Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Maxima(28)

как я пережила разгрузочный день:)

Приветки, девочки! Я все же изредка тут появляюсь:)
Чтобы не сойти с ума, сидя дома (я уже в декрете), я пишу "Записки беременной оптимистки".
Хочу вам выложить кусочек из недавно пережитого и написанного.
Итак, зацените :)
Чтобы будущая мама не была похожа на слоника в легком летнем платьице, ей нужно иногда устраивать себе разгрузочные дни. Для непосвященных – разгрузочный день, это когда целый день можно есть только 1-1,5 кг какого-нибудь жутко полезного продукта: яблоки или свеклу, например, или 1,5 литра кефира.
Наш с масей первый разгрузочный день был на яблоках. Всего 4 яблока на весь день. Где-то через два часа после первого яблока на завтрак, я поняла, что реклама по телевизору сплошь из еды, узнала по запахам, что соседи снизу едят жареную курицу, соседи сверху пекут пирожки с яблоками, а мне кушать хочется не только яблоки, но и все-все из еды! Прочь-прочь из дома! На воздух, на природу! Гулять!
В Сокольниках я старалась гулять по отдаленным тропинкам, куда не долетали соблазнительные запахи шашлыков из многочисленных кафешек. Однако чтобы вернуться к машине, необходимо было преодолеть эту шашлычную дымовую завесу – я решительно достала из сумки яблоко и, вонзив в него зубы, пронеслась по центральной аллее. Только в машине я заметила, что от яблока не осталось ни рожек, ни ножек – я даже семечки съела 
Засыпая, я строила наполеоновские планы, сколько и чего я завтра съем, вознаградив себя за голодный подвиг!
А утром… Эх, утром мой аппетит куда-то пропал. Я сварила себе гречку, и весь день мне абсолютно ничего не хотелось есть.
Зато маська в разгрузочный день побила все рекорды по прыжкам и забегам в мамином животе  - ну просто пик активности!
11.06.2004 18:35:53,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Maxima(29)
так я объясню. Мне врач мой сказал, что у меня большая прибавка - и надо делать раз в неделю/в 10 дней разгрузочные дни. Мася действительно пихается более активно и у него от этого мышцы развиваются. Мне так врач объяснила.... А так - мне совсем не хочется мучить ни себя, ни масю...
P.S. Гемоглобин мой в норме!
12.06.2004 22:53:16, Maxima(29)
Kuzya
Большая прибавка для кого? Для Вас? Для врача? Ну как наши врачи не могут понять, что каждой отдельно взятой женщины существует "своя" норма. А потом вам будут голову морочить, что у ребенка слишком маленькая или слишком большая прибавка. Нервы трепать. Так уж наша медицина устроена, им нужны нормы, заверенные Минздравом. А что касается чрезмерной двигательной активности ребенка, то это называется гипоксия. А мышцы, они и так развиваются, а после рождения укрепляются массажем, гимнатикой и плаванием:) А вообще-то, конечно, разгружайтесь, на здоровье, если считаете, что это необходимо. Дело личное. 13.06.2004 00:46:36, Kuzya
LOO(37-ая)
Этот взгляд (насчет разгрузочных дней) несколько устарел. Обычно большая прибавка в весе во время беременности происходит тогда, когда женщина беременеет при достаточно большом дефиците собственного веса. Организм сначала добирает необходимый вес для того, чтобы легче было ребенка вынашивать, а потом еще прибавляется вес ребенка, вод и т.д. Конечно, бывают исключения, связанные с гормональными отклонениями и пр. Но если женщина здорова, то не стоит так уж пугаться большой прибавки. Гораздо разумнее сбалансировать свой ежедневный рацион, отказываясь от сладкого, мучного и бесполезного (типа сосисок-колбас). Кстати, не знаю как Вы, но некоторые беременные в такие вот разгрузочные дни плохо себя чувствуют из-за резкого падения глюкозы в крови и, как следствия, обморочных состояний. Вообщем, неполезно это ребенку однозначно, т.к. это само по себе стресс. Просто пересмотрите свое питание, и если есть что-то ненужное, уберите. Тогда не нужны будут никакие разгрузочные дни. Все это ИМХО, конечно. Удачи :) 13.06.2004 00:34:32, LOO(37-ая)
LOO(36-ая)
Извините, но я думаю, что чрезмерная активность ребенка в разгрузочный день не есть хорошо. Голодно ему было, вот и побил рекорды :( Я тоже считаю, что без показаний, просто так, чтобы сильно не поправляться, не стоит затевать разгрузочные дни во время беременности. Кстати, частенько преждевременные роды случаются от таких вот голодных разгрузочных дней и диет. О чем это говорит? Ребенку голодно, вот он раньше и просится наружу. Так что Вы поосторожнее с этим. Все-таки в первую очередь стоит думать о ребенке, которому необходимо Ваше полноценное питание, а не о фигуре. После родов о фигуре подумаете. ИМХО 12.06.2004 17:25:03, LOO(36-ая)
Нет, ну если постоянно себя голодом морить, то может и плохо. А разгрузочные дни - не такая уж страшная штука. Просто у кого-то получается питаться сбалансированно каждый день, ограничивать всякие вкусности, а кому-то легче раз в неделю разгрузочный день устроить. А о фигуре тоже подумать стоит, она еще пригодится :-)) 12.06.2004 19:58:11, Ируня(34)
LOO(37-ая)
Сбалансировать свой ежедневный рацион - это обязанность каждой беременной женщины, если хотите. Это самое малое, что мать может сделать для своего еще нерожденного ребенка. А пускаться в крайности, то обжираясь конфетами и булками, то голодая и падая от этого в обморок - это, извините, мягко говоря глупо. Это стресс, как ни крути. И для ребенка тоже. Извините за категоричность, но очень достали меня, если честно, эти рекомендации врачей из наших ЖК :))) У моей свекрови из-за такой вот диеты в 36 недель случились преждевременные роды. НЕПРАВИЛЬНО ЭТО!!!! 13.06.2004 00:43:15, LOO(37-ая)
Ну так и ежу понятно, что в крайности бросаться не надо. Про обжирание конфетами (и вообще про обжирание) речи никто по-моему и не вел. И про голодные обмороки тоже. Может, конечно, кто-то и падает от голода в разгрузочные дни, но я такого еще не видела. 1 кг яблок или 1,5л кефира вполне достаточно, чтобы чувствовать себя нормально, чего уж преувеличивать-то? Это же не на неделю, а всего на один день. 13.06.2004 15:31:46, Ируня(34)
Kuzya
Объясните мне только, ЗАЧЕМ????? 13 лет назад, я свято верила врачам, и при "лишних" набранных граммах устраивала разгрузочные дни. Довела себя до гемоглобина в 74 еденицы. Дочь родилась на 42 неделях с весом 2750 и ростом 54 см. первое, что я услышала, находясь под наркозом, это слова акушерки: "Фу, какой страшный ребенок!":(
Ведь во всех умных источниках написано, что беременность - это не время для диет и разгрузочных дней!!!!
11.06.2004 22:23:22, Kuzya
Пингвин-Человековоз(40)
Гемоглобин в 74 ед. просто от недоедание не возникает... Это было не от разгрузок, а, скорее всего, печень не справлялась у вас, не депонировала железо... И разгрузки, проведенные по-умному, к такому не приведут. Я вот в еде себя довольно сильно ограничиваю, прибавила 7,5 кг, ребенок уже больше 3200, гемоглобин низковат, но не критичен - 117. Так что это было не от диет, точно говорю... 11.06.2004 23:23:11, Пингвин-Человековоз(40)
Kuzya
А зачем себя ограничивать в еде? Я понимаю, не есть сладкое, мучное, жирное, соленое, копченое. Это и в повседневной жизни не полезно. Но сидеть целый день на яблоках, или кефире, или гречке и т.д. глупость полная. Рацион должен быть разнообразным. 11.06.2004 23:42:33, Kuzya
Пингвин-Человековоз(40)
Разнообразным, но не БЕЗРАЗМЕРНЫМ... К тому же, съеденое в течение одного дня усваивается примерно 3,5 суток (любой врач это подтвердит), так что 1 разгрузочный день никак повредить не может... А насчет полезного... Тем же геркулесом, кстати, можно здорово обезобразить работу толстой кишки, полезными сухофруктами - посадить поджелудочную, а молочными и кисломолочными продуктами, пожираемыми "для пользы" супротив своего желания - нарушить катионно-анионный баланс крови... Иными словами, много чего быто ни было есть вредно... Поэтому я - за умеренное, естественно, разнообразное питание... 2500 ккал в сутки для беременной - это за глаза, что называется... 12.06.2004 12:29:04, Пингвин-Человековоз(40)
Kuzya
Но в 4-х яблоках нет 2500 ккал!:) И вообще, не хочу спорить, но заставлять беременных ограничивать себя в еде или питье из-за набранных "лишних" граммах за неделю, это только совдеповским врачам в голову приходит (слава Богу, не всем). Если есть ДЕЙСТВИТЕЛЬНО отеки, нужно искать причину их возникновения, а если нет, не париться по поводу набранных килограммов за беременность. Просто, сколько нервов в ЖК по этому поводу людям потрепали, а сколько здоровых женщин в стационар положили!!!! А совет врачей - пить мочегонные средства, о которых я здесь так часто читаю, разве это умно?! Я уже молчу, как моя участковая заставляла посадить 2-х месячного сына на диету, из-за того, что он набирал по 1,5-2 кг в месяц, находясь на полном грудном вскармливаниии. Кстати, родившись с классическим весом в 3300, к четырем месяцам он весил 9200 и был 74 см. роста. Мне его тоже нужно было на яблоки посадить?:) Я жутко много набираю за беременность, хотя питаюсь не безразмерно, из-за изжоги, можно сказать, вообще ничего есть не могу. Тем не менее. А Фрида всего 3 кг набрала. Все это индивидуально. Главное родить здорового ребенка.
И все-таки, я так и не услышала ответ на вопрос, зачем нужны разгрузочные дни:)
12.06.2004 14:09:11, Kuzya
Разгрузочные дни нужны, чтобы не превратиться в бегемота :-)) Вот именно, что все индивидуально, если Фрида набрала 3 кг - так ей конечно они не нужны. А если другая 25 набирает (когда недостатка веса до беременности не было), даже если не ест все, что не приколочено, то все равно значит для ее организма это много и лучше бы себя ограничить. Ребенок все, что ему нужно, все равно из маминого организма возьмет. Это мое личное мнение конечно. А 2500 ккал - это, по-моему, ОЧЕНЬ много. Я съедаю меньше 2000 и поправляюсь очень прилично, у меня обмен веществ такой, так что приходится себя ограничивать существенно. 12.06.2004 20:05:48, Ируня(34)
как же это наверное тяжко так подробно знать про катионно-анионные балансы и еще и из-за него переживать :)
никогда б не догадалсь высчитывать 2500 ккл в день!!
Ем и ем )))
12.06.2004 13:18:55, Римка(29-я)
Просто ты, наверное, счастливая обладательница стройной фигуры и к полноте не склонна. А тут позволишь себе съедать лишний бутерброд за завтраком - и жди лишних складок на боках:-)) А толстушкой быть совсем не хочется. 12.06.2004 20:09:04, Ируня(34)
ясно :) я не то чтобы стройная,а даже худая ((( 13.06.2004 21:34:55, Римка
LOO(37-ая)
Кстати, бутерброды неполезны, особенно с белым хлебом :)))))) 13.06.2004 00:48:02, LOO(37-ая)
Ну и что? Зато вкусно. Мороженое тоже не полезно, и шоколад, и много другого - Вы и не едите? Одними полезностями питаетесь? 13.06.2004 15:34:47, Ируня(34)
LOO(37-ая)
Во время беременности стараюсь есть как можно реже. Это совсем не трудно, когда понимаешь, что это нужно не мне, а ребенку. Сознание должно поменяться, что ли. Не знаю. Считаю, что чем натуральнее продукт, тем лучше для ребенка. Булки-конфеты-шоколад-торты-сосиски-колбаса-мороженое под этот разряд не подходят. Ну может быть черный шоколад в очень малых количествах иногда. Поэтому мне, если честно, не понятны эти Ваши соблазны и страдания на эту тему. Сочувствую :( Тем более среди полезного есть столько вкусного! 14.06.2004 13:27:24, LOO(37-ая)
Молодец! Когда же я возьмусь за разгрузочные дни? Даже если сижу целый день на кефире, яблоках и огурцах, то к вечеру обязательно слопаю пару бутербродов или печенья наемся :-(( Никакой силы воли. 11.06.2004 19:49:36, Ируня(34)

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!