Раздел: Общественная деятельность

В блог Подписаться на Дзен!

Людмила Петрановская. Прощание с патриотами

*** Тема перенесена из конференции "Усыновление"
30.06.2014 10:39:53,

232 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Обычный бабий страх стоит за этой "политической позицией", а подаётся красиво и высокопарно, поскольку Петрановская профессионал с большой буквы.
Она боится, что сына в армию заберут, боится, что их с мужем будут преследовать.
Это так странно наблюдать со стороны, когда очень простое, житейское подаётся под соусом сложного.
И, конечно, это штопор, из которого всё труднее выбраться. Очень сложно будет вернуться обратно и заслужить былое доверие приёмных родителей.
02.07.2014 11:38:05, О-к-с-а-н-а
Когда человек боится, он свою позицию скрыает, а не открыто высказывает.
И не надо пожалуйста за всех приемных родителей говорить.
Мое глубокое уважение и полное доверие к Людмиле никуда не делось. Оно бы возросло, если бы было куда еще
02.07.2014 13:38:16, ________
Как я понимаю, спрос на ее услуги большой. И книг ее тоже ждут.

Я была на ее тренинге для родителей подростков (не приемных) - мне очень понравилось.
Но, конечно, те, кого отталкивают ее политические взгляды не пойдут к ней консультироваться. И это нормально - с этим надо идти к близким тебе по базовым людям, т.к. нужно доверие.
02.07.2014 13:18:44, Иновара
Да.С психологом трудно общаться если расходишься с ней в каких-от важных для себя вопросах.Это все-таки не хирург и не гинеколог.Поэтому часть клиентов она потеряет на этом.Но тетя известная,не думаю что для нее это так критично-на ее век хватит. 02.07.2014 16:33:31, Линдааa
Trollissimo
она писала, что вполне возможно переберется нэзалежную Украину...там огромный простор для проявления всех ее талантов. 02.07.2014 18:20:02, Trollissimo
Ого.Тетечку сильно заклинило видимо на теме. А ведь вроде психолог))). Все люди одинаковы это называется. 02.07.2014 18:31:59, Линдааa
Яхонтовая
С большим пиететом относилась к ней как к специалисту по работе с детьми-сиротами. Но ее политические воззрения стали для меня не приемлемыми с той минуты, как я узнала, что она, москвичка, ездила майданить. Никогда не пойму, почему гражданин другого гос-ва активно принимает участие в политических событиях др гос-ва и считает, что это правильно. Чем это лучше "воровства" Крыма? На уровне отдельно взятого человека ровно тоже самое 01.07.2014 08:25:28, Яхонтовая
Trollissimo
Наверное профессия "майданолог" увлекла ее в настоящий момент больше , чем профессия "психолог"... 01.07.2014 14:16:36, Trollissimo
Интересно, а коктейли Молотова она там не разливала случайно по бутылкам? Естественное продолжение данной позиции 01.07.2014 10:19:17, silverheartcats
Trollissimo
думаю до эого не дошло, но халявные пирожки наверняка трескала... 01.07.2014 14:12:13, Trollissimo
Яхонтовая
Даже если не разливала, то причастна в любом случае 01.07.2014 11:06:27, Яхонтовая
Кабриолетта
они своим майданством в чужой стране жестоко обманули киевлян, которые понадеялись на поддержку россиян в этом деле. Эти оппо только россиян за зря обляпали своим именем. 01.07.2014 09:15:08, Кабриолетта
Яхонтовая
И ведь ей невдомек, что она приняла участие в гос-м перевороте другой страны. Никак не пойму, почему бы этим идейным не слинять туда и делом показать приверженность новому киевскому режиму? Зачем сидеть в Москве и стенать об ужасающем будущем России, когда можно поехать и поиметь либеральное благоденствие в незалежной? 01.07.2014 09:28:34, Яхонтовая
Вообще да. Наши либералы не только тут гадят но и на Украине отметились.Шустрые)).Ну что ж поделаешь-мы же были братьями,вот они и помогли своим братьям. 01.07.2014 09:45:04, Линдааa
Кабриолетта
правда. Нет бы в Сирии или Ираке. 01.07.2014 09:49:32, Кабриолетта
Эта сказочка стара. И как им не надоело одно и то же/друг за другом/ изо дня в день/ с умным видом/ повторять. И нисего путного ведь не сказала.
Ах, какие у нас умные либералы, они не верят всему сразу. Они вообще ничему предпочитают не верить, потому как это непрогрессивно. Прогрессивно сразу и все брать под сомнение, но не обосновывать, потому как обосновывать - примитивно. Дурак не поймет, а тот, который не дурак - домыслит. Только так часто и так назойливо продвигается в массы эта идея о домысливании, что домысливают сегодня в основном, как ни странно, - дураки, по одной простой причине - чтобы таковыми не казаться, хотя бы самому себе.

А вот все перлы той же псаки никогда не домысливаются и не берутся под сомнение, вот парадокс. И вообще никогда не берется под сомнение любой выпад против Путина и власти.
01.07.2014 00:37:22, гундина
Человек не скрывает, что является представителем пятой коллоны. Чего уж тут. Странно, если бы она писала что-то другое.
Другое дело, что она выступает как семейный психолог, печатается много, у меня пару книг точно ее есть. "Что делать если.." читала для ребенка, очень полезная.
Но, когда она пытается рассуждать на экономические и политические темы становится стыдно за нее.
30.06.2014 17:43:38, Ёжик горделивый
мама Ирина
здесь подробнее... 30.06.2014 16:04:35, мама Ирина
мама Ирина
выше есть тема про Порошенко и недовольных им. А вот и ссылочка от семейного психолога - [ссылка-1] слабовато получилось с прогнозами про волеизъявление свободного народа.
а то что обращение - некое лукавство, вполне понятно из этого сообщения - [ссылка-2].
не хочет человек неприятных комментариев - отключил. И чихал на свободу слова, толерантность и иной точке зрения и т.д. Можно было для объективности привести исторические факты поведения этой национальной группы по отношению к славянам, но зачем? Когда цель этих самых славян всячески унизить и пригнуть?
очень неприятно, когда человек, весьма преуспевший в одной области, начинает считать себя носителем единственно верной идеи и опускается до уничижительного отношения к иным точкам зрения. Крайне противно было читать и "письмо выпускников". Бедные дети! Либо им в мозги вдули, либо украли у них имена и статус и без ведома хозяев им распорядились((
30.06.2014 16:35:22, мама Ирина
Кабриолетта
ссылка 1 - пустая, а вторая - я уже кипела по этому поводу. Все перевернуто. 30.06.2014 16:38:41, Кабриолетта
Кабриолетта
Мы все орки... ну и ладно. (как говорила Каролина в Девичьей "она этим все о себе сказала") 30.06.2014 21:25:01, Кабриолетта
Меня поразила безапелляционность заявления. Прямо, какой-то "кто не скачет, тот..." получился 30.06.2014 15:06:03, Lady Z
Красно Солнышко
"Очень меня расстраивает реакция либералов на ситуацию в Украине. Я в Крыму сейчас, здесь очень много людей с Юго-Востока. Не столько телевизор смотрю или читаю мнения в интернете, сколько их слушаю..."
[ссылка-1]
30.06.2014 14:27:44, Красно Солнышко
Елена Д.
кто это такая? заявляющая, что все, кроме нее - слепы и невежественны.. просто нужно понимать разницу между критикой чиновников и "полосканием" своей страны.. наверное, даже урок Украины был нам полезен, что нельзя расслабляться, нельзя верить, что кому-то на Западе интересно наше процветание и развитие, что у нас есть друзья.. к сожалению, ничего не меняется, люди не цивилизуются и право силы считают главным, а все институты, призванные усмирять агрессора - молчат в тряпочку.. после фильма Караулова, еще раз убедилась, что мы Крым спасли от реально большой крови :( 30.06.2014 13:45:45, Елена Д.
Guard
Это мне напомнило некоторых форумчан, которые периодически покидают форум "громко хлопнув дверью"))))) 30.06.2014 12:51:21, Guard
ну прямо ... тетенька будет еще строчить в жж. 30.06.2014 12:59:22, ALora
так она и написала, что будет писать.
Просто политические темы смогут комментировать только друзья.
30.06.2014 13:48:40, Иновара
Кабриолетта
друзья-либералы ))) Поэтому ее блог превратится в... угадайте что :))) И кто из здравомыслящих вообще пойдет ЭТО читать. 30.06.2014 13:50:44, Кабриолетта
Очень надеюсь, что ее блог превратится наконец в то, для чего и был задуман: площадку людей, заинтересованных в семейном устройстве сирот. Выступления на политическую и околополитическую тему сильно мешают, надо признаться:) 30.06.2014 14:41:06, яся 76
И не надейтесь :( Она даже теги отказывается вводить и считает что любой ее пост важен . 30.06.2014 22:29:58, Begliynka
И Вам она тоже что-то должна?:))) 01.07.2014 07:05:40, яся 76
Кабриолетта
а я очень надеюсь, что человек не навредит как психолог. Очень уважаемая мной девушка, Olgaspb, посеяла семя сомнения в реальной помощи от либерала.
Ну и я лично, зная, что человек ближе по взглядам к Новодворской, никогда не обращусь, тем более к психологу.
30.06.2014 15:16:11, Кабриолетта
Этот конкретный психолог имел ровно те же взгляды и 5 лет назад и ничуть оные не скрывал, ничего принципиально не изменилось.

Причем тут "либерал" психолог или "патриот", тут от реципиента помощи зависит, помогает ему в принципе этот подход, или нет. И до всяких укрособытий кому-то в Усыновительской помогало, кому-то нет.

Просто, люди склонны думать, что если чел занимается (-лся) семейным устройством сирот, то бишь делает (-лал) хорошее дело, то он по определению и человек хороший. Ну а тут шаблоны и порвались.
30.06.2014 15:34:09, OlgaStPb
Кабриолетта
Нашла: OlgaStPb
ответить автору по e-mail 24.6.2014
14:43:55
Про Петрановскую я, боюсь, несколько информированнее Вас, потому что я усыновитель, и в теме о гражданской позиции и деяниях персонажа лет 7 как. Воззрения (экономические и политические) сугубо либеральные. В Усыновительской, кстати, был мощный баттхерт с тредами на 1000 постов "да как же так", когда персонаж заскакал на майдане. Патамушта там (в усыновительской) много свободолюбивых женщин, которые всем сердцем за все хорошее и против всего плохого, но c майданом все-таки инстинкт самосохранения включился.
30.06.2014 16:18:08, Кабриолетта
Ну, бодливому психологу с единомышленниками, к счастью, пока бог рогов не дал порушить государство, посему нехай бодают (в бложиках). 30.06.2014 17:45:00, OlgaStPb
А мне всё ж кажется, хороший... 30.06.2014 16:16:25, Анкора
Видите ли, дети-сироты это не дети, больные раком, когда мы не знаем, почему возникает болезнь. Дети-сироты результат определенного состояния дел в государстве - экономической политики, государственной идеологии и пропаганды, способности государства бороться с алкоголизмом и наркоманией. И вот так случайно получилось, что именно либеральная экономическая политика и именно либеральная идеология множит кол-во этих детей.

А приемные родители, соцработники и психологи всего лишь вычерпывают это море ложками. Увы.
30.06.2014 18:15:29, OlgaStPb
Людмила, насколько я знаю, имеет другое мнение об источнике сиротства. Я с ней не согласна, а согласна наоборот, с Вами, но вот так вот. Она руководствуется, как я понимаю,наличием отсутствия учреждений в демократических странах. 30.06.2014 20:32:58, яся 76
Кабриолетта
зато у нас старики чаще при нас, а не сданы в Дома пристарелых. Что нас сравнивать постоянно, менталитет другой абсолютно.
Если еще вспомнить тему свиданий после похорон... "А, так он европеец,тогда на следующий день можете улетать на отдых смело" - из Девичьей.
Я это не осуждаю, просто мы разные.
30.06.2014 22:27:40, Кабриолетта
ПрЕстарелых все-таки, с Вашего позволения:) Довод так себе, кстати. Потому что тамошние пансионаты для пожилых с нашими интернатами ни в какое сравнение не идут. Исходя из Ваших слов, наш менталитет - отправлять ставших никому не нужными стариков и ничейных детей куда подальше в ж... мира и тем гордиться. Зато покойников сорок дней поминаем, да. Я как-то все-таки лучше думаю о своей странеи ее менталитете. Людмила, похоже, тоже:)) 01.07.2014 07:11:06, яся 76
Кабриолетта
"наш менталитет - отправлять ставших никому не нужными стариков и ничейных детей куда подальше в ж... мира и тем гордиться." - правильно, занимайтесь дальше тем, что и все оппо, перевирайте и интерпретируйте для оправдания своих. Меня лично очень достала ложь от либералов в сторону Крыма, Джемилева, "сепаратистов".

Вы сами что-то для страны сделали? Может защитили 18-летних сирот от риелторов, как соц. работник?
01.07.2014 09:22:59, Кабриолетта
Яхонтовая
Видно ясе полагается ответить "Служу России!" )) Может, как-то по-проще все же бум к людям подходить? Работа с сиротами уже сама по себе служение. Господь ведает сколько человеческих судеб она смогла подкорректировать в верном направлении 01.07.2014 09:48:13, Яхонтовая
Кабриолетта
Может и стоит, но раз я прослыла тут злыдней, пусть так и будет :))
Я по собственно инициативе без фондов встречалась с сиротами-подростками. Какие же они ведомые ((( Запусти доброго сектанта к ним, и они все твои.

Думаете просто так секты самых милых и образованных пытаются заполучить? Этот милый человек к ним еще тысячи овец приведет, поэтому я всегда на шухере.

Но действительно, там, наверху, видны наши помыслы. Кто зачем помогает, сколько судеб исправлено, а сколько покалечено. Каждый человек неслучаен.

01.07.2014 10:10:59, Кабриолетта
Есть у меня один молодой человек на сопровождении. В 14 повторный возврат из приемной семьи, алкоголь-наркотики-драки, все как надо. Боксер, так что драки заканчивались увечьями средней и сильной степени обычно. Вся местная гопота в друзьях. В один из первых дней в детдоме выбил входную дверь и ушел гулять. Года два назад познакомился с баптистами, начал ходить к ним в церковь. Бросил гоповать, потом пить, потом и курить. Сдал ЕГЭ, поступил в институт (в ПТУ был под угрозой отчисления). Волонтер в летнем реабилитационном лагере для детей-инвалидов и в социальном центре для беспризорных подростков.
А тут тетеннька одна и некоего ведомства мне говорит с круглыми глазами: "а вы знаете, что он попал в секту?!" Я так думаю, если бы он попал не в секту, а на зону, как 80% его детдомовских друзей, тетенек из ведомств и возмущенную общественность это гораздо больше бы устроило. Вполне в нашем менталитете, да.
01.07.2014 13:25:04, яся 76
Кабриолетта
и тут Вы про менталитет упомянули :))) Спасибо. Это действительно драгоценность, которую надо охранять. Именно в России всегда жестко пресекались отступничества и всякие американские сборища с 10% данью.
Украина разрешила на своей территории Возрождение (поддерживают активно майдан, собираются и машут как сомнамбулы руками), Белое братство, Хизбуп Тахрир (Джемилев же), вот и результат. Сектантов вывести на площадь, даже под пули - раз плюнуть.
01.07.2014 13:51:47, Кабриолетта
Точно. Наверное, именно поэтому у нас к поясам и прочим мутным артефактам очереди на недели в морозы отстаиваются - все потому, что все такие несомнамбулы и несектанты в этом участвуют. Тьфу.

А уж про "американские сборища с 10%" не надо - кажется, Вы плохо учились в школе, если не помните про церковную десятину на Руси. Никакой Америки когда еще и в проекте не было.

Какая чушь у людей в головах, просто удивительно.
02.07.2014 06:08:28, идите историю учить, что ли
NAD
Простите, а Вы какую историю учили? Церковная десятина на Руси была княжеской, то есть, собиралась не с каждого прихожанина, как в Европе, а с князя. Татаро-монгольское нашествие она не пережила, в послемонгольскую эпоху обеспечение Церкви осуществлялось в основном за счёт наделения её землями, а позже Церковь оказалась посаженной на государственное жалование.

И какая связь между очередью к поясу Богородицы и сектантством, не осветите вопрос?
03.07.2014 20:38:14, NAD
РПЦ очень быстро стала частью государственного аппарата, да. В этом ее слабость, я считаю. "Мое Царство не от мира сего".
А пояс Богородицы при том, что это, с точки зрения Библии обычное суеверие, еще люди иконы к больным сетам прикладывают. Секты играют на невежестве и магическом складе психики людей, ровно те же вещи влияют на верящих в целительную силу артефактов.
04.07.2014 09:05:07, яся 76
Кабриолетта
а потом этот баптист устроит майдан и назовется Турчиновым. На этих людях куда больше крови, чем на гопниках, при всем интеллигентном внешнем(!) виде. 01.07.2014 13:32:40, Кабриолетта
Правильно понимаю, что баптистов Вы притянули только потому, что Турчинов им является? Так признанные конфессии явили миру не меньшее количество отморозков, Турчинов не в единственном числе на майдане скакал и не в компании исключительно собратьев по религии:)). 01.07.2014 19:58:16, Veilchen
Самое веселое, что баптизм - одна из деноминаций протестантизма и тоже вполне себе признанная религия. Не особо распространенная в России, это да. Но оппоненту не мешало бы почитать воспоминания сидевших в 30-е по политически статьям, там довольно много о баптистах, державшихся своих убеждений при любых обстоятельствах. Подозреваю, правда, что для оппонента это не аргумент:)) 02.07.2014 06:56:30, яся 76
"Сии облеченные в белые одежды..." Вы и сами дальше знаете. Не аргумент, думаю, особенно политические статьи 30х гг.; сейчас ведь принято оправдывать деяния тех лет. Отец Александр (Мень) о баптистах того времени моей маме: "Вы помните только: добро и зло безвариантны. И многократно прав Дудинцев, когда пишет о недопустимости защитного плаща на белых одеждах, не окажется их под плащом, когда лихолетье минует. Они сохранили душу, Вам- хранить память".
Ему я доверяю больше, чем новомодным аргументам. Спасибо, что не промолчали.
03.07.2014 19:28:15, Veilchen
Вам спасибо. Всегда с большим трепетом читаю то, что Вы пишете об отце Александре, спасибо! 04.07.2014 09:07:06, яся 76
"а потом этот баптист устроит майдан" - я знала, что Вы это напишете!:))
Скажите пожалуйста, а каким организациям, по вашему мнению не возбраняется заниматься сиротами?
01.07.2014 14:04:13, яся 76
Кабриолетта
потому что это очевидно 01.07.2014 14:12:08, Кабриолетта
Кабриолетта
а без сект вообще никак? 01.07.2014 14:11:52, Кабриолетта
Что в Вашем понимании "секта"? 01.07.2014 14:17:29, яся 76
Кабриолетта
со всем согласна (добавлю, что в своем роде Гербалайф тоже практически секта):
Секта
slovari.yandex.ru
СЕ́КТА (лат. sekta — школа, учение, направление) — термин, первоначально употреблявшийся для образования философ. школ. С. первых веков н. э. — название религ. гр. и общин, отколовшихся от господств. ц. в иудаизме, христ-ве, др. религиях…
Гуманитарный словарь
Секта — Википедия
ru.wikipedia.org›Секта
Се́кта (лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую) — понятие (термин), которое используется для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления, или указания на организованную традицию...
Определения Происхождение понятия Типология в науке
Секта - это ... значение слова Секта
tolkslovar.ru›s3527.html
Значение слова Секта по Ефремовой: Секта - 1. Религиозная община ... Значение слова Секта по словарю Ушакова: СЕКТА секты, ж. (латин. secta, букв. отрезанная, отделенная).
01.07.2014 14:23:10, Кабриолетта
Христианство откололось от иудаизма в свое время. Христианство - секта? Христианская церковь разделилась на католическую и православную. Которая из них - секта? Русская православная церковь раскололась на старообрядцев и новообрядцев - кто из них секта? Каким образом под приведенные Вами определения секты подходит гербалайф? Всякой ли религиозной организации нужно запретить деятельность в учреждениях для сирот? 01.07.2014 14:31:18, яся 76
Ух-ты!! христианство откололось от иудаизма - это несомненный перл))) 01.07.2014 17:42:46, Дарёна(в сист.darena33)
То есть историю религий Вы не учили:)) 01.07.2014 22:36:09, яся 76
Кабриолетта
"Се́кта (лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую) — понятие (термин), которое используется для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления" - все основные направления всем известны, не выдумывайте в защиту сект всякую ерунду.
Баптисты, церковь Христа и прочая ересь - сектанты. точка.
01.07.2014 14:43:40, Кабриолетта
Да ладно)). Зато они за любовь)) и не пьют.
И вообще-не слишком ли много чести какой-то там Петрановской? Топик агроменный уже.В конце концов-она в своем блоге пишет,и позволяет другим иметь собственное мнение)). Ну и пусть пишет дальше.
01.07.2014 14:53:36, Линдааa
Вы не ответили на вопрос. Христианство - религиозная группа, отделившаяся от направления "иудаизм". Христианство раскололось на православие и католицизм. От католицизма откололся протестантизм. Православие, в свою очередь, раскололось на страо- и новообрядническую церковь. Что именно из перечисленного является сектами? И при чем здесь гербалайф?:)) 01.07.2014 14:49:26, яся 76
Кабриолетта
в Гербалайф тоже верили, а кто-то на этом зарабатывал. В этом и сектанство :))) 01.07.2014 15:27:18, Кабриолетта
В этом?:))) Тогда все признанные конфессии также являются сектами:)). Покажите хоть одну, в которой не существует этих двух признаков:) 01.07.2014 19:34:00, Veilchen
В МММ тоже верили, в социализм, в зеленых человечков с Марса - это все религиозные течения?
Про христианство очень бы хотелось услышать ответ, наконец:)
01.07.2014 15:37:52, яся 76
Кабриолетта
общепризнанная религия, отклонения - секты. Вы баптист чтоли? Меня так этими "откололись/не откололись" в последний раз именно сектанты мучали, правда из другой секты. 01.07.2014 16:14:35, Кабриолетта
Нет, я из другой секты:) Просто интересно стало, что такое "общепринятая религия". Распространенная на этом месте обитания? А все остальные "секты" только потому что больше распространены не здесь, а в других странах? Тогда это разновидность ксенофобии:)
Ладно, пошла я обратно в усыновительскую наверное. Флуд про тайну усыновления и предпочтительный возраст приемных детей как-то теплее разницы в религиозных и политических взглядах:) Все равно ведь ни до чего не договоримся. Вы укрепитесь во мнении об ужасных пятоколониках, я поудивляюсь до чего занятные у людей бывают тараканы. Желаю Вам чтобы в темных подворотнях Вам и Вашим близким встречались только выпускники детских домов, попавшие в секты, а не остальные, которых большинство:))
01.07.2014 18:33:43, яся 76
Ниже не пускает. Я Вам зла не желаю, встречайтесь тогда с бандитами:) 02.07.2014 06:59:41, яся 76
Кабриолетта
про секту, надеюсь, был сарказм :))) 02.07.2014 01:37:46, Кабриолетта
Кабриолетта
с гопниками можно договориться, сектанты обычны глухи и слепы, плюс забирают души людей.А бездушный человек хоть и в костюмчике с галстуком, как ни крути зло. 01.07.2014 23:00:15, Кабриолетта
Яхонтовая
На сиротах любая секта зубы обломают, потому как они с одинаковой радостью уйдут с кем угодно в любое время, лишь бы были предложены халявные развлечение и отсутствовала необходимость хоть как -то нарпягаться 01.07.2014 11:08:20, Яхонтовая
"Вы сами что-то для страны сделали?"
[ссылка-1]
[ссылка-2]
Насчет либеральных взглядов Вы ошибаетесь, я приверженец патерналистской системы устройства общества. Выводы сделала исключительно руководствуясь Вашими словами. Если поняла неправильно, не сочтите за труд, пояснить, что Вы имели в виду, когда говорили о разнице менталитетов и связью их с наличием детских домов?
01.07.2014 09:40:41, яся 76
Кабриолетта
Как хорошо, что я спросила про "сделали для страны". Не для моего любопытства, а для тех, кто читает (и молчит). Хороший пример.
Разрешу себя закидать помидорами, но задам очень неудобный вопрос про религию. Этот фонд к какой-нибудь религии относится?
Поясню вопрос. В 90-е наших ученых очень хорошо подкармливал (как мы считали с искренними и добрыми намерениями) фонд Сореса. С тех пор к фондам, благотворительности и всеобщему воспитанию отношусь очень настроженно.
Раз уж Вы в этом фонде, наверное нет смысла критиковать позицию Петрановской даже там, где она поддерживает радикала Джемилева, так ведь? Вам еще вместе сотрдничать?
01.07.2014 10:01:27, Кабриолетта
Простите, но вот на это все мне предлагается всерьез отвечать?
Нет, фонд не относится ни к какой религии. Технически слабо себе представляю такой пердимонокль. За Ваши фобии, разрешите, я отвечать не буду? Предваряя следующий вопрос, нет, фонд не является иностранным агентом. Мы оказываем помощь за счет собранных средств, денег, заработанных в результате коммерческой деятельности и государственных гранотв, в частности, грантов Минэкономразвития. Это проект, автором которого был президент :))
Я не поддерживаю позицию Людмилы по отношению к Джемилеву. Я вообще ее политическую позицию не поддерживаю.
Наш фонд не сотрудничает с Людмилой, мы вообще от Москвы сильно далеко находимся.
Надеюсь, я удовлетворила Ваше любопытство и теперь, наконец, услышу ответ и на свой вопрос:))
01.07.2014 10:15:48, яся 76
Кабриолетта
Ну что Вы прям в оборону встали? :)) Я просто спросила, можете считать любопытством, я считаю осторожностью.
Это не подозрения и не обвинения.

К вопросу. Вы пишите: "Она руководствуется, как я понимаю,наличием отсутствия учреждений в демократических странах." - к этой фразе я писала про менталитет.
Видимо мы можем отдать, пока не привязались. У меня под боком прекрасный дом престарелых, он даже так не называется. Цены доступные, условия хорошего санатория, но мало кто туда хочет сдать или сдаться. Городок маленький, все все знают про всех, поэтому не секрет, что во многих семьях есть старики, которых тянут дети.

Действительно ли нет ДД в Европе, Турции, Америке?

01.07.2014 10:41:19, Кабриолетта
За Норвегию не знаю.
В Израиле есть, но только для очень особых детей.
02.07.2014 12:57:41, Иновара
Не в оборону, просто об этом меня в связи с моей деятельностью спрашивают в первый раз, не готова была. К вопросам типа "а вы там деньги не отмываете?" уже привыкла:) В принципе понятно, у нас общественный сектор развит очень мало, люди почти ничего про фонды не знают, кроме страшилок из телевизора. Наш прокол, в сущности, это ж нам надо заниматься социальной рекламой, но мы обычно выше этого:))
Я не считаю, что отсутствие детских домов - какой-то особенный менталитет. Это, скорее, следствие социального строя. Я очень много и давно в этой теме и думаю, если у нас будут предприняты определенные политические шаги и страна будет продолжать развиваться экономически, детских домов в массе не станет. Не скоро, конечно, но перспективы есть.
"Действительно ли нет ДД в Европе, Турции, Америке?" - про Турцию не знаю, Европа большая и в ней все очень по разному, а в Америке с этим сложно. Таких как у нас детских домов там нет, потому что семейная система другая. Там не лишают родителей прав и если ребенок даже живет в приемной семье, и родителей и самого ребенка настраивают на возврат к кровным родителям. Там есть учреждения для детей с нарушениями развития или поведения.
Знаю, что детские дома есть в Германии, правда с нашими их даже сравнить нельзя, в Великобритании.
01.07.2014 13:35:00, яся 76
Trollissimo
В Норвегии тоже есь детские дома. 01.07.2014 15:05:23, Trollissimo
А в Дании, Швеции, Голландии - не знаете? Я про северные страны была не уверена. 01.07.2014 15:18:17, яся 76
Trollissimo
я не знаю про эти страны. Но в Норвегии, насколько я понимаю, детские закрытые учреждения существуют в основном для подростков или детей, которых по приемным семьям нельзя пристроить. Маленьких детей в основном пристраивают по семьям. Хотя мой муж и его брат были в детдоме совсем маленькими, но это давно было.... 01.07.2014 15:31:10, Trollissimo
Так же, как и в Германии. Думаю, мы к этому придем со временем. 01.07.2014 15:38:44, яся 76
Trollissimo
я вообще не очень себе представляю как можно вообще обойтись без детских домов? ведь наверняка во всех странах есть такие дети, которых невозможно пристроить в семьи ни за какие деньги... 01.07.2014 16:11:41, Trollissimo
Сама удивляюсь:) 01.07.2014 18:34:15, яся 76
Кабриолетта
Голландия серьезная? :))) Удобная, развитая, но, извините, не серьезная :))) 01.07.2014 15:28:10, Кабриолетта
Trollissimo
почему серьезная? северная, не значит серьезная.... 01.07.2014 15:33:01, Trollissimo
Кабриолетта
Осталось вспомнить случаи отъема детей в Финляндии и во Франции.
Я тоже давно в этой теме, лет 14-15.
А экономически у нас все будет хорошо, когда заработают производства свои (но тут поднимается родительский буч: всем, даже самым тупеньким детям надо получить ВО, чтобы потом сидеть у факса и гордо вещать "пришел инвойс").
Зато в этой конфе кто-то, помню, с пренебрежением отозвался о работе медсестер.
01.07.2014 13:56:18, Кабриолетта
Случаи отъема я вспоминать не буду, просто привыкла не судить о чем-то по информации через третьи руки. Тем более, что у нас с отъемом сейчас тоже не фонтан. Я тоже надеюсь, что экономически все будет хорошо. 01.07.2014 14:06:52, яся 76
Кабриолетта
удобная позиция: это помню, это не помню. 01.07.2014 14:12:45, Кабриолетта
Ну что поделать, имею такое неприятное свойство не выносить суждений о том, о чем плохо знаю:) Если у Вас есть конкретная подтвержденная информация, с интересом ознакомлюсь. 01.07.2014 14:19:37, яся 76
Кабриолетта
Франция:
1. http://urivladimirovic.livejournal.com/22976.html
2. http://www.juvenaljustice.ru/index.php/news/1299-frantsija-otbiraet-detej-u-russkih-za-plany-posetit-rossiju

Англия (обо всем кратко):
http://sobor.by/page/V_Velikobritanii_kolichestvo_detey_otobrannih_u_svoih_materey_i_otdannih_na_usinovlenie_stremitelno_rastet

Испания:
http://ervol.livejournal.com/914901.html
01.07.2014 14:54:13, Кабриолетта
То, что Вы мне скинули, в моем понимании не соответствует определению "конкретная проверенная информация". Извините. 01.07.2014 15:02:06, яся 76
Кабриолетта
ну для многих, увидивших ваш сайт - это тожде м.б. непроверенная информация (а на самом деле однополым детей отдают) - выдуманная страшилка, но можно и так завернуть. 01.07.2014 15:29:30, Кабриолетта
На нашем сайте написано про однополых, которым не отдают детей?! Пойти почитать надо:)) 01.07.2014 15:40:17, яся 76
Кабриолетта
а что отдают? 01.07.2014 16:16:14, Кабриолетта
А правда так написано?:)) 01.07.2014 18:34:41, яся 76
Кабриолетта
кратко тут (Финляндия) 01.07.2014 14:48:18, Кабриолетта
Я искренне не понимаю аргумента "отсутствие учреждений". Какая разница, где вырос клиент - в детдоме или у любящей мамочки на вэлфере, если он в итоге не работает, промышляет мелким криминалом и загаживает все на милю вокруг себя? Просто вэлфер платить дешевле чем возиться с ними и их детьми. 30.06.2014 21:31:58, OlgaStPb
А я соглашусь. Думаю, позиция Людмилы обусловлена тем же вниманием к индивидуальности, которую невозможно организовать в учреждении. Это один из вопросов, по которым наши с ней взгляды несколько расходятся. Я не согласна, что любая семья, пусть на пару месяцев, пусть крайне неблагополучная - всегда лучше, чем дд. 30.06.2014 22:05:58, яся 76
Так что сравнивается-то - процесс воспитания или результат? Результат воспитания в семействах, "возглавляемых женщинами", живущими на пособия, имхо обсчитаны вдоль и попрек, проблеме минимум 3 поколения уже. 30.06.2014 22:44:37, OlgaStPb
А это смотря с какой позиции рассматривать вопрос. Общество и государство, естественно, заинтересовано в результате. Но речь идет о той категории людей, где результат не может быть гарантирован никаким образом. Слишком много факторов риска. В обществе всегда есть часть, которая не сможет работать и приносить этому обществу польза. У велфера в этом смысле есть свои плюсы: это не только дешевле, это еще и позволяет данной категории жить в относительном душевном комфорте (факторов, угнетающих психику, у ребенка в семье все-таки меньше в среднем по больнице) и более-менее "размывает" проблему. Риски, конечно, тоже есть, но они в любом подходе есть. Уровень, скажем так, асоциальных проявлений примерно одинаков в обеих системах. Но степень личностного разрушения в семье обычно ниже.
Тут еще учитывайте, что я - социальный работник, а Людмила - семейный психолг, отсюда разница взглядов. Она смотрит изнутри, с той позиции, что для человеческого детеныша органично расти в семье, а не в общине. Психика, этапы ее развития, все под это заточены. В этом смысле учреждения, конечно, абсолютное зло.
01.07.2014 07:21:35, яся 76
Даже не знаю, что вам ответить, ибо совсем не в теме. Но мне интересно. Можете, если есть время и желание, пояснить, что вы имеете в виду?
У меня есть свой взгляд на причину такого глобального сиротства, но напрямую с политикой не связаный.
30.06.2014 18:47:50, Анкора
Ох, это же огромная тема. Но если тезисно - либеральная модель экономики основана на конкуренции, в т.ч. человеческих ресурсов. Неконкурентоспособным (людям, территориям) предлагается в лучшем случае пособие на поддержание штанов. В этом состоянии люди и территории деградируют до необратимого состояния. Патерналистская модель требует трудоустроить каждого, где живут люди, там и наладить жизнь.

В идеологическом плане либеральная модель - минимум ограничений, максимум выбора. А что массы граждан свободно выбирают саморазрушение, шерифа ниипет. Что вне традиционной семьи стоимость взращивания детей возрастает на порядки, ниипет. Что позиция, что воспитывают родители, а школа оказывает родителям образовательные услуги, и уничтожает образование, и создает популяцию диких онежедетей, не затронутых цивилизацией, тоже ниипет. В патерналистской модели школа, церковь, пионерский отряд, бабки у подъезда, злобная свекровь - ограничивают свободу индивида вываляться в грязище.
30.06.2014 22:31:59, OlgaStPb
Спасибо, интересно. Но не со всем согласна. И, наверное, даже не буду начинать :) 01.07.2014 07:42:29, Анкора
Вот! Очень точно написано Я сама в удивлении огромном была.Как человек, хорошо знающий и понимающий как ломает дитей система может подталкивать страну к хаосу?Где она претворяется?Но да Бог ей судья но мне тоже не хочется ее даже как профессионала читать.Убрала ее ЖЖ из закладок.Тем более, чтотам по теме сирот совсем ничего нет Одна грязь либеральная.А в первое время мне казалось, что она вот-вот напишет о своих ошибках.Особенно после Одесских событий.Но нет. 30.06.2014 18:43:50, миряночка
мама Ирина
да Вы что! Какие ошибки! Она скорбит о том, что Джемилева, этого вражину, не пускают в Российский Крым. а об одесских событих - ни слова! О применении химоружия карателями - ни слова! 30.06.2014 20:44:36, мама Ирина
Ну, это уже перебор, мне кажется. Для меня взгляды Людмилы на многие вопросы слишком крайние, в каких-то вещах мы общего языка так и не нашли. но наша сфера и так слишком разобщена, надо все-таки искать точки соприкосновения. 30.06.2014 20:39:00, яся 76
если человек никак не отреагировал на события в Одессе, которые явились следствием прямым воспеваемого ней Майдана-не хочу искать этих точек.Зачем? Наверняка и гитлеровские врачи были не плохими учеными.Но опыты проводили на живых людях. 30.06.2014 21:40:41, миряночка
Trollissimo
гитлеровские психологи тоже были неплохими специалистами в своей области... 01.07.2014 14:29:41, Trollissimo
Мне кажется, что это просто "подгонка эксперимента под теорию" с ее стороны. Ею владеют определенные убеждения, причем настолько, что любой факт, способный хотя бы чуть эти убеждения поколебать, исключается как несущественный, любая ситуация, не вписывающаяся в уже нарисованную картину, игнорируется, кто-то из старых психиатров писал об этой защитной реакции, как о формировании психикой некоего "слепого пятна". 01.07.2014 00:17:07, Veilchen
+++++++стопицот к объяснению. Все так.
Борис Яворский в своем жж также пытается объяснить, только он с эзотерической подоплекой. Все вы врачи пытаетесь объяснить.
Но миряночка не об мотивах и причинах. Она не находит этому ОПРАВДАНИЯ.
пысы. Не Корсаков, нет?
01.07.2014 09:37:39, Кедровая шишка
Спасибо за наводку, нашла хоть, кто это:)). Вы правы, смешно получилось, практически одинаково об'ясняем. Видимо, у кое-кого мысли сходятся:))). Или окружение призывает к оному:).
Нет, точно не Корсаков, но близко, кто-то из его учеников. Поищу, если не забуду:).
Сомневаюсь, что оправдание. Вряд ли. Вам разве не знакомо нечто вроде острого сожаления за человека, мнение которого было для Вас ценно в очень важной сфере, и стыда за себя, буде Вы распространили это отношение на все остальное, что с этим человеком связано. ОльгаСПб абсолютно права, когда пишет о разрыве шаблона.
01.07.2014 17:36:32, Veilchen
Вот сравнение это - точно перебор. При всем уважении и совпадении позиций 30.06.2014 22:07:43, яся 76
Для меня это больная тема.Вся родня на Украине.Если и перебор-то совсем чуть. 30.06.2014 22:23:09, миряночка
Я понимаю, больше того, сама в похожей ситуации, у меня отец с Полтавщины. Большое количество друзей там. Это все очень больно. 01.07.2014 07:25:53, яся 76
Мне кажется есть точка невозврата.Во всем.Человек, который писал укранцам, что она гордится их майданом, что ЕС должен будет гордиться тем, что такая Украина к ним прийдет.Поддерживала очень профессионально и даже физически этот майдан-является подстрекателем того, что произошло в Одессе.И даже никаких мыслей о чудовищности происшедшего у нее не отразилось в ЖЖ.Зато как оплакивалась тяжелая судьба женщин, которые в Храме плясали.Но там все таки жертв нет, и эти посты ее я просто пролистывала в поисках информации нужной мне.А тут чудовищное преступление-и никакой негативной реакции.И продолжает свою линию гнуть с еще большим усердием.Подталкивая людей к новым бойням? Причем грамотно, профессионально?Ведь рейтинг у ее ЖЖ большой и доверие к ней у огромного количества тематических семей-тоже.Жаль мне ее.Очень. 01.07.2014 08:50:46, миряночка
Вот с "жаль" соглашусь. Большое разочарование ждет прекраснодушных либералов в связи с событиями на Украине. Примерно как в России в 30-е. 01.07.2014 09:42:37, яся 76
Когда-то сказала бы как Вы "прекраснодушных", а теперь нет. Это было заблуждение. 01.07.2014 21:42:50, @@
Гуманизм как система имеет самые разрушительные последствия, это факт. Но делается он, обычно, из самых прекрасных порывов души. 02.07.2014 09:20:20, яся 76
Ну да, а дорога мостится в ад. 02.07.2014 22:30:31, @@
Кабриолетта
да, именно шаблоны и порвались 30.06.2014 16:08:22, Кабриолетта
мама Ирина
+10000! 30.06.2014 15:56:58, мама Ирина
Рада Вас видеть:) 30.06.2014 15:53:14, яся 76
И я Вас. 30.06.2014 17:46:28, OlgaStPb
О как. А к юристу-либералу тоже не обратитесь? К бухгалтеру? Интересный подход к жизни, но тоже имеет право на существование.
Я очень бы хотела, чтобы Людмила отвлеклась от политики и больше времени уделяла в блоге теме семейного устройства, но она. разумеется, имеет право делать то, что считает нужным, хорошим специалистом она от этого быть не перестает.
30.06.2014 15:21:09, яся 76
Кабриолетта
Выбор есть :)) Зачем мне приплачивать, а потом зависеть от либерала? Я говорю о тех, кто сделав свое имя, пытается как-то повлиять на сознание людей в ненужную мне сторону.
Макаревича не слушаю, ничего не потеряла.
30.06.2014 16:10:42, Кабриолетта
Штука в том, что в области, которой занята Людмила, выбор очень небогатый. А специалистов, которые готовы вкладывать свои силы и средства в развитие направления, так и вообще единицы. 30.06.2014 20:35:35, яся 76
Среди приемных родителей много очень тяжелых ситуаций (когда оказывается, что ребенок покалечен непоправимо), с этим надо как-то научиться жить, а выбор специалистов, мягко говоря, не широк. 30.06.2014 17:55:38, OlgaStPb
мама Ирина
Ольга, а почему в тематической не пишите? Вас там не хватает 30.06.2014 20:45:46, мама Ирина
Да о чем писать, у меня обычный пацан, ну, немножко гипер, а так уже и не вспоминает никто, что не рожали :-)) Вот когда до школы дорастем, там за наше шило в ж. нам достанется на орехи, а пока все супер, сбыча мечт.

А этот укро-ужас - тут вопить хочется, не то, что писать :-((
30.06.2014 22:02:53, OlgaStPb
мама Ирина
Рада за Вас, но как же там нужны успешные интеллектуальные родители!!! 30.06.2014 23:21:32, мама Ирина
Ага.Очень нужны.Хоть просто мысли вслух-комментарии пишите.Вы очень здорово суть вещей видите и точно можете сформулировать мысль и даже ощущения.Заходите к нам почаще.Вас приятно читать.Как оказалось, не только на усыновительской.И это приятно. 01.07.2014 08:23:02, миряночка
Вот да. 30.06.2014 15:06:36, Анкора
+++ много. 30.06.2014 14:58:21, Ехидна
ну раз не пойдет читать, но какая-разница, закрыто для комментирования или нет? 30.06.2014 14:41:04, Иновара
Guard
Ну так я и говорю, периодически...))) 30.06.2014 13:00:24, Guard
да, прошу прощения... не знаю зачем это словоизъявление у автора статьи 30.06.2014 13:15:25, ALora

Показано 139 комментариев из 232


Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!