Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Акушерка или муж?

Собственно возник такой вопрос в процессе выбора курсов для беременных:) Одни предлагают готовиться с мужем рожать, другие предлагают по желанию свою акушерку, которая с тобой и занимается. Я конечно понимаю, что муж в родах - это здорово, хорошо и прочее, но почему-то закрадывается чувство, что личной мой благоверный для этого дела абсолютно бесполезен. Я вообще перед врачами и болью трушу и поэтому знаю, что кто-то для поддержки мне в роддоме стопудово нужен. И такое есть мнение, что проф. акушерка может быть лучше в качестве подмоги, чем муж, который на полтора занятия сходит от силы:) как думаете? может у кого есть опыт с акушеркой с курсов рожать в роддоме (не дома)?
10.02.2005 10:07:40,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
есть опыт рожать с мужем :) Моральная поддержка, не больше. Имхо. 10.02.2005 11:48:57, ммм
Я рожала со своей акушеркой. Мое мнение - очень-очень нужное и полезное это дело. Муж тоже был не совсем морально готов, да и переживал бы, метался бы. А с акушеркой здорово. Она все знает, поможет, когда надо, а когда не надо - просто рядом посидит. Я очень довольна, что акушерку взяла. 10.02.2005 11:29:29, Колокольчик-Ло
а вы ее на курсах подобрали? я поглядела, что вы в южном округе - а в каком роддоме все происходило?
мне вот тоже кажется, что муж и после курсов будет морально не готов, а уж чтобы принимать решения какие-то... а так опытный человек и вроде даже каким-то образом за тебя отвечает - все-таки она же смотрит, что делает врач и главное, что делаешь ты! а то в такие моменты из головы поди все знания вылетают:)))
10.02.2005 11:38:07, Кудряшка Сью
У меня из Садового акушерка была, рожала в 10-ом роддоме. Я бы без акушерки потуги не продыша (нужно было), да и вообще как-то спокойней. Потом в те 2 часа, что после родов в родовом лежала - она мне показала, как малыша к груди прикладывать правильно.
Одной рожать вообще плохо, кто бы что ни говорил. Лучше опытная акушерка, чем взволнованный, трясущийся муж, ИМХО
10.02.2005 11:48:53, Колокольчик-Ло
согласна! 10.02.2005 12:01:18, Кудряшка Сью
Снова-Здорова (6)
Если ты знаешь про своего мужа, что он не готов рожать с тобой (а не просто присутствовать на родах), то на мой взгляд, акушерка однозначно лучше. Правда, мне кажется, в любой школе готовят с обеих сторон по желанию беременной пары.
Насколько я знаю, акушерка с курсов, которую ты берешь как сопровождение, приезжает к тебе с началом схваток, определяет момент, когда надо ехать в роддом, помогает тебе с клизмой и удалением волос с низа живота, всячески поддерживает тебя и облегчает тебе жизнь. В роддоме она находится с тобой постоянно, но никаких решений она не принимает, так как на это уполномочен только врач роддома. Правда, обчыно школы подготовки к родам сотрудничают с роддомами, склонными к естественным родам, так что все должно быть нормально в плане оправданности мед. вмешательства.
В 1-3 есть такая Flaff, она рожала с акушеркой из Стихиаль, думаю, она с радостью ответит на твои вопросы.
10.02.2005 11:07:39, Снова-Здорова (6)
вот я на стихиаль и смотрю - они работают с роддомом при 7 больнице, который от меня в 2 минутах на машине! а про мужа... мне почему-то кажется, что несмотря на то, что он очень хороший:))), он сможет тока присутствовать, а не активно участвовать в процессе:))) спасибо, я Flaff знаю - напишу спрошу про детали! я еще почитала отзывы как раз про Стихиаль - говорят, что сопровождение у них хорошее, а там как знать конечно:) 10.02.2005 11:15:39, Кудряшка Сью
При 7-й больнице и свое сопровождение есть, можно контракт заключить с "психологической поддержкой" 10.02.2005 11:40:40, Колокольчик-Ло
да я почитала, и курсы они какие-то открыли, но все же Стихиаль скока уже работает - проверенное вообщем место, а эти новые курсы еще поглядеть надо:)
не знаю тока, какую они надбавку сделают за эту "духовную акушерку":)))
10.02.2005 11:44:44, Кудряшка Сью
Я просто догоавривалась лично с акушеркой, которая нам курсы читала - это дешевле, чем через сами курсы. 10.02.2005 11:53:37, Колокольчик-Ло
ага, учту:) 10.02.2005 12:02:05, Кудряшка Сью
Вот и правильно! Я там занималась и с акушеркой рожала! Все прошло, как в сказке, огромная помощь от акушерки, а муж пусть за дверью ждёт! 10.02.2005 11:36:54, Пока скрываюсь
три зеленых свистка:) его ведь пустят потом поглядеть-то? да? 10.02.2005 11:40:21, Кудряшка Сью
А разве акушерка не присутствует так и так на родах? 10.02.2005 10:39:25, SO(11)
нет, это в смысле роддомовская акушерка - а это с курсов дополнительным номером, которая с тобой все время будет весь период пока рожаешь - ну вроде как следить за обстановкой, помогать по мере возможности, массаж там делать, подбадривать - нц не знаю еще чего она там делает:))) я просто читала отзывы, что вроде это оченно здорово помогает - проф. человек рядом держит ситуацию под контролем, ну то есть твои интересы соблюдает вроде как в процессе родов. 10.02.2005 10:43:50, Кудряшка Сью
тетя Жаба
в таком случае можно заплатить роддомовской акушерке, и она не отойдет от вас, и профессионал она не меньший, чем на курсах. Что той платить, что этой... 10.02.2005 10:47:10, тетя Жаба
Ха! Ещё как отойдёт! Если есть возможность, надо всем платить! 10.02.2005 11:38:21, Пока скрываюсь
Снова-Здорова (6)
Еще как отойдет. Кроме того, у нее могут быть и другие роженицы, и ко всем надо подходить и глядеть, что там тврится. Вдобавок, акушерка в роддоме - незнакомая тетка, вовсе не обязательно, что добрая. А акушерка с курсов - это человек, с которым беремешка общается большую часть беременности, который уже стал близким другом. Кроме того, роддомовской акушерке по большей части все равно (от человека зависит, конечно, но все-таки), что ты там чувствуешь и насколько естественно ты рожаешь. А у акушерок с курсов позиция в принципе иная, они же не для того столько говорили о здоровой беременности и естественных родах, чтоб потом не сделать все для того, чтоб роды были максимально мягкими и для мамы, и для малыша. 10.02.2005 11:11:33, Снова-Здорова (6)
ну не знаю, дышать она со мной в унисон вряд ли будет мне кажется... и сидеть сколько-то там часов кряду рядом. 10.02.2005 10:49:25, Кудряшка Сью
тетя Жаба
а почему бы и нет, вы же ей платите? 10.02.2005 10:54:52, тетя Жаба
А если у нее таких как ты несколько человек будет одновременно рожать и все заплатят, то как она разрываться будет??? да понятно, что своя лучше, я думаю тут цена вопроса только отличаться будет, кто-то может себе это позволить, а кто-то нет 10.02.2005 11:04:38, Мaруся
ну так у нее же смена наверное и другие роженицы, которые тож за контракт заплатили! 10.02.2005 11:00:53, Кудряшка Сью
тетя Жаба
девочки, спорить не хочу, вы правы, это как повезет, поэтому я изначально за мужа выступаю, он-то и подышит, и присмотрит за действиями врачей. 10.02.2005 11:10:00, тетя Жаба
вот я сомневаюсь, что мое сокровище "присмотрит за врачами":))) он перед ними так же как я робеет, а уж чтобы пытаться там выяснять что-то... 10.02.2005 11:27:55, Кудряшка Сью
у например муж категорически отказывается, просто очень боится....как бы я его не уговаривала...но мы еще маленькие да и не курсах не были...короче посмотрим, но лично я за акушерку с курсов, если вопрос денег не стоит, а муж он же не специалист, может в реальной ситуации чего-нибудь напутать-натворить-испугаться, только хуже будет... 10.02.2005 11:16:14, Мaруся
в том-то и дело, мне кажется, что он за меня боится больше, чем я сама ну и заодно за весь процесс тоже! 10.02.2005 11:29:34, Кудряшка Сью
Jliana(29+)
А того и другого нельзя?:)) А мужья в родах открываються порой с лучшей стороны:))
А то что с тобой в родах будет родной человек, просто будет рядом, будет говорить тебе слова поддержки. Это уже огромная польза!!!
10.02.2005 10:15:24, Jliana(29+)
мне кажется, что двоих сразу не пустят:) 10.02.2005 10:17:36, Кудряшка Сью
От роддома зависит. В 10-ом по контракту пустили и мужа, и акушерку (в разное время приехали, акушерки еще не было, поэтому муж пошел). Сидели какое-то время все втроем, потом муж ушел - никаких проблем. 10.02.2005 11:31:57, Колокольчик-Ло
Jliana(29+)
Обычно на курсах по подготовке предлагается список роддомов, с которыми они сотрудничают. Так что можно, я думаю, будет договориться. 10.02.2005 10:22:00, Jliana(29+)
тетя Жаба
а вы все-таки озадачте мужа - а может быть и он проникнется высокой целью и все у него получится лучше, чем вы о нем думаете. Мой тоже всего боялся, а после подготовки даже дома смог роды упешно принять. Неважно где-дома или в роддоме,родной человек всегда лучше. Уж если женщина способна родить, мужик-то должен хотя бы смочь ей в этом помочь:)))) 10.02.2005 10:15:13, тетя Жаба


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!