Раздел: Эмоциональное состояние мамы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Самочувствие после родов

Пишу здесь, вижу, что многие и после родов тут бывают и мне как-то по настроению тут ближе.

Девочки, как у вас самочувствие после родов?
Я так долго ждала мою беременность, так было сложно, это мои первые роды в 36.
Когда родила, была в эйфории, первое время часами сидела у кроватки, не верила. Подружки все в голос говорят искать няню хотя бы на три-четыре часа, а у меня пунктик, хочу все этапы пройти сама, мне это нужно... А тут через три недели после родов не смогла ладони согнуть, суставы просто адски болели. Специалисты хором говорят что это пройдет, анализы хорошие, но ревматолог пугает возможным дебютом ревматоидного артрита... сдаю теперь каждый месяц ряд анализов, прошло почти 5 месяцев и ничего не проходит. Как руки болели так и болят, особенно запястья и большие пальцы, на одной руке палец согнут - мне нужно минут 10 его массировать чтобы распрямить(((

И с ГВ дозрела завязывать, ребенку 6 мес будет и все это время сцеживаюсь... моя боль, сцеживаюсь каждые три часа. Девочки писали про ГВ консультантов, Neo и Забава, был консультант, не срослось не помог, сейчас молока совсем мало, хватает только на полноценных два кормления.

Пфф, очень извиняюсь если кто-то расстроился прочитав мой пост, сижу в деревне, грустно.
15.08.2016 18:18:18,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Можно я поделюсь, может конечно не в общую тему. Родила вторую в 36 лет, первого в 21. Молока в нашей семье нет ни у кого , но уже хотела опять поизображать, вдруг появится. В роддоме врач сказал, никакого гв, на соске шрам от удаления фиброаденомы. Сходила к остеопату, вправил таз, так как сидеть не могла без боли. Ночью ест до сих пор, но так как не было гв, в себя пришла очень быстро и самочувствие отличное. После первых родов в 21, я просто была полгода не в себе. 22.08.2016 00:09:52, Angy....
Забыла написать, дочке 1,4, маникюр и педикюр всегда со мной. 22.08.2016 00:10:51, Angy...
VaryasMom
О! Хорошая тема))) Щас ныть начну. Чувствуя я себя не женщиной вовсе, вот чесслово, а Сивкой-Буркой, коровой и Бабой Ягой одновременно. Все лето жарень, я обливаюсь потом, не крашусь, волосы собираю в жуткий хвостик иначе жарко, мне их выдирает сын, а еще через 15 минут гуляния на голове черти что. Вдобавок я жру как три слона и тянет меня на выпечку и все сладкое, поэтому не худею. Парень мне достался активный. И до 5 месяцев давал жару в плане ношения на руках и не лежания в коляске. Нет, спит он в ней отлично, а вот мир смотреть уже хочется. Поэтому борется со сном до последнего и только с боем, т.е. с криком сдается и засыпает. Сейчас хоть сидит с опорой некоторое время, стало полегче. К вечеру поясница у меня просто отваливается((( С момента родов дочь решила подзабить на учебу и вообще у нее начался тот самый подростковый период. Я просто выбешивалась от ее безделья и изменившегося поведения. Тут на днях прочла книжку "Как разговаривать с детьми..." Все конечно замечательно, к тому же я так и общалась с ней до определенного момента и до школы, а потом частично скатилась до обычного совкового воспитания. Но не все разделяют мои взгляды((( Сегодня утром я, наконец, сделала типа когтикюр на всех конечностях (помахала пилочкой на итак коротких ногтях, изобразила фрэнч - впервые после родов) и типа прынцессой гордо вошла в пустующий по утру зал магазина бытовой техники, покупать для наследника блендер. Смотрю на других мамочек - подавляющее большинство ухожены, уложены (!), с маникюром и т.д. Когда упевают и как на них это все держится?? Да, с утра болят суставы: ступни, попа и один палец на руке)) Вот такая компания))) Надо бы к врачу. Чувствую себя полнейшей развалиной... Надо худеть и начинать делать гимнастику. Но вот посмотришь на это сладкое создание, голову понюхаешь, в глазки заглянешь, а оно тебе улыбается и машет всеми конечностями и так на душе хорошо становится. Думаешь "Ничего, прорвемся!" 19.08.2016 00:50:55, VaryasMom
О да, очень сильно хочу цветной маникюр и педикюр)))! И не успеваю сделать(. 20.08.2016 13:25:57, subarka
VaryasMom
Вот цветной я как раз и не делаю, ибо начнет обдираться, не смогу вовремя им заняться и т.д. Или сотру сразу и накрасить опять некогда будет. Бесцветный или чуть розовый проще всего. 20.08.2016 13:33:33, VaryasMom
Я поною в вашем посте). После вторых родов, на 4-й день лактостаз, вызвала гв консультанта помог, но температура 38,5 не спадала, еще дня три, потом оказалось, что шейка, которая с загибом, не дает нормально матке освобождаться ( хотя выделения были приличные), ручная правка шейки у врача в рд (по боли как вторые роды, антибиотики, таблетки для сокращения не совместимые с гв, но врач велела кормить, кормила тресясь за ребенка, раза три со страху заменяла смесью и сцеживалась). Потом старшая дочка заболела сопли и горло, опять страшно за малыша. И я в прошедший четверг, отравилась, до сих пор не восстановлю кишечник, кормлю. По мне будто каток проехал, такая паника, психологически тяжело. И мне всего 32 года. Уже хочу наслаждаться малышиком, расширенной семьей. Дочка у бабушек по очереди, у меня угрызения совести(. Малышу еще месяца нет, а я измотана(. Но верю, что все наладиться!) 16.08.2016 16:25:25, subarka
ANET-ka*
обязательно все наладится, как правило первый месяц самый тяжелый, когда налаживаешь все процессы, я все 2 раза была с лактостазом, ужас, и сцеживалась и антибиотики колола.... В итоге к концу 1 месяца была измотана дальше некуда. Потом все стало налаживаться, чего и вам желаю. Все будет хорошо, только нужно немного потерпеть. 16.08.2016 17:39:55, ANET-ka*
Спасибо), да терплю) жалко время торопить, дети быстро растут). 16.08.2016 18:36:45, subarka
Callypso
Я тоже сижу в деревне, но вчера мне было некогда, приходилось разнимать!!!! детей (а Варе нет ещё и восьми месяцев, я с ужасом жду, что дальше будет 😜😜😜).
Честно? После вторых родов как-то общий тонус упал (((. Бегать не хочется, в футбол со старшим играть тоже, все больше присесть куда-нить охота. Устаю, мне кажется, быстрее. Со сном проблемы (сову в жаворонка переделывать тяжко)

Мы старшего семь лет ждали, с ним я летала, а сейчас - с достоинством перемещаюсь.
Мне 35, если что.

Про ГВ - если так тяжело, так надо было раньше завязывать. Зачем такие мучения? Ребёнку нужна веселая мать, а сцеживаться каждые три часа - это же убиться можно.
Первого кормила до 1,5, эту буду до года. Но если бы были ТАКИЕ проблемы - завязала бы не задумываясь..,,
16.08.2016 10:37:14, Callypso
Василиса из сказки
Думаю, дело в 35 в чем-то... 16.08.2016 18:45:23, Василиса из сказки
Варя ползает? Я думаю как Федя поползёт у нас тоже будет хана....соня уже сейчас говорит что делиться с ним ничем не будет. Когда я в шутку с ним на руках приближаюсь с её "добру", летит коршуном свой хлам охранять. Так что думаю будет Феде доставаться. 16.08.2016 14:35:23, От юкгерл
Callypso
Ползает, ага.
И тырит Никовы игрушки. И ломает ему все его постройки.
А Ник играет в погремушки и всякие музыкальные нажималки.
Только и слышно: Варя, не соси мои игрушки! Мама, она опять мне все разломала.
Но свои игрушки он ей даёт. И её поднимает, если она что-то потеряла.
У нас вчера вообще форменная драка чуть не случилась - пара привёз Варе музыкальный паровозик. Нажимаешь кнопки, и он играет.
Варя проперлась. Ник тоже. Пришлось устанавливать очередность пользования
16.08.2016 15:33:45, Callypso
Привет! Не переживай, не всех родивших прям распирает от счастья ежеминутно. Нелегко светится лучезарной улыбкой на 3-4ех часах сна на протяжении 6ти месяцев и малышовой рутине.
Дочку родила 4 года назад. Беременность 2 года ждали. Роды были тяжелые. Часов 5 её не видела. Потом принесли уже одетую, чистенькую, орущую - а у меня даже не екнуло....кормила/пеленала/качала/гуляла ну потому что "надо". Ещё и первые 3 недели соски были в кровь разодраны. Каждое кормление как каторга. Как я плакала. Как я орала. И на дочь и на мужа и просто одна.... Что б я ещё раз на такое решилась - да ни за что в жизни!!!!

Потом поговорила с другими мамочками откровенно (а ведь табу! Все свеже родившие ну просто должны летать от счастья!!) поняла что не одна такая. И месяца в 4 дочкиных наконец-то пришла та эйфория. Но все равно я никак не могла смириться с родами и с первыми эмоциями к ней.

Потом забеременела сыном. И с самого начала была спокойна как удав. Даже мама моя все переживала не тормознулась ли я?! :))) ну вот ничем меня не пронять было. Роды не сказка, но намного проще!! Ребёнка сразу на живот тоже не плюхнули (воды зеленые были), но в течении пары минут, ещё мокрого и грязного. И в этот раз как только тельце вытужила, ещё не видя его, сразу пришла та эйфория о которой пишут. Гормонального спада в этот раз вообще не чувствовала. Так и осталась спокойной как удав. Вначале по ночам сын спал как в сказке. В 7 ложился, спал до 3-4, быстро кушал и спал до 7. В 4 месяца правда пришла эта регрессии сна и теперь просыпается 2-5 раз за ночь. Но я все равно чувствую себя гораздо лучше чем при недосыпе с докой!! Но и отношение очень другое. Я не бегу к нему по первому писку если занята. И потом не бешусь что ребёнок ничего сделать не даёт. От него не убудет если 5 минут поорет, а я доделаю начатое.

Вот только вес в этот раз завис! До беременности 63, рожать пошла 83. Сейчас 67, а в идеальном порядке 60 хочу. Но правда для похудения ничего не предпринимаю - очень уж шоколадки и сладости охота :)))

А одной в деревне без компании и правда очень тоскливо! В гости никого нельзя позвать на пару дней?
16.08.2016 10:30:34, От юкгерл
Фруате
С первой дочкой сцеживалась до 1 года 4 месяцев.
В районе 8 месяцев внесла инфекцию в ногу после укуса мошки, пришлось применять антибиотики - молоко сцеживала и выливала, благо было замороженное и дочка уже многое кушала (раньше прикорм вводился по-другому, чем сейчас).
Сборка молокоотсоcа - на автомате:)
Родила ее в 28 лет.

Сынок дался еще труднее - мой возраст (37,5 лет), ГВ было нормальное, но ночные кормления очень выматывали (старшая дочка ночью не кушала), до 6 месяцев - зомби, думала, что не восстановлюсь (прямо плохо соображала), и вообще мальчик очень беспокойный, спал до 1 года на улице или с укачиванием в кровати.
ГВ свернула в 1 год 3 мес - надо было лечиться в ЖК, еще не долечилась.

Да, дети оба крупные.
Дочка - 3970, сын - 4650.
15.08.2016 22:56:38, Фруате
Свет-ОК
после первых родов очень быстро ушла в депрессию. ребенок родился, и я его толком не увидела, меня отключили, его унесли.... и три дня мне даже не показывали
в истерике билась под детским отд. пока не одели в балахоны и провели к нему, он лежал голенький под лампой, тощенький, желто-синий...
на четвертый день утром мне его принесли, слабый сосать не мог, но хоть увидела его, рассмотрела
на 9 день ушла под расписку иначе не выписывали
давно это было... почти четверть века, а как вчера..
и начались будни
тепло держать не мог. по неск раз в сутки меняла грелку в ножках и две бутылки с теплой водой по бокам
сосать толком не мог, сейчас то понимаю, кормить его надо было по первому писку, но тогда строго - 3 часа перерыв!!! иначе все кары небесные...
да еще памперсов то не было) а пеленки полагалось не просто стирать а кипятить и еще с двух сторон гладить, и полы ежедневно мыть... ага...
к его 1 месяцу осознала, что сына назвала Ванькой))))) до этого одна мысль - главное чтоб выжил, и все...
с мыслью что он Ванька свыклась много позже), а то называла сыночек, маленький и тд

примерно к его двум месяам меня стало отпускать
правда с гв у нас так и не срослось, но на Боне мальчишка стал быстро вес набирать, щеки появилсиь. тепло уж хорошо держал, вопить стал басом)))

но физическое самочувствие мое было отличное
молодая, даже пару часов в сутки поспав чувствовала себя нормально

с дочкой эйфория всю беременность, не смотря на трудную беременность, роды просто праздник, и чувство огромной радости счастья и ... непередаваемые ощущения)))
с первых дней полная гармония
но к ее двум месяцам у меня воспалился тазобедренный сустав, просто жуть.. по стеночке дома еле ползала...
к врачу выбраться не могла, участковая чего то там прописывала
две недели кошмара, а потом как то само прошло, так до специалиста и не добралась

с третьим, всю беременность усталость и страх за ребенка
роды тоже праздник - наконец то увижу!)
после родов довольно быстро усталость вернулась
недосып переносила труднее всего
в конфе постоянно ныла))) а парень сосунок попался, сс спасал, но все равно полночи на одном боку с сиськой наперевес. полночи на другом - тяжко мне давались, возраст уже не девичий)
но в то же время чувство радости, гордости ( мы смогли), и какого то морального удовлетворения ( как будто выполнила свое главное предназначение, вот прям на отлично) были и етсь до сих пор1

люблю всех своих гавриков) очень очень! и единственно жалею, что не родила еще хоть парочку)
15.08.2016 22:21:40, Свет-ОК
Polaris
у меня после вторых родов было какое-то обострение, жутко болел плечевой сустав, так болел, что не могла ребенка на руке держать. Хирург сказала, что срочно надо оперировать и ставить имплантант!!!, так как у меня истончение костной ткани!!!! о как!!! ну, конечно, в первые пару месяцев ни о какой операции речи не шло, а потом прошло само, так же внезапно, как и появилось. Я бы на Вашем месте сходила к остеопату, так как вполне можно предположить, что где-то защемление нерва во время родов произошло. Что касается ГВ, я тоже со старшим сцеживалась до 9 месяцев, все совесть не позволяла бросить, думала, свое полезнее смеси. Перешли на каши, другой прикорм, я спокойно закруглилась с ГВ (тоже полноценно хватало на пару раз). Подождите, солнышко выйдет, будет повеселее! В деревне одна? Рядом никого нет? Скучно, наверное, отсюда и мысли такие не радостные 15.08.2016 21:21:31, Polaris
Было бы замечательно, если бы все само прошло. В сентябре вернусь в город, начну сворачивать ГВ, а там и по специалистам, про остеопата хорошая мысль.
Как же хорошо, что сейчас богатый выбор всего что нужно для сцеживания, значительно облегчило жизнь.

В деревне знакомых мамочек нет, у всех уже внуки взрослые, все разговоры о болячках и когда ж закончится вековая стройка на Калужском шоссе. У меня цепная реакция, тоже про самочувствие задумалась.
15.08.2016 21:48:45, Геро
Neo_
Грустно конечно с такой погодой.. у меня адски болит голова, молозиво пришло и треники начались.. полный набор для грусти... ничего, авось выглянет солнышко и настроение улучшится:)

Консультант не помог, потому что он вам не подошел/ не понравился, или какие то обхективные причины?
Почему кормите сцеженным?
Если не берет грудь, то может другого консультанта попробовать?
При сцеживании я думаю не удивительно, что молока меньше становится..
Имхо если наладить полноценное гв не получается, то стоит закруглиться. 6 месяцев тоже отличный срок. А истязать себя не стоит. Материнство должно приносить радость:)
15.08.2016 18:27:41, Neo_
завтра уже солнце обещают))

Сейчас я думаю, что консультант мне не подошел, и наверное не понравился, не было контакта такого, я перед тем как его пригласить перелопатила кучу информации и не один день прошел в прикладывании каждые 15-30 мин, очень еще к тому же нервничала. Ничего плохого не могу сказать, и человек хороший и подругам моим помог. А у меня не срослось, не знаю, думаю что моя недоработка. Ребенка по ее рекомендации неделю отучала от бутылочки, кормила из ложки... ребенок исплакался, я тоже, домашние в истерике. Молока сразу было мало, 50/50, т.е. у нас смешанное питание с рождения.
И есть объективные причины для гиполактации, но надеялась, что молоко придет когда начну кормить.
15.08.2016 18:47:14, Геро
Ну и заворачивай с ГВ! Не панацея это. У бутылки столько преимуществ. Спать лучше будет. У меня с обоими молока хватает. Но вот прям в лепешку разбиться ради ГВ - вот ещё. На смеси выростают такие же здоровые детки (а может и ещё здоровей из-за всех витаминов что в смесь кладут). Сцеживаться полгода для меня так вообще геройство! Вот просто медали достойное. С дочкой с дури сцеживалось пару раз в день и как же это меня выматывало!

С сыном - ни разу. С рождения раз в день пьёт бутылку смеси (немного, сначала грамм 60 брал, теперь 100-120). Что бы я знала что бутылочку берет. Остальное время грудь.
16.08.2016 10:36:55, От юкгерл
Zабава Путятишна
не изводите себя..
Я мелкого своего до двух лет прокормила - сам потом отвалился, а сейчас - все пол года бои за ГВ.. В 4,5 начала прикорм с каши - хоть чуть чуть дева округлилась)) Если под настроение - с ложки шпарит только в путь))

Если не секрет - кто был .. Но худо-бедно до 6мес сосем. Но я и дальше продолжаю..
15.08.2016 19:06:32, Zабава Путятишна
Моя дева с тех пор тоже с ложки шпарит, сейчас пюре разные ест, очень нравится.
Не знаю молочная ли я, слышала она передается по женской линии, тогда с этим проблем не должно было бы быть.

В личку написала.
15.08.2016 21:05:24, Геро
Zабава Путятишна
истинная гиполактия буквально у малого процента женщин! Все молочные! В советское время разучили кормить(( А сейчас рынку искусственных смесей и аксессуаров выгодна ситуация, когда женщины отказываются от ГВ... 15.08.2016 21:52:19, Zабава Путятишна
Neo_
вот от чего молочность зависит интересно.. нет ну есть совсем мамы не молочные, я знаю.. но когда у одной так по разному? Я очень надеюсь на молочность:)) 15.08.2016 19:14:55, Neo_
Свет-ОК
молочность от гормонов мамы сильно зависит, и от ребенка, есть сосунки активные, сильные, крепкие, сразу работают отлично, а елси слабый малыш то маме приходится труднее гв наладить 15.08.2016 22:24:24, Свет-ОК
Neo_
Я имела ввиду, что иногда бывает и ребенок спортсмен олимпиец, и диета у мамы, и здоровье, а молока нет хоть тресни.. 15.08.2016 23:18:01, Neo_
Свет-ОК
гормончики) 15.08.2016 23:19:56, Свет-ОК
А я считаю, сильно от ребенка зависит.
Вот дочка у меня сосала плохо как-то. Съест мало, через 2 часа снова голодная, и опять только чуть-чуть, только верхнее молоко. Да плюс с животом проблемы были. Мучились-мучились, так и свернули к 4 месяцам.
А сын всю грудь опустошит да и дрыхнет спокойно. Хорошо опорожняется грудь - хорошо снова наполняется. Усваивал молочко очень хорошо, так что намного легче все происходило. Кормила я до года, пока не перестал ночью просыпаться.
Вот теперь какой малыш получится - вопрос.
15.08.2016 22:01:43, 8я неделька
Polaris
извиняюсь, что влезаю. Тоже считаю себя не молочной. По последним данным на лактацию влияет кормление ночью, особенно с 4 до 8 утра. То есть вот прям каждые два часа надо кормить, хоть будильник заводи и корми. Ну и между кормлениями днем не менее 3 часов выдерживать, можно давать вторую грудь после того, как из первой минут 15 ребенок поест. Надеюсь, хватит сил опробовать эту теорию 15.08.2016 21:14:09, Polaris
Zабава Путятишна
не надо будильник заводить - ребенок сам разбудит))
А днем, наверное, не БОЛЕЕ 3 часов, а лучше каждые два - особенно первые три месяца. И грудь чередовать можно и даже нужно - это тоже факт!
15.08.2016 21:47:53, Zабава Путятишна
Polaris
да, да, я описАлась, именно не более 3 часов! 16.08.2016 10:28:32, Polaris
Neo_
Не знаю.. мне кажется если молочность повышенная - она есть и все тут. А если пониженная ( по каким то неизвестным нам причинам) - хоть на голове стой, ничем ее не увеличишь существенно.
Про ввдерживание интервалов вообще какая то совковая инфа - чем чаще кормишь, тем больше становишься, это факт. При становлении лактации можно и вообще с груди не снимать, а не то что по 3 часа ребенка мурыжить и сидеть с раздутой грудью ( имхо)
15.08.2016 21:27:49, Neo_
Any
У меня подруга после окончания гв сходила к мамологу - и он ее " обрадовал" - все ваши мучения со сцеживанием , частым прикладыванием и приемом кучей молокообразующих препаратов, все это мартышкин труд , у вас не достаточно развиты непосредственно иолочные железы - и почти вся ваша грудь , это жировая ткань , так что иолочной вам не быть :))) . Сестра не могла долго кормить, максимум месяц, аак ни старалась , обеих дочерей на смеси перевела , я на нее бочку катила , а потом пошла силикон вставлять , так ей хирург сказал , что у нее вообще аномально не развиты молочные железы , так что как оказалось есть "молочные" , а есть те, кому не дано :((( 23.08.2016 00:30:45, Any
Polaris
ну вот с первым я сцеживалась, молока было реально меньше, а со вторым только ГВ, но он спал по 3-4 часа, так что каждые два часа точно не кормились, молока не залейся, но прибавлял по норме. В этот раз посмотрю, может, буду стараться каждые два часа будить и кормить, если силы будут и желание не пропадет. Мне с бутылками возиться ленивее, чем ГВ налаживать 16.08.2016 10:31:04, Polaris
Zабава Путятишна
у тебя все хорошо будет)) 15.08.2016 20:31:56, Zабава Путятишна
Neo_
очень надеюсь:) 15.08.2016 20:51:22, Neo_
Neo_
Если есть объективные причины для гиполактации, то я б бросила.. Но я не сторонник бороться до победы любой ценой. Я считаю - счастливая мама-довольный малыш:) 15.08.2016 18:49:58, Neo_
Neo_
Ой, про артритине написала - просто не в теме, но желаю здоровья! 15.08.2016 18:29:19, Neo_
Спасибо)) 15.08.2016 18:47:46, Геро
Василиса из сказки
Сдавайте анализы и контролируйте. У знакомой артрит стартанул резко в 2 года ребенка, звоночки до этого тоже были, как я понимаю. Ребенок уже подросток давно, женщина пьет лекарства, работает, передвигается нормально. 15.08.2016 18:26:56, Василиса из сказки
Да-да, так и планирую... но в первый раз услышав такой диагноз прорыдала весь вечер, сейчас уже поспокойнее реагирую. 15.08.2016 18:35:23, Геро


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!