Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ТанИчка

Назрел вопрос, нужно ли лежать с ребенком в роддоме+

если есть такая возможность. Вот например, в спасо-перовсе\ком можно брать малыша с 14-00 до 24-00, если врач разрешит. А так ли это нужно, тебе ведь надо ходить на процедуры, а там нет для малышей кроваток, и не накого оставить. Или можно потерпеть 4 дня и видется только на кормлении, как думаете?
27.06.2002 13:35:23,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Томасина
Кстати, заметьте. Ни один человек, лежавший с ребенком, не говорит, что это - плохо, супертяжело и т.д. При том, что мне, например, вообще сидеть нельзя было - швы. О том, что это тяжело и отнимает много сил говорят преимущественно те, кто с ребенком не лежал :) 28.06.2002 23:05:20, Томасина
Это ,конечно, хорошо лежать с ребенком вместе, но ,несмотря на то, что я родила хорошо, я предпочла лежать одна по следующей причине:
1.сама беременность была для меня физически очень тяжелой и я очень устала.
2. я хорошо себе представляла, что мне предстоит, выйдя из роддома. Т.е. единственный человек, который мне помогал - это мой муж. Больше ниоткуда никакой помощи.
Ребенок находился на грудном вскармливании и поэтому в первое время я его кормила каждые 2.5 часа и днем и ночью. А это очень тяжело и физически и морально. Т.е. я была абсолютно привязана к ребенку.
Я нисколько не пожалела, что ребенок лежал отдельно, т.к. за это время я отдохнула, набралась новых сил, чтобы дома полностью заняться ребенком.
Когда мне приносили ребенка на кормление, то она очень хорошо кушала и я видела, что после кормления она спит спокойно.
И это неправда, что ,если ребонок лежит отдельно, то он после не будет брать грудь. Я кормила до года и моядочка никогда не призновала ни соски ни буталочки. Соска, подаренная в роддоме, так и осталась у нас в коробочке, как сувенир.
Для себя я сделала след. выводы:
если вы устали или после родов Вам некому будет помочь, то лучше полежите после родов одна, отдохните и наберитесь сил, которые Вам и Вашему малышу очень пригодятся.
28.06.2002 10:31:15, olgarm
Вообще-то хотя бы первые сутки мать должна оклематься, ей вставать-ходить-сидеть нельзя. А к ребенку придется постоянно прыгать, да и поднимать 3-4 кг в первые дни после родов.... Это ж какое здоровье надо иметь... ну хоть несколько дней можно отдохнуть, потом еще настрадаетесь и бессонных ночей хватит в избытке. У Спока на эту тему хорошо написано: "В случае раздельного нахождения, первые дни после родов вы будете вспоминать как самые лучшие и спокойные в своей жизни". Ну нужна женщине какая-то релаксация и восёстановительный период. 27.06.2002 22:41:17, ЛеЮл
Неправда ваша :) Оба раза лежала вместе с детьми, прыгала-вставала-поднимала. (В первый раз, кстати, порвалась неслабо, и ребенок рядом как раз и отвлекал от гадостей всяких послеродовых) В первые сутки многие дети тоже отсыпаются :)). А даже если и нет, то лично для меня неприемлемо, что мое чадо орет где-то благим матом, а я - не рядом, не могу дать грудь, утешить :(. А бессонных ночей, кстати, у меня не было (младшей дочке 3,5 мес., чес-слово не было! Помимо огромного везения :)), я, думаю, тут частично сыграли роль как раз здоровые безмедикаментозные роды + совместное пребывание.
И еще, ИМХастОе ИМХО, если ребенка по Споку воспитывать, то без бессонных ночей не обойтись :(. Не люблю я его :(.
28.06.2002 00:23:39, Гретхен
Я лежала. Именно в Спассо-перовском.
Кроваток там нет - их нигде нет. Для малышей специальные боксики такие на колесах - это все равно что кроватка.
Процедуры занимают очень мало времени. Ничего с ребенком не будет. А потом нам процедуры делали до того, как ребенка отдавали... т.е. с утра. Подъем же в 6 утра. Представляете сколько можно всего успеть до 14...
Вообщем я не пожалела ни разу - не представляю, как бы я не видела постоянно свою дочку. Больше же в р/д ни одного родного человека. А она - самая самая... Тем более только что родившаяся.
27.06.2002 22:38:00, Маруся
Томасина
В 6 утра поднимали??? Я бы удавилась :) 28.06.2002 22:59:55, Томасина
Eugin
Обязательно. Эмоциональный контакт за первые дни можно установить очень близкий. Я уже через 3 дня точно знала, чего хочет ребенок в каждый конкретный момент. А вы хотите 4 дня потерять?!
И почитайте про импринтинг... Первым человеком около малыша, чтобы он чувствовал себя в этом мире комфортно должна быть мама. И не только в первый час после родов.
27.06.2002 21:55:04, Eugin
Тиннёнок
Если кормить по требованию ребенка, а не по расписанию. То однозначно надо вместе. К тому же так легче проследить, чтобы не докармливали. Да и сцеживаться не надо - молоко даешь в уже готовый ротик. Поэтому сейчас в роддомах и открываются палаты "Мать и дитя". И еще очень много плюсов пребывания вместе с масиком, если, конечно, силы позволяют :) 27.06.2002 19:26:11, Тиннёнок
Сама родила 2 недели назад, лежала с ребенком в 29-м роддоме. Там его вообще ни на минуту от мамы не уносят, все обработки в палате, еду маме приносят в палату. Уверена, что только так и надо. Во-первых, вы уверены, что малыш не плачет, ему хорошо с мамой. В любой момент можете покормить, что очень хорошо для налаживания лактации и для ребенка. Ну, не может практически ни один новорожденный спать ровно 3 часа между кормлениями, а ночью 6; соответственно, или будет орать, или докормят, что опять же не нужно ни Вам, ни ему. В первые дня 3 малыши за день разок-другой пописают, 2-3 раза покакают, т.е. вы не замучаетесь менять памперсы. Спят они много, а чтобы не вскакивать, проверяя, что он там крякнул, можно положить с собой в кровать, еда для малыша будет всегда рядом с ним :-)
Кстати, в роддомах, где малыши лежат с мамами, у мам практически не бывает проблем с грудью, не становится она вдруг переполненной, и не надо цедиться, самый лучший сосун все время рядом.
27.06.2002 18:28:59, Rusya
Томасина
Конечно, все зависит от Ваших сил (как физических, так и моральных), зрелости что ли... Напрягаться свыше своих сил, наверное, не стоит.
Теперь чисто мои заморочки:
Для меня было важно, чтобы ребенок был всегда со мной. Во-первых, я его родила себе, а не какой-то тете. Во-вторых, нянек дома у нас не предвиделось, я знала, что помогать будет некому. В этом смысле, имхо, лучше привыкать к ребенку в роддоме, когда рядом на посту есть сестра, чем дома в гордом одиночестве (со всеми вытекающими послеродовыми дипрессами). В-третьих, я почему-то уверена, что если ночью детка плачет в кроватке, то медсестра не будет брать ее на руки и укачивать, а в лучшем случае, будет спать в соседней комнате, в худшем - сунет в рот бутылку с водой и глюкозой. В-четвертых, дите ни минутки не лежало писаным/каканым (сомневаюсь, что одна медсестра на отделение способна вовремя перепеленывать десяток-другой младенцев). В результате - никаких опрелостей и прочих бякостей. В-пятых, я в принципе против пеленания. Т.е., дите лежало целыми днями голым, перед обходом неонатолога для приличия прикрывалось пеленкой. Ну и ночью тоже пеленкой укрывала (для уюта :)) Никаких одеял (и в результате, опять-таки, никаких опрелостей). Короче, все тот же принцип: мое дите, я за него отвечаю и делаю с ним то, что считаю нужным. Хочу - пеленаю, хочу - нет, хочу - по нескольку раз в день под краном в раковине купаю...
Хотя, самое главное - это вовсе не мои тараканы, а становление лактации. Тут тоже 2 момента. Во-первых, с 14 до 24 подразумевает, что, как минимум, 2-3 кормления у ребенка будет смесями! Ну, если даже утром детку Вам и принесут, то в 4-6 утра - точно никто приносить не будет. Т.е., смеси, вода, аллергии... А, во-вторых, для успешного грудного вскармливания очень важны именно ночные кормления, совместный (хотя бы в придвинутой вплотную люльке) сон детки с мамой. Это я и по себе знаю - если бы не совместные (в обнимку) несколько часов утром, точно не выкормила бы.
Ну и, наконец, чисто из соображений безопасности ребенка. Не хочется особо пугать СВДСом, но его вероятность сильно понижается именно при сне детки рядом с мамой. Это, наверное, Наташа или Пелагея - бОльшие спецы. Смутно помню что-то про то, что детка настроена именно на мамин ритм дыхания. В общем, с мамой она и спит лучше, и риск внезапной остановки дыхания - меньше.
Вот такие вот мысли на тему.
27.06.2002 17:04:29, Томасина
Нужно. Если, конечно, позволяет физическое состояние (в смысле, после кесарева, наверно, всё же тяжело). А то, что у малышек связь с мамой есть, так это точно. Я лежала с первым вместе. Всего нас трое лежало (три мамы и три ребятёнка). И детишки вели себя спокойно рядом с мамками. Плюсы здесь правильно назвали: сама не беспокоишься, что деть плачет, детю хорошо - мамкина грудь рядом, опять же докармливать водой сладкой не будут и т.п. А про связь мамы с детём на своём примере могу сказать. Мы из палаты выбегали иногда. И детишки без мам беспокоились. Все пять дней пока мы там лежали, отметили вот что: деть без мамы хныкать начинает, мы его, естесс-но, на руки (чужого детя-то) и давай успокаивать - ни в какую. Приходят врачи, няньки, помогают... всё равно никак. А мамка когда возвращается, только дверь в палату откроет - и деть сразу замолкает и как-бы прислушивается с открытым ртом... "Ма-мааааа"... И тут же замолкает... Узнавали дети своих мам (то бишь нас). Говорят, они по запаху узнают, как молоко пахнет... Вот такая история. Я раньше тоже не верила, пока всё это своими глазами не увидела. Со вторым только вместе буду лежать (ежели позволит здоровье, опять-таки). 27.06.2002 16:57:04, M_Olga
За 8 дней в роддоме (после кесарева) выходила из палаты 3 раза:

1) позвонить мужу;
2) Узи
3) Снять швы

Все остальное в палате делали.

А лежала я правда с мамой (мужем) и ребенком в палате. Это самое правильное дело. И ребенок при тебе, и не тяжело, и не скучно, и чужие дети спать не мешают. Я в роддоме пинетки связать успела. А роддом был обыкновенный, государственный. У нас в городе частных нет.
27.06.2002 16:37:08, Елена
Veric
Первый раз рожала в обычном роддоме. Ребенка приносили по часам и было это не очень удобно. Второй раз - в центре планирования: ребенок весь день был со мной, сама его кормила, когда считала нужным. Но : его забирали перепеленывать, на обход врача и на всю ночь. Теоретически на ночь его можно было с собой оставлять, но я не хотела сама, потому что спать очень хоца, а днем не успеваешь из-за процедур (правильно здесь говорят: анализы, обработка груди, УЗИ, осмотры врача...), из-за кормлений, опять жу друзья-знакомые приходят. Мне такой режим понравился. Хочешь - бери к себе, устала - можешь отдать под присмотр нянечек. 27.06.2002 15:53:37, Veric
рассказываю, как родившая:) я рожала в 4м рд. не могу сказать, что мне там супер понравилось (кстати).
так вот - у меня было кесарево - первую ночь проспала в реанимации ,ессно без малыша. на второй день перевели - принесли днем малыша. покормить. потом забрали..потом опять принесли покорми..на ночь унесли. Я не могла уснуть, казалось - плачет. Пошла. Сестры поймали - вернули. Сказали - ты куды тут шаришься, кесарённая:)) короче ,на 3е (точно не помню) мое шарканье по коридору они мне принесли мою девчонку. Я лежала в одноместной палате, да еще и рядом с постом. Мне не было тяжело, я ходила на обед и процедуры по очереди с соседкой из соседней комнаты. Т.к. психологически было трудно оставить малышку одну. За все мои хождения она ни разу не плакала. И Вы не волнуйтесь - они спят как сурочки маленькие:)
Насчет кроваток - ну есть же там такие пласстмассовые корытца? я оставляла только в нем, а когда была рядом - валялись вместе на кровати. Мне так было самой легче, после кесарева не очень-то повскакиваешь..быстро особенно:))))
27.06.2002 15:19:06, Ма_Маруся
Мне после кесарева отдали дочку через 18 часов, но я очень настойчиво это требовала. Да и врачам в том роддоме было проще, если ребенок при матери - всегда есть, кому приглядеть за малышом, персонала-то не хватает 27.06.2002 17:04:39, Catty_
мне, получается ,тоже где-то через 18 - в 7.40 10го ноября родила, в 12 дня 11го - отдали первый раз. 27.06.2002 17:51:46, Ма_Маруся
Мы родились в январе. У меня было экстренное кесарево сечение. Но как только через 2 дня я смогла забрать ребеннка я сразу же это сделала. Вопервых надо научиться с ним обращаться, привыкнуть. Не скрою было нелегко, но для ребеночка это лучше несомненно. А что касается процедур для себя - то в палате были другие мамочки и мы умудрялись меняться. Помогали друг другу. 27.06.2002 14:58:50, Светулька
Irra
Я лежала вместе - не жалею. Привыкла к малышу, научилась делать элементарное. Также ходила на процедуры, анализы сдавать, на УЗИ. Малыш оставался в палате один (новорожденные много спят, так что вероятность того, что он проснется невелика). А вообще у нас были палаты для платников где лежали 2 мамы и 2 ребенка, тогда одна мама уходит, другая смотрит за детишками, потом наоборот. Но если конечно тяженые роды или после кесарева тяжко, тогда можно и в детскую отдать. Но посоветовала бы взять хоть за день перед выпиской - у Вас столько вопросов сразу появится. (по себе сужу) :) 27.06.2002 14:26:01, Irra
А я читала, это вообще для деток плохо, когда их уносят. Им все время необходим контакт с матерью - а когда уносят, бывает, возникают у них эмоции покинутости и это оставляет не лучший отпечаток на всю жизнь..
У нас сроки - в ноябре, будем в Киеве. Хочу обязательно найти такой роддом, где согласятся на мою схему..

А книжка - Г.Дик-Рид "Роды без страха"

Удачи вам! :)
27.06.2002 14:10:26, Tanya K
Все-таки я не могу себе такого представить,что новорожденный испытывает такие эмоции.Столько авторов пишет об эмоциях новорожденного,хотя ни один человек на Земле не помнит себя в этом возрасте.Меня после рождения тоже от мамы унесли,как и всех моих ровестников,только так и было в то время.А у нас с мамой всегда были и есть самые замечательные отношения.Всеж мне кажется,что фантазии,насчет эмоций всяких.А вот есть объективные стороны,почему нехорошо отдельно от мамы лежать-мама не медсестра,не даст плакать ребенку.Водой сладкой не будет докармливать,как делали в ЦПСиР,когда на кормление мою племянницу моей сестре приносили сытой. 27.06.2002 14:43:51, Толстая
Алёнушка
И меня, уверена, что уносили. А потом у мамочки был мастит, больница, переливание крови. А потом у меня пневмония под капельницей. Не знаю, на сколько мой характер связан с этими событиями, но до сих пор самые мои любимые из родственников - те, кто тогда меня укачивал, и всегда когда могу прижимаюсь к тем кого люблю и мне больше ничего не надо, могу так прижавшись сидеть/лежать часами.

В детстве всегда убегала спать с мамой, если папа был в командировке и всю ночь до утра не отпускала её руку. К тому же, особенно в детстве, излишне эмоциональный и жестокий характер. Кстати, как раз читала, что дети, которые в раннем детстве были на какое-то время разлучены с матерью, бывает именно жестокостью и разрушением потом это вымещают.

Для меня не важно, связано это всё или нет. Главное - мой малыш будет со мной. Мне кажется, он и вправду не обрадуется, если после 9 месяцев совместного проживания его вдруг оставят совсем одного.
28.06.2002 12:09:05, Алёнушка
Я читала где-то, что если только что родившегося шимпанзенка уносят от мамы, у него какие-то рефлексы даже не развиваются потом, он вообще отстает в развитии, и много чего другого.
Так же и для человеческого детеныша очень важен контакт с мамой в первые часы-дни-месяцы после рождения, у него заклыдваются в это время многие инстинкты, особенности поведения.
27.06.2002 16:43:13, Natusik
Я с обоими дочерьми лежала в одной палате, меня это устраивало тем, что ребенок под присмотром, если даже и плачет - то у родной мамы, а не где-то там у чужой тети. Но в наших роддомах и кроватки для них были, и пеленальные столики. А насчет процедур, я даже не могу вспомнить, что нам делали - разве только уколы, так это не долго, тем более что чаще сестры приходили прямо в палату. Если, не дай бог, капельница - то это тоже в палате делается. Плохо, что кроватки нет:( 27.06.2002 14:09:11, Catty_
по себе сказать не могу,сама первого жду.А вот сестра,у нее двое детей,говорит,что не надо. 27.06.2002 14:03:28, Толстая
А какие процедуры??? 27.06.2002 14:03:10, Лулу
Irra
Наверное, имеется ввиду сдача анализов, обработка швов, Узи (посмотреть как матка сокращается) и т.д. 27.06.2002 14:31:25, Irra


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!