Раздел: Развитие плода (Какую музыку полезно слушать во время беременности)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пение до рождения. О методах музыкального оздоровления будущего ребенка

Пение до рождения. О методах музыкального оздоровления будущего ребенка

Пение до рождения. О методах музыкального оздоровления будущего ребенка

Внутриутробное воспитание - от зачатия до рождения. Современные методики пения до рождения.
11.03.2004 12:26:00,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если наушники на максимум включать и к животу прикладывать -наверное услышит, хотя мне кажется, что благотворно влияет не сама музыка, а спокойно -расслабленное состояние матери во время прослушивания музыки, ведь все говорят, что надо спокойно сесть, или лечь и слушать музыку, а не бегать в это время от кастрюль к утюгу. 13.02.2007 17:17:15
Совершенно дурацкий вопрос - если музыку слушать в наушниках - услышит ребёнок что-нибудь или не услышит? Как убедить домашних выдерживать классическую музыку? 24.11.2004 17:54:39, Хистори
Могут ли быть сформированы глаза и не иметь зрительных нервов? На сколько я знаю, глаза есть уже в 10 недель. Как, впрочем, и пальчики.
А то, что неприятная для мамы музыка неприятна для ребёнка - оно дураку понятно - ребёнку передаётся эмоциональный настрой мамы. Кочно, есть исключения - мол, Моцарта я терпеть не могу, а вон он как положительно на меня влияет! знаете ли, интеллектуальная музыка вам может и не нравиться, но признанная гениальной не может не влиять на вас благоприятно.
Прям заинтриговали - это что ж там у Лазарева за музыка? :)
17.05.2004 13:43:58, Lora
На зрение и слух влияют не наличие глаз и ушей, а развитые соответствующие центры в мозге. Ведь ездь же взрослые с развитыми ушами и глазами, но глухие и слепые. Вот и у нерадившегося ребенка мозг не доразвит, хотя уши и свормировались уже, а потому в утробе он ничего не видит и не слышит, как бы вы к нему наушники не прикладывали ))
пение и музыка главным образом на маму влияют - расслабляют, настроение создают, вот это то для ребенка и важно!
27.02.2009 12:27:10, AAA
oioiola 20.03.2004 00:28:49
SfraFRwerf 19.03.2004 17:41:30
Arya
Можно ли считать данные 1982 года актуальными. Я закончила биофак, в числе прочих, у нас был спецкурс возрастная физиология. Так вот ребенок в утробе не видит и не слышит, поскольу у него еще не сформировались зрительные и слуховые нервы. Они недоразвиты, именно поэтому рождается ребенок глухой и почти слепой. Так что может быть, петь и полезно, но то, что ребенок этого не слышит это совершенно точно. 13.03.2004 19:26:49, Arya
Да, Лазарева мы тоже слушали и даже пели на одном занятии... Может, консерваторское образование давит, но песенки показались очень противными. Я такое петь ребенку не смогу, хотя пела кучу всего - фольклор, классику, бардов, свои "импровизации". Но что петь и слушать надо, согласна, конечно. 12.03.2004 23:35:36, Марыля
Будьте осторожнее с господином Лазаревым! Когда я написала про него статью - не хвалебную, как, видно, ожидалось, но и не ругательную – совершенно нейтральную, Лазарев перезвонил мне и "пожелал" всяческих неудач мне и ребенку (я была на седьмом месяце беременности)... И этот человек работает с детьми. 12.03.2004 11:38:47, pup
А можно поподробнее,от чего так накипело,что не так пошло с ребенком и какие результаты.Раз уж заикнулись,что все-таки не так? 11.03.2004 15:18:32, Ксения
irinad (34)
Во-первых, материал на котором строились все занятия на 99% состоял из «произведений» самого г-на Лазарева. Они мне не понравились с самого начала: стишки в большинстве песенок непрофессиональные, неадаптированные, «натянутые» какие-то, русский язык часто исковеркан. В общем, я пришла в ужас, когда подумала, что мой ребенок будет таким языком впоследствии разговаривать. Часть текстов в песенках просто грубо переделана из чужих стихов и народных попевок (но везде указаны как авторские Лазарева). Музыка к песенкам тоже часто какая-то примитивная, хотя есть и интересные мелодии, но, увы, песенки в целом они не спасают.
Во-вторых, тоталитарность этой системы обучения. Система подразумевает, что мама должна несколько раз в день петь ребенку только разные лазаревские песенки, а о результатах еженедельно писать и сдавать отчет (общее ощущение – Доман отдыхает). Другая музыка и другие песенки в этом центре особенно никого не интересуют. Мамы, кроме того, должны посещать еженедельные семинары Лазарева, на которых он воспевает хвалу своей системе обучения музыке. Если же возможности для посещения семинаров нет, то и не лезьте со своими вопросами (в частности, почему дети так часто плачут во время занятий).
В-третьих, ребенок (не только мой) преподавателя в этой системе не интересует (мнение многих мам), а интересует лишь результат восприятия ребенком того или иного музыкального материала (такой вариант «подопытного кролика»). Насколько я поняла, дяденька занимается научной работой (см. статью) и ему просто нужно «обкатывать» некоторый материал на детях и писать на основании этого свои научные изыскания (к этому выводу пришла не я одна). В принципе, все логично и очень удобно. Что будет с детьми после такой системы обучения – никого особенно не интересует.
В-четвертых, не понравился сам Лазарев по ряду причин. В частности, после занятий иногда заходил и говорил нам – какие у нас будут благодаря его системе талантливые дети и чтобы мы готовились нести груз их талантливости (занятия вел, к счастью, не он сам). Когда мы все-таки забросили эти занятия, он сам мне позвонил (раньше звонила только преподаватель) и очень напыщенно сказал, что если мы не будем ходить, то очень потом очень пожалеем и вообще эта методика «скоро будут на всех прилавках». Два года прошло. Не жалеем, что бросили, а в рекламу этой методики, действительно, есть кому вкладываться (обсуждаемая статья – одно из проявлений).
Отзанимались мы в общей сложности с 6 месяцев до 1 г.3 мес. (3 месяца + лето + 3 месяца). Территориально это было для нас очень удобно, очень дешево и единственное, из-за чего мы так долго продолжали ходить туда – это подача сольфеджио ребенку по принципу «семь нот – семь цветов радуги». Но это не изобретение Лазарева, а так ведутся муз. занятия, во многих детских центрах. Мы самостоятельно тоже по этому принципу сейчас занимаемся.
Вот такой у меня был отрицательный опыт. Теперь он очень пригождается, когда ищу какие-нибудь занятия или преподавателя для ребенка.
11.03.2004 16:03:35, irinad (34)
irinad (34)
Хочу предостеречь мамочек именно от методик "титулованного" Лазарева! Слушать хорошую классическую музыку вместе с ребенком, безусловно, можно и нужно, но отнюдь не те песенки методики "Интоника" и "Сонатал", которые рекомендует этот господин (мы с дитем отзанимались у него с полугода до 1г. 3мес.)
Мамочки, очень внимательно относитесь к тому, что поете и даете слушать ребенку, даже если вам обещают (и гарантируют!) сверхрезультаты.
Простите - накипело. Несколько раз пыталась в Интернете рассказать об этом, но почему-то отрицательные отзывы куда-то таинственно "пропадают"...
11.03.2004 12:58:15, irinad (34)
irinad (34)
Хочу предостеречь мамочек именно от методик "титулованного" Лазарева! Слушать хорошую классическую музыку вместе с ребенком, безусловно, можно и нужно, но отнюдь не те песенки методики "Интоника" и "Сонатал", которые рекомендует этот господин (мы с дитем отзанимались у него с полугода до 1г. 3мес.)
Мамочки, очень внимательно относитесь к тому, что поете и даете слушать ребенку, даже если вам обещают (и гарантируют!) сверхрезультаты.
Простите - накипело. Несколько раз пыталась в Интернете рассказать об этом, но почему-то отрицательные отзывы куда-то таинственно "пропадают"...
11.03.2004 12:56:20, irinad (34)
А расскажите, плиз, поподробнее. В чем заключались его занятия, и что Вам не понравилось? И что за песенки в его методиках? 11.03.2004 14:16:17, Сандра
Merlin44
А почему? Его песни плохие? Мне он лично не очень понравился, говорила я с ним на конгрессе по пренатальной психологии... Спросила, почему нужно именно его песни слушать, а он говорит- "Слушайте, какие хотите, если найдёте такие чудесные спокойные мелодии" (ну, примерно так :)) ) 11.03.2004 13:18:55, Merlin44
irinad (34)
Вот о "чудесных спокойных мелодиях"))) - это в точку, в этом, имхо, он весь!
Я неоднократно во время наших занятий пыталась узнать: как и какую классическую музыку давать слушать ребенку. Но, видимо, классика к "чудесным спокойным мелодиям" не относится!
11.03.2004 16:07:21, irinad (34)





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!