Раздел: Религия

В блог Подписаться на Дзен!
Dariinka

Сижу в тихом ауте....

вот как так?? как там такие люди служат?

PS: я, наверное, не там работаю....

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
27.11.2013 15:12:11,

84 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

до чего же вы, девушка, легковерная и падкая на желтизну... 28.11.2013 07:10:45, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
Есть вот это
[ссылка-1]
Этот дядечка упоминался, про него все же правда.
есть часы Патриарха Кирилла, которые исчезли с фотографии:)
есть вот это
[ссылка-2]
есть вот это
[ссылка-3]
и сейчас вовсю обсуждается отдых Патриарха Кирилла в Дубаи в 7* отеле. Правда, это только со слов Собчак
[ссылка-4]
Был суд из-за пыли, назывались огромные суммы понесенного ущерба и самого иска.
Вот лично у меня все эти вещи вызывают не неприятие самой Церкви, а недоумение по поводу ее представителей.
28.11.2013 14:21:26, Hel
начать с того, что это аж апрельская новость [ссылка-1] 28.11.2013 23:57:40, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
По ссылке говорится о двух людях, я о втором, о котором данные подтвердились. 29.11.2013 00:23:48, Hel
это отменяет то, что в стартере - явный фейк? 29.11.2013 11:16:45, AleXXX
явный фейк про первого словно заведомо обнуляет инфу по второго... 29.11.2013 23:48:44, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
Нет, не отменяет. Но то, что по ссылке про одного придумка, не отменяет того, что там есть правда про другого. 29.11.2013 12:24:17, Hel
ты уверена что правда? :) Тебе нравится так думать? :) 29.11.2013 13:21:53, AleXXX
Про второго много информации, было интервью с ним по телевизору, есть реакция самой Церкви, так что..нет оснований не верить. Я не могу оперировать понятиями "нравится или не нравится так думать" по поводу каких-то фактов. Это как сказать "мне нравится/не нравится думать, что солнце всходит на востоке, а садится на западе". Это просто факт, который принимается к сведению и с учетом которого происходят какие-то действия. 29.11.2013 14:30:24, Hel
а я не встречал :) 29.11.2013 17:37:21, AleXXX
а вот Чикатило и Геббельс у меня вызывает недоумение по поводу некоторых атеистов :) 28.11.2013 15:28:25, AleXXX
Их общество осудило, вообще-то. 28.11.2013 17:10:31, Hel
а ты тут принимаешь на себя функции общества? Или Нюрнберга? :) 28.11.2013 17:38:42, AleXXX
Я? Я всего лишь выражаю свое недоумение. 28.11.2013 21:29:59, Hel
Так атеисты в святые и не метят. Тут же - замах на то, чтоб всех жизни научить. У нашего "табачного патриарха". Сиди себе тихо, веруй, общайся с единомышленниками. И нефиг лезть везде с поучениями, раз сам своих подопечных не научил уму-разуму и не доказал, что вера - любого упыря облагообразит. Собсно об этом речь, а не о том, что в семье не без урода. Да и сам он - далеко не образец "нестяжания" и уж никак не образец смирения. 28.11.2013 16:42:20, Анаис
да в общем-то дело и не в этом :) дело в том, что топикстартер облажалась и сидит в тихом ауте от откровенного фейка. И что ее слушающие так же как тупые кумушки на завалинке сидят в ауте вместе с ней. Аутисты, блин... А ведь понять что это фейк можно очень легко. Но усилие подумать слишком невыносимо, видать... 28.11.2013 17:41:47, AleXXX
Хе-хе)) Так ведь не тот, так другой) Хел привела ссылки. Тут дело в тенденциях, я так вообще ссылку не смотрела, просто догадалась о чем речь. Сама, кстати, раньше возмущалась на действия церкви, а потом вот пришла к тому заключению, о котором выше написала - не надо обожествлять церковь) И это учти, что я атеист. А и то за православных обидно. Хочется же хоть где-то душу безгрешную встретить, хоть в церкви... А когда говорят, что среди священников много порядочных, так я знаю, что это так и есть, причем больше на местах, а не в центре. Но ведь порядочных много и среди атеистов.В чем же фишка веры, должна же она останавливать хотя бы священников от такого грехопадения. Так что требования к церкви у людей правильные. Вообще, реформация нужна. Хотя по мне... так вера вообще тут ни при чем. Совесть у человека или есть или нету ее. 28.11.2013 18:53:29, Анаис
Какие тенденции? Какие требования? Каких людей? Атеистов?

Удивляет неиссякаемая потребность отдельных людей скрупулезно выискивать частные негативные случаи в огромном православном мире и раздувать их до всемирных масштабов. Может быть, отчасти, виноваты СМИ, скупые на любой позитив и щедрые на все жаренное.
28.11.2013 21:20:51, мнение
Специально не выискивают, но случаи лицемерия замечают. Атеисты не призывают других быть скромнее, сдержаннее, аскетичнее, разъезжая при этом на шикарных автомобилях, живя в прекрасных квартирах и т.д. 28.11.2013 21:35:08, Hel
Василиса из сказки
Да ладно. А кто это в нашем государстве определяет прожиточные минимумы и минимальные зарплаты, на которые люди должны жить? Кто определяет размеры пенсий, разъезжая при этом на шикарных авто иживя в прекрасных квартирах? Сплошь православные с мусульманами и правоверные иудеи? Вот не знала. 29.11.2013 13:48:55, Василиса из сказки
? Не вижу связи вообще. 29.11.2013 14:32:38, Hel
А ты подумай, подумай, это не так сложно, как тебе кажецца... 30.11.2013 00:02:08, AleXXX
О чем я должна думать? Я не вижу связи между поведением отдельных представителей Церкви, а речь идет о них изначально и какими-то абстрактными православными, мусульманами и иудеями, которые ездят в хороших машинах и живут в хороших квартирах. Или таких же атеистах. У них другая работа, вообще-то и они не говорят окружающим о том, что нужно отдыхать на Валдае, быть скромными и прочее. 30.11.2013 00:58:23, Hel
прекращаю, не хочу совсем в тебе разочаровываться :) 30.11.2013 01:06:18, AleXXX
Василиса из сказки
"Атеисты не призывают других быть скромнее, сдержаннее, аскетичнее," (с). Ну как же не призывают? Всеми своими действиями призывают, даже вынуждают... 29.11.2013 14:49:50, Василиса из сказки
Церковь к экономике не имеет отношения. 29.11.2013 15:27:38, Hel
Глупое заявление 30.11.2013 00:02:53, AleXXX
Выбирай выражения. 30.11.2013 00:54:07, Hel
А к чему призывают атеисты?

Вон выше Гудков призывает не воровать, а сам ворует, как утверждает онанимный аффтар "что обсуждать?"

Мне вот не нравится, Лен, когда ты, уважаемый и любимый мной человек, тщательно разыскиваешь дерьмо и лопатой накидываешь его на вентилятор для разноса в массы, уподобляясь последним журналюгам...

Почему-от не интересно обсуждать, например, вот это:

[ссылка-1]

А вот квартиры и часы - интересно. Секта копрофагов? Ну чо, это тоже один из вариантов нормы...
28.11.2013 22:25:52, AleXXX
Об этом кричат на всех углах, искать не надо. Просто если говорить, что религия и Патриарх учат нас морали, заботятся о душе, то они должны сами представлять из себя образцы морали и духовности, иначе, с чего вдруг прислушиваться к их словам? А примеры показывают, что они такие же, как и те самые атеисты, которых ты приводишь в пример. Но атеисты и не претендуют на роль учителей и праведников, не призывают к смирению, аскезе и скромности. Мне прямо странно. что приходится тебе объяснять то, что у меня вызывает недоумение, это ведь лежит прямо на поверхности.
Ты вряд ли будешь прислушиваться к советам дворника без экономического образования, который начнет тебе вдруг говорить, как тебе правильнее вести дела фирмы. Потому что ты понимаешь, что он не может дать тебе правильный совет.Почему тогда нужно верить словам тех, кто своим поведением показывает, что словам этим не верит, поскольку ведет себя вразрез с излагаемым? Если вернуться ближе к душе, то какой смысл слушать рассказ жены, изменяющей мужу, о том, что так делать нельзя, это грех? Она разве имеет моральное право говорить об этом и учить остальных? Сам грех, понятное дело, так и остается грехом. Но вот она имеет право говорить об этом? При том, что она вовсе не прекратила это делать?
29.11.2013 00:21:23, Hel
Лен, любого верующего учат морали, заботятся о его душе его духовник, Христос и Писание. Ну а Патриарх учит вас, бестолковых :)

Ну и, еще - раз у руля страны стоят, скажем так, сомнительные по своим достоинствам люди - ты же не считаешь поэтому нашу страну сомнительной по достоинствам? :)

Ну а на всех углах много о чем кричат :) Дерьмо разносить по ушам приятнее и интереснее, чем что-то хорошее. Ты вот сама в этом участвуешь радостно :)
29.11.2013 11:08:31, AleXXX
Участвую без радости. Но когда начинают нападать на атеистов, то привожу примеры:), чтобы нападки прекратились:). Так сказать, примером на пример. Ваша правда против нашей:) 29.11.2013 12:27:05, Hel
"Ваша правда против нашей" - разжигание розни. Модератор, убей себя сам :) 29.11.2013 13:22:47, AleXXX
Разве атеисты имеют право поучать церковь, как ей себя вести?:) Если они считают, что Церковь не имеет права их поучать, то они-то какое право имеют и на каком основании. Исходя из вашей же логики - никакого. И, знаете, неверная жена, говорящая, что так делать нельзя, заслуживает большего доверия, чем разные теоретики, она знает, о чем говорит. :) 29.11.2013 08:07:55, Иллика
А кто поучает Церковь? Говорят о людях, которые ее представляют. Иметь суждение о людях и их поступках любой атеист может. 29.11.2013 12:29:14, Hel
Т.е. это не вы говорили, что деятели Церкви должны служить образцом поведения, иначе нет им веры? Честно говоря, я не понимаю, отчего возникла такая идея, про нравственность. Задача деятелей Церкви не быть образцами морали и нравственности, а служить Богу и спасать души, отпускать грехи. Путь к спасению лежит не через моральный и нравственный образ жизни:) 29.11.2013 15:01:01, Иллика
Нет веры деятелям церкви и нет веры Церкви - разные вещи. Сама вера тут вообще не при чем. Речь идет о людях, представляющих Церковь и рассказывающих своей пастве, как нужно жить, чтобы вместе строить Царствие Божие и идти к Богу. Их слова расходятся с их делами. Есть, безусловно, очень светлые, искренние люди, к словам которых имеет смысл прислушаться.
Нравственность не отделима от духовности, а одной из задач Церкви, а значит, и ее представителей, является как раз, духовная сторона жизни людей, т.е. и нравственности, в том числе.
29.11.2013 15:32:51, Hel
Строили коммунизм, тут вы ошиблись. Царство божие никто не строит, единственная цель - спасти свою душу. Остальное - домыслы, как это сделать. Знать этого никому не дано, а православная доктрина отличается тем, что допускает спасение не ценой праведной жизни, а ценой особого поступка и подвига. Т.е. ты можешь всю жизнь грешить, а потом совершить Поступок и спастись. Священники указывают пути к спасению, а вовсе не пропагандируют нравственность и все такое подобное, это побочный продукт, который вовсю использовали и используют угнетатели народа, чтобы добиться послушания и пресекать сопротивление оного. 29.11.2013 15:45:13, Иллика
А по словам Патриарха Кирилла, строят.
[ссылка-1]
29.11.2013 20:31:26, Hel
ну ты жжошь :))) Откуда столько энтузиазма? :) 29.11.2013 21:23:03, AleXXX
Не только ты можешь быть активным энтузиастом:) 01.12.2013 13:56:58, Hel
Я-то отвечаю тут на клевету в адрес того, что мне дорого, а ты-то чего куролесишь? Из прынцыпа? :) 01.12.2013 22:00:00, AleXXX
Если это мнение верующего человека, то все еще хуже, чем я думала. 29.11.2013 15:18:44, Анаис
Вы, наверно, думаете, что православные ходят в платочках, блаженно улыбаются и плохого не делают?:) Откуда, откуда такой глянец??? Это Эхо Москвы говорит, что именно так должны жить православные? 29.11.2013 15:34:30, Иллика
Нет, я к сожалению, так не думаю, потому что вижу иные примеры частенько. Но вот тот, кто от имени бога взялся говорить, да других жизни праведной учить, думаю, некий моральный пример должен показывать. Иначе какое право он будет иметь чужие грехи отпускать, в своих погрязнув. 29.11.2013 15:50:21, Анаис
Да, но церковь-то поучает. Если бы церковь не лезла во все сферы деятельности, в которые она по закону не должна лезть, никто бы на нее и внимания не обращал. Ну кроме верующих. 29.11.2013 10:33:35, Анаис
вот к этому: "быть скромнее, сдержаннее, аскетичнее" призывают не священники, а Бог. 28.11.2013 21:59:52, не надо путать
Устами патриарха Кирилла. 28.11.2013 22:14:59, Hel
нет, Священным Писанием. 28.11.2013 22:56:15, не призываю никого и никуда
произносит это Патриарх Кирилл. 29.11.2013 00:08:13, Hel
разве от того Священное писание становится менее святым? Разве от того, что кто-то, не соответствующий вашим представлениям о хорошем говорит, что нельзя красть, убивать, вы усомнитесь в этих истинах? 29.11.2013 07:55:06, Иллика
А священное писание никто и не трогает, это уж точно дело верующих. Говорят о тех людях, которые взяли на себя функцию говорить от имени бога, а ведут себя как минимум не в соответствии с писанием, а как максимум, просто преступным образом. 29.11.2013 10:36:31, Анаис
А атеисты откуда знают, что нужно Богу?:) И какие качества им приветствуются? Лубочные представления какие-то о верующих:) Тамплиеров хоть вспомните, мальтийских рыцарей:) Ну что вы, право... 29.11.2013 15:29:33, Иллика
Как откуда? А заповедь "не кради"? Или все имеющееся барахлишко трудами праведными на ниве отпущения грехов нажито?
У меня к вам вопрос - какой вы видите цель церкви и религии в обществе? Только ответ - чтобы люди в бога верили не принимается. Потому что сразу спрошу - а зачем людям верить в бога?
02.12.2013 16:49:58, Анаис
Да, именно так. 29.11.2013 12:30:04, Hel
гы... Один мой знакомый бы сразу добавил - "Это её бесы топчут" :) 28.11.2013 11:11:41, AleXXX
Думаю, что это вброс. Новость вроде бы резонансная, но кроме странички в фейсбуке некого Андрея Веселова и нескольких перепостов, ее (новости) в информационном поле больше нигде нет. Похоже вся история со священиком-миллионером родилась исключительно в его (А.Веселова) больном воображении. Это косвенно подтверждает и неожиданный обрыв мысли в последнем абзаце статьи. Вероятно, на автора статьи неблагоприятно воздействует потребляемая им информация (как указано в личных данных, А.Веселов является подписчиком фейсбук-страничек наиболее одиозных либеральных сми и популярных оппозиционных блогеров). 28.11.2013 04:14:04, простой квест
NLU
РПЦ не бедствует, прощает очень дорогие грехи, вы не опровергаете, даже предпочитаете анонимно свой вброс обнародовать. Это вселяет уверенность в правдивость темы. 28.11.2013 11:59:20, NLU
[-] 28.11.2013 12:20:22, AleXXX
[-] 28.11.2013 13:11:45, NLU
я думаю, что все все поняли :) 28.11.2013 13:30:36, AleXXX
уверенность в "правдивость" темы вселяет ее публикация на небезызвестном сайте

[ссылка-1]

Вот еще материал с этого же сайта, очень похожий:

[ссылка-2]
или еще:

[ссылка-1]
28.11.2013 14:19:01, AleXXX
Не надо обожествлять церковь) Правда и церкви не надо учить всех жить. Я думаю, Кирилл служит плохую службу всему образу церкви. 27.11.2013 20:04:25, Анаис
Кирилл - администратор, пиарщик, манагер... Нормально служит, как умеет. А для духовности в монастырях старцы есть. 28.11.2013 22:27:20, AleXXX
Это было задолго до него(
На канале Пятница есть передача " Орел и решка" . Очень яркий сюжет про Киево- Печерскую лавру.
27.11.2013 23:53:40, Tortillka
точно, посиделки... А то уже испугался :) 27.11.2013 19:26:34, AleXXX
Василиса из сказки
Не говори...
Теперь у нас против священников кампания, значит.
До этого, помнится, главными взяточниками были педагоги, до этого идиотами - военные...
27.11.2013 19:48:36, Василиса из сказки
Меня что удивляет... Я вот думал, что такую заказуху против попов лепят циничные люди за бабло... Но тут недавно наткнулся на ЖЖ человека, который, искренне борется с любыми религиями. Исходит ядом и дерьмом, прям брызжет. При этом вполне вроде нормальный человек- русский, работает админом в Вене, спортом занимается, вроде, даже, женат. Но вот две фишки - как он попов всех мастей ненавидит и как на него бабы вешаются и вешались. Весь ЖЖ - об этом :) Судя по всему, около 35 лет человеку... Вот даже не пойму - что им движет? 27.11.2013 23:47:21, AleXXX
душевная болезнь? 28.11.2013 07:09:58, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
как и у многих других 30.11.2013 00:03:17, AleXXX
да как-то у борцунов что за религию, что против нее это всё до неприличия гипертрофированно выпирает за рамки здравого смысла 30.11.2013 00:08:17, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
SSWW
1. Такие пули просто так в прессу не попадают, так что выходите из аута ).
2. Если предположить что это правда, священники ЛЮДИ, а не Господь, и среди них есть тоже оочень разные, увы.
3. А вообще, каждый по сделанному ответит, и зачем в чужой кошелек заглядывать?
27.11.2013 17:03:46, SSWW
letik
В Ивантеевке восстанавливали церковь всем миром,моя бабушка помогала и деньгами и работой..а когда ее отпевали,то поп,который раньше был "душкой" как заорет-убирайте своих покойников,а в оных -2 старушки,которые всех себя отдали этой церкви,не видите что ли отпевать сейчас будем и заносят шикарный гроб с убиенным баньдюгой ...их сразу можно узнать..это были 90е годы..остался осадок на всю жизнь....на мой взгляд,церковь стала комерческой фирмой... 27.11.2013 15:59:05, letik
Церковь нельзя очернить, она святая(!), о чем гласит православный Символ Веры. Люди, ведущие себя подобным образом, отдаляют себя от церкви. А Вы церковь обвинили, не разобравшись. А ведь все - живые люди, и священники тоже, только с них спрос больше, вот и вся разница. 27.11.2013 21:44:00, надяя
Не надо о всей Церкви судить по отдельно взятым индивидуумам. Человеческий фактор никто не отменял - там такие же люди, как и везде. Очень жаль, что Вам так не повезло с батюшкой - но я могу привести множество прямо противоположных примеров. Например, один батюшка, который знал о моей тяжёлой беременности и родах, приехал покрестить моего ребёнка из другого города (потому что знал, что я бы очень хотела, чтобы это был именно он) - так вот, не из соседнего подмосковного города, а за 800 км от Москвы. И наотрез отказался брать у меня деньги на дорогу и расходы. И могу привести много других потрясающих примеров его помощи людям, а также помощи и добрых дел других священников. Но про таких батюшек у нас не любят говорить - это не так интересно... 27.11.2013 16:18:32, kataca
SSWW
ППКС 27.11.2013 17:05:02, SSWW
FINE
нас сейчас снесут...
РПЦ переживает очередные нелёгкие времена, но беда не как в советские годы - внешняя, а более изощрённая, внутренняя...
По роду деятельности сталкивалась со служителями церкви - разные люди. Именно люди, которые в силу ряда причин избрали такой путь. Он тяжёл - мы с вами 8 часов 5 дней в неделю, а там день рабочий ненормированный. Но не только физические сложности. Достаётся им ещё по-боле нашего (от того, кто на копытах). Человек всё ж слаб :( А если ещё вокруг бабушки в рот заглядывающие и последнее несущие...

Заметила, что ведётся планомерная политика дискредитации РПЦ.(особенно после ухода Алексия). А не давать повод ищущим повод, увы, не получается.
p.s. хочется пройтись по коммерческим достижениям нынешнего патриарха, но воздержусь.
27.11.2013 16:08:42, FINE
Tendresse
да, вот именно планомерная дискредитация - есть такое. про какие-то добрые и светлые дела не очень пишут, а какие-то неприятности и даже до конца невыясненные вещи - сразу сильно раздуваются.

согласна, что люди разные и везде есть свои негодяи, но в данном случае о конкретных людях не задумываются, сразу проецируется на всю Церковь полностью
27.11.2013 16:15:01, Tendresse
FINE
что-то в этой статье не сходится: то протодиакон, то священник...
не знаю что на самом деле, но пишет человек, не разобравшийся по существу, а взявший за основу лишь факт ограбления не светского человека.
27.11.2013 15:41:54, FINE
в шоке..... 27.11.2013 15:36:59, Moskau
пАрАлоновая котлета
а чё так шокировтаься-то? там такие же люди работают с такими же страстями, нечестные люди стараются осесть везде, где можно хапнуть.
вот и там кто-то всей душой за чужие души, а кто-то только за деньгами.

почему уже никого не шокирует, что в милиции через одного сидят гады, которые и воруют и жухе того-ломают невинные жизни пачками и на всех им плевать....

т.ч. это просто жизнь, не шокируйтесь)
27.11.2013 15:28:15, пАрАлоновая котлета
Жулики и воры есть в любой сфере. И наворовать столько из церковной кассы невозможно, если там пожертвования обычных прихожан. Батюшка на "окладе" у бандюков, отпуская грехи? и получая за это солидную мзду. Так получит свое за это когда-никогда... 27.11.2013 15:23:30, Атом
Черчи
Вера и религия для меня разные вещи... и в первую очередь из-за такого вот. 27.11.2013 15:21:30, Черчи
как всё-таки легко и просто поразить умы и души обывателей... 28.11.2013 07:12:51, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!