Как можно вообще решиться на роды?!

Девочки, как вы через ЭТО проходите?
Мне одних рассказов хватило чтобы для себя окончательно убедиться, что я никогда не рожу. Никакая радость от появления малыша не может мне затмить ужас от жестокого унижения что есть РОДЫ (для себя я выбираю ТОЛЬКО суррогатное материнство).
Слава богу хоть что эпидурал существует, но всё равно получите шов... в ЭТОМ месте ((
Я ей богу ненавижу природу. Вот просто ненавижу её за такую несправедливость. Могла бы сделать этот процесс более гармоничным и безболезненным.
Ещё я не могу принять тот факт что мужчины точно также имеют детей но не проходят через унижение и боль в родах........Лично я не смогла бы простить это своему мужу...
А что вы думаете по поводу родов? Как вы через это проходите?
19.07.2016 02:39:25, Lilou
[ответить]
А зачем вы пришли в беременную конференцию, можно вас спросить? Вы же уже все решили...
давайте я за вас порадуюсь,что вы можете рассматривать вариант суррогатного материнства. Увы.. Некоторым это не под силу никогда... А своих самим не родить тоже никогда.
И чем природа вас обидела? Тем, что вы живы, здоровы и в состоянии воплотить желаемое?
Мне кажется это не совсем честным.
Хотите честно?
Да. Роды это ужасно, больно и страшно, когда сама чувствуешь себя запуганной девочкой. Которую пугали страшилками мимопроходящие бабы из детства. А чаще даже не бабы, а подружки, пересказывающие чти-то страшилки... Когда сама не повзрослела, когда в паспорте взрослая, а внутри - подросток. Когда думаешь, что кто-то должен прибежать и решить твои проблемы. а ты можешь топать ножкой и наззло маме морозить уши. А потом удивляться последствиям:((
я была такой. Назло всем вышла замуж. "как взрослая" забеременела. Думала, что теперь всем докажу, как я крута....Рожу "правильного ребеночка" и будет все в шоколаде.
Но я не знала, что за свои поступки и решения отвечать тоже тебе самой.
И ребенок - он не красивая кукла. И его надо родить. а не с витрины взять.
Врачи.. Они ( в том жутком перегруженном советском роддоме, где женщины рожали в коридорах на каталках) даже пытались мне объяснить, как надо себя вести и что делать... Но мне было так страшно ( ага. Без мамы туда попала. и все сама-самадолжна почему-то), что я их не слышала. Мне было плохо и страшно. Я жутко хотела спать!!!! и пить!!!! Мне было холодно. я чувствовала себя загнанным в угол зверьком...
я кого-то там родила. Счастье? вот это фиолетовое что-то - это счастье, да?! А потом они меня зашивали(( старшки-вышивальщицы!:((
Встать и почувствовать себя слегка здоворой (правда, с открытыми ранами) я смогла только через три месяца. Потому что роддомовская инфекция вызвала мастит и пять операций... Ребенка я ненавидела. я счиала, чтоЭТО исковеркало всю мою жизнь... И ЭТО никуда не деть:((( Оно мое...
Рожать еще раз?! да ни за что!!!

А потом я снова вышла замуж. И ЗАХОТЕЛА родить ребенка любимому. И был жуткий страх. Не такой как у вас. Я-то уже сильно в теме была.
сходила к психологу в ЖК. Талантливый дядька попался. Сейчас руководит бооольшим направлением. А тогда стажером был.5 занятий. И мы разобрались со страхом.
родила детя под 4 кг - легко как плюнула. Встала и побежала. И все было классно. А потом еще одного, а потом еще и еще..
Боль? да, некоторое количество было. Переживаемо. Продыхиваемо. Контролируемо.
Да и вообще, когда ОТВЕЧАЕШЬ за свой выбор, за свою жизнь, за желание двоих подарить жизнь третьему... Тогда гораздо легче чувствовать себя НАД ситуацией. и получаь от этого кайф.
не простить мужу, что он не проходит унижение и боль...?! иэто относительно любимого человека вы так говорите???
кто ж вас так обидел...:((
Удачи вам. и взрослости, в любом случае...
28.07.2016 20:38:36, Пионерка
[ответить]
Спасибо за подробный ответ!

Зачем пришла в беременную конференцию? Из солидарности и сострадания к женщинам, из за своей обиды на природу, из за желания услышать мнения и отзывы рожавших и найти ответ на терзающий меня вопрос.... который я пока так и не нашла.
Я сочувствую Вам по поводу Вашего первого опыта. Но всё-таки, какой главный вывод Вы сделали? Что если захотеть родить, то не так уж и больно?

"И это относительно любимого человека вы так говорите???" -- Ну есть у меня подсознательная обида, что мужчине, в отличии от женщины, очень легко достаются дети. И вижу в этом двойную несправедливость, т.к. мужчина СИЛЬНЕЕ физически. Но это моё личное восприятие...
29.07.2016 20:15:41, Lilou
[ответить]
Мужчины физически сильнее, да. Но у них очень много слабых сторон. Ну начнем хотя бы статистике смертности лиц мужского пола. Начиная с перинатальной. Ну и далее.
Носителям таких изменчивых генов и "ущербной" (ХУ) хромосомы природа не могла доверить вынашивать детенышей в нестабильности . Там нужна устойчивость носительницы ХХ хромосомы...
то есть, вы можете испереживаться о тяжкой женской доле:)) но стоило бы, наверное, порадоваться собственной живучести и прочим бонусам от матушки-природы.

У меня есть к вам предложение, которым вы все равно не воспользуетесь.
принять то, что вы - женщина. И это здорово.

а насчет себя...
Мне все равно не удастся вас убедить, что чувствовать зарождение человечка внутри, ждать-гадать, каким он будет - это действительно непередаваемые ощущения.
а еще понимать, что кроме Природы и разных врачей есть еще моя воля и ответственность за себя и этого самого детеныша - и я МОГУ сделать нам обоим лучше. Могу постараться. И сделаю.
а уж "терпеть унижения" - ну терпите. Кто ж запретит:) Видимо, для вас это привычное дело:)))
у меня иное мнение на этот счет. Но оно мое.
30.07.2016 00:09:29, Пионерка
[ответить]
Природа специально наделила физической силой того чья роль - "добывать мамонта" 29.07.2016 23:05:57, Natalya d'*
[ответить]
О, я Ваша давняя поклонница!

И все-таки скажем так - рожать Вы начали достаточно рано.
Между 1 и 2 ребенком 2 года разницы: если бы у Вас было слабое здоровье, то за такой промежуток времени организм бы не восстановился (с учетом полученной инфекции и пяти операций).

Я рожала детей под 4 и под 5 кг - не выплевывались.
Скажем так мягко (для меня, естественно) у меня отнюдь не такое миниатюрное сложение тела, как у Вас (конечно, я не очень "мощная" тетка, но Ваша грация для меня не достижима).

К чему я все это?
А к тому, что все женщины разные, и все процессы проходят и воспринимают по-разному.
29.07.2016 08:43:32, Фруате
[ответить]
Добавлю.
Женщины разные. Но , в большинстве своём они приспособлены к нормальному деторождению.
И если не забивать голову "умностями", а относиться у родам как к естественному НОРМАЛЬНО МУ процессу, то многое может быть легче.
Когда меньше страхов, тогда меньше мышечных спазмов, тогда меньше травм и ребёнку и маме..
29.07.2016 09:46:52, Пионерка
[ответить]
:)
Между 1 и 2ребенком у меня разница 8 лет.
Воссианавливалась я после 1й долго. Пять общих наркозов и три месяца в гнойном отделении больницу в советском режиме "не входить, не посещать" это ещё те нагрузки на мою , в общем-то, детскую психику:((
Потом, после этого, ещё три аборта подряд...
Но все же 20 лет, даже при гулявшей в организме гнойной инфекции( ещё долго), я восстановилась.
Потом развелась. Потом был ещё ГБ. Потом... Уже потом я встретила отца своих четверых..и с хрошим психологом вот удалось поработать...
Все же рожать в 28, когда реально этого хочешь, это немного иное. И муж на родах был. Несмотря на его юныйвощраст. Для того, чтобы следить за процессом со стороны и отгонять тех, кого я отогнать была бы не в силах.
И на роды мы денег собрали, хотя денег реально было мало.
Повторюсь. Это было уже ОСОЗНАнНОЕ решение. И взятие ответственности.
29.07.2016 09:41:20, Пионерка
[ответить]
3 мес в больнице - а с кем Наталья была всё это время?
Тебя жалко (но ты платила за собственную глупость), но её то как жалко, ей то за что все эти испытания?
29.07.2016 23:20:07, Natalya d'*
[ответить]
с моей мамой и моим БМом.
Дык и ее не миновала инфекция. в 10 дней - общий наркоз - фурункул на ягодичке. Курс антибиотиков в микроскопическую попку. Итд...
в 3 месяца у нее начались аффективно-респираторные судороги.
в 9 месяцев укус собаки за лицо...
Мне на ум ничего , кроме слова "карма" не приходит. Она очень хотела родиться. И никто,кроме таких дураков, как мы:))) ее родить не мог:))))
я искренне ненавидела этого ребенка, потому что все мечты и иллюзии моей эйфорично-подростковой жизни были ( кем-то?:) порушены. И я считала, что виноват в этом только этот злосчастный ребенок:(((
примерно как автор сейчас обвиняет мать-природу и всех мужчин в том, что женщинам приходится рожать:))
29.07.2016 23:25:21, Пионерка
[ответить]
Точно - 8. Извините.

Почему-то врезалось, что дочки - все младшие:)
29.07.2016 10:25:03, Фруате
[ответить]
Прям привет из прошлого. Я в общем тоже так когда-то думала, лет в 15. Подросла, прошло)).
И откуда там взяться унижению и даже боли? Я рожала 16 лет назад, уже тогда эпидуралку делали.
Да и вообще любой каприз за ваши деньги. И сейчас так, ищИте нормальные клиники и врачей, платите деньги, и не будет вам ни боли, ни унижений.
"Если бы природа распорядилась бы так..." Я бы свою беременность, хоть и тяжелую, ни за что не променяла. Это же мой любимый ребеночек.
25.07.2016 18:58:49, ШаНуар
[ответить]
Вот ответьте мне, пожалуйста, рожавшие, только честно-честно, без преувеличений и преуменьшений:

Если бы природа распорядилась бы так, что рожали ваши мужья, а не вы, рады бы вы были этому факту? Счастливы ли вы были полностью избежать дискомфорт беременности и ад в родах? :)
25.07.2016 17:32:13, Lilou
[ответить]
С ума сошли? Роды это одно из самых прекрасных чудес на свете. Совершенно неповторимые ощущения, ни за что не отдала бы это мужчине. Жалею только об одном, что поздно начала рожать детей и возраст не позволяет уже к моим 3 заиметь еще парочку.
Вам к психологу разбираться с вашей травмой, это ненормально так бояться родов. И где здесь унижение? Вы что в совковом роддоме рожали?
08.08.2016 14:39:18, rk.rdf 79
[ответить]
"Совершенно неповторимые ощущения, ни за что не отдала бы это мужчине." То есть Вы относите сильную боль к чему-то положительному? 14.08.2016 14:09:49, Lilou
[ответить]
может быть, вам лучше вспомниить, от кого вы первый раз услышали про "сильную боль"?
Ведь кто-то вас ТАК напугал. вы - видимо , ребенок - сильно напугались, в красках нарисовав , КАК оно может быть.
и начать тот клубок разматывать? Нку для личной пользы.
Повторюсь. Боль есть. но она терпимая. И чем больше ты погружаешься в процесс , а не "жалеешь себя, глядя на себя - такую несчастную - со стороны", тем боль меньше. Больше самого процесса. А если правильно себя НАСТРОИТЬ, не на боль, а на ожидание чуда, на встречу. то Процесс пойдет продуктивнее, успешнее, и , как следствие, менее болезненно.
Повторюсь.
Больно мне было в первых родах.
остальные - нормально. Быстро и легко.
14.08.2016 21:42:16, Пионерка
[ответить]
Ну вы же сами описали всё в подробностях... ужасы ваших первых родов. А ещё спрашиваете кто меня напугал. Таких историй очень много, к сожалению. И я отчасти рада, что узнала всё про роды заранее и у меня есть шанс всего этого избежать..
По поводу настроя... он помогает при моральной боли, сильно влияет на наше эмоциональное, психологическое восприятие действительности. НО!( и я говорю по опыту) сильным физиологическим ощущениям настрой ПРИ ПЕРЕСЕЧЕНИИ ОПРЕДЕЛЁННОГО ПОРОГА уже не поможет. Не верю я в это. Ну никакой настрой не поможет человеку если ему будут, к примеру, отпиливать руку. Для меня физ. боль намного страшнее самой сильной моральной, именно из за того что НАСТРОЙ в таких делах не поможет. Ну мне однажды не помог.
Ну и психологический момент. Вот честное слово: если бы мужчины тоже рожали, я бы наверно на роды смотрела не так категорично, а здесь прям не могу смириться... и самое главное НЕ ХОЧУ.
Для меня САМ ФАКТ, что рожает именно женщина, а не мужчина и что это в любом случае больно является унижением.

Закрадываются мысли, что я не хочу быть женщиной, хочу быть мужчиной...
И начинаю отрицать материнство в принципе, как таковое. Именно из-за того, что оно, в отличии от отцовства, начинается с унизительного приношения себя в ЖЕРТВУ. Противно и грустно от этого.
18.09.2016 03:30:49, Lilou
[ответить]
Пугайтесь дальше. Это ваш выбор.
Вы сами спросили - я вам честно ответила про свои роды. И нечего пытаться сделать меня виноватой в ваших страхах.
у меня тоже были страхи про роды, но мне было выгоднее с ними разобраться конструктивно.
Кстати, когда рожала я - почти 30 лет назад - тогда не было возможности почитать в интернете много разных ЛЮБЫХ точек зрения. Были только те, кто были рядом. И была совдепия. И все, что ей сопуствовало. вы об этом знаете только по наслышке. и для вас это только история.А для меня - пережитое. И даже отсутствие прокладок, что вашему поколению не представить.:)) а еще были времена, когда и вату по блату доставали:))
Поэтому еще раз повторюсь. Это ВАШ ВЫБОР, при нынешних вводных вести себя как в доинтернетные времена:))))
Насчет сильных физиологических ощущений...
Ну, я тоже не буду вас разубеждать, ибо вы меня все равно не услышите.
Если вы решите разобраться в вопросах психологии и физиологии боли, то вы откроете для себя много интересного и неожиданоого, научно доказанного. Но вы НЕ БУДЕТЕ этого делать. Потому что вам не нужны эти контраргументы.
Бойтесь дальше.
интересно. а если у вас гангрена и нет наркоза - вы бы как предпочли - резать руку без наркоза и в мучениях, или сдохнуть в неменьших мучениях?
в общем, хочется быть маленькой девочкой или Премудрым Пескарем - будьте. Не смею вам мешать в вашем мазохизме:))) Считайте что вы такая одна - неповторимая, особенная и всякая разная. Которая - против матушки природы:))) Будьте здоровы:)) И , главное, бойтесь:)))) И боль пренепременно подстережет вас там, где вы ее совсем не ждете:))))
Toujours a votre desposition:))
18.09.2016 12:05:34, Пионерка
[ответить]
Очень много сарказма в ваших постах...
Да не делаю я вас виноватой. Наоборот - спасибо за правду и за негативную в том числе. Просто вы так удивляетесь моему "страху", как буд-то я выдумала миф о болезненности родов.
Но я считаю это уже не страхом, а осведомлённостью. И да, я разные мнения и история слышала, в том числе тех, кто вполне позитивно высказывается о родах. Но мне никто не может гарантировать что именно для меня роды не обернутся сущим кошмаром.
"то вы откроете для себя много интересного и неожиданоого, научно доказанного." - Это что, интересно? Что боль можно убрать силой мысли?
И да, я против "матушки природы" в данном вопросе, считайте что я одна такая, но я её искренне ненавижу и никак не могу понять зачем именно она придумала родовую боль. Кстати, может у вас есть ответ на этот вопрос?
18.09.2016 16:05:53, Lilou
[ответить]
Сарказм? есть конечно.
Страху - без кавычек - не удивляюсь. Думаете, я ничего не боюсь в этой жизни? Я ТАК много чего боюсь... Возможно, в тысячи раз больше, чем вы... Просто стах родов для меня уже пройденный этап. Это ж так во всем. Вот летом побывала в веревочном городке. ( думаете, добровольно?:)) Ужас как страшно. Учитывая, что я высоты боюсь тоже. А уж проехаться на этом, троллее... Представляете, как меня уговаривал инструктор? А как уговаривала себя я? " там же страховска. Там же все нормально. Ты ж взрослая. тыжпсихолог..." Но вопила я громко. А потом ведь полезла на вторую трассу, и снова на эту хрень. Было страшно тоже, но уже не так. Жаль, времени не хватило еще пару раз попробовать:))
роды - сущим кошмаром? Угу. я ничего не могу вам прогарантировать. "жизнь вообще не дает никаких гарантий"(с). и другая цитата: "Вещи не бывают хорошими или плохими, таковыми их делает наше восприятие их" (Эпиктет)
А вы забеременеть можете? гарантии есть?
Боль убрать силой мысли? - а я ничего говорить вам не буду. будет надо ,сами найдете. А если не надо, то зачем спрашиваете?
20.09.2016 10:11:50, Пионерка
[ответить]
"Вещи не бывают хорошими или плохими, таковыми их делает наше восприятие их". Согласна. Но только когда дело касается морального аспекта, психологического восприятия вещей, а не физического. Сильная физическая боль есть сильная физическая боль ВНЕ зависимости от восприятия. Невыносимая физ. боль есть невыносимая физ. боль вне зависимости от восприятия. Человек не может сгореть заживо без того чтобы ему не было мучительно плохо.
"А вы забеременеть можете? гарантии есть?" Я только буду счастлива если я никогда не забеременею :)).

Кстати, сарказм - скрытая, завуалированная латентная злость или недовольство. Чем же, интересно, я вас на них спровоцировала? )
21.09.2016 20:14:15, Lilou
[ответить]
Природа придумала что один рожает, другой содержит.
Из этих 2х ролей мне, конечно, первая ближе, я работать не люблю.
А второго я вообще рожала без мужа "для себя", так что нет, я была бы совсем не рада если бы природа лишила меня этой возможности.
28.07.2016 16:58:48, Natalya d'*
[ответить]
Vous avez beaucoup de chance que vous êtes contente avec votre rôle ! :) Bien pour vous ! 29.07.2016 20:34:04, Lilou
[ответить]
Так вам тоже повезло - вы можете САМА ВЫБРАТЬ РОЛЬ, из этих 2.
"Хочу - сама рожу, хочу - сурмаму оплачу", это разве не повезло?
У мужчин вот этого выбора нет, только "плати".
А еще давайте посмешу вас - у меня этим летом проблема с кем оставить младшего, то есть проблема легко решается - няня, но как же душит жаба платить!
И читая вашу тему я вспомнила что за роды дают 2 мес оплачиваемого больничного!
Вот конкретно сейчас я готова родить просто в обмен на 2 мес дома :)
При том что 1го я рожала без передуралки и в момент родов спроси меня "по 10ти бальной шкале, на сколько боль?", я б ответила - "на 11".
Но это длилось меньше часа, за 2 мес больничного я хоть завтра согласна повторить.
При этом "боль за просто так" не люблю, в свое время хотела сделать тату и отказалась от идеи именно из за "в этом месте - очень болезненно".
Мне кажется, вы выбрали неправильный путь - "пришла в беременную конференцию из за желания услышать мнения и отзывы рожавших и найти ответ на терзающий меня вопрос" - ваш путь, задаваться вопросом почему пророда сделала так - неправилен.
Не партесь тем "а как все, а как у всех, а почему у всех", важно, что хотите и можете вы.
Хотите вы детей "но чтоб рожал их другой" - пусть рожает другой, только зачем муж, если есть сурмамы?
И пусть вам не будет никакого дела до тех 25% у кого в родах "сильные боли требующие вмешательства", но кто, в отличие от вас, не в состоянии заработать на передуралку или сурмаму, какое вам дело до чужих проблем?
29.07.2016 21:43:37, Natalya d'*
[ответить]
Est-ce que les femmes en France refusent d'accoucher par le moyen naturel ? J'ai lu qu'environ 85% d'accouchements en France, contrairement à la Russie, se font à l'aide de l'épidurale... l'indicateur le plus elevé en Europe... 29.07.2016 22:19:56, Lilou
[ответить]
Мне врач называл 80%, и они (врачи) делают всё возможное чтоб приблизить процент к 100%.
Но у нас вообще тут культура "чтоб всё без боли", я офигела когда старшему в 5 лет дантист отказалась дергать молочный и уже качающийся зуб без обезболивания - "не имею право и всё тут".
А в хорошей московской клинике какой процент родов с передуралкой?
Мне вот было бы всё равно какой процент "в среднем по России", достаточно что в Москве есть хоть одна клиника где "не хуже чем во Франции".
29.07.2016 23:10:12, Natalya d'*
[ответить]
Очень интересно! Молодцы французы, поддерживаю! Мне явно во Франции надо жить :)))
В Москве... я слышала не более 50%, но могу запамятовать... до Франции всё равно далеко однако.
30.07.2016 03:21:56, Lilou
[ответить]
Приезжайте, 25 лет - отличный возраст для эмиграции.
Хотя Россия вам больше подходит - в ней разрешено суррогатное материнство, а во Франции - нет.
30.07.2016 10:32:50, Natalya d'*
[ответить]
неа)
еще чего)
это мои дети!
я эгоистка и жадина!)
хочу рожать сама! эх.. жаль что уже поздновато....
28.07.2016 15:34:35, Свет-ОК
[ответить]
Нет, конечно. Беременности мне понравились. У меня не было токсикоза, чувствовала себя очень хорошо. А какие шикарные становятся волосы и кожа, после родов вес лишь на 2 кг больше добеременного.
Роды тоже были хорошие. В первых, когда вечером схватки начались (безболезненные), я оформляла титульный лист для мужниного курсовика, а потом вообще спать легла ) С утра позавтракала, в полдень поехала в роддом, в 17:30 родила. Схватки неприятные были перед началом потуг, но и тогда было не настолько больно, чтобы кричать, допустим. Схватки проводила в вертикальном положении. В потугах боли не было. Ребенок здоровый и красивый, как ангел )
Во вторых родах я на схватках ночью комедию вместе с мужем смотрела (День выборов), схватки были еще нерегулярные. После фильма легли спать. Муж уснул, а я все никак не могла удобно устроиться, и минут через 40 внезапно отошли воды, сразу начались потуги, где-то на пятой потуге родился ребенок. Так что в роддом я вовсе не попала в тот раз. Просто вызвали уже на дом неонатолога, да мама моя прискакала с утра (она фельдшер-акушер).
26.07.2016 10:55:22, solnce_v_kaple
[ответить]
нет. 25.07.2016 21:11:04, Василиса из сказки
[ответить]
а почему? 25.07.2016 21:19:20, Lilou
[ответить]
Я нет. Потому что для меня смотреть как мучается муж ужасней чем мучиться самой. Он недавно тут приболел - так я чуть с ума не сошла. Мне самой легче. 25.07.2016 19:29:51, вернаяжена1
[ответить]
А мужу смотреть на то, как мучается жена? Она всё-таки - ненавижу этот термин - "слабый" пол. 25.07.2016 20:02:03, Lilou
[ответить]
Поверьте и мужу смотреть на это ужасно. Когда родился наш первый ребенок он голос потерял от нервов. И оч меня жалел. И оч много помогал. И даже второго не оч хотел именно из- за моего здоровья. Третьего сказал - ни за что. И я тоже больше уже не хочу. Двое - это мой предел. 25.07.2016 20:54:57, вернаяжена1
[ответить]
Я - нет! Потому что не испытывала "дискомфорт беременности и ад в родах". 25.07.2016 17:34:25, 3luka
[ответить]
У меня двое деток. Я тоже не хотела рожать. Просто оч хотела ребенка. При чем это желание пришло почему- то в тот момент, когда у моего папы случился инсульт. Я поняла как все относительно в этом мире. Вот сегодня ты есть, а завтра - кто знает. И например я думаю что попасть в дтп тоже оч больно. Так еще и ребенка никакого не будет. Первые мои роды были 16 часов. Оч тяжело больно и страшно. Я потом еще год лечилась. Врачи не все зашили и потом еще оперироваться пришлось. Как я захотела второго - сама не знаю. Но со вторым у меня было кесарево. И я сразу об этом знала. Поэтому страшно не было. Можно сделать кесарево, если вы так сильно боитесь. Там вы никакой боли не почувствуете. А после операции колят такие сильные обезбаливающие, что я просто летала. И выглядела и чуаствовала себя намного лучше чем кто рожал сам. Ни о чем не жалею. Двое прекрасных детей, которых оч люблю и которые меня обожают. Дети - это счастье, радость и гордость. Без детей семья невозможна! Брак у вас есть и будет, а вот семьи без детей не получится. Можно еще усыновить ребенка. На счет мужа. Я тоже мужикам завидую как они легко становятся отцами. И оч надеюсь что когда придет пора рожать моей дочке врачи придумают еще что- нибудь. И мужа вы простите. И он вас будет любить еще больше. Это счастье быть родителями. Вы просто еще не готовы. Когда созреете - ничего не будете боятся. 25.07.2016 14:45:32, вернаяжена1
[ответить]
Спасибо за честность.
А почему не воспользовались эпидуралом или кесаревым в первые роды, можно спросить?

Мне кажется, я никогда это бы не простила мужу. Даже есть ощущение, что и ребёнка бы подсознательно не приняла, или хуже того, невзлюбила бы именно из за родов...
25.07.2016 17:28:06, Lilou
[ответить]
скажите, а вы не думали к психологу сходить? только, пожалуйста, не подумайте, что я хочу вас обидеть

откуда у вас такой страх? почему вы боитесь родов? почему вы решили что это боль и унижение?

знаю нескольких девочек, теперь взрослых женщин, с подобными страхами, наслушались в детстве рассказов от глупых теток( а те и рады страху напустить, как же, они ж самоутверждаютя, они героини - родили! памятник им нужен, а кто оценит? а как же быть? значит надо самоутвердиться за счет более слабого)
так вот эти девочки так и не вышли замуж, так и не родили, а пара все же решились родить, но ничего хорошего не получилось - одна спилась, вторая отдала бабушке дочку и уехала

думаю, если б не детские психотравмы от глупых теток. то сложилось бы у них все по другому

подумайте, проанализируйте свои страхи, откуда они, не с младенчества ж вы боитесь родов, правда?)
28.07.2016 16:12:31, Свет-ОК
[ответить]
Нет, к психологу не думала идти и не пойду принципиально.
Почему я решила что это боль и унижение? Потому что это боль и унижение... Потому что я прочитала очень много ужасных историй. И сделала для себя определённые выводы...
29.07.2016 19:59:25, Lilou
[ответить]
выборка не маловата?
почитайте нормальные ОБЫЧНЫЕ истории. Без ужастиков.
29.07.2016 23:40:46, Пионерка
[ответить]
А где гарантия, что лично на мою долю не выпадут ужастики? 30.07.2016 03:27:29, Lilou
[ответить]
Жизнь вообще не дает никаких гарантий (с).
и жизнь - она ваша. И в ней есть кроме ужастиков зона вашей ответственности, ваших решений.
я не господь бог.
Я - психолог.
Если у вас возникнет запрос: как преодолеть мой страх? Мы с вами можем поработать.
30.07.2016 09:03:29, Пионерка
[ответить]
Ниже она уже почитала и не верит, так прямо и пишет "не верю, вы врете и приукрашиваете" 29.07.2016 23:53:15, Natalya d'*
[ответить]
Эпидуралки боялась еще больше. Напугали мол ноги отнимутся. Калекой останешься и прочую чушь. Надо мол чтоб все естественно. Ну я и старалась все естественно. А потом врач которая меня лечила сказала - лучше б тебе кесарево сделали. Голова ребенка была сильно крупной для меня. Простите вы мужа :) даже не сомневайтесь. Еще скажете спасибо за то что у вас такие классные дети. И еще - не настраивайтесь на негатив. Есть женщины которые оч легко рожают. Без швов без последствий. Вдруг вы из таких? У меня подруга родила в коридоре рд за полчаса. Без боли без швов. Думайте о хорошем! 25.07.2016 19:35:37, вернаяжена1
[ответить]
трое родов и ни одного шва
да и боли как таковой нет...
ну не наю, я б еще родила если б не возраст)
24.07.2016 12:31:43, Свет-ОК
[ответить]
Хоть бы уже доказали какие-нибудь учёные, что боль в родах не полезна и вредна. Это же стресс огромнейший. При сильных болях ты вся съёживаешься, сдавливаешь лицо, зубы, нагрузка на глаза колоссальная, капилляры могут полопаться - да мало ли.
Почему-же всё-таки у нас в культуре принято, что страдать - норма?

Вот в тему...нашла хорошую статейку :
"Конечно, в любом случае нельзя допустить, чтобы женщина страдала. Боль наносит шрамы, она разрушает жизнь женщины, ее замужество, материнство больше, чем принято считать. Да, неизбежен шрам после кесарева сечения, но я предпочту увидеть этот шов, но не неизлечимое повреждение мозговой ткани после болевого шока.
Анальгезия всегда должна иметься в распоряжении, так как боль не естественное сопровождение родов, а повреждающий фактор. Таким образом, первый принцип акушера — избегать и преодолевать любой дискомфорт роженицы, чувствующей большее напряжение, чем она может вынести, и делать это как можно быстрее и наиболее безопасным методом.
Ни одна женщина не должна страдать от боли в родах, каждый метод, открытый наукой, должен использоваться для предотвращения страданий. Если боль истинная, то аналгетики и анестетики должны применяться немедленно. "
[ссылка-1]

Вот совсем другое дело, такой подход мне нравится :)). Не то что наши врачи-изверги...
23.07.2016 18:48:12, Lilou
[ответить]
Lilou, имеете право на такой взгляд. Большинство отписавшихся здесь, имхо, преувеличивают восторг и "забываемость". Насчет унижения, поверьте мне, в родах женщина в таком состоянии, что тупо пофик на то, как она выглядит и что думают в это время другие люди. Детки же не сплошное ми-ми-ми, а ежедневный и ежечасный труд, недосып и т. д. Это инстинкт, детка. Насчет тех, кто пошел за 2-м, 3-м и т. д. - просто желание еще одного ребенка (продолжения себя) перевешивает любую (уже представляемую) боль.
С появлением ребенка, женщина становится не одинока. Я не знаю, как вам объяснить. Просто становишься взрослее, сильнее и ты не одна, никто не может дать этого ощущения, никакой мужчина, никакой друг.
И еще: под конец беременности она настолько уже надоедает, что уже не страшно (ну, может, немного), а уже скорее бы.
23.07.2016 13:44:36, Почитываю иногда
[ответить]
Не все детки - это бессонные ночи, ещё бывают (в моем окружении - большинство) лёгкие младенцы, кто много спит и совсем не плачет.
Всё бывает.
28.07.2016 17:02:30, Natalya d'*
[ответить]
Да, мне тоже показалось, что преувеличивают, уж слишком позитивно всё выходит... 23.07.2016 18:21:45, Lilou
[ответить]
Так не верте, не слушайте, не беременнейте и не рожайте, и без детей люди живут.
Зачем задавать вопрос если вы заранее настроены не верить всем чей ответ отличается от "того что я думаю"?
28.07.2016 17:04:15, Natalya d'*
[ответить]
Я родила дочь за час, и уже через полчаса, когда меня спросили: как самочувствие, я ответила, что хоть сейчас бы за вторым пошла. И боль вообще не помню. Действительно, вот если вы упали, болячка на колене, кровь. Прошло 2 недели все зажило и боль то уже забылась.
И при родах также, только после родов у вас крутой бонус остается - РЕБЕНОК!
Как правило, как себя роженица настраивает, такие роды и получаются. Думает она всю беременность о больных родах - она их и получит.
Есть, конечно, разные ситуации, и исключения есть. Но если человек боится ногу сломать, то ему теперь и из дома не выходить всю жизнь, чтобы ногу не поломать
22.07.2016 06:04:31, Tatka_ya
[ответить]
Вставлю свои пять копеек)) меня мама родила без боли, вот прям вообще без боли. Она даже не поняла, что рожает, у нее просто как будто изнутри чесался живот в одном месте. Она пожаловалась соседке, та предложила засечь время, оказалось есть периодичность. В роддом приехала, ее из приемного на каталке в срочном порядке в родилку, только успела перелезть на кресло, одна потуга и вот она я))) никаких разрывов, все отлично.
Как мне сказала моя врач в первую беременность, двух одинаково рожающих женщин не бывает, если у Маши из интернета было капец как больно, это не значит, что так же будет у вас. Мои вторые роды мне очень понравились, было больно, но вполне терпимо, я понимала, что это работа, нет времени жалеть себя, надо дышать, расслабляться между схватками, а не впадать в истерику. Я отказалась от обезболивания, раскрытие шло быстро, разрывов нет ни в этот раз, ни в предыдущий. Я понимаю, вас не убедишь, что роды это не страшно, вы начитались, наслушались, другого мнения не принимаете. Посмотрите серию видео Александра Кобасы на ютьюбе, почитайте Грентли Дик-Рид "Роды без боли", вы лучше поймете процесс, это не унижение, а великое дело!
21.07.2016 23:25:59, Царевна-несмеяна
[ответить]
Меня всегда искренне удивляют фразы "боль в родах забывается". Это что-то вроде "я пережила такоооой шок, что хоть слава богу я это смогла забыть - и на том спасибо" :(. А что, нет? Не так? Как буд-то психика пытается защититься от пережитого, что нисколько не отрицает сам факт пережитового, которое было травматичным... :(. 21.07.2016 19:14:22, Lilou
[ответить]
А вы боль от каждой царапины вот помните и ужасаетесь? А при синяках? Не дай бог переломах? На коньках падали, головой ударялись? И теперь каждую действительно ТРАВМУ вспоминаете с ужасом и разговоры у психолога разговариваете??
Природа много что предусмотрела. И это не объяснить, но боль при родах исчезает и забывается ровно через секунду как рождается ребенок. Просто как выключает. Вот только что вроде было больно и раз, ничего, вообще. Но пока не попробуешь не поймешь, кажется что все дуры и придумывают и прикидываются :)
Психика ни о чего не защищается, лично мою психику таким счастьем затопило когда старшего на живот мне плюхнули, я до сих пор помню это неожиданное и просто огромное чувство счастья, просто сразу и лавиной. При том что до этого я не особо любила посторонних детей и даже побаивалась как же своего то приму.
С чего роды воспринимать травмой не понимаю. Разве что ребенка вообще планировать через силу и потому что "надо". И откуда вы знаете как конкретно у вас роды пройдут?? У меня вот вообще схватки не чувствуются, никаких проблем для психики :)) Но выяснила я это уже в процессе :)) И никаких разрывов, соответственно швов.
Кстати, вот лично я устаю от беременности. А сами роды никаких проблем, а уж чувства после родов и первые дни это просто праздник. Вы просто не пробовали и не понимаете :) И да, беременность очень помогает привыкнуть и погрузиться в состояние "будет ребенок".
Унижение.... Это кто ж вам так голову задурил то :))) Я при родах с мужем никакого унижения не чувствовала, а просто от родов - с чего бы это??? Подарить жизнь человечку, самому дорогому и любимому это унижение? Это не то что другой глобус, это другая галактика просто :)))
21.07.2016 20:58:50, Иришка-Мартышка
[ответить]
В любой другой боли у меня нет ощущения себя жертвой и униженности, т.к. знаю, что эта боль - отклонение от нормы, несчастный случай. А когда такая сильная боль - НОРМА, меня это ужасает.
Да и если бы, если бы речь шла о боли как при царапине, не было бы столько негодований...
Допустим она забывается, но я ведь не об этом. Как САМ ПРОЦЕСС пережить и не сойти с ума?
22.07.2016 17:28:19, Lilou
[ответить]
Ну как Вы видите на примере тысячи лет и миллиарда женщин, легко и пережить, и не сойти с ума. 25.07.2016 13:29:36, 3luka
[ответить]
Вам повезло просто. Радуйтесь. Не у всех так как у Вас. 25.07.2016 17:42:53, Lilou
[ответить]
На примере тысячи лет и миллиардов и миллиардов женщин мы видим, что процентов 95 так везёт 28.07.2016 17:05:41, Natalya d'*
[ответить]
Я думаю, что также у 95%. Кто-то легче переносит, кто-то тяжелее. Я считаю, что КС без мед показаний намного хуже. И эпидуралка туда же. Поэтому по своему желанию никогда не соглашусь. Мне предлагали и то, и другое. И в этот раз ищу врача, который настроен только на ЕР. 25.07.2016 17:56:13, 3luka
[ответить]
Не совсем так. Вот статистика, если ей можно доверять:
"10% рожениц испытывают слабую боль, при которой не требуется лечения, 65% — умеренные боли и 25% — сильный болевой синдром, который требует применения медикаментов"
[ссылка-1]

25% от общего числа - существенный показатель.
25.07.2016 21:06:53, Lilou
[ответить]
И из этих 25% сколько процентов при отсутствии обезболивание сходят с ума?
Кстати, по ссылке, которую ВЫ даёте выше, уже совсем другая статистика - "только три или четыре женщины из сотни нуждаются в обезболивании".
28.07.2016 17:34:16, Natalya d'*
[ответить]
Это индивидуально. Смотря у кого какой болевой порог. Я интернет статистике не доверяю. 26.07.2016 09:22:29, 3luka
[ответить]
А по-моему примерно так и выходит, судя по тому, что пишут роженицы. 26.07.2016 17:21:53, Lilou
[ответить]
ППКС! Хоть мне и не выкладывали дочку на живот, но чувство той необычайной радости после того, как она родилась до сих пор помню. 22.07.2016 08:39:47, 3luka
[ответить]
Природа хитро компенсирует за издевательство 22.07.2016 17:29:17, Lilou
[ответить]
Я не считаю роды издевательством. Поэтому и ребенка не считаю компенсацией. Намного больнее переживать выкидыш. Хотя при этом никакой физической боли и не испытываешь. 25.07.2016 13:15:51, 3luka
[ответить]
Очень скучаю по беременности! Незабываемое чувство. Счастья и покоя. Искренне желаю такое пережить и вам, и себе еще раз. Это счастье, чистое и искреннее. За 9 месяцев так привыкаешь к этому чувству. Мне нравилось даже, как тело менялось. Мне было очень хорошо.
А роды...Ну у меня было не так, как задумано природой. Но длилось все всего 6 часов. Боль в родах забывается быстро. Да и не так все страшно.Не слушайте и не читайте тех, кто рассказывает только страсти. Не у всех так плохо и разрывы. Далеко не у всех. Большинство рожает хорошо.
А когда все физиологично, то и восстановление быстрое.
И не все орут на родах, как в кино показывают. Да и орать - не эффективно. Нужно дышать. На ор только зря силы тратишь.
Вы настроили себя на боль и ужас. А беременность - это очень классный период. Прям готова опять беременной быть. Я боли и родов совсем не боялась. Это все временно. И эпидуралку никто не отменял, она облегчает.
21.07.2016 19:00:29, Рипли
[ответить]
Вообще, абсолютно правильно Вы считаете, что унижений, адской боли и физических травм в родах быть не должно.
Женский таз конструкция гибкая, на самом деле, все его "детали" сочленены связками, которые под действием гормонов к родам становятся эластичнее. Тазовый просвет родового пути меняется в объеме исходя из позы роженицы (и, да, на спине лежа - самая невыгодная позиция). Головка ребенка при прохождении родового канала конфигурируется, пластинки черепа заходят друг-за-друга, формируя подобие цветочного бутона, расправляющегося как тюльпан после рождения. Околоплодные воды смягчают давление головки ребенка на шейку матки, плавно расправляя ее на схватках. С началом потуг изливается часть околоплодных вод, по увлажненному родовому каналу с каждой потугой продвигается (весь в скользкой первородной смазке), а затем делает разворот и выскальзывает в Ваши ладони новорожденный, изливаются оставшиеся воды. Теперь можно разглядеть новоприбывшего в подробностях и через несколько минут вознаградить его победу приложением к груди )
Под действием окситоцина, его уровень растет при сосании ребенком груди, начинают пережиматься все сосуды, питавшие плаценту, матка сокращается в размерах, и от небольших потуг плацента выскальзывает. Отпульсировавшую и уже пустую пуповину теперь можно отсечь, оставшийся с ребенком "арбузный хвостик" потом сам усохнет и отвалится через несколько дней.
21.07.2016 13:34:02, solnce_v_kaple
[ответить]
Спасибо за подробное описание, познавательно!
Но почему-же тогда для многих этот процесс действительно проходит в адских болях?!? Не понимаю я....
21.07.2016 17:39:17, Lilou
[ответить]
Для хорошей родовой деятельности желательно
во-первых - иметь уравновешенную нервную систему (от нее во многом зависят и гормональный фон и реакции гладкой мышечной мускулатуры), с ровным веселым нравом вообще лучше рожается )
Далее
- физическая активность в беременность (многочасовое ежедневное сидение на пятой точке провоцирует слабость родовой деятельности)
- благоприятное предлежание плода (вниз головкой, спинкой к маминому животу)
- спокойное состояние роженицы (и чем меньше в такой момент работает кора головного мозга, тем лучше ))
- возможность свободно менять положение тела, расслабляться доступными способами
- аккуратное ведение родов медперсоналом (при хорошем течении родов там вести, собственно говоря, нечего. Лучший вариант - не мешать и не беспокоить.)
Мягкому течению родов не способствуют - чужая странная и пугающая обстановка, заполнение роженицей анкет на схватках, бритье и клизма с холодной водой, прокалывание плодного пузыря спицей, укол окситоцина - "витаминки", грубые ручные осмотры шейки матки с ее растягиванием, укладывание на спину с допплером на животе и прочее.
21.07.2016 19:27:05, solnce_v_kaple
[ответить]
а муж-то в курсе, шо вы такая нежная (психическая)? вы ему об этом сигнализируйте заранее. может он сам найдет сурмаму) а у вас и яйцеклетку не спросит, ее, кстати, тоже больно забирать, надо делать дырку в организме) 20.07.2016 23:50:18, КрейсерА
[ответить]
Не больно (брать яйцеклетку), её под общим наркозом берут 21.07.2016 09:59:23, Natalya d'*
[ответить]
Мнение мужчины каким образом женщине рожать - это вообще последнее дело. 21.07.2016 00:20:00, Lilou
[ответить]
Мысль о суррогатном материнстве у здоровой (подчёркиваю и акцентирую-у здоровой!) женщины- вообще верх маразма, простите. У меня трое детей,и ни разу в родах я не испытала унижение. ...наоборот,только гордость и радость! 20.07.2016 22:30:11, Nenny
[ответить]
Признаю, что мысль об унижении - моё субъективное отношение. Но боль есть у всех вне зависимости от отношения. Как с ней-то быть? Как с ней справляются и не сходят с ума?!
Считайте, что у меня естественно-природное "отклонение", примерно такое же, каким, по моему убеждению, являются сами роды :).

А вообще, это вы нездоровые и странные какие-то. Как буд-то боль - какое-то притягательное явление. Человек со здоровой психикой её как раз-таки всегда стремится избежать.
20.07.2016 22:42:12, Lilou
[ответить]
Всё человечество нездорово, зашибись вывод.
Чем то мне напомнило анекдоты про психбольницу "я Наполеон! Нет я!" ну и т д
22.07.2016 02:22:17, Natalya d'*
[ответить]
у большей части никаких болей нету. Некоторые даже прям радуются родам) 21.07.2016 17:15:00, СиреневаяЛеди
[ответить]
Ну не верю я в роды без "никаких болей", если без эпидурала. Ну не верю я. Тем более у большей части. Или это какой-то мизерный 0.00001 процентный случай. 21.07.2016 18:16:27, Lilou
[ответить]
Нет, не у всех.
Вы ниже пишите - "вы заболели, идёте к врачу.....", тут всё тоже самое, у хорошего врача вы можете договориться о совершенно безболезненных родах.
Кстати, до меня дошло что с вами не так - вы больны. У вас есть болезнь которая у большинства женщин отсутствует. Этакая смесь низкого болевого порога и всякие дурацкие фобии.
Так что ваше нижнее "каждый раз вижу беременную или с маленьким ребёнком, мне её жалко" вызывает смех, зачем ИХ жалеть? Они здоровы, у них всё хорошо.
Жалеть надо вас, у вас есть болезнь которая отправляет ВАМ жизнь.
Но, как вы сами заметили, в 21м веке вашу ущербность можно компенсировать "костылем".
Суррогатная мать - это ваш костыль.
20.07.2016 23:45:06, Natalya d'*
[ответить]
А я счастлива, что у меня такая позиция и что я себя люблю и не собираюсь себя насиловать и приносить в жертву. Но я всё же не конченная эгоистка и не могу не думать, что "костылям"-то будет всё равно плохо и больно. Наверно единственное, что мне "отравляет жизнь" это элемент сострадания, который во мне, к сожалению, развит.
Хотя, как вы правильно сказали, можно роды обезболить, но не полностью, швы всё равно будут болеть...
21.07.2016 02:57:45, Lilou
[ответить]
Имхо, вы не о том думаете. Думаю вы просто не готовы к детям и все. На данный момент не готовы.
Зачем думать о плохом и настраиваться непонятно.
21.07.2016 21:00:17, Иришка-Мартышка
[ответить]
что-то вы не о том вообще думаете... Поискали бы причину своих странных мыслей? Может Вам мама ваша мозг выела 2как трудно вы ей достались, как плохо потом ей было, как роды виноваты в том, что она не......."? 21.07.2016 17:16:22, СиреневаяЛеди
[ответить]
А почему они странные, мысли? По-моему очень даже естественно не любить жестокость. А как иначе-то? 21.07.2016 17:43:59, Lilou
[ответить]
Они странные ибо нормальным женщинам природа заложила легко переносить боль, без страданий ( типа "отряхнулся и дальше пошёл"), а у вас ( и ещё 0, 00001% женщин, вы не одна такая) на этом есть некая нездоровая зацикленность. 21.07.2016 18:25:45, Natalya d'*
[ответить]
Ошибаетесь. Таких как я много - тех кто плохо переносят боль. Как ни зайду в интернет, большинство жалуются о том, что это ОЧЕНЬ, иногда адски и нестерпимо больно и трудно.
А здесь некоторые либо с другой планеты, либо, такое ощущение, намеренно отрицают действительность...
21.07.2016 18:35:09, Lilou
[ответить]
Женщин кто любит жаловаться в пророде много.
В смысле, даже там где на самом деле это было "больно, но терпимо", задним числом приукрасить любят.
"Таких как вы" - это кто боли боится настолько что решил не рожать, мало, меньше одного %.
Таких кто всем рассказывает как было нестерпимо больно после первых родов, а потом спокойненько и с радостью идет рожать 2го, 3го и т д - таких да, большиство.
Таких кому без передуралки не больно типа в туалет сxодить действительно мало (1-5%, я в молодости работала в роддоме, их всё же больше чем 1 на миллион).
Но это касается первых родов, дальше чем больше, тем легче, начиная где то с 4х считается что уже каждый послед "как сxодить покакакть".
21.07.2016 18:49:40, Natalya d'*
[ответить]
Ну и? Вы думаете это меня успокаивает? если большинство, по вашим же словам, признают что это нестерпимо........:( даже если только первые роды... :( 21.07.2016 19:04:02, Lilou
[ответить]
В 150 раз - у нас нет цели вас успокоить, вы пришли сюда не с просьбой успокоить а с вопросом "как другие решаются", вам на него ответили 22.07.2016 02:23:49, Natalya d'*
[ответить]
Про нестерпимую боль пишут истерички, уж простите. Кстати, а у вас при месячных боли бывают? Т.к. при родах боль похожая, просто посильнее. Вы каждый месяц ездите в больницу и обезболиваете процесс? Или все таки терпеть можно? 21.07.2016 21:03:45, Иришка-Мартышка
[ответить]
Месячные бывает больновато но вполне терпимо, так, потягивает скорее.
По поводу истеричек....чтоб привнести нотку объективности... на моей памяти высказывания наших знаменитостей, я прям запомнила их слова, могу дословно привести цитаты. Ани Лорак сказала, что "боль невыносимая, каждая родившая женщина - героиня." Глюкоза сказала, что "Роды - действительно такой процесс, все соки из тебя выжимает". Настя Приходько "Ну эти схватки, я не знаю как их можно пережить ещё раз". Максим сказала "Сказать что было тяжело - ничего не сказать". Алиша Киз "Это был ад"........
Они вроде, ну кроме Приходьки, совсем не истерички.
Всё-таки я пришла к выводу, что характер не влияет на переносимость родов.

Меня лично нельзя на пушечный выстрел подпускать к родам, я бы весь роддом с ног на голову перевернула или вообще самоубийством бы покончила ) ещё если бы мне обезболивающее не дай бог бы не дали, я бы такой скандал устроила, век меня помнили бы... Это не в моей природе "терпеть". Само понятие унизительно.
21.07.2016 22:27:13, Lilou
[ответить]
Чтобы вас успокоить, я вам пишу "да ради бога, платите сур маму, кто ж против" или "да ну ее нафиг, эту сурмаму, бездетные тоже неплохо живут".
Про то что женщины с одной стороны плачутся как это нестерпимо, а с другой бегут за 2м, я пишу чтоб вам намекнуть "люди склонны преувеличивать" и "природа заложила у НОРМАЛЬНЫХ женщин с одной стороны - роды с болью, с другой - не бояться этой боли и быстро ее забывать", то есть на вас природа где то в чем то сделала ошибку тем что не дала вам того высокого болевого барьера и той легкости забывать, что дала другим.
Но не смертельную, от бездетности не умирают.
21.07.2016 19:11:01, Natalya d'*
[ответить]
Зато природа наградила меня повышенным чувством справедливости, разумной долей скептицизма, чтобы не принимать тупо на веру всё то, что другие считают нормой и абсолютной убеждённостью в том, что я создана для радости и счастья, а не для боли и страдания.
А мне и не нужен высокий болевой барьер и лёгкость забывать. Это всё равно, что сказать "сначала мы тебя унизим, а потом дадим компенсацию в виде того, что ты это забудешь." Спрашивается, нахера унижение в принципе?!
Я не приемлю САМ ФАКТ родовой боли. Она в своей сути, в своей основе унизительна и абсолютно бессмысленна.
Орать часами на виду у посторонних людей, да даже если близкие будут рядом, что ещё хуже... на тебя в этот момент смотрят и испытывают к тебе жалость :((... особенно если это твой муж, СИЛЬНЫЙ пол кстати, который знает, и благодарит бога в этот момент, что ему, по факту природы чертовски повезло, что не дано ему вот так "унижаться" ... :(. Ну не издевательство ли?
Кстати, ЕСТЬ те, кто ничего не забыл, и роды для них обернулись психологической травмой...

Вот если бы мужчины тоже рожали, или если бы женщины были сильнее физически, мне бы не так обидно было. А здесь прям не могу смириться. Прям двойная несправедливость: ты и так физически слабее, и ТЕБЕ при этом ФИЗИЧЕСКИ больно, а не тому, кто более для этого приспособлен.

Нет, всё таки я умру с ощущением, что роды - это величайшее унижение женщины как вида.
21.07.2016 19:34:29, Lilou
[ответить]
Жаль, что мудростью не наградила. 22.07.2016 09:45:48, Natalya d'*
[ответить]
А в чем мудрость? В отречении от себя и приношении себя в жертву? 22.07.2016 17:34:09, Lilou
[ответить]
В понимании того что "все люди разные".
Вы сама такая как есть, это одна тема. Но вы без конца тут продвигаете другую тему - всех женщин жалко, за ВСЕХ женщин перед природой обидно и т д
Оперирование словами "все, всех", попытка говорить за всех, решать за всех и т д - это и есть отсутствие мудрости
22.07.2016 18:09:10, Natalya d'*
[ответить]
Это пассионарные нотки и широкая русская душа :)
Да, я действительно хочу, чтоб никому в родах не было больно. Вот есть во мне такое желание.
Почему же это удивительно?
22.07.2016 18:27:07, Lilou
[ответить]
Меня трудно удивить психическими отклонениями, не переживайте.
Считать за других что для них лучше - это мания величия. Но я вам лечиться не предлагаю, у вас такое тихое безобидное помешательство, оно никому не мешает
22.07.2016 23:50:27, Natalya d'*
[ответить]
Помешательство кажется у вас. Уже который пост подряд попытка перейти на личности.

Я ничего не решаю за других. Но я уверенна, если бы ЕР были безболезненны, все женщины (ну кроме мазохисток) были бы этому рады.
А если бы я сказала: "хочу, чтобы все детки жили не в детдомах, а в семьях с родителями; чтоб не было голода в Африке...", вы бы тоже сослались на манию величия? Странная у вас логика.
23.07.2016 01:34:27, Lilou
[ответить]
только умирать тоже красиво надо)) Смерть, порой, унизительна, как ни что... 21.07.2016 22:13:52, Zабава Путятишна
[ответить]
Да дались вам эти швы, с чего вы взяли, что они 100% будут и что они 100% будут болеть?
Ваша мама - это один конкретный случай, у других - по другому.
Мне вообще смешно что вы боитесь только того про что вам "мама рассказала".
Начните уже боятся всего что теоритически может случиться с человеком.
Для начала, начните бояться принимать ванну/душ, ходите грязной. Ведь каждый год какой то процент людей умирает /становится инвалидом подскользнувшись в ванной.
Из дома выходить бойтесь, ведь там бродят всякие убийцы и маньяки, их можно встретить в лифте, на лестнице и где угодно на улице.
Теперь, когда вы засели дома и обрасли грязью, перейдём к компам и мобильным телефонам. Они, говорят, волны какие то излучают, рак мозга вызывают. Так что их - в мусорку и забыть как страшный сон.
Про суррогатное материнство забудте, вы разве ещё не гуглили "врачебные ошибки"?
Погуглите (перед выкидыванием компа).
Про мужа я ниже уже написала - как можно было так смело взять и выйти замуж, если гугл в ответ на запрос "муж бьёт" выдаёт кучу ужасных историй?
Вообщем, любите себя и своих тараканов, но не думайте что ваша "особенность" имеет какое то отношение к норме и "другим".
Другие тоже себя любят и рождение детей у них проходит без принесения себя в жертву.
Вообще, я сейчас вспомнила - у меня есть знакомая у которой не проколоты уши ибо у неё страх "ненужной боли", зато у неё аж 4ро детей, все без боли и швов.
Она, в отличие от вас, не удивляется "как другие прокалывают уши? Зачем эволюция в нас, женщинах, заложила стремление прихорашиваться?", она понимает что её страх - это отклонение от нормы, и завидует тем кто "нормален и не боится".
Вам тоже придётся смириться что у вас - отклонение, и что других женщин, у кого его нет, надо не жалеть, а им завидовать
21.07.2016 09:38:41, Natalya d'*
[ответить]
Не надо передёргивать. Мы говорим только о родах и о родовой боли. Остальные ваши примеры нужно разбирать отдельно и на это у меня лично желания нет.
Во мне не столько сидит страх, сколько просто принципиальное неприятие и несмирение. Ну сродни тому, как я не могу спокойно смотреть, когда человека бьют и унижают, тем более незаслуженно.
Я человек рациональный. Если в боли нет никакого смысла, да ещё такой сильной боли, то я не понимаю ПОЧЕМУ и ДЛЯ ЧЕГО я должна через неё проходить и мучиться. Человек должен быть счастлив, и уж точно у него ничего не должно В НОРМЕ болеть- это наше естественное состояние.
И да, я повторюсь, можно как угодно это называть, но я рада, что у меня данное "отклонение" и считаю его более чем оправданным. А вас мне не понять.
21.07.2016 17:57:55, Lilou
[ответить]
Да у меня нет желания вас понимать, у меня и без этого "всё хорошо".
Это вы пришли сюда с вопросами чтоб что то понять.
СО СТОРОНЫ ваши страхи ничем не отличаются от моих примеров выше, со стороны ВСЕ фобии нелогичны и глупы.
Что для вас "всё остальное - фигня, а моя фобия абсолютно логична" тоже никого не удивляет.
21.07.2016 18:27:28, Natalya d'*
[ответить]
Отличаются. Ваши примеры выше теоретические "А что если...?", совсем не факт что всё это произойдёт. А у меня реальный страх, потому что боль РЕАЛЬНА и в родах неизбежна. 21.07.2016 19:43:32, Lilou
[ответить]
Нет, боль в родах сегодня - это ЕСЛИ мне не сделают передуралки, то есть всё то же "если" 22.07.2016 02:17:24, Natalya d'*
[ответить]
А если я не хочу вообще чтоб мне тыкали иголкой в позвоночник...? Я не считаю эпидурал идеальным решением проблемы. Хотя это лучше конечно чем ЕР... 22.07.2016 03:02:56, Lilou
[ответить]
Есть обезболивание гипнозом.
Можно ещё не хотеть чтоб мужчина в тебя членом тыкал. :)
Кстати, про анализы то мы забыли - чтоб рожать в роддоме, а не в подворотне, надо кое какие анализы сдать, то есть разрешить чтоб вам иголкой в вены тыкали.
Не, нельзя вам беременность.
22.07.2016 09:48:08, Natalya d'*
[ответить]
Я думаю, нет...просто уверенна что с этими тараканами к специалисту надо!

это естестественно и чудесно, а реальная боль забывается. И если страшно, то лучше не рожать, есть другие способы (если у вас есть деньги и желание).
20.07.2016 21:15:25, Murcha
[ответить]
от многих знакомых, которые еще не рожали, слышала такую позицию: как решиться? это же больно!
Я думала: неужели же я слабее миллионов женщин, которые рожают сами? мама моя сама родила, бабушки, свекровь, многие подруги до меня. Неужели же я слабачка и не сделаю того, что природой уготовано?
Я вас не осуждаю, но думаю, что родить - это чудо. Вы просто еще не знаете, какой прилив гормонов счастья случается после родов. Не только осознание того, что у тебя теперь есть ребенок, а просто приток эндорфинов. У меня был колоссален, я не могла успокоиться от счастья, всю ночь не спала, потому что была настолько! счастлива. Но это только мое.
Я не против суррогатного материнства, кесарева сечения (после него, кстати, восстанавливаться сложнее), даже не против сознательного отказа от детей, если уж не лежит душа. Ваше право. Но в процессе родов нет ничего страшного и непреодолимого. Главное, рожать рядом со знающими людьми, чтобы оказали помощь.
P.S. Мужчины, кстати, в армии служат, работают на физически тяжелой работе и иногда страдают от рака простаты, чего не желаю нам, женщинам. И много чего другого.
20.07.2016 13:33:23, Лена Григорьева
[ответить]
А вы общайтесь с доморожающими и с приверженцами естественного рождения. Есть очень приличные места в интернете. Мозгом пытайтесь осилить больше чем "эпидурал существует" и "шов в ЭТОМ месте". Процесс может быть гармоничным и малоболезненным. И уж точно должен быть не унизительным. Начните с материалов фестиваля Чудо в сердце, с книг Одена. Когда придет время найдите хорошую акушерку. А если случится все-таки роддом и кесарево, то к тому времени вы будете готовы это пережить.
Я по-поводу родов думаю, что это прекрасно и удивительно. Последний раз прошла это вдвоем с мужем, без унижений и швов и от восторга, что может быть так замечательно, готова была прямо сразу делать третьего. Правда уход за младенцем, конечно, этот пыл хорошо охлаждает в дальнейшем, но роды - это замечательно!
20.07.2016 11:26:50, Доморожающая
[ответить]
Так вы уже проходили( " никакая радость" точно не сможет?) или по отзывам?
Так если выбираете суррогатное, достойный выбор. С возрастом понимаю, что ничего страшного нет, если роды с обезболиванием, ребёнок не на ГВ, кесарево по убеждениям, а не по показаниям, сурмама. Вообще тут больше вопрос везения, генетики, иммунитета. Не хотите сами, не рожайте, нет проблем.
А на вопрос как- мне помогала мысль, что все вокруг родились:)
19.07.2016 22:18:04, Peris
[ответить]
Мы тут самые здоровые в психическом плане , потому что у нас все гормонично !! Детей хотим и мужей за это не собираемся убивать !!!! 19.07.2016 21:45:50, danaya
[ответить]
Вы в школе не учились, чтоли? Не в курсе, что болезненный процесс родов - это результат прямохождения человека? Ходите на четвереньках - будете рожать, как кошка :)
Унижение - это супер, конечно :) Как моя подруга говорила - никогда не выйду замуж, потому что надо ЭТИМ заниматься :)))) Кто не понял - сексом... Это нам лет 10-12 было :)
19.07.2016 21:20:36, Грозная Муха
[ответить]
Ну и что, прямохождение? Кости таза стали меньше, ребёнку сложнее проходить по родовым путям? Допустим. Но ведь основная доля боли приходит на схватки, а не на потуги. А мышечное сокращение матки вроде как не должно зависеть от прямохождения.
Да и потом...прямохождение - вещь эволюционная, естественная так сказать. Почему же природа не подстроилась правильным образом под естественный ход вещей?
20.07.2016 17:33:45, Lilou
[ответить]
Вы же совершенно не знаете, что для природы правильно. Даже врачи не обезболивают потуги, чтобы роженица чувствовала, когда и как нужно напрячься, чтобы родить здорового ребенка. Эпидуралка в потугах не дается, чтобы не вызвать гипоксию плода. Хотите без боли - пожалуйста, кесарево. Ну, шов, конечно, потом, тяжести поднимать нельзя - зато без боли и унижения :)))
Ну, и кстати, шов в ЭТОМ месте (раз уж вы про него пишете) - он чем мешает-то?
20.07.2016 18:33:17, Грозная Муха
[ответить]
Сам факт эпизиотомии мне кажется зверством, особенно если учесть, что он делается по живому. Я не знаю более чувствительного и нежного на теле месте, а тут ножницами... да ещё наложение швов ((. Это всё равно что мужчине отрезать член или яйца. Ну и шов тоже болеть будет я представляю, как ходить в туалет непонятно... вообщем, всё это мерзко и отвратительно.
Либо влагалища должны были быть больше, либо голова ребёнка меньше. Не понимаю я этой ошибки природы.

Кстати, в Штатах эпидурал не убирают до самого окончания родов. Врачи отслеживают по монитору схватки и говорят роженице когда тужиться. А у нас, видите ли, "гипоксия плода". Не верю я в это, просто врачи неквалифицированные.

Я не знаю какие у природы были мотивы и что для неё правильно, но я знаю что счастье одного (появление ребёнка на свет) не должно достигаться за счёт страданий другого (матери). Для меня это аморально.
20.07.2016 19:27:42, Lilou
[ответить]
Эпизио - в родах не больно. Вообще не чувствуешь. Ну немного неприятно, когда швы накладывают. Шов не болит. Неудобств не приносит. Спустя год у меня даже шва не осталось.

Вы можете ехать рожать в Штаты. И поймете, что там тоже самое. Эпидурал делают, если нет противопоказаний.

Я отказалась, когда рожала. Не вижу смысла что-то обезболивать, не руки же отрубают.

Здесь Вы все равно поддержки глупых своих страхов не найдете. Каждые роды - индивидуальны! Я, например, жесткая противница анестезии и КС (только по мед показаниям). Есть, кто приемлет, есть кто только ЗА.

У меня подруга 2х родила вообще без боли. ЕР.
21.07.2016 14:46:51, 3luka
[ответить]
Ничегр себе не больно! Ничего себе не болит! Ну может если у вас было 2-3 шва то да. У меня были разрывы 4 степени и разрез. Меня шили под общим наркозом!!! Забрали ребенка и шили. 32 шва наложили!!!! Мне месяц нельзя было сидеть. Боль была адская. Сходить в туалет муки ада! И стоя надо было ходить даже по большому месяц!!! Не больно говорят те у кого фигня была а не разрывы- разрезы. И однозначно могу сказать резать хуже больнее. Когда оно так рвется не больно. Не чувмтвуешь как- то. И заживает легче. Меньше болит. А шрам от разреза у меня до сих пор болит. А ребенку 8 лет. 25.07.2016 19:51:57, вернаяжена1
[ответить]
Пардон, а что такое разрывы? Разрез понимаю, но разрывы 4 степени? Матка рвётся? А как её зашивать-то? 26.07.2016 17:23:31, Lilou
[ответить]
У меня высокий болевой порог, поэтому с любой болью мне проще. И сидеть месяц нельзя было. И швов куча. И реанимация после родов. Но это не стоит того, чтобы так ненавидеть природу, мужа, неродившегося ребенка и себя... 26.07.2016 09:27:10, 3luka
[ответить]
Подруга родила без боли (что мне лично мало верится, но допустим. ) Но как же быть с теми, для кого это сущий ад?
"Ну немного неприятно когда швы накладывают" -- что-то мне подсказывает, что это намеренное преуменьшение действительности... Я даже боюсь ПРЕДСТАВИТЬ какого ЭТО :(.
21.07.2016 18:02:10, Lilou
[ответить]
Да никак. Просто шьют и все. По ощущениям - как пластырь оторвать)
Вы готовы верить, что роды - это адский ад, а что некоторые не испытывают боль нет? Я, например, считаю зубную боль более болезненной.
Зачем мне преуменьшать действительность, я Вас не уговариваю рожать. Наоборот, не рожайте! Не надо.
Столько постов написано и выше, и ниже. Сколько женщин, столько мнений. К сожалению, у Вас полностью отсутствует материнский инстинкт.
22.07.2016 11:23:15, 3luka
[ответить]
Если материнский инстинкт заключается в том. чтобы отречься от себя и отдаться на растерзание боли, швов и разрывов, то он у меня никогда и не появится. И слава богу. 26.07.2016 17:24:34, Lilou
[ответить]
Я читаю эту тему ради развлечения, вы выясняете у беременных, как они решились на роды. В понимании нормальных женщин, как решились быть мамами. Сами, судя по всему, вы и не собираетесь ей быть. Ибо вас интересует лишь родовая боль. Ее последствия. Несправидливость пиироды. Зачем вы завели этот пост? Вы вряд ли получите ответ. В больлинстве своем женщины хотят детей. И родовая боль их волнует меньше всего. Но вы с упорством продолжаете спорить о том, чего не испытывали. Говорите страшные вещи! Моей дочери 12. Она знает про роды все. И не боится, потому как быть мамой-самый великий дар, который подарила природа. 26.07.2016 21:35:19, 3luka
[ответить]
И не делают, кстати, эпизио по живому. Мне под лидокаином делали, в смысле, зашивали.Или вы имеете в виду разрез? Разрез не чувствуется ВООБЩЕ. Там нет смысла обезболивать. 20.07.2016 20:41:44, Грозная Муха
[ответить]
Не говорите ерунды. Вам не делали эпизиотомию, что вы можете знать? Мне делали. Больно только швы снимать. И то так, типа укола. При зубной боли и то противнее укол делать... А самое отвратительное - зубы вырывать :( А эпизио - там уже пофиг на боль, родила, и слава богу.
У природы не может быть морали. Мораль - это чисто человеческое изобретение. По природе человек живет 30 лет, а женщина рожает 8-10 детей. Без эпидурала :))) Про штаты - это вы тоже в интернете прочитали? Набрали в поисковике "неквалифицированные врачи в России"?
20.07.2016 20:34:22, Грозная Муха
[ответить]
"больно только швы снимать" - у нас не снимают, используют те нитки которыми во время операций внутри зашивают (саморассасывающиеся).
Странно, что до России это ещё не дошло.
21.07.2016 01:32:03, Natalya d'*
[ответить]
У меня в первый раз были такие швы - маялась очень долго с ними, второй раз накладывали те, что снимать надо - сняли на 4 день и было счастье. 22.07.2016 00:51:08, tЮлька
[ответить]
Восемь лет назад не было. Сейчас, может, и используют уже, не знаю. 21.07.2016 09:34:00, Грозная Муха
[ответить]
Мне такими нитками зашивали разрыв в подмосковном роддоме еще 16 лет назад. 21.07.2016 08:48:39, Василиса из сказки
[ответить]
Мне мама говорила, что для неё самый болезненный момент родов - это эпизио и зашивание.
Ну хорошо хоть, что некоторым зашивают, как вам, с лидокаином.
Наберите сами про роды в Штатах если не верите.
Ну даже если только швы снимать больно, всё равно всё это отвратительно. Что вы мне хотите доказать, в чём спор? Что резать промежность это естественно и прекрасно?
20.07.2016 21:42:25, Lilou
[ответить]
Чем же вас мама еще напугала? Почему такое неприятие себя?
Тут без хорошего специалиста не обойтись....
Все наши страхи родом из детства
25.07.2016 09:08:03, Нда
[ответить]
Где вы заметили неприятие себя? У меня неприятие жестокости по отношению к себе! 26.07.2016 17:25:08, Lilou
[ответить]
Вся медицина - это не замечательно и не прекрасно. Это жизнь. И надеяться увидеть что-то прекрасное в этом - это весьма странно. Вы, надеюсь, не ищите что-нибудь прекрасное в акте дефекации? А без него вообще невозможно...
Кстати, радуйтесь, что у вашей мамы были относительно безболезненные роды - раз эпизио для нее было самым ужасным... Потому что у вас, скорее всего, будет то же самое, это передается дочерям. Так что вы зря себя накручиваете :)
20.07.2016 21:51:49, Грозная Муха
[ответить]
Дефекация безболезненна. А потому нет в ней ничего ужасного.
А вся медицина появилась, как борьба с болезнями, с отклонениями, болью, которых в норме быть не должно. А естество должно быть безболезненным (и оно таковым и является всегда, за одним исключением). В этом ключевой момент моей нелюбви к родам.
Вот чес слово, если бы сломала руку было бы менее обидно, нежели рожать ребёнка в болях. По крайней мере, я бы отдавала себе отчёт, что это противоестественно, просто несчастный случай, который я могла бы, к тому же, предотвратить.
А в родах как буд-то тебя наказывают не понятно за что, как буд-то тебя пытаются убедить что боль - это прекрасно... Ну это моё личное восприятие.
20.07.2016 22:02:55, Lilou
[ответить]
особенно дефекация при геморрое или запоре...
И что делать теперь?
писать-то и то больно при цистите. например...
21.07.2016 17:19:52, СиреневаяЛеди
[ответить]
У вас очень странное представление о норме. В норме в природе присутствует естественный отбор. Болезни, генетические отклонения, смерть - это естественно. А то, о чем вы пишете - это фантазии о прекрасной жизни, где все богатые и здоровые :))) только природа здесь не при чем. 20.07.2016 22:31:41, Грозная Муха
[ответить]
Ошибаетесь. Болезни всегда противоестественны, иначе бы мы не шли к врачу их лечить. Всё болезненное, всё то, что заставляет человека страдать - отклонение от нормы. Почему? Да потому что нам хреново, когда всё это случается.
В природе человека всегда есть стремление к тому, что он считает положительным и приятным и, в той же степени, желание избежать то, что причиняет боль любого рода. Таков природный мотивационный механизм.
20.07.2016 22:56:03, Lilou
[ответить]
Болезни не могут быть противоестественны. Бактерии и вирусы существуют в природе, они живут в организме человека, в том числе патогенные. По-вашему, человек - это норма, а бактерия - это не норма для природы? Природе пофиг, для нее все одинаковые. 20.07.2016 23:53:04, Грозная Муха
[ответить]
Бактрии есть полезные, как в микрофлоре кишечника.
А болезни - противоестественны, как ни крути. Вот скажите, когда у вас что-то болит, вы идёте к врачу, принимаете лекарства? А зачем? Естественно же болеть, это же норма, по вашим словам.
21.07.2016 00:03:40, Lilou
[ответить]
Я Вам больше скажу - даже смерть естественна! 21.07.2016 17:20:53, СиреневаяЛеди
[ответить]
Момент смерти может быть безболезненным. А мёртвому уже всё равно. Да и смерть - это всего лишь переход, её нет как таковой.. 22.07.2016 17:47:41, Lilou
[ответить]
Вы вообще помните свой изначальный топ? У вас претензии к природе, которая что-то там негармонично для вас сделала. А природе пофиг на вашу гармонию. Она сделала так, чтобы человек мог существовать и размножаться. Все, кто не мог - вымерли. Вот и все. 21.07.2016 00:17:07, Грозная Муха
[ответить]
Вы сами со мной начали спорить. Да, я в курсе про свой первоначальный топ. И самое грустное в моей претензии то, что природу изменить нельзя...
Но я наверно успокоюсь, когда настанет тот момент, когда все женщины мира буду рожать при полном обезболивании от начала первой схватки до окончания потуг :).
21.07.2016 00:31:08, Lilou
[ответить]
Не дай бог (хоть я и не верующая)!!! Мне через 6 месяцев рожать, опять откажусь от лекарств! Мне нравится процесс. 22.07.2016 12:20:23, 3luka
[ответить]
A мне вот пофиг на всех женщин мира, мне достаточно того что я могу СЕБЕ обеспечить роды без боли. 21.07.2016 01:24:42, Natalya d'*
[ответить]
Каким образом? Эпидурал? А швы потом? 21.07.2016 03:03:04, Lilou
[ответить]
Да не у всех швы, как вы не поймете! Зависит от эластичности шейки... Я второй раз рожала - никаких швов, и роды практически идеальные были, можно даже сказать безболезненные (по сравнению с первыми). Скучно только было :) 21.07.2016 09:37:58, Грозная Муха
[ответить]
Отчасти согласна с Вами, но альтернативы в виде сурмамы не приемлю.
Оба раза рожала крупных детей( 4 кг и 3700 кг ) сама при своем весе 50 кг. Без эпидуралки. Оба раза эпизиотомия. Но успокаивала мысль, что все когда нибудь закончится. Второй раз схватки и роды прошли за час.
Это все забудется быстро и быстро заживет, так природа устроила. Но больше рожать не хочу, поражаюсь женщинам, имеющим много детей)))
19.07.2016 19:13:55, ROyaL
[ответить]
А эпидуралом почему не воспользовались? :) 19.07.2016 19:32:09, Lilou
[ответить]
Мне кстати предлагали, но я отказалась, т.к. имею остеохондроз поясничного отдела. Не стала рисковать, т.к. знаю возможные плохие последствия у знакомых. Для ребенка вроде тоже не полезно. Мне в принципе и не понадобилось бы, т.к. роды прошли за час, как я выше написала. 19.07.2016 20:23:14, ROyaL
[ответить]
Я просила эпидуралку, отказали, сказав, что у меня на неё показаний нет.
Подруга недавно тоже сама рожала, тоже просила эпидуралку, также отказали, сославшись на то, что отошедшие воды были с меконием, т.е. для врачей это тоже показатель к отказу.
Я не врач, но слышала, в том числе и на своём примере, что просто так воспользоваться эпидуралкой не так то просто.
Ну и не сильно это полезно.
19.07.2016 19:59:24, на лабутенах нах
[ответить]
Жесть. Меня всегда удивляют истории "просила - отказали", к сожалению их много. У рожениц что, прав уже никаких нет?
А что, для эпидурала нужны показания? "Мне очень больно" не достаточная причина?
Или заранее нужно наверно договариваться, чтобы избежать подобного...
19.07.2016 20:18:00, Lilou
[ответить]
Меконий в околоплодные воды попадает при кислородном голодании у плода (ну как у повешенных мочеиспускание и испражнение от асфиксии). Эпидурал может удлинить родовой период, а потуги с ним становятся менее продуктивными из-за меньшего контроля тела роженицей. Поэтому он и будет противопоказанием при меконии в водах. 20.07.2016 10:52:48, solnce_v_kaple
[ответить]
У меня вторые роды, длились 11 часов, и когда я попросила дать мне хоть какое-нибудь обезболивание, врач сказал, что родовая деятельность слабая, ребенок крупный, анестезия может притормозить родовую деятельность. Я ему поверила. Врач был замечательный. Терпеливо ждал, ни одного укола за 11 часов, чтоб ускорить процесс не поставил. Так что действительно есть противопоказания. Сейчас, взвесив все за и против, сознательно буду рожать без анестезии. 19.07.2016 23:29:23, Lamps
[ответить]
Наверное эпидуралку это не как шампанское себе в ресторане заказать. Врачам виднее, калечить нас или не калечить.
"Очень больно" мнение субъективное. Может они на КТГ по силе схваток смотрят и по другим показателям, как тот же меконий в водах.
19.07.2016 20:21:18, на лабутенах нах
[ответить]
Никто никогда не задумывался о причине, того что этот процесс такой болезненный? Это главный родовой вопрос, на который я бы хотела получить ответ.
Ведь в природе обычно всё мудро устроенно, для всего есть, должна быть какая-то благоразумная цель или основа.
Единственное, что я пока нашла, это якобы эта боль помогает сформироваться инстинкту привязанности между мамой и ребёнком. Даже проделывали опыты на животных и якобы выяснили, что те оленихи которым обезболили схватки, впоследствии не заботились о своих детёнышах. А вот каким образом боль (если это так) помогает сформироваться этому пресловутому инстинкту, я ума не приложу. Ведь мы наоборот отторгаем то, что нам причиняет боль и привязываемся только к тому или чему, что доставляет нам радость или удовольствие.
Но я не биолог... вопрос для меня остаётся открытым. Может есть какая-то более "умная" причина.
Боль изначально задумана исключительно как механизм оповещения нас о том, что что-то не в порядке. И во всех остальных случаях, сильная боль - это патология. Что-то не вяжется ...
19.07.2016 18:18:22, Lilou
[ответить]
Может быть ещё Библия постаралась. Всё-таки мысли материальны и с телом очень взаимосвязаны и тысячелетняя установка о том, что "рожать должны в муках" привела к тому, что у самок человека произошло декодирование генофонда, какая-то родовая мутация. Иначе бы, все рожали как животные - легко и быстро. 19.07.2016 18:48:03, Lilou
[ответить]
Дословный перевод не в муках, а в трудах...Ох уж эти "переводчики" и "разносчики" ). 19.07.2016 19:32:47, Счастьеирадость
[ответить]
Это чтобы мы не сильно плодились придумано ;) 19.07.2016 18:21:10, на лабутенах нах
[ответить]
Не совсем логично. Размножение начинается с секса, а он приятен. То есть природа нас как бы подталкивает к размножению, и если бы ей нужно было ограничить рождаемость, она бы сделала болезненным секс, а не роды, т.к. после секса роды уже неизбежность. 19.07.2016 18:26:25, Lilou
[ответить]
А откуда вы знаете что он приятен? До 1го секса вам не пришло в голову погуглить "болезненный секс"?
Кстати, если бы он был болезненный только для женщин (как роды) им бы всё равно занимались.
Есть страны где всем девочкам делают обрезание после чего для них секс становится болезненным.
Но в тех странах заняться сексом или нет решает только мужчина. И с рождаемостью в тех странах всё отлично (правда, есть побочный эффект в виде очень высокой женской смертности, но тем мужчинам и на это наплевать)
20.07.2016 10:03:17, Natalya d'*
[ответить]
"Им бы всё равно занимались" в вашем примере по принуждению. Да, принудить к сексу можно кого угодно если насильник сильнее тебя физически. Мы не об этом говорим. 20.07.2016 17:38:09, Lilou
[ответить]
Конкретно выше вы заговорили про эволюцию, что, типа, она сделала секс безболезненным иначе никто бы им не стал заниматься.
А я вам отвечаю - нет, эволюция ещё сделала один пол физически сильнее чтоб он мог сколько ему влезет принуждать другой
20.07.2016 20:46:35, Natalya d'*
[ответить]
О ужас! То есть вы считаете нормальным если мужчина злоупотребляет физ. силой при взаимодействии с женщиной?!
Природа сделала мужчину физически сильнее, чтобы он оберегал и защищал, а не насиловал и принуждал.
Я в шоке от вашего комментария.
20.07.2016 22:12:26, Lilou
[ответить]
Я много чего придуманного эволюцией не считаю нормальным, но эволюции на моё мнение наплевать 20.07.2016 22:41:31, Natalya d'*
[ответить]
А что именно, с вашей точки зрения, в эволюции ненормально? :) 20.07.2016 23:03:48, Lilou
[ответить]
Микробы/вирусы (это же ненормально что что то такое маленькое может быть не безразлично чему то такому большому как наш организм), болезни (особенно аутоимунные, что за фигня, организм начинает бороться сам с собой), аллергии ( на природные элементы), комары..... и что человеку для взросления надо так много времени - тоже (берём теленка, он через 5 мин после родов уже встал на ножки, или котят, кто в 3 мес уже начинает сам ловить мышей и жить отдельно. Ок, кошки живут в природе лет 10 максимум, люди - лет 100, почему в возрасте 30ти месяцев (2 с половиной года) человек - НЕ взрослая особь?
Ну и ещё много чего по мелочам..........
20.07.2016 23:56:13, Natalya d'*
[ответить]
Ну по крайней мере, кроме болезней, ничего из перечисленного не вызывает боль... 21.07.2016 00:34:21, Lilou
[ответить]
Далась вам эта боль. Лично меня кое какие вещи напрягают сильнее чем кратковременная боль. 21.07.2016 01:26:29, Natalya d'*
[ответить]
Далась. Я природе никогда не прощу родовое издевательство. 21.07.2016 03:06:26, Lilou
[ответить]
Если бы секс был болезненный, им бы вообще не занимались бы. 19.07.2016 18:30:13, на лабутенах нах
[ответить]
Верно. Природа всё-таки за увеличение рождаемости.... 19.07.2016 18:35:13, Lilou
[ответить]
Если бы природа была только за увеличение рождаемости, то естественный отбор отсутствовал бы как класс. Боль в родах один из видов этого отбора.
Я бы не сказала, что животные рожают легко и быстро. Им тоже по-своему тяжело.
19.07.2016 20:00:54, на лабутенах нах
[ответить]
Да, и боль в родах у животных - для меня доказательство того, что всё-таки эта боль - природный замысел, а не наши человеческие установки, Библии, страхи и т.п. Вопрос лишь в количестве этой боли. Всё-таки, в целом, животные рожают куда легче... 20.07.2016 22:25:34, Lilou
[ответить]
[пусто] 19.07.2016 18:15:31
[ответить]
Даёшь всем женщинам мира обязательный эпидурал! :) Нет, правда , для меня помимо всего прочего, ещё загадка, почему многие женщины предпочитают себя истязать и отказываются от обезболивания. А Вы молодец... 19.07.2016 18:21:21, Lilou
[ответить]
Некрторым женщинам он недоступен по ряду причин. У меня например оба раза быстрые роды - не успевали поставить. У кого то аллергии или проблемы с позвоночником. 19.07.2016 19:32:59, Neo_
[ответить]
Никакого унижения на родах - первые бесплатно, вторые договоренность. Оба раза носились как с писанной торбой.
Девочка, ласточка и т.п.
Шов от эпизио не вижу вообще - хотя оба раза был. Второй раз я и испугаться не успела, как родила.
Если вы тут сурогатное материнство рекламируете - то вам выше конференцией, тут уже все беременные
19.07.2016 17:45:13, tЮлька
[ответить]
))) 19.07.2016 18:36:50, Счастьеирадость
[ответить]
Ну и ненавидьте дальше, чего сюда-то пришли? Ищите единомышленниц в других сообществах, кто ищет, тот найдет. 19.07.2016 16:41:37, Polaris
[ответить]
Не надо "ненавидеть природу", природа предлагает 2 разные ролевые модели - модель "рожать" и модель "обеспечивать", вы уже выбрали 2ю (оплатить сурмаму), так что вам нЕчему завидовать мужчинам.
У меня 2е детей, 1е роды без передуралки, боль была, унижения нет, 2е с передуралкой, тут не боли,ни унижения.
Про шов "там"ктр мы получаем" всё равно" тоже не поняла, вы о чем? У меня нет никаких швов нигде
19.07.2016 16:35:03, Natalya d'*
[ответить]
Если бы Ваш пост не вызывал 100 процентной уверенности, что это опрос или соц исследование или еще что-нибудь вроде этого по заданию наймодателя, я бы ответила, но не буду :). Все очевидно :). 19.07.2016 15:05:32, Счастьеирадость
[ответить]
И кому и для чего, интересно, нужен или выгоден такой опрос или соц. исследование? Поделитесь 100%-ой уверенностью? ;) а то ведь её забрать могу )) 19.07.2016 15:08:39, Lilou
[ответить]
Едва ли получится ). Зачем гадать - может быть долж обязанности или заработок или еще что... Просто сложно представить, что взрослая женщина может всерьез так думать и рассуждать... 19.07.2016 15:30:04, Счастьеирадость
[ответить]
Может, не взрослая? Меня 15 ти летняя как то расспрашивала про роды, несла похожую пургу.
Я ещё есть взрослые, но не здоровые, может, это тот же автор что пишет без конца про свадьбы понарошку?
19.07.2016 16:36:43, Natalya d'*
[ответить]
Вы впервые встречаете женщину, которая негативно относится к родам? 19.07.2016 15:34:51, Lilou
[ответить]
Вы хотите поговорить :)? Я нет :), извините. 19.07.2016 15:36:57, Счастьеирадость
[ответить]
Вот это вброс!!! сам пишу, сам же себе отвечаю... неужто лучший способ поднять рейтинги? 19.07.2016 14:52:12, lusha_Co
[ответить]
:)) точно!
Я еще поражаюсь как женщины могут рожать по 3-4-5 и более детей и еще хотеть этого.
Если с первым была авантюра, да, знаем, что больно, но решаемся (гормоны ж отключают страх), со вторым решаемся все-таки в надежде на то, что оно уже было и мы знаем как оно прошло, но после тяжелых вторых родов я вообще не представляю, что будет со мной, если вдруг будет третий ребенок - я ж сдохну! :))
19.07.2016 14:27:04, на лабутенах нах
[ответить]
У тебя оба без передуралки? 19.07.2016 16:37:26, Natalya d'*
[ответить]
Ага, без нее. 19.07.2016 17:56:18, на лабутенах нах
[ответить]
Троли уже и в беременную начали ходить? Совсем совесть потеряли. Регистрация сегодняшняя, разводка тупая. 19.07.2016 12:23:43, мимо
[ответить]
Очень хорошо проходила два раза, было интересно и мне понравилось ) Я как раз из тех женщин, которые "в поле" рожать могут. Швов нет, эпидурал не требовался. 19.07.2016 11:57:46, solnce_v_kaple
[ответить]
Я рада таким отзывам! 19.07.2016 12:08:04, Lilou
[ответить]
а что, отличная идея! Родит сурмама.
Потом няня выкормит смесью (или кормилицу нанять? У нас же "все лучшее детям").
В три года отдаём в сад на пятидневку. Или нет, лучше в полтора. На ночь выходного нанимаем няню. Днем, так и быть, устаем сами, чтобы потом всем жаловаться, как же мы устали.
В семь отдаем в самый лучший навороченный школу-интернат, чтобы не чувствовать себя ехидной, а так- "я за его учебу СТОООЛЬКО плачу". На каникулы, так и быть, берем домой. Летом отправляем в пионерлагерь, зимой едем на курорт с аниматорами, чтобы отдохнуть, мы же устали, да? А деточку пусть развлекают специально обученные люди.
В 18 отправляем учиться за границу.
А так- не доросли Вы ещё до детей. Не дозрели. Рассуждения капризной девочки, топающей ножкой. Какие все вокруг бяки.
19.07.2016 11:57:37, Татьяна Витальевна
[ответить]
Каким образом материнство и "дозревание" до детей связаны с переносимостью физ. боли и нежеланием бессмысленно(!!) страдать и мучаться? 19.07.2016 12:05:36, Lilou
[ответить]
а у вас уши проколоты?
Самое интересное- мой план "выращивания" ребенка у вас вопросов не вызвал.
Да, кстати, в первый раз мне делали и эпидурал и эпизио. По показаниям. Во второй раз я приехала в роддом со словами "ничего не чувствую, живот как-то странно напрягается только", а через 4 часа родила. Без эпидурала и швов.
И ещё, насколько я в курсе, сурматеринство тоже для вас не пройдет безболезненно. Вы же хотите чтобы ребенок был кровный? А значит забор яйцеклеток будет происходить из вашего организма. А чтобы яйцеклеток было побольше придется гормоны пить, колоть. Терпеть изменения веса, перепады настроения.
19.07.2016 12:09:24, Татьяна Витальевна
[ответить]
Уши проколоты. Если это попытка сравнить секунду комариного укуса с многими часами висцеральной боли, то это смешно.
"Выращивание" ребёнка это другой вопрос, не имеющий к сути того, что мы здесь обсуждаем.
19.07.2016 12:16:29, Lilou
[ответить]
А зачем терпеть секундную боль ради такой нелепости, как дырка в собственном теле? Шрам, между прочим. А ещё эта дырка может воспалиться. И можно ухо порвать. Вот к чему это? 19.07.2016 12:25:06, Татьяна Витальевна
[ответить]
Что вы сравниваете? Если бы роды были секундной болью или же просто очень терпимой как при месячных к примеру, вопросов бы не было. Но речь же об ОЧЕНЬ сильных болевых ощущениях, которые могут оказаться нестерпимыми!
Я кстати знаю, что такое когда физически невыносимо, ощущение "я на грани"(и рассказы некоторых рожениц мне это напомнили) и никогда в здравом уме и трезвой памяти не соглашусь пойти на риск это пережить.
19.07.2016 12:40:58, Lilou
[ответить]
это вы сравниваете то, о чем не имеете ни малейшего понятия! Нет никаких "на грани", нестерпимых..

Необязательно было регистрироваться ради такой глупой трольской разводки.. В этой конференции можно писать анонимно
19.07.2016 14:49:31, Zабава Путятишна
[ответить]
Я знаю что сравниваю, в отличии от Вас я рожала. Вполне себе терпимая боль. Похожа на боль при переломе. Кто нибудь рыдал вам в плечо " я сломала руку, это невыносимо?". В крайнем случае жалуются, что под гипсом чешется)))) 19.07.2016 12:43:37, Татьяна Витальевна
[ответить]
Боль при переломе это (для меня) почти что нестерпимая боль!!! (я ломала руку в детстве) 19.07.2016 12:45:53, Lilou
[ответить]
Я тоже ломала плечо. И месяц пила обезболивающие, иначе спать не могла.
Только в случае перелома боль постоянная, а в родах- схваткообразная. И не постоянно одной силы, а нарастает к середине схватки и отходит. Хотя ощущения да, похожи.
И роды длятся не месяц, а несколько часов. И обезбаливаются.
А вторые мои роды прошли вообще чУдно, я выше написала же- приехала в роддом, только потому что ВИДЕЛА, как живот становится твердым, но ничего не чувствовала. А через 4 часа родила.
19.07.2016 12:53:24, Татьяна Витальевна
[ответить]
Вам 25 лет, беременность - первая? Роды скоро уже?
Похоже на панику, давайте помогу (попробую максимально подробно ответить), чем могу)
19.07.2016 11:39:25, Водолейка
[ответить]
Судя по постам ниже, девушка не беременна и не собирается. 19.07.2016 11:46:43, 3luka
[ответить]
а-а-а...
А то я себя в первый раз вспомнила, даже вспоминать стыдно - помню в декрет вышла, все подготовила и... полезли дурацкие мысли. На мужа тоже пару дней "сердилась", вот сейчас пишу - и даже не верится( Но меня в первый раз акушерка ОЧЕНЬ хорошо настроила! Спасибо ей большое! Страха не было вообще и родили прекрасно. А вот второй раз было хуже(((
19.07.2016 11:51:07, Водолейка
[ответить]
А я в первый раз и не боялась совсем))) Наоборот, ждала, когда же! Да и сейчас не боюсь, уже знаю, чего ждать! 19.07.2016 12:15:36, 3luka
[ответить]
Кто вас бедную напугал то так? Или вы просто детей не хотите и базу под это подводите? Да, сам процесс родов, допустим, 12 часов, но из них болезненными бывают только последние 10-30 минут, и то не для всех. Зато капризничать 9 месяцев можно! 19.07.2016 11:36:58, Iyaf
[ответить]
Забьёшь в поисковик "больно ли рожать", выходят бесконечные охи и ахи о том, как это ужасно. Но я рада, что некоторые меня пытаются убедить, что это не так :).
Я кстати, ради любопытства, пробивала данный вопрос на англо- франко- и немецкоязычных форумах - всё одно и то же (единственное, там мне показалось гораздо больше с эпидуралом рожают). Но ЕР, я пришла к выводу, для большинства - сродни кошмару.
19.07.2016 11:54:06, Lilou
[ответить]
Забейте в поисковики "муж бьёт" и вам не захочется замуж. 19.07.2016 16:55:47, Natalya d'*
[ответить]
забейте "роды без боли") получите совершенно другую информацию. 19.07.2016 14:52:52, Водолейка
[ответить]
Потому что пишут те, кому было ужасно. А у кого все нормально-другие дела-радость от общения с деткой, страхи по поводу самочувствия, молока, прививок, воспитания. А еще как то наткнулась на описание ужасов родов от человека ни разу не рожавшего ;) Вам лучше, вместо того, чтобы набирать статистику в интернете, провести опрос среди своих родственниц женского пола, т к вероятность повторения родственного сценария выше, чем обезличенная статистика. А если прогноз неблагоприятный, то с врачами решать, как его можно улучшить. 19.07.2016 12:46:41, Iyaf
[ответить]
Не ищите подобных ответов в поисковиках. Это настолько сугубо-личные ощущения! Никто не напишет Вам, как Вы будете переживать роды! 19.07.2016 12:19:13, 3luka
[ответить]
Ну лично у меня болезненными были последние 6 часов (но это все индивидуально), но согласна: 9 месяцев различных капризиков, а как итог - малыш) 19.07.2016 11:42:15, 3luka
[ответить]
У меня первые роды длились меньше 2х часов, смешно выше читать про "да, роды, это 12 часов страданий".
У всех всё по разному, как будет у тебя заранее не угадать никак.
19.07.2016 16:57:20, Natalya d'*
[ответить]
Стремительные роды тоже не есть хорошо. 19.07.2016 17:57:44, на лабутенах нах
[ответить]
Я знаю, что в теории не хорошо, но тьфу тьфу тьфу оба здоровы (у второго тоже были быстрые, но не помню точное время начала схваток) 19.07.2016 18:23:08, Natalya d'*
[ответить]
Дети то могут быть здоровы, и должны, но нагрузка на ткани мамы может быть колоссальная и не хорошо сказаться на организме - разрывы те же. 19.07.2016 18:32:05, на лабутенах нах
[ответить]
Разрывов тоже не было 20.07.2016 20:49:17, Natalya d'*
[ответить]
по ситуации. Иногда природа мудрее нас. У моего брата порок сердца, после родов (стремительных) и постановки диагноза врачи сказали, что в обычных родах он бы не выжил. 19.07.2016 18:10:04, Татьяна Витальевна
[ответить]
Не сказала бы, что природа мудрее, иначе при её экспериментах выживали бы все, и несли наименьшие потери со здоровьем. 19.07.2016 18:33:22, на лабутенах нах
[ответить]
не обязательно 10-30 минут, к сожалению... бывает, много часов жестких схваток на капельнице+раскрытие вручную и... ЭКС.

Я (после 3х родов) наверное все же соглашусь с учением (точно не знаю как называется, во всяких новомодных школах обучают). В общем, суть - чем лучше психологически настроишься на роды, тем проще все пройдет.
19.07.2016 11:42:13, Водолейка
[ответить]
Не поняла, в чем унижение. И ни разу такой мысли не возникало, родила двоих. А когда у вас голова болит, это тоже унизительно?
15 часов боли - это загнули, конечно. Вы не забывайте, что схватки периодичны. А отсчет начинают с 1й. Сначала периодичность может быть минут 30, а сама схватка 1 минута, как при месячных. То есть минуту прихватило - и ничего, прямо жизнь прекрасна, можно идти заниматься своими делами)) Только потом постепенно частота нарастает. Да и прям криминальной боли все равно нет. Я даже и не пикнула. Но такие истерички как вы, если уж их угораздило забеременеть, орут как ненормальные, это есть. Но это уж отклонение в психике, извините))
19.07.2016 11:06:45, Планетка
[ответить]
Унижение в том, что ты приносишь себя в жертву ради другого человека. Пусть даже этот человек - твой ребёнок. И жертва АБСОЛЮТНО бессмысленна, т.к. у этой боли нет ни малейшего здравого зерна. Человеку не должно быть больно в естественном здоровом состоянии.
Ещё один момент, подливающий масло в огонь. Мужчина СИЛЬНЕЕ физически. Почему больно тому кто СЛАБЕЕ физически, тогда как оба получают ребёнка? Несправедливо!
19.07.2016 11:30:34, Lilou
[ответить]
Как это нет здравого зерна? Роды - это сокращение мышц, природа ровно та же, как и при месячных или если съели какую-либо гадость))) Спазм мышц бывает болезненным, вот и все.
Нестерпимая боль, я повторюсь, у истеричек, которые орут на весь роддом Сделайте мне кесарево, я умираю! Причем если б она была где-нибудь в чистом поле, где ни души, то орать бы не стала,а в роддоме на публику работает да собственную значимость пытается повысить. Но к счастью уже через несколько минут после рождения ребенка такие истеричные мамаши и сами смеялись над своим поведением, наблюдала такое неоднократно))
19.07.2016 11:53:26, Планетка
[ответить]
Я вроде не истеричка, не волнуюсь во многих ситуациях, в которых волнуются другие.

А на вторых родах орала, помню, что громко. Кажется, сначала было и правда больно, а потом уже то ли по инерции, то ли потому что страшно. И акушерка мне говорит - сейчас орать нельзя, чтобы тужиться как следует (я это и из подготовки к родам знаю). Я перестала орать, и думаю - надо же, могу не орать :) Чего орала - уже непонятно :) Не так уж и больно, или вообще не больно.

Я к тому, что это не всегда работа на публику. К тому же крик облегчает боль, я заметила. Мне было 7 лет, прижигали бородавку жидким азотом. Я сидела около регистратуры, ждала маму и орала. Было слегка стыдно, кто-то сказал, такая большая девочка и плачет. Я попробовала перестать, стало болеть сильнее. Я решила, что пофиг на всех, если мне от ора легче - буду орать :) Т.е. не всегда ор - это работа на публику, я наоборот плюнула на публику и ориентировалась на свои внутренние ощущения. И считаю, что я как раз не истеричка, поскольку в 7 лет в таком состоянии так четко рассуждала ;)

На первых родах эпидуралку делали, до нее было ощутимо больно, но не до ора, я так постанывала немного. Муж рядом был, переживал, пока анестезиолог не пришла.
19.07.2016 12:43:19, Аня-лэ
[ответить]
Такая боль, что хочется орать... :((. А ещё говорят, что роды - не унизительный процесс :(. 19.07.2016 12:57:23, Lilou
[ответить]
Успокоить вас хочется, а получилось наоборот ;) Хотя если вы уже решили, то без разницы.

Мне еще аденоиды без обезболивания в детстве удаляли, тоже унизительно? Но это кажется было быстро, а про боль ничего не помню. Мужчинам тоже непросто - на войну должны идти, если что. Требования к ним как правило выше - чтоб деньги зарабатывали, и вообще.

А от родов у меня лично впечатления, что ничего страшного не было. Все терпимо, сейчас есть возможность обезболить так или иначе. Я после родов зуб лечила, пломба, но глубокая. Заморозка плохо сработала, было сильно неприятно. Так я подумала, что роды пожалуй, менее больно. Но мне наверно повезло - первые обезболили, вторые легкие были (хоть я и орала, но невыносимых болей не было). С другой стороны, здесь в теме, по крайней мере, много таких, для кого роды не были ужасом, как видите.

Хотя я вообще боли боюсь, как и вы. В Порт-Авентуре очередь на один аттракцион очередь идет мимо манекенов на тему инквизиции, я от ужаса взгляд от них оторвать не могла, и долго потом эта жуть во мне сидела, недавно прошло только более-менее. Но мои роды были совесм не средневековой пыткой, даже сравнения никакого нет.
19.07.2016 14:19:47, Аня-лэ
[ответить]
Спасибо Вам за попытку успокоить и за поддержку в любом случае!
Да, я всегда радуюсь когда вижу, что не у всех всё проходит так ужасно. Но от чего же это зависит, интересно....?
19.07.2016 14:26:35, Lilou
[ответить]
от вашего настроя в большей степени 19.07.2016 14:53:40, Водолейка
[ответить]
А мне кажется, от "как в генах заложено", ну, я знаю тех кто как автор настраивался на боль и её не было и тех кто имел позитивный настрой, а боль его сломала в 3 секунды, ну и т п 19.07.2016 16:59:43, Natalya d'*
[ответить]
У меня есть ещё одна теория. Состояние муладхары и свадхистаны чакры.... ну это для особо просвещённых :) 19.07.2016 18:30:01, Lilou
[ответить]
Оставайтесь бездетной. Ни боли, ни унижения, ни мужа, ни детей. Вам бестолку что-либо объяснять. Вы и правда, как капризный ребенок. 19.07.2016 13:25:21, 3luka
[ответить]
А что Вы мне пытаетесь объяснить? Для себя я уже решение окончательно приняла и изменению оно не подлежит. Роды - не для меня. Я не смогу это пережить.
Я даже на плановое кесарево не соглашусь. Я не хочу набирать в весе. Я не хочу ходить пузатым и недееспособным бегемотом. Я не хочу, чтоб у меня было разорвано влагалище или тем более распорот живот. Я не хочу кормить грудью. Я не хочу чувствовать себя уязвимой, корчиться от боли и орать на виду у посторонних людей. Я не хочу жертвовать собой и своим телом, тогда как мой муж получит ребёнка "даром" - я не прощу этого неравенства. У меня подсознательная зависть к мужскому полу, что уж слишком легко им дети достаются. Я лично ненавижу то, что рожают именно женщины и никак по-другому. Я ненавижу всё, что связано с беременностью и родами....

И слава богу для меня что есть сур. материнство или усыновление! А планете повезло, что большинство женщин не такие как я :)
Но Вы меня, кончено же, не поймёте.
19.07.2016 13:57:07, Lilou
[ответить]
вам не нужен ребенок..
В каком-то недоумении от топа :(
19.07.2016 14:51:53, Zабава Путятишна
[ответить]
Да это чистой воды троллинг:))) Или подросток, или мужик явно пишет:)) 19.07.2016 14:56:55, Berty
[ответить]
Почему же? Я и ещё мои несколько приятельниц думают точно также. "Как же мы, блин, через это прошли?! Больше ни в жисть!" 19.07.2016 17:59:01, на лабутенах нах
[ответить]
ну вы вроде такую чушь не пишите, как автор:)))) и никогда больше - это многие после родов говорят:) 19.07.2016 22:08:07, Berty
[ответить]
То есть нежелание терпеть физ. боль - это чушь? 20.07.2016 23:18:56, Lilou
[ответить]
Меня спутать с мужиком - это комплимент, кстати :)
Я и правда иногда жалею, что не родилась мужчиной....
19.07.2016 15:01:52, Lilou
[ответить]
Я думаю, мало кто согласится с Вами, что роды - это унижение. А лично я считаю, что женщина физически сильнее, поэтому природой заложено, что рожает женщина. И зря Вы думаете, что в этот момент мужчина не переживает и ничего не испытывает. Эмоциональное состояние мужа во время родов тоже бывает очень разное! И если для Вас нет эдравого смысла иметь ребенка и ради счастья материнства Вы не готовы ничего терпеть, то Вам не в ряды будущих мам. Здесь мало кто оценит Ваше стремление доказать, что роды - пытка. Ради этой "пытки" многие женщины проходят очень много других неприятных процедур и лечатся годами! 19.07.2016 11:45:35, 3luka
[ответить]
О чём Вы говорите? Мужчина физически сильнее и это факт.
А эмоциональное состояние мужа... для меня унизительным было бы его лицезрения меня в таком виде и возможная испытываемая жалость ко мне....( Так что его состояние меня бы только расстроило.
19.07.2016 13:47:07, Lilou
[ответить]
То, что мужчины физически сильнее - миф. Вы вот говорите что вам не нравятся слова - слабый пол. Оч правильно, что они вам не нравятся. Женщины не слабее мужчин. А мужчины несильнее. Они просто разные. У них по разному развиты и приспособлены мыщцы. Например женщины от природы все гибкие. Мужчинам гибкость дается сложнее. Посмотрите на тело мужчины и женщины. Они же практически противоположны! У женщины широкие бедра и узкие плечи. У мужчины все наоборот. Женщины намного выносливее мужчин. Ну и что с того что мужчина жмет 120 кг если у него от стресса не выдержит сердце или он умрет от боливого шока. Природа устроила так что всегда рождается больше мальчиков. Но куда они все деваются? Почему столько старушек на лавочках? Женщины живучее и выносливее. А вы говорите слабый пол. Кто сильнее лев или львица? Думаю зебре все равно. 25.07.2016 21:11:05, вернаяжена1
[ответить]
Это индивидуально. Ниже Вам написали, что женщина - выносливее. И если Вас не волнует эмоциональное состояние Вашего же мужа...Не знаю, что Вам сказать. У меня муж острее и больнее переживал выкидыш, нежели я. И мне было очень его жалко и я мало чем могла помочь. Все зависит от близости в отношениях. В нашей семье нет моментов, в которые один из нас мог бы чувствовать себя униженным. 25.07.2016 17:38:53, 3luka
[ответить]
Мужчина сильнее, женщина выносливее. В родах сила не нужна. И в беременности тоже.
Вот младенчега таскать может и понадобится)))
19.07.2016 15:07:50, Татьяна Витальевна
[ответить]
Я рада, что у вас не было криминальной боли. Проблема в том, что для многих она и вправду нестерпимая. И никогда не известно в какую категорию лично ты попадёшь... лотерея. 19.07.2016 11:19:04, Lilou
[ответить]
Вы почитайте хотя бы вики, что такое БОЛЬ, как она возникает. Проще говоря, боль - это ваше восприятие, т.е. как будете воспринимать, так вам и будет "больно". 19.07.2016 11:44:19, Водолейка
[ответить]
К сожалению, воосприятие боли имеет значение и смысл только до определённого момента. Я убеждена, что существует порог, после пересечения которого уже никакое самовнушение, настрой не помогут. Человеку не возможно отпилить руку без того, чтобы он не страдал. Я лично ужасных физ. ощущений боюсь больше моральных, т.к. в отличии от моральных самовнушение может быть малоэффективным или неэффективным вообще. 20.07.2016 23:22:14, Lilou
[ответить]
А Вы лучше не решайтесь с такими нелепыми установками и детским отрицанием. И сурматеринство тоже не для Вас. Процесс не НАСТОЛЬКО (как Вы пишите) болезненный. И забывается через день. Но большинство будущих мам даже не рассматривают роды как адскую пытку. Природой заложено: беременность - роды. По мед показаниям - КС. Для особо чувствительных - эпидуралка. Страшнее родов ожидание результатов всяческих анализов. А роды...15 часов и все. 19.07.2016 09:15:59, 3luka
[ответить]
нифига себе всё! Ну 20 мин можно потерпеть боль, ну максимум пол часа, а за 15 часов нескончаемой боли шизануться можно на всю оставшуюся жизнь! 19.07.2016 10:39:29, Lilou
[ответить]
Да о какой нескончаемой боли Вы говорите? Нормальный естественный процесс. Если Вы так не хотите рожать, зачем вообще завели этот пост? Не рожайте. Не будет боли. Разведитесь и не будет проблем с мужем. А можно еще и умереть, на всякий случай, чтоб вообще ничего не болело))) 19.07.2016 11:23:51, 3luka
[ответить]
Гы-гы, 15 часов :))) Кому так повезло? 19.07.2016 11:04:48, Звездная Тень
[ответить]
Что тут смешного? Кто-то и по 18 часов мучается после отхода вод, всякое бывает. 19.07.2016 18:18:04, на лабутенах нах
[ответить]
Ой))) Мне! Всего 15 часиков, из которых на 3 часа меня усыпляли) Хорошо! В феврале за вторым иду! 19.07.2016 11:24:42, 3luka
[ответить]
:) Ну чтоб вторые легче первых прошли :) 19.07.2016 14:48:53, Звездная Тень
[ответить]
Спасибо! Но у меня и первые прошли не тяжело. Ожидание смягчает все. И время не тянется. 22.07.2016 16:31:33, 3luka
[ответить]
К психологу бы Вам. Это примерно как рассуждения "почему природа наказала нас процессом дефекации и месячными". 19.07.2016 07:25:21, Василиса из сказки
[ответить]
Дефекация не больно, месячные вполне терпимо (ну у меня). А вот для чего и почему естественный процесс НАСТОЛЬКО болезненный, я убей не понимаю. Это по меньшей мере жестоко. Когда Вы видите жестокость Вы точно так же отправляете к психологу тех кто её не приемлет? 19.07.2016 07:32:23, Lilou
[ответить]
Дефекация не больно до того момента, пока у вас не появился геморрой... Менструация не больно пока не появились спайки или эндометриоз. При некоторых заболеваниях и сексом больно заниматься. И от всего этого вы не спасетесь. Как говорили в моем детстве: жить вообще страшно - у мереть можно. Не знаю зачем я кормлю тролля, но вы - приколный тролль! :) 19.07.2016 09:56:13, Канка
[ответить]
Кто здесь троллит-то? Всё-таки удивляет способность большинства отрицать очевидную действительность! Может лучше расскажите мне, наскооолько всё-таки роды это больно?:) 19.07.2016 11:12:38, Lilou
[ответить]
Не... Не честно так... Беременные женщины все-таки более доверчивые. :) хотите просто анекдот? Один мужчина допытывался у жены - как это, когда рожаешь. Достал ее, она ответила: "Представь, что тебе в [цензура] засунули зонтик, открыли его там, а потом мееедленнноооо начали вытаскивать..." :) 19.07.2016 12:35:21, Канка
[ответить]
Во-во. Только почему-то плакать хочется после таких анекдотов, а не смеяться... 21.07.2016 00:18:10, Lilou
[ответить]
Хорошо, пусть процесс будет безболезненный, тогда влагалище и таз почти всегда будут в таком же состоянии, как в родах, чтобы не было перемен и связанных с ними болей. Вообще на рассуждения ребенка похоже. В жизни столько жестокого: вредное начальство, непростой график работы, болезни, уход за больными, боль при болезни... как жить-то теперь? 19.07.2016 07:46:31, Василиса из сказки
[ответить]
Любая жестокость - отклонение от нормы и её можно избежать если правильно всё делать, в том числе избежать всего того, что Вы перечислили. А вот родовую жестокость избежать нельзя, и самое в ней гадкое, что это природный замысел, а не отклонение... 19.07.2016 08:14:03, Lilou
[ответить]
Если правильно делать, то можно избежать... удивительная наивность для 25 лет... 19.07.2016 09:14:29, Василиса из сказки
[ответить]
Есл 19.07.2016 09:13:39, Василиса из сказки
[ответить]
Сравнивать объективную жестокость и процесс, заложенный природой несколько ээээ притянуто за уши как минимум. 19.07.2016 07:44:58, Neo_
[ответить]
То есть Вы не считаете роды жестоким процессом? 19.07.2016 07:52:17, Lilou
[ответить]
Мне пофигу как этот процесс охарактеризовать. Он есть и через него придется пройти ради желаемой цели. И в нем есть прекрасный бонус, ценность которого Вам не понять (как и ценность пиночков, ради которых кстати многие женщины проходят адовы муки лечения от бесплодия и кучу эко, а это ни в какое сравнение не идет с родовой болью и результат не гарантирован кстати). Поэтому чего я буду впустую сотрясать воздух, ведь каждый останется при своем:) 19.07.2016 07:54:49, Neo_
[ответить]
Полностью с Вами согласна! Рожаю вот по бедности, на сурматеринство не хватает.. На одного то еще наскребла бы, но мне то надо больше чем 1... И даже тот факт, что сурмамы тоже люди меня не успокаивает.. Да и вообще разве может уравновесить сладкий комочек на животе этот ад, через который приходится проходить и который как Вы справедливо заметили организовала нам природа:)
Ну и с мужем приходится жить через компромисс.. не могу простить такое свинское ко мне отношение... Хорошо устроился конечно... И какая уж тут любовь:))
19.07.2016 06:46:03, Neo_
[ответить]
Сурмамы тоже люди, верно... но в моём случае, по крайней мере, (я надеюсь) сурмама не будет страшится предстоящих родов до такой степени как я и сознательно и подсознательно ненавидеть за это ребёнка, мужа, природу и всех на свете. А со мной именно так и будет (. 19.07.2016 07:17:04, Lilou
[ответить]
Если Вы все это серьезно спрашиваете-пишете, то Вам бы с психологом поработать. А уж если он не поможет, ну да, Ваш выбор тоже выход, если муж согласен и финансы позволяют.
Но миллионы женщин делают это каждый день и ничего смертельно ужасного в этом нет. Эта самая ужасная природа позаботилась о том, чтобы негатив в итоге заместился позитивом.
Но тут конечно важдно и самой над собой поработать, автотренинг например - все могут, а я чем хуже:)) Если заранее себя настраивать на негатив можно и крышу потерять....
Кстати за время беременности (а это как ни крути долго, почти год) - очень многое в голове меняется, природа и тут все рассчитала и дала время мамочкам перенастроиться на нужную волну:)
И вообще все проблемы - в голове. Например кто Вам помешает потом заявить - неважно чья там яйцеклетка, носила не я, значит ребенок не мой, не буду его любить. Вполне и такое возможно...
19.07.2016 07:27:19, Neo_
[ответить]
К психологу не пойду принципиально. Никто меня никогда не сможет убедить, что, то что ужасно и жестоко таковым не является.
"природа позаботилась о том, чтобы негатив в итоге заместился позитивом" -- Вопрос в том на кой природа создала этот негатив в принципе?! Любая боль - всегда отклонение от нормы, кроме родовой ((.
19.07.2016 07:42:17, Lilou
[ответить]
А смерть и старение она зачем создала?
А разум человеку зачем дала? Может, всем было бы лучше если вы мы до сих пор жили на ветках и ели бананы.
Я вам не советую к психологу, я вам советую заниматься тем чем нравится (зарабатыванием) и не париться глупыми и ненужными лично вам вопросами.
19.07.2016 17:04:39, Natalya d'*
[ответить]
Девушка, Ваши вопросы не по адресу. Вам бы в небесную канцелярию обратиться, а не в беременную конференцию:) 19.07.2016 07:44:08, Neo_
[ответить]
Вы только для этого зарегистрировались? Как дважды "униженная и без шва в этом месте" скажу - боль быстро проходит и забывается, а радость материнства остаётся, и при желании - муж пройдёт с Вами через все. 19.07.2016 04:33:08, Kolumbiana
[ответить]
Что значит проходит и забывается? Это не отрицает её наличие в процессе... меня сам процесс беспокоит (. Я не могу смириться с фактом этой боли, какое-то издевательство!
И да, последнее чтобы я хотела это чтоб муж проходил через это со мной и всё это лицезрел. Я бы возненавидела его и ребёнка в том числе. Почему мужчина только удовольствие получает при зачатии, а женщине должно быть больно если ребёнок общий? (( Вот в этом я тоже вижу унижение и несправедливость...
Как всё-таки женщины решаются заиметь детей для меня загадка...
19.07.2016 06:02:09, Lilou
[ответить]
Вам сколько лет? 19.07.2016 06:04:02, Kolumbiana
[ответить]
Какое это имеет значение? 25 мне. 19.07.2016 06:05:50, Lilou
[ответить]
Прямое значение, рассуждения подростка а не замужней женщины, когда женщине становится нужен ребёнок тогда у неё и исчезают все эти мысли. 19.07.2016 06:28:21, Kolumbiana
[ответить]
А вот у меня не исчезли, представьте себе, и скорее всего никогда не исчезнут. 19.07.2016 07:10:45, Lilou
[ответить]
А чего Вы хотите то, если свой выбор уже сделали? Вы же понимаете, что он не для всех?
Это даже если не принимать в рассчет того факта, что при таком варианте некоторые вещи остаются недоступными, например никогда Вы не почувстствуете, как внутри растет жизнь, волшебные пиночки в живот.. Это и есть наказание мужчине, ему это тоже не дано..
А многим еще и беременность нравится:)) (о ужас:))
19.07.2016 07:18:44, Neo_
[ответить]
А я искренне завидую мужчинам, что им не дано пройти через это, женщина всё за них сделает. И плевать на пиночки, они не стоят ада при родах.
Да, я свой выбор сделала, но у меня всё равно какая-то обида за женщин.... Благо, что не все воспринимают данный вопрос как я, но мне искренне жалко всех беременных.
19.07.2016 07:48:27, Lilou
[ответить]
Вы не любите "рожать", посему завидуете мужчинам и жалеете всех беременных.
А я вот не люблю "работать, зарабатывать, обеспечивать", посему жалею всех мужчин и рада за нас, женщин.
"Все люди разные", не знали?
Я, кстати, полная ваша противоположность - я б с удовольствием поработала суррогатной мамой, для меня это лёгкие деньги и приятный способ заработать.
Но в моей стране это запрещено, а искать как обойти запреты.......... это тоже не моё.
19.07.2016 17:07:45, Natalya d'*
[ответить]
Не ну Вам видней конечно... Очень хорошо рассуждать на темы, о которых имеешь лишь теоретическое представление, зато самое верное:)))
Знаете пословицу - не жалей других, всегда найдется тот, что пожалеет тебя.
Вы на мой вопрос так и не ответили, Вы для себя все решили - в чем тогда вопрос? Пожалеть пришли? Поверьте, участники этой конференции в этом не нуждаются ни на грамм:)
19.07.2016 07:52:31, Neo_
[ответить]
А мне всё равно обидно за женщин....какая-то унизительная жертвенность эти роды (. Я каждый раз когда вижу мам с маленькими детьми или беременных, почему-то какая-то ненависть возникает. Как буд-то они прошли или им предстоит пройти через средневековую пытку. Незаслуженно. Просто так. Непонятно за что и для чего. 19.07.2016 08:09:12, Lilou
[ответить]
Вам мама случайно не внушала, что Вы ей жизнь испортили фактом своего рождения? Какие то неправильные у Вас установки... 19.07.2016 08:33:02, Neo_
[ответить]
Нет, мама намного спокойнее воспринимает роды, хоть однажды и согласилась, что это жестоко. 19.07.2016 10:45:40, Lilou
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.