было не возможно. Лилось, лилось, лилось... Ведро, наверное, целое вылилось :))) И при этом ничего не болело. Ощущения забавные были :)) 02.06.2005 17:25:44, Эля (Dollar)
Иррка и Саш
Классно!.. Может, они уже в начале потужного периода отошли, когда тебе совсем не до чего уже было? 02.06.2005 17:05:25, Иррка и Саш
а у меня начало потихоньку сводить ноги(бедра) и больше никаких сопутствующих ощущений.Так проходила по комнате час и решила узнать все-таки у врача что со мной.Время было 2 часа ночи,врач настоятельно рекомендовала ехать за ней(рожала платно) и быстренько в роддом.В итоге приехали с раскрытием 5см и в 7:30 родила.Схватки начались уже ощутимы в 6 утра.Отхода вод не было.Я тоже ждала незабываемых схваток.
У всех по разному и очень индивиуально.Если б не позвонила врачу,то и не поняла бы что рожаю
02.06.2005 15:54:40, Галик и Полина
Daryssimo
У меня так было.

Наступает 22.00. Я спокойно полулежу на кровати, листаю журнал, смотрю телевизор. И вдруг у меня начинает болеть живот. Как будто кишечник. Ничего похожего на тянущие боли внизу живота или боли при месячных, как описывают схватки.
Ну вот и я о родах даже не подумала. Подождала минут 5, боль не проходила – я пошла в туалет и облегчилась. Вернулась, легла, - а боль всё не проходит. Я полежала ещё минут 10, потом опять пошла в туалет. Вернулась и говорю мужу: «Блин, чем-то отравилась! Живот болит, понос». Потом подумала и говорю: «Хотя чем я могла отравиться? Ела-то я последний раз в три часа дня, а сейчас уже одиннадцатый час вечера? Если бы отравилась, живот бы раньше заболел». И муж первый сказал: «Может, ты рожаешь? Давай вызывать «Скорую»!».

И я позвонила по телефону, указанному в обменной карте, вызвала машину на роды. Это было в 22.30. 17 ноября 2003 года.

И тут НАЧАЛОСЬ. Боль усилилась. Я приняла душ. Потом говорю мужу: «Бери бумагу с ручкой и записывай время схваток. Стали записывать. Боли (= схватки) сразу пошли частые. Боль – 1 минута, интервал между схватками – 2 минуты. В 23.00 интервал сократился до 1 минуты. А машины всё не было… Я давай опять звонить по телефону вызова машины на роды и орать на них, что я сейчас уже дома рожу, схватки частые, а машины всё нет.

Да, забыла, с самого начала – где-то с 22.15 меня начала бить мелкая дрожь, озноб по всему телу, как перед серьёзным экзаменом.

Живот болел сильно, меня колотило, сидеть я уже не могла и как разъярённая тигрица в клетке ходила туда-сюда по комнате.

Вообще, боль в родах я бы разделила на 4 этапа:
1) С 22.00 до 22.35 – сильная боль, будто очень хочешь в туалет по-большому, когда отравишься чем-нибудь. Живот болит как при отравлении.
2) С 22.35 до 1.30 ночи – боль ещё сильнее, но терпеть можно, хотя от боли тебя сгибает на две половины. В это время я ещё могла даже разговаривать.
Ну а третий и четвёртый этапы нельзя описать – это надо пережить. На третьем этапе можешь кричать, хотя это не помогает и очень раздражает врачей и акушерок, а 4-й этап – это начинается за 2 часа до родов – у меня он начался в 8 утра 18 ноября 2003 г. Тут уже и кричать сил нет, только дышишь, смотришь на часы в родблоке и думаешь, когда же всё это закончится. Ещё меня в родах тошнило, но не рвало.
А вот рожать уже совсем не больно – просто тужишься и всё. Тут, как моя мама говорила, и вправду понимаешь, что «Родить – это как покакать сходить».

02.06.2005 15:34:50, Daryssimo
Я из своей первой беременности все напрочь забыла. Вот и сегодня, пока спала только что просыпалась раза 3 от того что живот сильно каменел, побаливал и ломило поясницу. Еще раз прихватило, когда встала. Но что-то кажется мне что это опять тренировочные. Схватки все же побольнее должны быть. 02.06.2005 15:18:23, Клеола (41-ая)
Перед самым началом самих схваток происходит некий процесс, который называют "естественная клизма":) Т.е. каждые 5 минут бегаете в туалет, кажется, что просто оооочень хочется, а на деле получается совсем чуть-чуть:)) У меня было так. 02.06.2005 15:11:12, RitaK
Maxima+Иришка
у меня тоже был такой вопрос, всех донимала :) мои схватки - живот немного схватит, немного поноет и отпустит. А как я рожала - отчет в реге:))) у вас будут свои схватки, на мои не похожие)) 02.06.2005 14:57:22, Maxima+Иришка
Веста
у меня с первым дитем именно так и начались, как ниже написала Иррка и Саш:) нытье спины и живота как при мес. а напряжения живота я почти не чувствовала. сильные болезненные схватки начались, когда добралась до предродовой палаты. а до этого, может и не поняла бы, если бы доктор не сказал, что это схватки:))
вот и сейчс постоянно к себе прислушиваюсь, боюсь пропустить:)

02.06.2005 14:55:34, Веста
Иррка (22) и Саш 20 м.
только по личному опыту: первые схватки ощущаются как периодические недолгие напряжения живота, слабоболезненные, сравнить можно с потягиванием живота в первый день месячных. Длительность - минута-две, периодичность _у меня_ была сначала раз в 20 минут. Ехать с такими схватками никуда не надо, велика вероятность приехать слишком рано. :-)

На курсах говорят, что ехать в роддом надо, когда схватки раз в пять минут и достаточно болезненные, чтоб приходилось менять тон или даже молчать на схватке. Не знаю, насколько это применимо ко всем, но в общем и целом верно, если у вас нету склонности к стремительным родам. :-)

Роды не всегда начинаются со схваток, иногда они начинаются с разрыва плодного пузыря. Надо обязательно заметить время отхождения вод, их примерный объем и как они выглядят (прозрачные или зеленоватые, или прозрачные с зелеными кусочками мекония). Воды отошли - по идее, надо неспеша ехать в роддом, но очень желательно, чтоб вскоре после отхождения вод начались схватки, иначе будут стимулировать.
02.06.2005 13:54:58, Иррка (22) и Саш 20 м.
Спасибо за ответ
У моей мамы роды были стремительные со мной, а с сестрой и братом - нет. Можно ли говорить о склонности к стремительным родам? И роды все 3 раза начинались со схваток.:)) Я думаю, что у меня тоже так будет.
02.06.2005 14:02:20, Ambra
Иррка (22) и Саш 20 м.
Всяко может быть, хотя больше надежды, что стремительных все же не будет (никому это не полезно). Ну если, допустим, схватки быстро набирают динамику, становятся все чаще и сильнее, если бросает в жар и тошнит - ехать надо как можно скорее, это означает, что раскрытие идет быстро. Так что лучше поспешить. 02.06.2005 16:49:54, Иррка (22) и Саш 20 м.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!