Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос к тем, кто рожал с мужьями

Кто-нибудь пожалел о том, что взял с собой мужа на роды? Или есть такие, кто взял, и считает, что он там был просто необходим, как воздух и без него все могло пройти гораздо хуже... И еще интересно будет услышать мнение девушек, кто рожал без мужей, но решил, что в следующий раз нужно брать мужа обязательно... вообще интересны любые рассказы, мнения о необходимости присутствия мужа на родах, как во время схваток, так и во время основного процесса. Спасибо
06.11.2001 13:34:35,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
fat mouse
И я не жалею, и муж не жалеет. В первый раз, в одиночестве, было ужасно (врачи ушли смотреть телевизор, а я осталась вообще одна). Муж хотел убежать непосредственно в момент, но его вернул анестезиолог. Это важно для обоих -- и для маленького тоже. А все эти распространенные глупости насчет "показаться ему в таком виде" или "в обморок упадет" -- все это, по-моему, ерунда. Но! надо очень любить друг друга 08.11.2001 19:08:30, fat mouse
Гызя
Наш папа был против родов вместе. Я с ним состою в гражданском браке, у меня Варварушка - первый ребенок, у него - четвертый.
Он себя вел как знаток всех жизненных процессов, в том числе было интересное отношение к беременной женщине: сделал свое дело и все, остальное все за ней. На курсы беременных я его еле иногда затаскивала. Всем, что касалось родов и протекания беременности он не очень интересовался, считал, что его задача отвезти меня заранее в роддом, а потом забрать. Процесс привлечения проходил в течение всей моей беременности, иногда руки опускались, так как заинтересованности мужа к беременности и родам было минимальным. Вдохновляло только одно - на свет у меня появится новый человечек (и это после 8 лет диагноза- бесплодие). Я с пониманием, уважением и благодарностью относилась к своему супругу. Помогали все друзья и инструктора на курсах в мед.ц. "Рода".
И он рожал со мной!!!! Это для меня было просто подарком. Причем согласился сам (и внутренне тоже). Если бы я чувствовала, что он не готов, то никогда бы не взяла его с собой. Но к моменту рождения у него уже появилось любопытство, а что и как "это" происходит.
Все прошло великолепно и благодаря ему! В первые счастливые мгновения, когда Варюша появилась на свет, он плакал и сиял в улыбке одновременно. Это умиленно счастливое лицо папы просто бесконечно радовало.
После родов у него сильно изменилось отношение ко мне и к женщинам вообще. Он итак по натуре очень благороден, а после "этого" стал более бережно и с огромной благодарностью и любовью относиться к женщинам. Он написал статью, о важности совместных родов (очень эмоционально). Он подружился с врачом, который принимал роды и потом всех друзей (8 пар) возил в роддом (все почему то его брали с собой как талисман). Он стал участвовать в подготовке и снятии многосерииного фильма про осознанное зачатие и здоровые роды. Сам снимал в роддоме процесс родов у одной пары (для телевидения). Теперь он счастливый, но строгий папа. У него очень интересные взгляды на воспитание.



08.11.2001 11:32:28, Гызя
Гызя
Статья мужа о совместных родах.
Раньше я считал, что мужчине нет необходимости присутствовать при родах. В роддоме все сделают хорошо и правильно. После того, как я сам поучаствовал в этом процессе, мое мнение изменилось коренным образом. Я всем мужчинам советую и настоятельно рекомендую участвовать в процессе рождения вашего ребенка. Это оказалось таким увлекательным делом, которое вместило в себя и испытание, и творение, и массу эмоций, пережитых за это короткое время.
Вначале подступали эмоции легкого мандража – не справлюсь, не знаю, что делать и как, и т.д. Потом удалось взять себя в руки, ощутить, что я в этот момент единственная опора и поддержка своей женщины. Вот это работа с самим собой! А дальше включились ощущения, что все могу: и управлять процессом, и контролировать его, обезболивать, если нужно – все в моих руках.
Важно видеть и чувствовать весь процесс родов, тогда пробуждается подсознательное знание. Руки сами знают, куда им необходимо приложиться, какие точки на теле твоей женщины разминать. Появляется сила и в руках, и в сердце. А еще необходимо постоянно говорить приятные и нежные слова своей женщине, потому что они (твои слова) являются для нее сейчас связующей нитью с этой реальностью. Женщина слышит их, и они ведут ее и помогают...
Все вокруг пропитано силой ожидания появления в Мире нового существа. Все наэлектризовано, Мир замер в ожидании, и ты, Мужчина, - проводник этого существа, чувствуешь колоссальную ответственность за каждое слово, эмоцию, которые могут изменить все!
Собственное творчество можно ощутить только в момент родов, благодаря своей женщине и маленькому существу, которое вот-вот появится на свет.
А как оно появляется! Это надо видеть! Только в этот момент можно увидеть по-новому и свою женщину. Испытать к ней настоящее чувство благодарности за все, что ты видел своими глазами.
Настоящая радость начинает распирать грудь, радость, до появления мужской слезы в уголках глаз. Словами трудно передать весь процесс, но самое главное я теперь знаю: Мужчины! Вы нужны своим Женщинам именно там и именно во время родов! И если вы оставляете ее одну, пусть даже с первоклассными врачами, не совершаете ли вы предательства? Подумайте! Ведь вы твердо должны знать, что в самый трудный момент вы ее не бросили, не подвели и не струсили. А это главное!..
Ведь это для вашего Счастья самое главное!

08.11.2001 11:34:25, Гызя
Марина
Мне муж очень помог, не знаю что делала бы без него. Вначале он просто развлекал и меня и акушерку, а когда схватки начались достаточно сильные он орал мне в ухо, что надо дышать, иначе я бы сжалась в комок, забыла про всякое дыхание. А после родов, когда я лежала с грелкой на пузе он 2 часа носил на руках нашу малышку. Вобщем я очень давольна, если буду еще рожать, то обязательно вместе. 08.11.2001 10:49:16, Марина
Девченки, помогите советом!!! Так страшно!!! На 3 месяце обнаружили в мазках инфекцию, опасно ли это для ребенка? У кого были подобные проблемы? 08.11.2001 18:16:37, Танюсик
Анна Без.
Мы с мужем уже двоих родили вместе :-),иначе и не скажешь! Первую - 3,5 лет назад. Не известно к кому она больше привязана ко мне или к папе. Я думаю - не последнюю роль в этом сыграло то, что он был с ней с самого начала, видел ее появление на свет - он плакал! от счастья, конечно.
Я вот о чем задумалась - много читаю отзывов о присутствии мужа на родах, так получается, что те кто через это прошел - не жалеют (и не разу, на прямую, от рожавшей, не слышала - чтоб в обморок муж упал - только от врачей, и как сплетни),.А против - те кто не брал, кто не рожал с мужем и/или не собирается.
08.11.2001 01:54:30, Анна Без.
Мышка
У меня муж трусливый и сам ни за что не пойдет. Да и я считаю, что такой трус мне не поможет, хотя не отказалась бы. Первый раз рожала бесплатно, мне бы просто перед ним стыдно было бы за те рваные простыни и матрасы, которые мне дали. 08.11.2001 01:07:57, Мышка
1 октября родила девочку...
по плану было с мужем.
Начались роды, позвонила мужу...
короче он приехал только когда меня на стол уже завалили... и очень жаль!
Муж в действительности очень необходим именно во время схваток (он так и хотел...только на схватках присутствовать, а в "тот самый" момент выйти...хех...но не получилась, влетел в палату слишком поздно...там и осталси)
Роды срочные (выпустили воду...и тут началось...) Не встать ни сесть...боль жуткая, кровать огромная - не слезть (мог бы муж помочь) лежать нельзя (на спине), сидеть нельзя, ходить - в обморок от боли падаю! Хотела врача позвать - да идти нет сил...кошмар полный....вырвало прямо на пол...
нам еще про всякие массажи (что муж должен был делать) врачи рассказывали, и еще, что душ помогает (хех...да душа не дойти одной)... думала коньки откину...но повезло...длилось это не очень долго (у меня шейка с 32 недель на 4 см открыта уже была), кричала громко, врачи сбежались и помогли!
Вобщем мужа очень не хватало!
07.11.2001 19:52:52, Akula
Ольга
Я рожала первого с мужем и второго, надеюсь, тоже с ним получится рожать. По-моему, главное, чтобы мужчина был подготовлен к тому, что его ожидает (курсы или хотя бы просто видео о родах посмотреть) - если просто так прийти, ничего про роды не зная, действительно можно запросто в обморок упасть. А у нас получилось здорово - мы пришли в первый раз на курсы и мне он сразу сказал "будем рожать дома и с Ирой (акушерка, которая курсы вела)". А я еще долго сомневалась, хочу ли я действительно дома. 07.11.2001 18:35:07, Ольга
вишня
Первого рожала без мужа, второго буду рожать только с мужем, хотя он отбрыкивается. Неоценима моральная поддержка и помощь. Только присутствовать муж будет только при схватках,при выходе ребенка -нет,считаю лишнее. 07.11.2001 17:55:54, вишня
Мы рожали вместе. Я оказалась жуткой паникершей и трусихой, первые дни после родов вспоминаю - кажется, что это был сплошной бред :) так вот муж меня очень поддерживал и в родах и потом, с малышом. Я ему безумно благодарна, поскольку получилось, что все проблемы (от компота на обед до сидения с малышом ночью) он взял на себя. Я некоторых вещей просто не ожидала - можно сказать увидела его совсем с другой стороны. Вдобавок, помимо того, что мы стали ближе, он еще очень привязан к сынуле, как же - первым после акушерки взял его в руки!!! :) так что все зарядки-гуляния-купания у нас на папе!!!!
так что, если есть такая возможность и муж сам не против - походите на какие-нибудь курсы, а потом рожайте вместе (только в роддоме) - это просто замечательно!
07.11.2001 01:36:05, Ая
Ория
мы вместе рожали. с самого начала оба так хотели. я очень счастлива, просто не могу представить, что я одна бы делала. 06.11.2001 19:07:55, Ория
Несси
Кто как а я первую рожала одна и второго тоже одна буду. Хорошо если ваш муж врач, а если химик как мой? Он вчера врача с ума свёл, ребёнка на УЗИ смотрели, что да как. И в родилке тож самое будет. К тому же первую рожала сутки тяжело, со вторым жду того же, зачем бедного мужа пугать, ему и так токсикоза досталось выше головы. И ещё мне во время первых родов врач рассказывал, как у него муж роженицы в обморок упал, так его под родильный стол задвинули чтобы не мешал процессу, он там и пролежал до конца родов благополучненько. Я как себе такое представлю так вся охота отпадает семейно рожать. 06.11.2001 15:15:22, Несси
Тамара
Я бы, наверное, загнулась без него. У меня роды были под капельницами от и до (само никак не начиналось, а ждать дольше уже было нельзя). Соответственно, стимулированные роды всегда болезненнее. Схватки шли в спину - как трамваем переезжало каждый раз. В общем, если б муж не массировал спину несколько часов подряд, даже не знаю, как перенесла бы это все. А у него, бедного, вся спина мокрая была :) Потом еще висла на нем на сильных схватках. В общем, папа у нас был включен в процесс по полной программе :) 06.11.2001 14:55:29, Тамара
Мышка
Завидую... Я с 9 утра, как приехала в роддом, и до 7 вечера лежала под капельницей, но одна... 08.11.2001 01:09:14, Мышка
Первый раз рожала без мужа, второй раз с мужем. С мужем намного легче - все время чувствовала поддержку и помощь, было намного спокойнее. Муж был рад, что чуть ли не первым взял дочь на руки и т.д. Никаких негативных последствий, которыми пугают (потом мол "мужчина не испытывает влечения к жене" и т.д.), не было и в помине, наоборот это очень нас сблизило. И муж был очень горд тем, что он "тоже рожал":) 06.11.2001 14:33:57, Ася
Я рожала с мужем. Очень этому рада. Никаких негативных моментов, сплошь позитив. Ходили на курсы, рожали в роддоме. Сейчас панически боюсь, что вдруг он на вторые роды не попадет :)). 06.11.2001 14:24:38, НаташаР
МВСН
Мой муж сначала был резко против присутствия на родах, походов на курсы вместе со мной и родов дома. А потом, когда я с ним поговорила, принесла ему ответы мужей на этой конфе по поводу их присутствия на родах, притащила в Медуницу, он воспрял духом, поверил в естественные роды и свою необходимость на них, САМ предложил рожать дома и вместе и послать подальше врачей с их заморочками. По-моему это нужно прежде всего самому папе. Ведь рождение ребенка - такое событие. Как же можно его пропустить? Но конечно важно готовится, на курсах например или хотя бы прочитать что-то на тему естественных родов (мой даже читал). Ведь стоять и смотреть глупо, надо помогать и во время схваток и во время изгнания. Хотя я все это про роды дома. В роддоме наверное по-другому. Там муж еще должен оберегать жену от врачей, если они захотят колоть всякую дрянь без надобности. Ведь женщине в родах нужно постараться отключить мозги и сосредоточится на своей природной памяти. А врачи отвлекают. Хотя про роддом лучше у кого-то другого спросить. Я резко против врачебного вмешательства в родах. У меня есть на то свои веские причины. А вообще все равно на все воля божья. Я родила одна, муж прибежал с работы через пять минут после того как дочь появилась на свет. Не успел бедный! Правда потом помогал плаценту рожать, пуповину перерезал и т.д. Очень жалел что опоздал. 06.11.2001 13:58:01, МВСН


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!